Значение религии для Индии. Различные веры в индийской религии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 23:54, реферат

Описание работы

Основной религиозно-этической системой Индии принято считать индуизм. По числу последователей индуизм занимает ведущее место в Азии. Эта религия, не имеющая какого-то одного основателя и одного основополагающего текста (их много: веды, упанишады, пураны и многие другие), зародилась настолько давно, что невозможно даже определить её возраст, и получила распространение как по всей Индии, так и во многих странах Юго-Восточной Азии, а в настоящее время, благодаря выходцам из Индии, расселившимся повсюду, - и по всему миру.

Файлы: 1 файл

О религии Индии.doc

— 60.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

  1. Раздел 1. Значение религии для Индии. Различные веры в индийской религии.
  2. Раздел 2. Православие на территории Индии.
  3. Раздел 3. Святые места на территории Индии.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

О религии Индии 
 

Почти все люди, живущие в Индии, глубоко религиозны. Религия для индийцев - это образ жизни, каждодневный, особый её уклад. 

Основной религиозно-этической  системой Индии принято считать  индуизм. По числу последователей индуизм  занимает ведущее место в Азии. Эта религия, не имеющая какого-то одного основателя и одного основополагающего текста (их много: веды, упанишады, пураны и многие другие), зародилась настолько давно, что невозможно даже определить её возраст, и получила распространение как по всей Индии, так и во многих странах Юго-Восточной Азии, а в настоящее время, благодаря выходцам из Индии, расселившимся повсюду, - и по всему миру. 

Каждый из многочисленных индуистских богов несёт в  себе одну из граней вездесущего Бога, ибо сказано: 'Истина одна, но мудрецы  зовут её разными именами'. Например, бог Брахма - вседержитель мира, Вишну - хранитель мира, а Шива - разрушитель и вместе с тем воссоздатель мира. Индуистские боги имеют по нескольку воплощений, которые иногда называются аватары. Так, например, Вишну имеет много аватар и часто изображается в виде царя Рамы или пастуха Кришны. Зачастую изображения богов имеют по нескольку рук, что является символом их различных божественных способностей, а Брахма, например, наделён четырьмя головами. Бог Шива всегда с тремя глазами; третий глаз символизирует его божественную мудрость. 

В числе основных положений индуизма есть учение о  множестве перевоплощений, через  которые проходит душа каждого человека. Все злые и добрые поступки имеют  хорошие и плохие следствия, которые  далеко не всегда проявляются сразу, уже в этой жизни. Это и называется кармой. Карма есть у каждого живого существа. Цель перевоплощений - мокша, спасение души, избавление её от мучительных перерождений. Но следуя неукоснительно добродетели, человек может приблизить мокшу. 

Многие индуистские храмы (а их в Индии великое множество) представляют собой шедевры архитектуры и скульптуры и бывают обычно посвящёны какому-то одному божеству. Выбор профессии, как правило, не является личным делом человека: традиционно индусское общество состоит из большого числа групп - каст, называемых джати и объединяемых в несколько больших сословий (варн). И всё, от брака до профессии, подчинено особым, строго определённым правилам. Межкастовые браки у индусов и по сей день редкость. Семейные пары часто определяются родителями, когда жених с невестой пребывают еще в младенческом возрасте. Также индусской традицией запрещены разводы и вторичные браки вдов, хотя нет правил без исключений, особенно в наше время. 

Тела умерших  приверженцы индуизма сжигают на погребальных кострах.

Индуизм исповедуют 83% всего населения Индии, т.е. около 850 млн. человек. Мусульман в Индии 11%. Массовое распространение этой веры началось в XI веке, а привнесена она  была арабами раньше, в VII веке. В  большинстве мусульманских общин  Индии многожёнство запрещено. 

Одна из древнейших религий мира, буддизм, зародилась в  Индии ещё в пятом веке до нашей  эры. Буддисты верят, что просветления, то есть освобождения от страданий  в нескончаемом круговороте перерождений, может достичь каждое живое существо и особенно человек, так как, согласно буддизму, все изначально обладают природой Будды. В отличие от индусов, буддисты не признают каст. Каждый человек, искренне принявший это учение, может стать его последователем. Хотя родиной буддизма и является Индия, в настоящее время буддизм в Индии представлен либо в тибетском, либо (изредка) в шри-ланкийском варианте. Индуизм, вобрав в себя многое из учения Будды Гаутамы, осмыслил последнего как одну из аватар бога Вишну. 

Если вам на улицах Индии повстречается человек в красочном тюрбане с густой-прегустой бородой, знайте - это сикх, то есть приверженец сикхизма, веры, вобравшей и объединившей в себе индуизм и ислам. Попав в сикхский храм - гурудвару, не ищите изображения богов. Их тут нет, зато есть изображения сикхских гуру - благородных бородатых мужей в чалмах, сидящих в позе созерцания. Сикхи поклоняются священной книге Грант-сахиб. 

