Особенности белорусской мифологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2015 в 22:26, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является: выделить особенности белорусской мифологии.
Объект исследования: мифы Беларуси
Предмет исследования: характерные черты белорусской мифологии
Основные задачи исследования:
1)Определить сущность и содержание мифа как явление культуры.
2)Выделить социокультурные функции мифов.

Файлы: 1 файл

особенности белорусской мифологии.docx

— 94.67 Кб (Скачать файл)

Архаический миф выступает как способ понимания, интерпретации мира, который первоначально  ограничивался общиной ,и ,более того, как способ магического воздействия. Сознание первобытного человека характеризуется способностью воображения  в мельчайших подробностях представлять отсутствующие предметы ,а также аутизмом – погружением в мир личных переживаний. Древний человек обладал достаточными эмпирическими знаниями, полученными в  процессе трудовой  деятельности и помогающими в повседневной практике, например, умел определять стороны света ,времена года, прекрасно ориентировался  в своей местности.

Между собственными представлениями и образами ,которые служили содержанием психики ,и внешним миром человек не усматривал никакой дистанции, поэтому вся его жизнь ,с рождения до самой  смерти, рассматривалась  им сквозь призму внутренней психической жизни и получала тот оттенок фантастичности, сверхъестественности, который составил  основу первобытного мифотворчества. Причем ранние формы мифа отличались  сюжетной примитивностью, неразвитостью, а более поздние – богатством содержания ,сюжетной и смысловой сложностью[11,c.67].

Oбраз мыслей первобытных людей, зафиксированный в мифах,в памятниках фольклора, безусловно отличается своеобразием, основанным на  разнице в культурно-историческом ,хозяйственном и социальном опыте, в принципах  классификации и объяснения причин.

Древний человек был уверен в том, что отход от традиций, ритуалов, забвение мифов  может вызвать необратимые разрешения всего миропорядка[21,c.67].

Сказанного достаточно, чтобы подтвердить сформулированную выше мысль: мифы возникли из настоятельной потребности людей объяснить происхождения, природу, людей, устройство мира, предсказать судьбу человечества. Миф является механизмом переработки социокультурного опыта в образы реальности и способом создания картины мира. Миф выражает потребность человека в осмыслении и структурировании своего бытия, а также в обеспечении стабильности и постоянства созданного социального порядка. В этой связи миф является важной антропологической категорией, феноменом не только первобытной и современной культуры, но и культуры любой исторической эпохи.  Сам способ объяснения имеет специфический характер и коренным образом отличается от научной формы объяснения и анализа мира.

В мифе человек и общество не выделяют себя из окружающей природной стихии: природа, общество и человек слиты в единое целое, неразрывное, единое. Мифологическое сознание мыслит символами: каждый образ, герой, действующее лицо обозначает стоящее за ним явление или понятие.

          1.2 Социокультурные функции мифов

 

Одной из существенных характеристик мифа является его полифунк -циональность. Поскольку миф исторически изменчивое явление, то, естественно, функции мифа в первобытном обществе будут отличаться от его функций мифов  в последующие эпохи.

Среди многообразных функций архаического  мифа следует отметить особенно важные для примитивных культур функции – социально-интегративную и нормативно-регулятивную. С помощью мифа  происходит процесс интеграции индивидов  в социум. Миф сформировал первобытный коллектив, прививая индивидам социальные качества ,благодаря которым они становились полноправными членами  общества.

Сакральная функция мифа – одна з существенных, на основе которой миф отграничивается от других форм культуры, так как миф несет в себе заряд сверхъестественного, представление о запредельной действительности, качества которой наделяются чудесной  силой, что приводит  к созданию мифологических образов, различного рода  сверхъественственных существ – демонов, духов ,богов.

В дописьменный период культуры вполне естественно миф выполнял мнемотическую функцию, играл роль памяти. Мнемотическую функция мифа способствовала сохранению  культурных стереотипов, жизнеспособных в данной культурной среде. Данную функцию  миф начал выполнять со времен  мезолита, но и после изобретения письменности она частично сохранилась.

Мифология выполняет и не менее важную сигнификативно-моделирующую  функцию ,которая заключается в построении знаковой системы.

Познавательная функция мифа заключается в попытках дать объяснение причинам и способам  возникновения отдельных частей мира ,а также человека.

Вера в древние античные мифы уже начинает утрачиваться. Слово «миф», первоначально означавшее  просто «предание», тогда и стали употреблять для обозначения предания недостоверного. С тех пор и появляется взгляд на мифологию как на свидетельство глубокого невежества и удивительной наивности древних людей. Многие думают, что время мифологии прошло, что цивилизационный человек, в отличие от дикаря, не даст обмануть себя мифами.

