Ораторское искусство в античном мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 06:43, реферат

Описание работы

Свойственная южным народам природная общительность и врожденные ораторские способности, а также отсутствие в древности иных средств массовой коммуникации (письменные документы могли распространяться в очень ограниченном количестве) явились причинами того, что в античности живое слово имело гораздо большее значение, чем сейчас, тем более что владение им было важнейшим и наиболее действенным способом достижения авторитета в обществе и политического успеха.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………….…………… 3

Ораторское искусство древней Греции
Древнегреческая риторика и ее место в истории мировой культуры ….4
Риторика софистов ……………………………………………………….... 9
Риторика Сократа и Платона ……………………………………………. 12
Риторика Аристотеля …………………………………………..………… 15

Ораторское искусство древнего Рима
2.1 Доцицероновский период развития риторики …………………………… 17
2.2 Риторика Цицерона ………………..…………………………………..….. 20
2.3 Риторика Квинтилиана ……………………………………………………. 24

Заключение ………………………………………………………………...…… 28
Список использованной литературы ………

Файлы: 1 файл

орататорское искусство в антич мире.doc

— 196.50 Кб (Скачать файл)

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного  дела Чувашской Республики

 

Бюджетное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования Чувашской Республики

 «Чувашский государственный  институт культуры и искусств»

 

 

 

 

 

 

 

 Реферат

 

по дисциплине: «Основы коммуникативной культуры»

 

 

на тему:

«Ораторское искусство в античном мире»

 

 

 

                                                                       Выполнил: студент 3 курса з/о                        

                                                                           СКД, факультета культуры

                                                                           Краснов С.

                                                                           Проверила: Герасимова Н.И.                                 

                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чебоксары, 2013

 

Содержание

 

Введение …………………………………………………………….…………… 3

 

  1. Ораторское искусство древней Греции
    1. Древнегреческая риторика и ее место в истории мировой культуры ….4
    2. Риторика софистов ……………………………………………………….... 9
    3. Риторика Сократа и Платона ……………………………………………. 12
    4. Риторика Аристотеля …………………………………………..………… 15

 

  1. Ораторское искусство древнего Рима

2.1 Доцицероновский  период развития риторики ……………………………  17

2.2 Риторика Цицерона  ………………..…………………………………..….. 20

2.3 Риторика  Квинтилиана ……………………………………………………. 24

 

Заключение  ………………………………………………………………...…… 28

Список использованной литературы …………………………………………. 29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Владение ораторским искусством может дать человеку ту уверенность, которая ему нужна для максимального выявления скрытых в нем способностей. Умение говорить – это основа человеческого общения и в зависимости от того на сколько человек преуспевает в этом находится его возможность стать лидером.

Существует целая наука, которая  ставит своей целью обучить человека искусству красноречия. Эта наука  называется риторика (греч. Teche cretopike – искусство красноречия ). Возникла она, как и многие другие науки, еще в эпоху античности. В этой работе речь пойдет именно об античной риторике и о выдающихся ораторах древности.

Публичная речь была наиболее распространенным жанром в среде образованных людей  античности. Знания, дающие людям владение устной речью, занимающей умы и сердца людей, называлось риторикой. По месту, занимаемому в искусстве художественного слова древней Эллады, риторика была сопоставима с такими жанрами искусства, как героический эпос или классическая греческая драма. Разумеется, подобное сопоставление допустимо лишь для эпохи в которой эти жанры сосуществовали. Впоследствии, по степени влияния на развитие более поздней европейской литературы риторика, игравшая еще значительную роль в средние века, в новое время уступила место другим жанрам словесности, определившим характер национальных культур Европы на многие века. Надо особо отметить, что из всех видов художественного слова в античном мире публичная речь была наиболее тесно связана с современной ей политической жизнью, социальным строем, уровнем образования людей, бытом, образом мышления, наконец, с особенностями развития культуры народа, создавшего этот жанр.

Свойственная южным народам  природная общительность и врожденные ораторские способности, а также  отсутствие в древности иных средств  массовой коммуникации (письменные документы могли распространяться в очень ограниченном количестве) явились причинами того, что в античности живое слово имело гораздо большее значение, чем сейчас, тем более что владение им было важнейшим и наиболее действенным способом достижения авторитета в обществе и политического успеха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Ораторское искусство древней Греции

 

      1. Древнегреческая риторика и ее место в истории мировой культуры

 

В основании всей европейской  риторики лежит античная риторика. Труды Аристотеля, Цицерона и других авторов античного мира оказали огромное влияние на тех, кто создал риторики в других странах, в том числе и в России.

