Основы и предпосылки религии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 22:58, контрольная работа

Описание работы

Тема моей работы особенно актуальна. Так как изучение религии необходимо начинать именно с её основ и теорий происхождения. Ни одна религия не возможна без веры, веры в сверхъестественное. Неотъемлемой частью любой религии также является религиозный культ, вероучение и религиозные организации.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….……3


1. Основы религии…………………………………………………….……5

2. Теории происхождения религии:………………………………..…..…9

2.1. Возникновение религии;………………………………………....…8

2.. Религиозный подход………………………………………….…....10
2.3. Светский подход………………………………………………..…..12

2.4. Структурные связи религии…………………………………….…14


Заключение………………………………………………………………...18


Список используемой литературы……………………………………….20

Файлы: 1 файл

контрольная религиовед.doc

— 177.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Губкинский  филиал

Государственного  образовательного учреждения

высшего профессионального образования 

«Белгородский государственный технологический  университет 

им. В.Г.Шухова» 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

            по предмету: « РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ »

            на тему: «Основы  и предпосылки религии» 
 
 
 
 

            Выполнил  студент(ка): Косинова Ольга Владимировна

            Группа 3АБ-11з.

            Специальность (шифр и название) 080109.65

            Бухгалтерский учет и аудит 

            Личный  шифр   301105108

            Проверил   преподаватель  Босов Дмитрий Вячеславович

            (звание, должность, Ф.И.О.)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

г. Губкин 2010г. 

    Содержание: 

    Введение……………………………………………………………….……3 

    1. Основы религии…………………………………………………….……5

    2.  Теории происхождения религии:………………………………..…..…9

    2.1. Возникновение религии;………………………………………....…8

    1. . Религиозный подход………………………………………….…....10

    2.3. Светский  подход………………………………………………..…..12

    2.4. Структурные  связи религии…………………………………….…14 

    Заключение………………………………………………………………...18 

    Список  используемой литературы……………………………………….20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение.

    Религия возникла  около  40-50  тысяч  лет  назад,  в  эпоху  верхнего

палеолита. Наблюдая и осмысливая  окружающий  мир  и  себя  в  нем,  человек

понял,  что  его  окружает  упорядоченное  мироздание,   подчиняющееся   так

называемым законам  природы. Изменить эти законы, установить  другие  человек

не в силах. Лучшие умы во все времена бились над попыткой разгадать тайну  и

смысл  жизни  на  земле,  отыскать  ту  силу,  которая   обнаруживает   своё

присутствие в мире через связь  вещей  и  явлений.  Для  этой  силы  человек

придумал тысячи имён, но их суть одна – это Бог.

      Вполне естественно, что первобытный  человек, наблюдая природу, пришел  к выводу, что существуют мощные  силы, которые управляют жизнью и смертью, всем ритмом природы.   Возникла вера в загробную жизнь, корни этой веры уходят в мир неандертальцев. Вера в жизнь после смерти, в награды богов давала моральные основания для деятельности не только индивидов и групп, но и целых народов, становилась фундаментом религиозных систем и учений будущих цивилизаций. Археологи на стоянках мадленской культуры обнаружили оскальпированные головы. Историки религии считают, что существовал религиозный ритуал, свидетельствующий об отделении души от тела! Уже первобытный человек не смирялся с мыслью, что человек умирает окончательно. Именно тогда были поставлены человеческой мыслью такие узловые проблемы, как стремление обрести жизнь после смерти, желание воскреснуть после смерти, снять страх перед смертью. Вокруг этих проблем и вращаются все позднейшие религии мира, это — важнейший религиотворческий импульс. Тотемизм возник из веры той или иной группы людей в их таинственную связь с миром животных, растении и даже неживыми предметами, в происхождение человеческого рода от определенного животного, растения или явления природы, первоначально, скорее всего, тех, что составляли основу существования данного коллектива. Постепенно он превратился в основную форму религиозных представлений складывающегося рода, т.е. общественный феномен становящегося родового строя находит фантастическое отражение в человеческом сознании в виде тотемистических представлений о родстве человека и природы. Выступающая в тотемизме магия жизни и смерти проявляется в обряде повторного рождения, в инициационной реинкарнации (переселении души из одного тела в другое), совершаемой в тесной связи с вселяющимся, вечно живущим тотемом. Этот процесс актуализируется членами племени в обрядовом пиршестве, в обряде волшебного размножения животных и т.п. Представление о реинкарнации (о возможном перевоплощении человека, в частности умершего предка) в его тотем и обратно привело к усилению культа мертвых предков и веры в их сверхъестественные возможности, а также к проявлению системы запретов-табу на употребление в пищу тотема.  В качестве другой ранней формы религиозных представлений и верований следует назвать анимизм, — веру в существование духов, одухотворение сил природы, животных, растений и неодушевленных предметов, приписывающий им разум, дееспособность и сверхъестественное могущество.