Однако это не так. Мифология живуча и , и цивилизованные люди тоже сплошь  и рядом попадают  во власть мифов. В каждой культуре есть своя мифология[6,с.78].Мифы, несмотря на развитие науки, образования, рациональных форм мышления ,продолжают существовать во всякой культуре и значит, есть причины, порождающие  и поддерживающие их существование. Развенчивание каких-то одних мифов приводит лишь к замене  их другими. Человеческая склонность верить в мифы неистребима. Никакая культура не может обойтись без веры в мифы ,вопрос лишь в том, в какие мифы люди верят.

Во всяком обществе  мифы выполняют специфические социокультурные функции, связанные с организацией мышления и деятельности его членов.

1.Функция стереотипизации . Наглядные и эмоционально насыщенные мифологические образы  и сюжеты легко усваиваются  и транслируются, становясь стереотипами. Мифологические  стереотипы очень устойчивы и поддаются  пересмотру под  влиянием индивидуального опыта ,поэтому вера в мифы сплачивает людей в сообщество с едиными принципами ,ценностями, нормами, представлениями. Основанная на вере  в миф стереотипизация восприятия действительности ,мнений, суждений ,подчиняет индивидуальное сознание коллектива. Мифологическая стереотипизация часто используется в идеологических целях: создаются идеологические  мифы ,с помощью которых в сознание людей внедряются лозунги вроде   « Самодержавие, православие ,народность» или  стереотипные образы  «доброго царя».

2.Функция компенсации. В  любую эпоху ,при любом уровне развития науки люди сталкиваются с чем-то неизвестным, необъяснимым. В таких случаях мифологический вымысел позволяет им в какой-то мере компенсировать недостаток знаний ,объяснить непонятное и включить его в имеющуюся у них систему [10,59].

Русский ученый Б.Л. Борисов полагает, что миф — многоуровневая система. Среди множества ее функций наиболее существенны следующие:

1.Аксиологическая, или ценностная. Выражает качественное состояние  предмета или идеи.

2. Семиотическая, или знаковая. Это чтение текстов на специфическом  языке знаков.

3.Гносеологическая, или познавательная: опыт человеческих поколений, способность накапливать знания о мире.

3. Коммуникационная (функция  трансляции). Это механизм передачи  опыта от поколения к поколению, социальная память человечества.

Известный российский культуролог Л.Г. Ионин полагает, что «миф есть фундаментальная форма строения реальности». Миф формирует жизнь как единство. Это значит, что он обеспечивает, с одной стороны, единство субъекта и объекта, с другой — единство представления и действия. При этом Л.Г. Ионин выделяет несколько функций мифа .

1. Энергетическая. Миф связывает  и канализирует социальную энергию. Миф концентрирует энергию и направляет ее на конституируемые объекты. Миф соединяет намерение с объектом, субъекта с объектом.

2. Созидание коллективов. Коллективы возникают потому, что  мифы обеспечивают специфическую  в каждом конкретном случае  координацию восприятия и поведения  многочисленных разрозненных индивидов.

3. Формирование идентичности. Обеспечивая специфическую для  коллектива координацию восприятия и поведения, миф формирует коллективную идентичность. Она реализуется через ценности и нормы, которые есть, с одной стороны, орудия единения коллективного субъекта с объектом, а с другой — орудие соединения представления с поступком.

4. Воспроизведение коллективной  идентичности. Сохранение мифа представляет  собой условие сохранения коллективной  идентичности, и его исчезновение  ведет к распаду соответствующих  коллективов.

5. Формирование и структурирование  пространства. Каждый миф формирует свое собственное пространство, в котором можно выделить центр, периферию и разные степени отдаленности от центра. Как правило, периферия — это пространство борьбы с другими мифами. Пространственное структурирование особенно ярко проявляется в геополитических суждениях. Можно сказать, что геополитика — это миф высшего уровня, определяющий необходимость пространственного выражения других мифов, в первую очередь, национальных. Последние обеспечивают реализацию геополитических идей, гарантируя идентичность коллективного субъекта и его неразрывную связь с объектом, то есть территорией.[17,с.102].

На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что интерес к мифу обострялся в переломные моменты  истории, в эпохи кризисов и потрясений, и это  происходило, наряду с другими  причинами , и потому, что с помощью мифологии человек пытался сделать жизнь более приемлемой, обжить  непонятный мир, сконструировать  более привлекательное  и светлое будущее. В различные исторические эпохи авторы выделяли разные функции мифов. Миф не разрушает культуру ,а напротив, воспроизводит и поддерживает ее выполняя функции вышеуказанные функции.