Риторическое учение Древней Греции дошло до нас в  виде сформировавшейся системы, представленной в двух вариантах. Это высокие  образцы речей прославленных ораторов (Демосфен, Лисий, Перикл) и теоретические труды для обучения риторическому мастерству (Горгий, Аристотель, Платон)1. Античная риторика была не только школой красноречия, но и сложной системой, состоящей из основ философии, лингвистики, логики и поэтики.

Риторика возникла в  Древней Греции в V в. до н.э. в Афинах, которые стали крупным культурным центром. Ораторское мастерство развивалось в Афинах на фоне древнегреческой литературы VI–III вв. до н.э.: басни Эзопа, лирическая поэзия, трагедии Эсхила, Софокла, Еврипида, комедии Аристофана, историография Геродота, Фукидида, Ксенофонта. На это же время приходится расцвет театра, создание шедевров архитектуры, скульптуры (Фидий, Пракситель, Мирон) [7, С. 8].

Зарождение риторики и расцвет ораторского искусства были обусловлены общественной потребностью: в условиях афинской рабовладельческой демократии (V век до н.э.) развивается общественная и политическая жизнь, и красноречие становится основополагающим признаком культуры в целом. Как справедливо подчеркивают исследователи, «риторика неотделима от типа организации древнегреческого общества, особенностей его управления. Не случайно феномен политического красноречия практически отсутствовал в древневосточных деспотиях, где государственный строй исключал свободное состязание мнений» [5, С. 3].

На развитие ораторского  искусства в Греции большое влияние  оказывала также торговля: торговые операции требовали участия юристов, обсуждения и заключения торговых сделок. Появилась потребность в подготовке людей, владеющих искусством судебного и политического красноречия, умеющих убеждать силой слова и доказывать, способных свободно ориентироваться в различных вопросах и задачах права,  политической жизни и дипломатической практики. К услугам риторов существовала древнейшая изустная традиция эпической и лирической поэзии, в собственных целях и жанровой специфике создававшая образцы ораторского искусства.

В Афинах V в. поэзия являлась еще важнейшим орудием литературной постановки общественных вопросов: «в стихи облекаются размышления на моральные и государственные темы, политическая агитация, призывы к борьбе. Афинский законодатель Солон излагает программу своих реформ в стихах и в стихах же полемизирует с противниками. Даже философия на первых порах нередко пользуется стихом для изложения своих учений» [119, 69]. Однако в условиях демократии различные виды торжественных речей (хвалебные, поминальные и пр.) вытесняют соответствующие виды хоровой лирики.

Античная эпоха –  эпоха великих ораторов: Перикла (490–429 гг. до н.э.) и Демосфена (384–322 гг. до н.э.), Сократа (469–399 гг. до н.э.) и Платона (427–347гг. до н.э.); она дала миру Марка Туллия Цицерона (106–43 гг. до н.э.). Главным содержанием риторики в античное время была теория аргументации в публичной речи. Все речи делились на три вида: совещательные, судебные и эпидейктические (торжественные). Дело речей совещательных – склонять или отклонять, судебных – обвинять или оправдывать, эпидейктических – хвалить или порицать. Была определена тематика совещательных речей – это финансы, война и мир, защита страны, ввоз и вывоз продуктов, законодательство. В классической античности наиболее важным был жанр совещательный (политическое красноречие).

В первой половине V в. до н.э. развивается военно-политическое красноречие. Великим оратором этого периода считали Перикла (ок. 490 – 429 гг. до н. э.), который сочетал в себе важнейшие качества идеального государственного деятеля: патриотизм, мудрость, честность и красноречие.

Перикла даже его противники называли Олимпийцем за умение потрясать души слушателей с помощью слова, подобно громам и молниям. Говорили, что на его устах гостит сама богиня убеждения. Стройная логика его речей стала результатом серьезной подготовки. Перикл как оратор обладал большой силой воздействия на массы, прекрасно учитывал психологию своих слушателей, их запросы и настроения. Когда Перикла обвинили в том, что он растрачивает государственные средства на строительство зданий в Афинах, Перикл спросил у собравшихся, действительно ли он тратит много денег на строительство. Когда со всех сторон раздались крики: «Много, слишком много», Перикл завил, что в таком случае все расходы он берет на свой счет, но на зданиях будет начертано только его имя. Тогда народ заявил, чтобы он брал из государственной казны столько, сколько нужно.

