Начальный этап формирования конфуцианской традиции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2014 в 09:22, реферат

Описание работы

Конфуций (Кун-цзы, 551-479 гг. до н.э.) справедливо считается одним из своеобразных символов китайской нации. По образному выражению А.А. Маслова, можно не быть знакомым с произведениями А.С. Пушкина и преуспеть в России, но, не понимая сути конфуцианства, невозможно постичь китайскую культуру и состояться как человек в Китае1. Конфуцианство – это система политических и морально-этических взглядов, которая представляет собой срез китайской национальной психологии.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Личность Конфуция ……………………………….……………………………..5
Памятники конфуцианского канона……………………………………………..7
Заключение……………………………………………………………………….12
Литература……………

Файлы: 1 файл

конфуцианство.doc

— 78.00 Кб (Скачать файл)

Начальный этап формирования конфуцианской традиции

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Личность Конфуция ……………………………….……………………………..5

Памятники конфуцианского канона……………………………………………..7

Заключение……………………………………………………………………….12

Литература……………………………………………………………………….14

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

Конфуций (Кун-цзы, 551-479 гг. до н.э.) справедливо считается одним из своеобразных символов китайской нации. По образному выражению А.А. Маслова, можно не быть знакомым с произведениями А.С. Пушкина и преуспеть в России, но, не понимая сути конфуцианства, невозможно постичь китайскую культуру и состояться как человек в Китае1. Конфуцианство – это система политических и морально-этических взглядов, которая представляет собой срез китайской национальной психологии. Культ Конфуция был объявлен императорским, правители совершали моления в храмах Конфуция, на его родине в местечке Цюйфу, что в бывшем царстве Лу (провинция Шаньдун), был возведен огромный храмовый комплекс, ныне превращенный в музей. В императорском Китае сформировалось понятие конфуцианского культурного региона, который охватывает Японию, Корею, Вьетнам, Сингапур. В современном Китае появился особый тип «конфуцианских бизнесменов» (жу шан), которые стремятся вести бизнес на основе традиционных правил конфуцианской морали и финансируют целый ряд конфуцианских школ и учебных заведений на юге Китая и в Гонконге. Конфуцианство и по сей день играет все возрастающую роль в дальнейшем реформировании политической и экономической системы, в выполнении задач построения сильного Китая и общества средней зажиточности (сяокан), и именно этим объясняется необходимость изучения данного культурного феномена.

Следует отметить достаточно высокую разработанность данной темы в отечественной литературе. Осуществлены переводы на русский язык древнекитайских канонических текстов (к примеру, в данном исследовании автор в качестве источника сведений о жизненном пути и основах мировоззрения Конфуция опирался на текст «Лунь юй» - «Беседы и суждения [Конфуция]»)2. Сведения об условиях возникновения конфуцианской традиции, о значении ее в императорском Китае содержатся в энциклопедии «Духовная культура Китая» (Т.1 «Философия»3 и Т.2 «Мифология. Религия»4), а также в работе Васильева Л.С. «История религий Востока»5. 

Существуют также отдельные исследования, всецело посвященные рассмотрению конфуцианства как базового компонента китайского цивилизации. Таким трудом, является монография Л.С. Переломова, в которой автор анализирует исторические этапы складывания конфуцианства, а также его роль в современной политической практике Китая6. Необходимо выделить в отдельную категорию источников и литературы энциклопедические словари, изданные под редакцией отечественных синологов, как, например,  словари терминов китайской7 и древнекитайской философии8.

Цель работы – рассмотреть начальный этап складывания конфуцианской традиции, а также предпосылки и условия процесса ее формирования.

В ходе исследования предполагается решить следующие основные задачи:

- охарактеризовать  личность и жизненный путь Конфуция;

- описать базовые  источники конфуцианского канона;

- сделать вывод  о роли и значении конфуцианства  как политического и философского учения в древнем Китае.

Хронологические рамки исследования: верхняя граница определяется закатом эпохи Чуньцю (до 481 г. до н.э.), или датой жизни самого Конфуция (551-479 гг. до н.э.). Нижняя граница  датируется эпохой Хань (206 г. до н.э. – 220 г. н.э.), точнее, 136 г. до н.э., когда в период правления ханьского императора У-ди (141-87 гг. до н.э.) при содействии императорского советника Дун Чжуншу конфуцианство приобрело официальный статус.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИЧНОСТЬ КОНФУЦИЯ

 

 

 

 

 

 

Рассказ о жизни Учителя – одна из самых важных частей конфуцианского учения. Однако у Конфуция не существует канонической биографии, и ее приходиться реконструировать по материалам различных источников9.

Если резюмировать кратко, то доподлинно известны ключевые факты биографии Учителя: китайский мыслитель и философ Конфуций (Кун-цзы) родился около 551 г. до н.э. в семье мелкого чиновника, происходившего из обедневшего знатного рода. Рано потеряв отца, он остался на попечении матери. Семилетнего мальчика отдали в школу, где он проучился десять лет с большим прилежанием, проявив приверженность к ритуалу и обрядам, занявшим впоследствии видное место в его учении. В возрасте 19 лет Конфуций женился и был определен на должность хранителя хлебных амбаров.