Таким образом , миф – явление многогранное ,сложное, претерпевающее эволюцию и поэтому  меняющее свои функции в истории культуры. Обращение к функциям позволяет лучше понять феномен человеческой цивилизации, а сформулированные особенности мифологического мышления, рассмотренные с  самого раннего периода  истории развития человека, помогают  не только проследить эволюцию сознания  и способов его выражения, но  и  увидеть его черты в ментальности современного человека.

Вывод: Мифы возникли из настоятельной потребности людей объяснить происхождения, природу, людей, устройство мира, предсказать судьбу человечества. Миф является механизмом переработки социокультурного опыта в образы реальности и способом создания картины мира. Миф выражает потребность человека в осмыслении и структурировании своего бытия, а также в обеспечении стабильности и постоянства созданного социального порядка. В этой связи миф является важной антропологической категорией, феноменом не только первобытной и современной культуры, но и культуры любой исторической эпохи.  Сам способ объяснения имеет специфический характер и коренным образом отличается от научной формы объяснения и анализа мира.

В мифе человек и общество не выделяют себя из окружающей природной стихии: природа, общество и человек слиты в единое целое, неразрывное, единое. Мифологическое сознание мыслит символами: каждый образ, герой, действующее лицо обозначает стоящее за ним явление или понятие.

Миф мыслит образами, живет эмоциями, ему чужды доводы рассудка, он объясняет мир, исходя не из знания, а из веры.

Предпосылками своеобразной мифологической «логики» являлось, во-первых, то, что первобытный человек не выделял себя из окружающей природной и социальной среды, и, во-вторых, то, что мышление сохраняло черты диффузности  и было почти неотделимо от эмоциональной эффектной, сферы.

Обращение к функциям позволяет лучше понять феномен человеческой цивилизации, определить роль мифа в исторические эпохи. Миф не разрушает культуру, а напротив, воспроизводит и поддерживает ее, выполняя функции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА II ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЛАВЯНСКОЙ

                                                                         МИФОЛОГИИ

          2.1  Специфические особенности белорусской мифологии

 

Белорусская  мифология входит в большую систему индоевропейской мифологии и является родственной таким большим мифологическим системам, как индийская, персидская, германская, балтская ... В процессе расселения индоевропейцев первоначальная мифологическая единство этой этнокультурной общности претерпела деструкцию со стороны этнокультурных комплексов, частично ассимилировалась, вступила в сложные процессы, в результате чего  постепенно потеряла метакультурные интегрирующие  черты, образовав ряд самостоятельных этномифологических анклавов, к которым относится и собственно белорусская [18,с.32]. Исходя из этой теории  можно  объяснить как метакультурные параллели белорусской мифологии, так и истоки ее специфики. Как уже отмечалось, ее обще-интеграционные черты генетически восходят к индоевропейской общности, ее основных мифологемы, связанных с космогонических, антрпогоническими мифами, основными божественным и демоническим пантеоном.

Культурологически, белорусская мифология базируется на определённые особенностях той группы индоевропейцев, что расселилась на наших, которые позже заняли этот край и назвались кривичей, дреговичей, радимичей. Эта проблема достаточно сложна, она является предметом дискуссии нескольких поколений историков и археологов. Племена индоевропейцев, принесшие сюда основной слой мифологии - это носители среднеднепровской культуры, которые заселили от Среднего Поднепровья основной массив наших земель приблизительно в бронзовый век - к середине II тыс. до н.э. Этнически это, скорее всего, были бaлты, которые и составили основной корпус культур раннего железного века на землях Центральной и Северной Беларуси, - таких, как культура штрихованной керамики, днепро-Двинская, Юхновский. Славяне, с 6 в. начали колонизацию наших земель, столкнулись с потомками именно этих племен[22,с.179]. Поэтому духовную культуру (в том числе и мифологию) древних жителей нашего края формировали субстрактные верования, среди которых можно назвать присущий древних балтов культ змей, что проявился в почитании змеи (как и в мифологической фигуры Змеиного царя). Этот культ нашел отражение и в материальной культуре.

На специфику белорусской  мифологии оказали  значительное влияние племена последней славянской миграции VI-VIII вв. н.э., которые принесли на наши земли свою характерную культуру. Именно они, как можно предположить, сформировали мифологический слой узкокультурного характера,образовавший потом этнокультурный здешний концепт и, вступив во взаимодействие с субстратной традициями этнически родственного балтского или балто-славянского населения,дал ряд характерных мифов [19,с.67].

Информация о работе Особенности белорусской мифологии