    Когда первобытные люди воздавали должное  душам покойных предков, то тем самым  они надеялись на защиту и покровительство  покойников в необъятном мире потусторонних  сил. Анимизм выражает тот факт, что  первобытный человек способен к созданию абстрактных понятий, в том числе и понятия души, что в сознании тогдашних людей появилось представление о существовании реального, земного мира и наряду с ним потустороннего мира..

      Мы живём в начале третьего  тысячелетия, и все шесть миллиардов живущих

на земле верят. Одни верят в Бога, другие –  в  то,  что  его  нет.  Поэтому

религия является одной из важнейших вещей в  жизни  человека,  его  жизненной

позицией, этическим  и нравственным правилом, нормой и  обычаем,  по  которым

он живёт (действует, мыслит, чувствует). В настоящее время религия охватывает 80 % населения земного шара. Для современного человека, который может объяснить с точки зрения науки любое природное явление, религия также является важной частью жизни. Религиозные верования возникают в зависимости от эмоционального состояния людей, их настроений, переживаний и т.п. Постоянные и устойчивые отрицательные эмоции, в том числе неуверенность и страх, как повторяющиеся переживания, могут создать благоприятную почву для приобщения индивида к религии. Помимо страха и неуверенности в себе такую же почву для религии создают другие отрицательные эмоции — чувства горя, скорби, одиночества. Постоянное накопление отрицательных эмоций при отсутствии реальных возможностей устранить их источник ведет к тому, что человек ищет средства избавления от отрицательных переживаний, в том числе и в религии. 
      Тема моей работы  особенно  актуальна. Так как изучение религии необходимо начинать именно с её основ и теорий происхождения. Ни одна религия не возможна без веры, веры в сверхъестественное. Неотъемлемой частью любой религии также является религиозный культ, вероучение и религиозные организации.

    Вместе  с тем можно говорить, что религии  обычно свойственно выполнять по

отношению к  обществу и отдельным личностям определенные функции. Религия, являясь мировоззрением, т.е. системой принципов, взглядов, идеалов и убеждений, объясняет человеку устройство мира, определяет его место в этом мире, указывает ему, в чем состоит смысл жизни.

    Религия дает людям утешение, надежду, духовное удовлетворение, опору. Совершенно не случайно люди чаще всего обращаются к религии в тяжелые моменты своей жизни.

    Человек, имея перед собой некий религиозный  идеал, внутренне меняется и становится способен нести идеи своей религии, утверждать добро и справедливость, смиряясь с лишениями, не обращая внимания на тех, кто осмеивает или оскорбляет его.

    Религия управляет поведением человека через свою систему ценностей, моральных установок и запретов. Она может существенно влиять на большие сообщества и целые государства, живущие по законам данной религии.