Довольно долго прослужив на различных должностях у правителей нескольких княжеств, он оставил чиновничью карьеру и занялся проповедью своих этико-политических взглядов. Философ посещал различные княжества, давая советы их правителям, как разумнее управлять подданными.

До 66 лет Конфуций путешествовал по стране, проповедуя свое учение, а затем вернулся в родной уезд Лу, из которого уже не выезжал до самой смерти.

Умер Конфуций в возрасте 72 лет, в 479 г. до н.э. в городе Цюйфу (ныне провинция Шаньдун, Восточный Китай).

На месте дома, где жил Конфуций, был построен храм, который затем неоднократно перестраивался и расширялся. Так был создан ансамбль храмовых зданий, а место погребения мудреца и его учеников превращено в пантеон, который является местом паломничества уже более двух тысяч лет.

На наш взгляд, примечательно в биографии и личности Конфуция то, что перед ним на протяжении жизни стоял выбор: поступить на государственную службу, или вести отшельнический образ жизни. Конфуций выбрал срединный путь: он был своего рода отшельником в гуще толпы, относя себя к категории «мужей, бегущих от мира». Учитель сам подвел итог своему жизненному пути: «В пятнадцать лет я ощутил стремление учиться; в тридцатилетнем возрасте я утвердился; достигнув сорока, освободился от сомнений; в пятьдесят познал веление Неба; в шестьдесят мой слух обрел проникновенность; с семидесяти лет я следую желаниям сердца, не нарушая меры»10.

Конфуций родился и жил в эпоху больших социальных и политических потрясений, когда чжоуский Китай находился в состоянии тяжелого внутреннего кризиса. Власть чжоуского правителя-вана давно ослабла, хотя номинально он продолжал считаться сыном Неба и сохранял свои функции первосвященникаОбъективная обстановка побуждала ревнителей старины выступать с новыми идеями, которые можно было бы противопоставить царившему хаосу. Однако для того, чтобы это отрицание современности имело моральное право на существование и приобрело необходимую социальную силу, оно должно было опираться на признанный авторитет. Заслуга Конфуция заключается в том, что он нашел такой авторитет в полулегендарных образцах глубокой древности. Почитание идеализированной древности, когда правители отличались мудростью и умением, чиновники были бескорыстны и преданны, а народ благоденствовал, через несколько веков после смерти философа стал основным и постоянно действовавшим импульсом общественной жизни Китая11.

 
 
 
ПАМЯТНИКИ КОНФУЦИАНСКОГО КАНОНА

 

 

 

 

 

 

В основу конфуцианского свода канонов легли «Пять канонов» или «У цзин», именуемых также «Пятикнижием». Шестой канон — «Юэ цзин», или «Канон музыки», был утрачен ещё в древности, во время репрессий Цинь Шихуана в конце 3 в. до н. э.. 
В период правления ханьского императора У-ди (а именно в 136 г. до н. э.) «Пятикнижие» было признано основой официальной идеологии и системы образования. «У цзин» включает «Шу цзин» («Канон истории»), «Ши цзин» («Канон песен»), «Ли цзи» (Записки о ритуале», «И цзин» («Книга перемен»), «Чунь цю» («Весны и осени») и не дошедший до нас «Юэ цзин» («Канон музыки»).

В период династии Тан (618–907 гг.) в канон были включены ещё пять произведений: «Лунь юй» («Беседы и суждения [Конфуция]»), «И ли» («Образцовые церемонии и ритуалы»), «Чжоу ли» («Ритуалы династии Чжоу»), «Сяо цзин» («Канон сыновней почтительности»), «Эр я» («Приближение к классике» - первый толковый словарь в Китае, 3-2 вв. до н.э.). В 12–13 вв. в канон был включён трактат «Мэнцзы», и конфуцианский канон приобрёл окончательный вид в форме «Тринадцатикнижия», которое, помимо прочих источников, включает в себя три подробных комментарии к краткой хронике «Чунь цю»: «Цзо чжуань» («[Летопись] весен и осеней с комментариями Цзо»), «Гунъян чжуань» («[Летопись] весен и осеней с комментариями Гунъяна»), «Гулян чжуань» («[Летопись] весен и осеней с комментариями Гуляна»).

При династии Сун (960–1279 гг.) неоконфуцианцы выделили 
собственно конфуцианский канон в узком смысле — «Четверокнижие» или «Сы шу», куда вошли «Лунь юй», «Мэн-цзы» и две главы из «Ли цзи»: «Да сюэ» («Великое учение») и «Чжун юн» («Срединное и неизменное»)12.  

Рассмотрим подробнее вышеназванные канонические тексты.

1. «Шу цзин» или «Канон истории» - это сборник записей преданий, сказаний, мифов, исторических событий, правительственных обращений, поучений сановникам и т. д. Материал охватывает период примерно с 24 по 8 век до н. э. Тексты «Шу цзина» представляют разные эпохи. Древнейшие, наиболее лаконичные фрагменты фиксируют словесное оформление событий, по поводу которых проводилось гадание.