Если вашим  соседом в поезде окажется человек, рот которого будет завязан платком, не спешите поменять билет: он не болен  никаким опасным заболеванием. Просто он закрыл рот, чтобы, не дай Бог, не проглотить случайно какую-нибудь мошку. И знайте, человек этот исповедует джайнизм и, скорее всего, спешит на богомолье. Эта вера, так же как и буддизм, возникла в Индии в шестом веке до нашей эры. Джайны - противники любого проявления насилия. Поэтому едят джайны исключительно растительную пищу. Этим же объясняется и наличие платка на лице. Джайны никогда не лгут, так как все они дают обет правдивости; это не мешает многим из них быть крупными бизнесменами. 

  Парсы поклоняются Ахура Мазде - богу света. Символом его является огонь. Религия  эта одна из самых древних на земле. Она возникла в Персии в глубокой древности, а в VIII веке до нашей эры была реформирована пророком Зороастром и получила название зороастризм. Парсы верят в чистоту элементов: огня, воды, воздуха, земли. Они не сжигают тела усопших, оставляя их в 'башнях молчания'. Там тела последователей этой веры становятся добычей грифов.

    "Парсами" в Индии называют людей, которые покинули Персию (Иран) в начале девятого века н.э. в поисках земли религиозной свободы. Они были последователями древней веры зороастрийцев, и чтобы сохранить свою религию, подвергавшуюся суровым притеснениям со стороны мусульман, предпочли уйти с родных земель. История их путешествия в Индию изложена в Сказании о Санджане, Куисса-и Санджан, написанной в 1600 г.

  Руководствуясь  предсказанием жреца-астролога, зороастрийцы оставили родные места на севере Персии, пересекли страну и морем переправились  в Див, на берегу современного Пакистана. Там они прожили двадцать лет, прежде чем снова снялись с места по совету астролога. В открытом море их настигла ужасная буря, грозившая затопить все корабли. Они молили Бога о спасении и обещали, что если останутся живы, в знак благодарности воздвигнут великий Храм Огня.

  Их  молитвы были услышаны, и корабли  прибило к северо-восточному побережью  Индии в районе Санджана. Они обратились к местному князю за разрешением  поселиться в этих местах. Разрешение было получено на следующих условиях - они должны были говорить на местном языке (гуджарати), соблюдать местные брачные обычаи и не носить оружия. Чтобы уверить его в своих мирных намерениях, парсы представили документ из шестнадцати пунктов (шлоков), в которых излагались основные постулаты их веры. В нем они сделали особое ударение на том, что зороастризм имел сходные черты с индуизмом и что их обычаи не повредят никому. Щедрый правитель выделил им даже землю для постройки храма.

  Парсы считают свое путешествие в Индию  доказательством божественного предзнаменования, открытого ими по звездам. В ответ на их молитвы им удалось благополучно высадиться: для поселения в Индии им были выставлены минимальные условия адаптации, и их религия могла сосуществовать в полной гармонии с верой хозяев их новой родины. Весь ход истории с тех времен только подтверждает их убеждение.

  Во  времена правления индусов парсы вели спокойную, безопасную, оседлую жизнь. В 1297 г. н.э. Гуджарат наводнили полчища мусульман. В 1465 г. мусульмане, чтобы окончательно установить свою власть в регионе, повторили нашествие. Парсы боялись возобновления преследований и с оружием в руках встали на сторону индусов, но те все равно потерпели поражение. К счастью, мусульманское давление на парсов (и другие веры) в Индии было ничто по сравнению с тем, что им пришлось пережить в Персии.

Британское  правление

  Появление в семнадцатом веке европейских и в особенности британских купцов стало событием, которое коренным образом повлияло на судьбу парсов. Британцы построили на островах Бомбея мощную торговую базу. далее

Современные тенденции

  В двадцатом веке, по мере роста влияния  других общин, богатство и могущество парсов пришло в относительный упадок. Но все равно парсы остаются уважаемой  высокообразованной общиной представителей верхней части среднего класса. далее

Парсы и теософия

  Подобные  экстремистские настроения не могли  не внести в стан ортодоксов раскол, который, однако, принял неожиданную  форму в силу того, что к этому  вопросу была привлечена теософия, возникшее на Западе религиозное течение, призывавшее индийцев к отказу от западного материализма и отстаиванию древних традиций. Этот призыв нашел отклик у многих парсов, которые, не вступая формально в "Теософское общество" восприняли часть его постулатов. далее

Вступая в армию Бога

  Обряд посвящения (науджоте) по традиции проводится в возрасте наступления половой  зрелости, хотя в наши дни существует тенденция проведения его примерно в возрасте девяти лет. С младенцами обряд не проводится никогда, так как вся его суть заключается в том, что посвящаемый, по его или ее собственной воле, вступает в армию Бога. Зороастрийцы не верят, что ребенок может согрешить прежде, чем познает разницу между хорошим и плохим.

