Этапы формирования и развития финансов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2012 в 21:46, курсовая работа

Описание работы

Финансы - это историческая категория, содержание которой существенно изменяется с изменением общих условий воспроизводства.
Главным материальным источником денежных доходов и фондов любого государства являются ВВП и его основная часть – национальный доход. С помощью финансов осуществляется его распределение и перераспределение, и прямое воздействие на производство, распределение и потребление. Таким образом, финансы выражают определенную сферу производственных отношений и относятся к базисной категории

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
1. Понятие финансов .Основные признаки……………………………………4
2. Предпосылки к развитию финансов………………………………………...5
3. Этапы развития финансов в России…………………………………………6
Заключение…………………………………………………………………..…10
Список литературы……………………………

Файлы: 1 файл

курсовая работа.doc

— 89.00 Кб (Скачать файл)

    Московский государственный университет приборостроения и информатики

 

 

 

Факультет: ВФ

Кафедра: Бухгалтерский  учет, финансы и аудит.

 

Курсовая работа

на тему:

Этапы формирования и  развития финансов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        Выполнила:

                                                                                 Студентка группы ЭФ4-1006

                                                            Агаева Наталья

                                                       Проверила:

                                                               Бондарчук Н.В.

 

 

Москва,2011

                                          

                                             

 СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………3

1. Понятие финансов .Основные признаки……………………………………4 

2. Предпосылки к развитию  финансов………………………………………...5

3. Этапы развития финансов  в России…………………………………………6

Заключение…………………………………………………………………..…10

Список литературы…………………………………………………………….11

 

Расчетная часть…………………………………………………………………12

 

 

 

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Финансы - это историческая категория, содержание которой существенно  изменяется с изменением общих условий  воспроизводства.  
 Главным материальным источником денежных доходов и фондов любого государства являются ВВП и его основная часть – национальный доход. С помощью финансов осуществляется его распределение и перераспределение, и прямое воздействие на производство, распределение и потребление. Таким образом, финансы выражают определенную сферу производственных отношений и относятся к базисной категории. Финансы вместе с тем являются и исторической категорией, так как они имеют стадии возникновения  развития, т.е. изменяются во времени. 

Цель данной работы является рассмотрение этапов развития финансов, выявление причин, послуживших предпосылками к их формированию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                       1. Понятие финансов. Основные признаки.

 

Понятие "финансы" зачастую отождествляют с деньгами. Термин "финансы" (ит. finansia) возник в ХШ-ХУ вв. в торговых городах Италии и сначала означал любой денежный платеж, т.е. данный термин означал какой-то процесс, отношения между субъектами, а конкретно — денежные отношения.

Финансы - это совокупность денежных отношений, в процессе которых  осуществляются формирование и использование общегосударственных фондов денежных средств для выполнения государством экономических, социальных и политических задач.

Таким образом, основными  признаками финансов являются:

1. Денежные отношения,  т.е. деньги выступают материальной основой существования и функционирования финансов.

2. Наличие двух субъектов,  один из которых наделен особыми  полномочиями. Таким субъектом выступает  государство.

3. В процессе денежных  отношений осуществляется формирование  или использование общегосударственных фондов денежных средств.

4. Регулярное поступление  средств в бюджет не может  быть обеспечено без придания  налогам, сборам и другим платежам  государственно-принудительного характера,  что достигается посредством  правовой нормотворческой деятельности государства, создания соответствующего фискального аппарата.

По ним безошибочно  можно выделить финансы из всей совокупности денежных отношений. Например, денежные отношения, возникающие между гражданами, между гражданами и розничной  торговлей, нельзя отнести к финансам, так как государство здесь регулирует денежные отношения гражданско-правовым методом, для которого характерной чертой является равноположение субъектов (равенство в их правах и обязанностях), объединенных данными отношениями. Таким образом, финансы - это всегда денежные отношения, но не любое денежное отношение - всегда финансовое отношение.

 

2. Предпосылки к возникновению  финансов

 

Финансы – это совокупность отношений по формированию, распределению  и использованию фондов денежных средств

В качестве предпосылки  возникновения финансов можно назвать:

Первая предпосылка. В  Центральной Европе в результате первых буржуазных революций власть монархов была значительно урезана  и произошло отторжение главы  государства (монарха) от казны. Возник общегосударственный фонд денежных средств — бюджет, которым глава государства не мог единолично распоряжаться.

Вторая предпосылка. Формирование и использование бюджета стали  носить системный характер, т.е. возникли системы государственных доходов  и расходов с определенным составом, структурой и законодательным закреплением.  Практически до сих пор неизменной (11-13%) остается доля расходов на управление в бюджетах разных стран в различные периоды. Существенные изменения в структуре государственных расходов произошли во второй половине XX столетия. Они выразились в том, что некоторые страны Западной Европы значительно снизили военные расходы и отдали предпочтение затратам на социальные цели, экономику.

Третья предпосылка. Налоги в денежной форме приобрели преимущественный характер, тогда как ранее доходы государства формировались главным образом за счет натуральных податей и трудовых повинностей. Таким образом, только на данном этане развития государственности и денежных отношений стало возможным распределение созданного продукта в стоимостном выражении.

Главным материальным источником денежных доходов и фондов любого государства являются валовой внутренний продукт и его основная часть - национальный доход. С помощью Финансов осуществляется его распределение и перераспределение и, следовательно, прямое воздействие на производство, распределение и потребление.  Таким образом, финансы выражают определенную сферу производственных отношений и относятся к базисной категории.

