Общее в религиях. Вера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 14:42, доклад

Описание работы

Целью данной работы является осознание главного смысла религий и доказательство необходимости и актуальности не столько религий, а веры в современном обществе. Ведь не возможно доказать какая религия истинная, но можно чётко определись, что все религии имеют один смысл – Вера в Высшего. Не важно, кто ты христианин, буддист, мусульманин, и т.д. Возможно, ты вообще не относишь себя ни к какой религии, главное ты веришь. В душе у каждого человека это заложено

Файлы: 1 файл

Религии2.doc

— 36.00 Кб (Скачать файл)

Введение 

Эта тема была актуальна с тех пор как зародилась первая религия. Для людей во все времена важна тема мироздания. Вопрос о существовании Высшего беспокоил каждого человека. В религии люди находили ответы на свои вопросы.

Целью данной работы является осознание главного смысла религий и доказательство необходимости и актуальности не столько религий, а веры в современном обществе. Ведь не возможно доказать какая религия истинная, но можно чётко определись, что все религии имеют один смысл – Вера в Высшего. Не важно, кто ты христианин, буддист, мусульманин, и т.д. Возможно, ты вообще не относишь себя ни к какой религии, главное ты веришь. В душе у каждого человека это заложено 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  
 
 
 
 
 

  Религии 

Христианство 

Это самая многочисленная из мировых религий по числу последователей. Название своё христианство получило в связи с тем, что в центре его вероучения стоит личность Иисуса Христа. Христианская религия провозглашает принцип единобожия. Вместе с тем основные направления христианства придерживаются положения о божественной троице. Согласно этому положению, Бог хотя и один, однако выступает в трёх ипостасях (лицах): Бога – отца, Бога – сына и Бога – духа святого. Многие из предписаний христианства отражают общечеловеческие моральные нормы, другие же очень специфичны. К таким особым нормам относятся требования терпения, покорности, всепрощения, уважение всякой власти. 
 

Ислам 

Третья мировая  религия. Важнейшим догматом мусульманской  религии является вера в единого  Бога. Также характерна вера в ангелов и чертей. Аллах, как именуют своего Бога мусульмане, прислал на Землю своего пророка Мухаммеда (именно его учение и лежит в основе Корана – «Священного писания» мусульман). Пророками признаются также Адам, Ной, Авраам, Моисей, Иисус.

Мусульмане подобно христианам верят в бессмертие души, страшный суд, рай и ад. Ислам предписывает своим последователям ежедневно молиться, отдавать часть дохода бедноте (фактически духовенству), поститься в определённое время и если допускают здоровье и средства совершить паломничество к «святым местам» (Мекка и Медина, города, где проповедовал Мухаммед). Женщине у мусульман отведено подчинешее положение. 

  

Буддизм

буддизм не признаёт божеств, создавших мир и руководящих  им. Высшее духовное начало, по представлениям буддистов, распылено по всему миру и находится в состоянии постоянного покоя, называемом Буддой в себе.

Буддизм считает любую  жизнь ценой страданий. Эти страдания, полагают буддисты, обусловлены желанием людей существовать. Необходимо подавить в себе желание к жизни – лишь тогда прекратятся жизнь и сопутствующие ей страдания. Однако подавление стремления к бытию достигается человеком с большим трудом. Оно произойдёт лишь в том случае, если человек будет неуклонно следовать путём, указанным Буддой. Таким образом, лишь живя в соответствии с этическими предписаниями буддизма, морально совершенствуясь, верующий может рассчитывать на полное прекращение страданий, погружение в нирвану (небытие). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Существует  ещё  множество религий и верований, но все они сводятся к тому, что есть кто-то выше нас, тот в кого каждый верит, даже если он не причисляет себя к какой-либо религии. Независимо от того, в какой части Земного шара возникла религия, она так или иначе говорит о едином Боге (Христианство, Ислам и др.), а где-то со временем  обрастёт множеством божков (Индуизм). Религии отличаются одна от другой - у каждой есть собственные боги, священные книги, ритуалы, святые места и храмы, а также многочисленные правила, по которым должны жить верующие. То, что в одной религии считается грехом, в другой может признаваться добродетелью. Каждую религию отличают особое мировоззрение и культ. Действительно, если из каждой религии убрать то, что отличает её от других, то останется суть, "сердцевина", практически одинаковая у всех религий. У всех религий есть принципы, аналогичные заповедям Нового Завета, т.е. предписания "не убий", "не укради" и т.д. Так, например в индуистской и буддистской традиции принципу "не убий" соответствует ахимса (непричинение вреда всем живым существам ни в мыслях, ни в словах, ни в действиях), а принципу "не укради" - астея (отсутствие стремления к обладанию чужим имуществом). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Функции религии в жизни  человека и общества.

Вероятно, никто не будет спорить, что религия -- это один из важнейших факторов человеческой истории. Можно, в зависимости от ваших взглядов, утверждать, что человек без религии не стал бы человеком, можно (и это тоже существующая точка зрения) с равным упорством доказывать, что без нее человек был бы лучше и совершеннее. Религия -- реальность человеческой жизни, именно так и следует ее воспринимать.

Роль религии в  жизни конкретных людей, обществ и государств неодинакова. Достаточно сравнить двух человек: одного -- живущего по законам какой-либо строгой и изолированной секты, а другого -- ведущего светский образ жизни и абсолютно индифферентного к религии. Так же обстоит дело с различными обществами и государствами: одни живут по строгим законам религии (допустим, ислама), другие предлагают полную свободу в вопросах веры своим гражданам и вообще не вмешиваются в религиозную сферу, а в-третьих, религия может находиться под запретом. В ходе истории положение с религией в одной и той же стране может меняться. Яркий пример того -- Россия. Религии могут объединять людей либо разъединять их, вдохновлять на созидательный труд, на подвиги, призывать к бездействию, покою и созерцанию, способствовать распространению книжности и развитию искусства и в то же время ограничивать какие-либо сферы культуры, накладывать запреты на отдельные виды деятельности, науки и т.д. Роль религии всегда необходимо рассматривать конкретно как роль данной религии в данном обществе и в определенный период. Ее роль для всего общества, для отдельной группы людей или для конкретного человека может быть различна. 
 
 
 
 
 

Заключение

Таким образом, вера в  Бога удостоверяет свою истинность тем, что помогает человеку узнать и исполнить  своё предназначение в мире. Она  помогает не только решать задачи, она  сама есть наисложнейшая проблема, поставленная перед человечеством. Проблема, над которой оно билось тысячелетиями и будет биться впредь.

Истинность идеи Бога не может быть доказана посредством  частных умозаключений. Её нельзя выделить как единичное звено в цепи наших мировоззренческих представлений. Вот почему Бог всегда остаётся предметом веры, а не знания, которое можно обосновать разумно.

Возможно, сущность религии - не заблуждение, а высшая истина. Я  считаю, что каждый волен сам выбирать для себя, во что ему верить.

Информация о работе Общее в религиях. Вера