  Науджоте - это не сакраментальное присвоение звания, но скорее посвящение в мир  религиозных обязанностей. Видимая  сторона ритуала заключается  в первом публичном облачении  в священную рубаху и подвязывании нити. Рубаха белого цвета символизирует чистоту веры и сделана из хлопка. Между ней и телом нет ничего. Нить изготавливается из шерсти ягненка; она развязывается и завязывается снова по меньшей мере пять раз в день, под аккомпанемент традиционных молитв. Отогнать дьявола можно с помощью презрительного помахивания концами нити: при упоминании имени Господа следует наклонить голову в знак почтения; завязывание нити означает обещание быть добрым в мыслях, словах и поступках. Эти нехитрые ритуалы и молитвы можно проводить где угодно, и следует повторять пять раз в день.

Похоронные  обряды

  Из  всех ритуалов в большинстве религий  меньше всего подвержены изменениям с течением времени похоронные обряды. Так как для зороастрийцев  смерть означает временную победу зла, то в месте смерти всегда присутствуют темные силы. Целью похоронной церемонии является ограничение возможности распространения этого зла. Тело должно быть убрано из дома как можно скорее. Его обмывают и одевают в чистую, но старую одежду - старую, потому что расточительность считается грехом. По возможности похороны должны пройти в день смерти. далее

Храмы Огня

  Центром зороастрийских ритуалов и поклонения с незапамятных времен является огонь. Древние кочевники брали для  проведения обрядов огонь из домашнего очага, куполом их нерукотворного храма служило небо. Храмы были впервые введены в религию зороастрийцев царем Артаксерксом II (404-359 гг. до н.э.) из династии Ахеменидов, возможно, в подражание обычаям Вавилона. Он также пытался учредить культ статуй, но это было слишком радикальным изменением традиций и не получило развития. Вместо изготовленных человеком статуй зороастрийцы поместили в центре святилища созданную божественным образом "икону" огня. далее

Красота и простота

  Только  сочетание простоты требований и  красоты идеалов, подкрепленное  мужеством приверженцев, позволило  древнейшему из пророческих учений в мире просуществовать более  трех тысяч лет. Они поддерживали его не только перед лицом гонителей-мусульман, но и в иных землях. Торговые дела рассеяли парсов по самым разным частям света.

  В настоящее время общины парсов существуют в Пакистане (Карачи), Великобритании (в основном в Лондоне), в Канаде (Торонто, Монреаль и Британская Колумбия), в США (в основном Нью-Йорк, Чикаго и Калифорния), а также в Австралии. В современном Иране проживает примерно 30000 зороастрийцев, переживших тысячелетний период гонений и ставших, наконец разрешенной религиозной группой. Таким образом, несмотря на то, что число верующих продолжает оставаться небольшим - всего около 200000,- зороастризм все еще живая религия

 
 
Есть в Индии и древние христианские общины, многие из которых поддерживают тесные контакты с русской православной церковью. Есть тут и католики. Словом, христиан в Индии не так уж мало - 18 миллионов. 
 
Святые места: 
-Бодхгайя (штат Бихар) - место просветления Будды Шакьямуни; в преддверии тибетского Нового года (январь - февраль) здесь проводится всеобщая молитва-монлам, сопровождаемая большим стечением паломников из Непала, Бутана и тибетских поселений в Индии, а также большим базаром. 
-Амритсар (штат Харьяна и Панджаб) - святая святых сикхов - знаменитый Золотой Храм. 
-Варанаси (щтат Уттар Прадеш) - древнейший город Индии, якобы основанный Шивой, знаменитый своими набережными (они называются гат) для омовения паломников в водах священной Ганги. 
-Ганготри (штат Уттар Прадеш) - ледниковая пещера, место, откуда берёт начало Ганга - самая священная река индусов. 
-Мадурай (штат Тамил Наду) - типичный южноиндийский город с огромным роскошным храмом в центре, посвящённым Минакши - земной царевне, вышедшей замуж за самого Шиву. 
Основные места, где живут тибетцы: 
-Дхарамсала (штат Химачал Прадеш) - здесь находится резиденция его святейшества Далай-ламы и тибетского правительства в изгнании; иногда этот город называют 'маленькой Лхасой'. 
-Дехрадун (штат Уттар Прадеш) - здесь расположен гомпа (монастырь), резиденция его святейшества Сакья Триндзина - главы школы Сакья. 
-Бир (штат Химачал Прадеш) - здесь находится гомпа-резиденция знаменитых лам школы Ньингма - Чоглин Ринпоче и Оргьен Тобгьял Ринпоче; именно здесь с участием этих лам недавно был снят фильм 'Кубок'. 
-Ревалсар (штат Химачал Прадеш) - святое озеро, связанное с жизнью Гуру Падмасамбхавы - второго Будды, как его иногда называют тибетцы. 
-Доланджи (штат Химачал Прадеш) - здесь расположен гомпа-резиденция самого уважаемого ламы
религии Бон - Лобпон Тендзин Намдак. 
-Румтек (штат Сикким) - здесь находится резиденция Кармапы, главы школы Карма-Кагью.  

Информация о работе Значение религии для Индии. Различные веры в индийской религии