Кульминацией красноречия  Перикла признается «Надгробное  слово памяти афинян, погибших в  первый год Пелопоннесской войны».

Перикл не был инициатором  этой войны, но как государственный  деятель должен был нести ответственность  за все происходящее. Речь прозвучала в психологически сложной для оратора ситуации. Ему нужно было говорить на фоне кипарисовых гробов, в которых лежали погибшие, глядя их матерям и вдовам в покрасневшие от слез глаза.

Выступление завершилось  неожиданно: слушатели подняли Перикла на руки и пронесли его через весь город. Основные смысловые мотивы речи, которая произвела на всех столь сильное впечатление, – прославление родного города, Афин, как «духовной школы всей Эллады»; утверждение величия и справедливости демократических идеалов, во имя которых были отданы жизни погибших; тема вечной памяти о них и их незримого присутствия среди живых; призыв к доблести и стойкости духа. Максимального эмоционального подъема речь достигла, когда оратор говорил о трагизме утраты юных жизней: «это похоже на то, как если бы из времен года внезапно исчезла весна». Речь Перикла, которую Фукидид с таким искусством вплел в ткань своего громадного исторического полотна, представляет собой изложенную в высокохудожественной форме политическую программу афинской демократии эпохи расцвета.

Первым оратором, который  стал записывать свои речи, считался Антифон. Следующие поколения уже вошли  в литературу с писаными речами, например, Лисий, признанный образец  простоты и изящества; затем Исократ (436–338 до н.э.) – «отец красноречия», один из самых известных политических ораторов первой половины IV в. до н.э. Его речи (из 60 речей дошла до нас 21) предназначены для чтения и делятся на две группы: философско-риторические («Похвала Елене»), в которых обосновывается необходимость новой, практической философии, и политические («О мире»). Речи Исократа ценили за стиль, а также использовали в учебных целях.

Вклад Исократа в разработку риторической теории определяется следующим:

  • он развивал идею риторики как практической философии, настаивал на силе ее общественного воздействия.

Исократ считал, что именно риторика является звеном, соединяющим  две сферы человеческой деятельности, – теоретические знания и практическое их воплощение. Риторике предстояло выработать концепцию, в которой культурные, этические принципы могли бы воплотиться в практической деятельности.

  • Исократ настаивает на том, что знание риторических законов и правил должно стать инструментом изучения мира и воздействия на него;
  • Исократ разрабатывает собственные критерии оценки ораторского искусства. Среди них он выделяет: а) степень важности затронутых оратором проблем (оратор, по Исократу, должен служить родному городу, поэтому политическое красноречие для него предпочтительнее судебного); б) соответствие требованиям уместности (словесное выражение должно отвечать теме), подобающего настроения, новизны и благозвучия [8, С. 13–14].

Исократ создал жанр энкомия – похвального слова. Он разработал содержательные принципы идеализированной биографии, среди которых: мифологизация родословной героя, воспевание только достоинств в соответствии с актуальной для общественного сознания этической нормой, преувеличение добродетелей героя с помощью ссылок на авторитет и сопоставления его со знаменитыми лицами, изображение жизненного пути персонажа в процессе становления и укрепления его добродетелей, т.е. каноническую формулу жизнеописания государственного деятеля.

Исократ открыл первую риторическую школу в Афинах. Эта школа стала  крупнейшим риторическим центром Эллады. Из школы Исократа вышли такие известные политики, как Тимофей и Ликург, оратор Демосфен.

Исократ считал, что для  успешного овладения риторикой  нужны три условия: природный  дар, правильное обучение и практика. По убеждению Исократа, именно изучение и овладение искусством красноречия закладывает фундамент образования, формирует профессиональные навыки для любой деятельности. Главным предметом занятий в школе была систематизация правил риторики и упражнения в составлении речей. Весь учебный курс был рассчитан на трёх - четырёхгодичное обучение. Преподавание велось в форме семинарских занятий. В школе Исократа наряду с риторикой изучались грамматика, история, логика, философия, этика и юриспруденция. Исократ стремился вырабатывать у своих учеников индивидуальный стиль речи.

Демосфен (384–322 до н.э.) был первым методистом, создавшим особый раздел риторики, – технику речи. Представитель рабовладельческой знати, он был защитником демократического устройства общества. Риторика стала призванием Демосфена, сделала его учителем ораторского искусства, образцом оратора. До наших дней сохранилось более 60 произведений, известных под общим названием «Демосфеновский корпус».

Информация о работе Ораторское искусство в античном мире