    Конечно, не стоит идеализировать положение: принадлежность к самой строгой

религиозно-нравственной системе не всегда удерживает человека от совершения

неблаговидных действий, а общество от безнравственности и преступности. Это

печальное обстоятельство есть следствие слабости и несовершенства человеческой натуры (или, как сказали бы последователи многих религий, «происки сатаны» в человеческом мире). Религии способствуют объединению людей, помогают складыванию наций,

образованию и  укреплению государств (например, когда Русь переживала период феодальной раздробленности, отягощенный иноземным игом, наших далеких предков объединяла не столько национальная, сколько религиозная идея — «все мы — христиане»).

    Среди последователей разных религий периодически возникают крайние течения,

члены которых  считают, что только они живут  по божеским законам и правильно  исповедуют свою веру. Нередко эти  люди доказывают правоту жестокими методами, не останавливаясь перед террористическими актами.

    Религия является вдохновляющим и сохраняющим фактором духовной жизни

общества.

    В своей работе я использовала труды  Красниковой А.Н, Яблокова И.Н, Кислюка  К.В и других ученых. 
 
 
 

    1. Основы религии. 
 

    В современном мире существует большое  количество разнообразных вер и  идеологий, которые условно можно  объединить вокруг основных мировоззрений: религии и атеизма. Религия сопровождает человечество на протяжении значительной части его истории и в настоящее время охватывает 80% населения земного шара. И все-таки она является сферой, мало понятной и для обычных людей и для специалистов. Причин тому много. Религию чаще всего оценивают по ее внешним признакам, так как она практикуется ее последователями в культе, тогда как для верующего человека она заключается в глубоко личном внутреннем диалоге с чем- то сверхъестественным. Наконец каждый исследователь определяет религию в соответствии со своими теоретическими и методологическими предпочтениями и личным отношением к предмету своего изучения ( верующий или неверующий)

    Слово «религия» происходит от латин. Religio- благочестие, святыня, предмет культа. В европейской культуре оно распространилось приблизительно с 16 века. До этого слово «религия» иногда встречалось в книжном языке без постоянного значения, а вместо него употреблялись синонимы «вера», «верование», «набожность».

    Понятие «религия» означает веру, особый взгляд на мир, совокупность обрядово- культовых  действий, а также объединение  верующих людей в определенную организацию, которые вытекают из убежденности в существовании той или другой разновидности сверхъестественного. Как видно из определения, религия содержит в себе четыре основные части: веру, вероучение, культ и организацию.     

    Основу религии, без которой она невозможна, составляет вера - особо психическое состояние полного признания и принятия какого-нибудь утверждения или установки без достаточных  обоснований. Замечательным примером религиозной веры дает нам библейская история об Аврааме  и его сыне Исааке. В этой притче рассказывается о том, как Бог решил подвергнуть испытанию прочность веры Авраама, и потребовал принести в жертву единственного сына Исаака. Когда же Авраам доказал на деле свою готовность выполнить волю Бога, в последний миг Господь заменил сына на барана. Вера - есть состояние личностной связи отдельного человека с Богом, которое возвышает человека над обычными человеческими моралью и правом, поскольку оно устанавливается только после отречения этого человека от всего земного, очищение им своей души.  Упомянутая история об Аврааме и его сыне Исааке подчеркивает главные особенности веры:

    - предельную  индивидуализированность, так как  любая религия подразумевает  наличие определенной организационной  структуры, выполняющей роль посредника между Богом и человеком;

    -личное  отношение к предмету веры ( в  виде любой разновидности сверхъестественного), поскольку верующий, как правило,  подсознательно оценивает его  положительно, считает соответствующим  той системе норм и ценностей, которую он разделяет;

    - эмоционально- чувственный характер.

    Если  же феномен веры рассматривать с  чисто научной точки зрения, то обнаружится, что она на самом  деле строится на целиком естественных психологических основаниях:

    -эмоции  и чувства- как положительные ( любовь, надежда), так и отрицательные (ужас перед неизвестным);

    -воля (так как религиозная вера предусматривает  сознательную концентрацию всей  психической жизни человека на  религиозных образах и чувствах);

Информация о работе Основы и предпосылки религии