Феномен одиночества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 06:38, курсовая работа

Описание работы

Тема работы является весьма актуальной, так как проблема одиночества стала серьезной проблемой современного общества. Она знакома как женщинам, так и мужчинам и возникает независимо от возраста, образования и социального положения. Одиночество не зависит ни от чего и от всего одновременно. Современный период социальных изменений сопряжен с перестройкой сознания человека, ведущей к пересмотру прежних устоявшихся отношений, к поиску иного стиля взаимодействия между людьми. Не каждому человеку удается быстро приспособиться к меняющимся условиям. Не удивительно, что заметное место в области психологии отношений занимает проблема одиночества. Его преодоление становится для многих не только актуальной, но порой и неразрешимой задачей.

Содержание работы

Введение . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
1. Феномен одиночества. . . . . . . .. . . . . . . . . . . .. . . .. . . . . . .. . . . .. . . . . . 6
2. Социальная проблема различных категорий одиноких людей . . . . . . 11
3. Социальная работа с одинокими пожилыми людьми . . .. . . . . . . . . . 20
Заключение . . . . . . . . .

Файлы: 1 файл

курс по соц.docx

— 107.54 Кб (Скачать файл)

                                                           18

российском  варианте одной из причин одиночества  и изоляции старых людей является затворничество из-за финансовой немощи. Почти треть одиноких старых людей  испытывают затруднения при решении  элементарных гигиенических и бытовых  вопросов.

      В таких условиях происходит социальное отчуждение пожилых людей. Существует несколько причин этого. Например, многие люди воспринимают процесс старения, как только свою "беду", не замечая что, то же происходит и со всеми поколениями. Другие лишены подвижности и сил, необходимых для общения, то есть просто отрезаны от внешнего мира. Третьи боятся старения и в общении с ровесниками видят напоминание о собственной уязвимости. А четвертые уже пережили всех близких ровесников [24, c 67].  
        В силу этих причин многие пожилые люди видят выход в общении с представителями следующего поколения. Однако и здесь возникает ряд определенных трудностей. Так, многие старики считают, что между поколениями отсутствует связь. Другие говорят о пренебрежительном отношении к молодежи и о предполагаемом у них отрицательном отношении к старикам. Порицается безразличие молодых к проблемам пожилых людей, избежание контактов со старшим поколением и стереотипное представление молодежи о стариках как об отсталых и умственно неполноценных людях. Надо сказать, однако, что не всегда пожилые люди возлагают ответственность за плохие отношения между поколениями на молодых. Многие признают, что в этом следует винить и взгляды самих стариков.

     Одиночество пожилого человека – большая социальная проблема [23, c 45]. Дети выросли, стали самостоятельными, многие сверстники ушли из жизни, вместо работы – заслуженный отдых. Одинаковые бесцветные дни заполнены нескончаемыми телесериалами. Помочь человеку справиться с проблемой одиночества может и должно государство. Социальная работа с одинокими пожилыми людьми многопланова и многоаспектна; специалистам по социальной работе приходится учитывать индивидуальность клиента, под которой принято понимать совокупность качеств и отличительных свойств, выражающих сущность отдельного индивида. В практике социальной работы индивидуальное проблемное поле клиента обусловлено различными факторами: возрастом, здоровьем и гендером клиента.

      Да казалось бы логичным было думать, что с возрастом человек острее чувствует одиночество. Обычно так думают потому, что пожилые люди чаще живут одни, особенно после утраты спутника жизни, в отличие от молодых, которые живут в семьях, с родителями, братьями и сестрами. 
   Однако это предположение не всегда подтверждается на практике. Люди зрелого и пожилого возраста больше удовлетворены своими дружескими контактами, чем молодые. У пожилых больше близких друзей, хотя они меньше времени проводят вместе с ними. Молодым необходимо реальное общение каждый день, чтобы чувствовать человека рядом [25, c 135]. Пожилые люди умеют чувствовать друзей на расстоянии, им достаточно нечастых звонков,

                                                            19

чтобы сказать друг другу несколько  слов, быть в курсе событий их жизни.  
    Пожилые люди, особенно те, которым больше 60-ти лет, больше уверены в себе, у них высокая самооценка, чем у молодых. Они в большей степени, чем молодые, чувствуют себя самостоятельными и независимыми. 
И действительно, люди зрелого и пожилого возраста живут в своих квартирах, среди своих вещей, у них за плечами жизнь, полная событий, им есть что вспомнить, оставаясь в одиночестве: можно перебрать свои фотографии, письма, подарки, милые вещицы, связанные с памятными ситуациями. У пожилых много «жизненного материала», оставаясь наедине с которым скучать им не приходится [22, c 87]. 
     Для пожилых людей наличие любимого и сексуального партнера не так важно, как в молодые годы: сексуальная энергия уступила место энергии размышлений и воспоминаний. Многие люди зрелого и пожилого возраста говорят о старости как об освобождении. 
    Пожилые люди реже жалуются на недомогания, привыкая к последним как неизбежному сопровождению своей жизни, они менее одиноки, хотя больше, чем молодые, склонны жить одни.