Составление и обработка «Шу цзина» традиционно приписывается Конфуцию. Тексты «Шу цзина» были уничтожены в период правления династии Цинь и позже были восстановлены в двух редакциях — «новых» и «старых» письмён. В состав нынешнего конфуцианского канона («Тринадцатикнижия»), составленного в 18–19 вв., вошли оба варианта текста.

В составе «Шу цзина» особым почтением комментаторов пользовалась глава «Хун фань» («Великий план», «Великий закон»), в которой сформулированы принципы государственного управления и требования к правителю критерии оценки человеческих качеств, представления о систематизации природных явлений, выявлении их закономерностей. «Восемь государственных дел» установлены в такой иерархии: продовольствие, товары (торговля), жертвоприношения, общественные работы, культовая практика и просвещение, суд и наказания, дипломатия, военное дело.

Три главных моральных качества (сань дэ) правителя — умение делать вещи правильными и прямыми в обстановке мира и спокойствия, умение быть твёрдым с непокорными и мягким с покорными подданными, а также знатными и просвещёнными.

Самые авторитетные комментарии к «Шу цзину» составлены Кун Инда (6–7 вв.) и Цай Шэнем (12–13 вв.)13.

2. «Ши цзин» или «Канон песен и гимнов» (конец 2 тыс. до н. э. — первая половина 1 тыс. до н. э.) - самое раннее поэтическое собрание китайской древности. Состоит из 305 произведений. Памятник состоит из трёх частей — «Го фэн» или «Нравы царств», «Я» или «Оды», «Сун» или «Гимны».

В разделе «Го фэн» собраны 160 местных народных песен 15 царств эпохи Чжоу (11–3 вв. до н. э.).

Раздел «Я» объединяет 105 песен, сложенных при дворе вана — государя династии Чжоу, в столице и её окрестностях, и включает два подраздела — «Да я» или «Большие оды» и «Сяо Я» или «Малые оды».

Раздел «Сун» содержит 40 «гимнов» и членится на три подраздела — «Чжоу сун» или «Гимны дома Чжоу», «Лу Сун» или «Гимны князей Лу» и «Шан Сун» — «Гимны дома Шан». Два последних подраздела представляют собой храмовые песнопения, распространённые в царствах Лу и Сун.

Согласно традиции, песни, вошедшие в состав «Ши цзина», собирались специальными чиновниками двора чжоуского вана и служили своего рода информацией с мест о «нравах народа» для принятия политических решений, совершенствования церемониальных установлений и ритуальной музыки. Корпус «Ши цзина» сформировался предположительно в 10–6 вв. до н. э. Исследователи традиционно полагают, что «Ши цзин» был отредактирован Конфуцием и в таком виде канонизирован14.

3. «Ли цзи» или «Записки о ритуале» - одно из главных произведений конфуцианского канона. Текст трактата сложился в 4–1 вв. до н. э. В «Ли цзи» очерчена идеальная конфуцианская модель социального механизма — от основ политической администрации, протокольных церемониальных норм до норм взаимоотношений в рамках семьи и ритуалов в основных жизненных ситуациях, в том числе траурных обрядов. Основа этого механизма — нормы «ритуальной благопристойности» (ли), освещению разных аспектов которых посвящены главы «Ли цзи». Авторство этих глав приписывается ученикам Конфуция.

4. «Чжоу и» или «Чжоуские перемены» (другое название — «И Цзин» или «Книга перемен»). Включает в себя каноническую часть, составленную, видимо, в 8–7 вв. до н. э., т. е. собственно «И цзин» и комментарии, созданные в 6–4 вв. до н. э., — «И чжуань». Специфическую основу «И цзина» составляют 64 гексаграммы — особые графические символы, состоящие из шести расположенных друг над другом черт двух видов — целой и прерванной — во всех комбинаторно возможных вариантах. Происхождение канонической части связано с двумя важнейшими видами гадательной практики — на панцирях черепах и костях крупного рогатого скота (образование геометрических символов) и на стеблях тысячелистника (различные числовые комбинации). В основе данного памятника лежит идея изменчивости, и главная цель гадания – выяснить, согласуется ли деятельность человека с ходом мирового свершения. «И цзин» и поныне используется как гадательная книга и стоит на первом месте среди конфуцианских канонических книг15.

5. «Чунь цю» или «Вёсны и осени» — хроника древнекитайского царства Лу, которая охватывает события с 722 по 481 гг. до н. э. Название выражает идею смены временных циклов («порождающие» вёсны и подводящие итог осени). Традиционно считается, что «Чунь цю» была отредактирована Конфуцием, чтобы можно было судить о событиях с точки зрения ритуала и должной справедливости, законности поведения правителей прошлых эпох и т.д. Однако текст «Чунь цю» представляет собой скупую фиксацию событий и не содержит каких-либо оценок.

Древнейшими комметариями к «Чуньцю» считаются «Гунъян чжуань», «Гулян чжуань» и «Цзо чжуань» (соответственно — комментарии Гунъяна, Гуляна и Цзо). Эти три комментария в 13 веке были включены в «Тринадцатикнижие»16.

Информация о работе Начальный этап формирования конфуцианской традиции