 

3. Этапы развития финансов  в России

 

Финансы способствуют решению общеэкономических задач и поэтому финансовая система государства функционирует как совокупность взаимодействующих звеньев на каждом конкретном историческом этапе:

1. В первые  годы социалистического строительства  финансовая система была основана на налоговых формах и методах мобилизации ресурсов и воздействия на производство и реализацию товаров. Налоги обеспечивали максимальную концентрацию в бюджете финансовых ресурсов, регулировали платежеспособность предприятий и емкость рынка, ограничивали частный сектор. В этот период объективно возобладала концепция, согласно которой финансовые отношения вызываются существованием государства.

2. В первые  годы НЭПа широко распространенным  был взгляд на финансовую науку,  заключавшийся в том, что ни свободная конкуренция, ни закон спроса и предложения не имеют места, наоборот, здесь господствуют: принудительная власть, монопольный принцип, политические и социальные мотивы. Считалось недопустимым применение форм и методов управления финансовой деятельностью, заимствованных от капиталистической системы. В качестве приоритета выдвигались интересы «народной казны», «укрепления финансовой мощи Советского государства».

3. Серьезные  коррективы финансовая система  претерпела в процессе реформы 1930 г., целью которой было изменение системы распределения и направления в бюджет чистого дохода с учетом полной и своевременной мобилизации государственных ресурсов. Реформа способствовала централизации, повышению концентрации финансовых ресурсов, расширению перераспределительных процессов, ограничению хозрасчетной деятельности предприятий, их самостоятельности и ответственности, закрепила права на существование наряду с общегосударственными финансами и финансов предприятий, отменила принцип твердого процента. Размер отчислений в бюджет стал устанавливаться дифференцирование в зависимости от потребностей предприятий в финансовых ресурсах, учтенных в централизованных планах. Определялась лишь граница платежей на минимальной отметке 10% и максимальной 81% от балансовой прибыли. С 1930 по 1936 гг. действовала децентрализованная система расчетов с бюджетом предприятий по отчислениям от прибыли.

С 1936 г. введена централизованная система, которая позволила главкам покрывать убытки одних предприятий за счет прибыли других. С 1955 г. вновь осуществлен переход на децентрализованную систему расчетов, что обеспечило восстановление контроля со стороны местных финансовых органов за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий. В этот период нарастали неоправданные встречные потоки в движении денежных ресурсов между бюджетом и предприятиями, что ослабило воздействие прибыли на эффективность хозяйствования и снизило стимулы предприятий к ее увеличению.

4. Значительным  шагом в развитии финансов  стала реформа 60-х годов, которая включала реализацию крупных мер в сфере управления, планирования, экономического стимулирования. Большие изменения произошли в механизме распределения прибыли: с 1965 по 1975 гг. платежи в бюджет из прибыли предприятий сократились с 71 до 58%. В этот период взаимно активизировалась роль прибыли как источника расширенного воспроизводства и экономического стимулирования. Распределение прибыли осуществлялось централизованно через систему финансовых планов и окончательно регулировалось путем взноса в бюджет свободного остатка. Применялся так называемый остаточный принцип распределения прибыли, который был основан на жесткой системе финансового планирования. Планирование рассматривалось как основа управления социалистической экономикой, неразрывно связанная с системой стимулирования.

5. В 1975-1980 гг. совершенствование управления, планирования и экономического стимулирования осуществлялось на базе изменения субъектов и объектов управления путем создания производственных объединений как первичного звена общественного производства. В области финансово-кредитного механизма преобразования осуществлялись по следующим направлениям:

• совершенствование финансового планирования путем усиления роли перспективных финансовых планов;

• совершенствование системы платежей в бюджет, формирование фондов экономического стимулирования путем применения нормативов распределения прибыли;

• совершенствование порядка финансирования затрат;

• стимулирование внедрения достижений научно-технического прогресса;

• концентрация финансовых ресурсов на приоритетных объектах с целью осуществления структурных сдвигов в экономике в пользу отраслей промышленности, производящих товары народного потребления.

Ведущей финансовой концепцией в этот период стала концепция, основанная на полном хозрасчете и самофинансировании. Эта финансовая концепция требовала законодательного оформления прав и обязанностей объектов и субъектов управления. В практику прочно вошли две модели хозрасчета: основанная на нормативном распределении прибыли и на нормативном распределении дохода. Нормативы обеспечили установление пропорций распределения прибыли (дохода) между предприятием и бюджетом, хотя и имели тот недостаток, что могли ежегодно корректироваться и были дифференцированными.

В то же время отсутствие стратегии развития, направленной на стимулирование воспроизводственных процессов в предприятиях по сути не позволило реализовать принцип самофинансирования в полной мере. Нормативный метод распределения прибыли (доходов) был переходным звеном от остаточного.

Налоговый принцип взаимоотношений предприятий с бюджетом имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с нормативным. На размер ставок налога на прибыль и доходы не оказывают влияния планируемые показатели и результаты хозяйственной деятельности.

Этот  исторический этап характеризовался жесткой финансово-кредитной политикой в области регулирования финансов, обеспечивающей контроль за бюджетным дефицитом и денежной эмиссией, соблюдение твердой зависимости результатов работы и объема средств, направляемых на оплату труда, производственное и социальное развитие. Налоговая система позволила предприятиям накапливать финансовые ресурсы, но не решила главной проблемы - проблемы собственности. Имущество предприятий по-прежнему принадлежало государству. Относительная экономическая обособленность денежного оборота предприятий не устраняла обезличивания финансовых ресурсов.

На этом завершился важный этап развития финансов, основанный на общегосударственной  собственности.

6. 90-е годы. Этот этап базируется на новом экономическом фундаменте - альтернативных формах собственности и рыночных отношениях.

Информация о работе Этапы формирования и развития финансов