    Тем не менее проблема существует  и ее надо решать.  Важную роль в достижении целей социальной работы с одинокими пожилыми людьми играет клубная работа, которая рассматривается как один из методов социально-психологической помощи стареющим людям. Задача клубов – удовлетворение разнообразных духовных потребностей его членов. Подобную задачу выполняют также группы самопомощи для данной категории населения, члены которых имеют общие проблемы, потребности, которые они сообща решают, помогая друг другу. То есть цель групп самопомощи – взаимная психологическая поддержка людей со сходными проблемами [20, c 28].

      Итак, исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что главной проблемой пожилых людей является не расторжение связей, а проблема вовлеченности в общение. Кроме того, перед ними, как и перед людьми всех возрастов стоят одинаковые задачи: сохранить чувство собственного достоинства и выжить при любых обстоятельствах. При достижении этих целей одиночество часто выступает не как следствие старения, а как средство для адаптации к нему. Многие старики отказываются от социальной помощи, поскольку это наносит удар по их самолюбию. Для них одиночество более приемлемо, нежели потеря самостоятельности.  
       Подводя итоги можно сказать что, каждый человек подвержен одиночеству. Однако так как мы все разные, то и оно носит индивидуальный характер. И на разных ступенях своего развития человеку приходится постигать действительность, которую он осваивает снова и снова (иногда с учетом ранее освоенного, а иногда и заново). Почти все дети проходят через периоды страшного одиночества, которые просто невыносимы. Тогда они
 

                                                          20

чувствуют себя беззащитными, неуверенными в  этом большом и проблемном мире. В период юности ребенок открывает  свой внутренний мир. Он обретает способность  погружаться в себя и наслаждаться своими переживаниями. Подросток начинает ощущать свое тело, открывает для  себя мир любви. Практически любое  событие стимулирует его к  размышлениям о себе и своих проблемах.  
       
Страдают от острого одиночества, в первую очередь, молодые люди: подростки, выпускники школ и студенты начальных курсов высших и средних учебных заведений, чем пожилые люди. Все они переживают серьезные трудности общения со сверстниками и людьми старшего возраста (родителями, преподавателями). У молодых еще нет навыков общения, они не знают и не умеют знакомиться, выражать свои чувства или отстаивать свое мнение, корректно отказывать в просьбе, стесняются и проявляют зажатость в ситуациях, в которых у незнакомых людей нужно спросить время, как пройти по нужному адресу или узнать о цене товара.  Молодые плохо знают себя, чувствительны к внешней оценке, самолюбивы, мучаются сомнениями относительно собственных способностей и возможностей. Они плохо чувствуют и понимают других людей, не различают реальное и показное поведение, нередко слова и внешние поступки принимают за истинные чувства и мысли [21, c 234]. Молодые жаждут любви и понимания, они нуждаются в интимном общении и принятии. Они испытывают потребность в сексе, страдают от его отсутствия и, следовательно, заняты активным поиском близкого партнера.  У молодых еще нет собственной жизненной ниши, устойчивого заработка, статуса и положения. У них еще нет своего пространства – дома, квартиры, своих вещей, выбранных и купленных в соответствии со своими вкусами и возможностями. Им приходится много терпеть от родителей: стиль жизни родителей (особенно, если они живут вместе и на территории родителей), требования и советы родителей и других взрослых, указания, критику, замечания. Итак, проблема одиночества больше интересует молодых, нежели зрелых и пожилых людей. Кроме того, с возрастом одиночество перестает мучить человека, и начинает восприниматься положительно [23, c 143].  
        И все же эта проблема далеко не раскрыта, много еще нерешенных вопросов, ненайденных путей. Но, тем не менее, главным выводом из данной работы может служить то, что хотя одиночество разных социальных групп различно, к нему всегда нужно относиться с должным пониманием, потому что нет человека более несчастного, чем человек, живущий в одиночестве. Конечно, существуют и исключения из правила, и есть люди вполне счастливые в своем одиночестве, использующие его с пользой для себя. Иногда оно помогает открыть в себе какие-то совершенно неожиданные таланты. Однако не стоит забывать о том, что исключения из правил чаще всего эти правила лишь подтверждают.
 
 

                                                        21

                                                      

         III.       Социальная  работа с одинокими  пожилыми людьми; 

    

          Современные теории играют важную роль в организации социальной работы с одинокими людьми, ибо они интерпретируют и обобщают опыт, информацию и результаты наблюдений, помогают предвидеть будущее. Они нужны социальному работнику, прежде всего для того, чтобы организовать и упорядочить свои наблюдения, составить план действий и наметить их последовательность. Выбор той или иной теории предопределяет характер и объем информации, которую будет собирать специалист, а также методы организации интервью с клиентом. Наконец, теория позволяет специалисту «сохранить дистанцию», т.е. объективно оценить ситуацию, причины психологического дискомфорта клиента, а также реальные пути решения проблемы. Сознательно избранная теория — гарантия того, что социальный работник не попадет в плен собственных иллюзий, предрассудков и симпатий. Последовательно применяя ту или иную теорию или синтезируя несколько теоретических установок, сотрудник социальной службы целенаправленно выполняет возложенную на него миссию — корректирует и стабилизирует социальное функционирование индивида, семьи, группы организаций. Кстати, именно этой социальной направленностью и отличается социальная работа от дружеского участия или родственного вмешательства [6;283].

      Социальная работа с пожилыми людьми предусматривает использование теорий освобождения, активности, меньшинств, субкультуры, возрастной стратификации, она должна способствовать их интеграции в коммуникативную сферу.

     Согласно теории освобождения, в процессе старения люди отчуждаются от тех, кто моложе; кроме того, происходит процесс освобождения пожилых людей от социальных ролей — имеются в виду роли, связанные с трудовой деятельностью, а также руководящие и ответственные роли [6;283]. Этот процесс отчуждения и освобождения обусловлен социальной ситуацией, в которой находятся стареющие люди. Его можно считать также одним из способов приспособления пожилых людей к ограничению своих возможностей и примирения с мыслью о неизбежно надвигающейся смерти. Согласно теории освобождения в социальном аспекте процесс отчуждения пожилых людей неизбежен, поскольку занимаемые ими должности в какой-то момент должны переходить к новым поколениям, способным трудиться более продуктивно.

       Приоритетное направление социальной работы с пожилыми — организация среды их обитания таким образом, чтобы у пожилого человека всегда был выбор способов взаимодействия с этой средой. Свобода выбора  

                                                        22

порождает ощущение защищенности, уверенности  в завтрашнем дне, ответственности  за свою и чужую жизнь.

         В центрах социального обслуживания отрабатываются и применяются новые технологии социальной работы с пожилыми людьми. Так, отделения дневного пребывания создаются специально для адаптации пожилых людей к новым условиям через общение в группе; организуются группы самопомощи и взаимопомощи. Посещение отделения дневного пребывания дает пожилым людям возможность не только бесплатного питания и медицинского обслуживания, но и поддерживает вер в себя и свою значимость для социума.                    Бесплатное питание, социальная помощь, бытовые услуги предоставляются престарелым и нетрудоспособным гражданам по месту жительства центрами социального обслуживания. Свыше 900 тыс. одиноких пожилых и престарелых обслуживаются социальными работниками на дому [23, c 221].

      Существенное значение в условиях кризисной обстановки в России имеет адресная социальная защита пожилых людей. Она оказывается в первую очередь наиболее нуждающимся: одиноким пенсионерам, инвалидам, престарелым старше 80 лет.

     С 1986 года в нашей стране начали создаваться так называемые Центры социального обслуживания пенсионеров, в состав которых помимо отделений социальной помощи на дому вошли совершенно новые структурные подразделения — отделения дневного пребывания.

      Целью организации таких отделений было создание своеобразных центров досуга для пожилых людей, независимо от того, проживают они в семьях или одиноки. Предусматривалось, что в такие отделения люди будут приходить утром, а вечером возвращаться домой; в течение дня они будут иметь возможность находиться в уютной обстановке, общаться, содержательно проводить время, участвовать в различных культурно-массовых мероприятиях, получать одноразовое горячее питание и при необходимости доврачебную медицинскую помощь [22, c 118].

      Основной задачей деятельности таких отделений является помощь пожилым людям в преодолении одиночества, замкнутого образа жизни, наполнение существования новым смыслом, формирование активного образа жизни, частично утраченного в связи с выходом на пенсию.

Информация о работе Феномен одиночества