Этапы формирования кредитной политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2012 в 07:56, контрольная работа

Описание работы

Анализ дебиторской задолженности предприятия в предшествующем периоде. Основной задачей этого анализа является оценка уровня и состава дебиторской задолженности предприятия, а также эффективности инвестированных в нее финансовых средств. Анализ дебиторской задолженности по расчетам с покупателями проводится в разрезе товарного (коммерческого) и потребительского кредита.

Файлы: 1 файл

Этап формирования КП.doc

— 45.00 Кб (Скачать файл)

Этапы формирования кредитной  политики.

 

     1. Анализ дебиторской задолженности  предприятия в предшествующем  периоде. Основной задачей этого  анализа является оценка уровня  и состава дебиторской задолженности  предприятия, а также эффективности  инвестированных в нее финансовых  средств. Анализ дебиторской задолженности  по расчетам с покупателями  проводится в разрезе товарного  (коммерческого) и потребительского  кредита.

 

     2. Формирование принципов кредитной  политики по отношению к покупателям  продукции. В современной коммерческой  и финансовой практике реализация  продукции в кредит (с отсрочкой  платежа за нее) получила широкое  распространение как в нашей стране, так и в странах с развитой рыночной экономикой. Формирование принципов кредитной политики отражает условия этой практики и направлено на повышение эффективности операционной и финансовой деятельности предприятия.

В процессе формирования принципов кредитной политики по отношению к покупателям продукции решаются два основных вопроса:

 

     а) в каких формах осуществлять реализацию продукции в кредит;

 

     б) какой тип кредитной политики следует избрать предприятию.

 

     Формы реализации продукции в кредит имеют  две разновидности — товарный (коммерческий) кредит и потребительский  кредит.

Товарный (коммерческий) кредит представляет собой форму оптовой реализации продукции ее продавцом на условиях отсрочки платежа, если такая отсрочка превышает обычные сроки банковских расчетов. Обычно товарный (коммерческий) кредит предоставляется оптовому покупателю продукции на срок от одного до шести месяцев.

 

     Потребительский кредит (в товарной форме) представляет собой форму розничной реализации товаров покупателям (физическим лицам) с отсрочкой платежа. Он предоставляется  обычно на срок от шести месяцев  до двух лет.

Выбор форм реализации продукции в кредит определяется отраслевой принадлежностью предприятия и характером реализуемой продукции (товаров, услуг).

 

     Тип кредитной политики характеризует  принципиальные подходы к ее осуществлению  с позиции соотношения уровней  доходности и риска кредитной  деятельности предприятия. Различают  три принципиальных типа кредитной  политики предприятия по отношению  к покупателям продукции —  консервативный, умеренный и агрессивный.

 

     Консервативный (или жесткий) тип кредитной политики предприятия направлен на минимизацию  кредитного риска. Такая минимизация  рассматривается как приоритетная цель в осуществлении его кредитной  деятельности. Осуществляя этот тип  кредитной политики предприятие не стремится к получению высокой дополнительной прибыли за счет расширения объема реализации продукции. Механизмом реализации политики такого типа является существенное сокращение круга покупателей продукции в кредит за счет групп повышенного риска; минимизация сроков предоставления кредита и его размера; ужесточение условий предоставления кредита и повышение его стоимости; использование жестких процедур инкассации дебиторской задолженности.

 

     Умеренный тип кредитной политики предприятия  характеризует типичные условия  ее осуществления в соответствии с принятой коммерческой и финансовой практикой и ориентируется на средний уровень кредитного риска  при продаже продукции с отсрочкой  платежа.

 

     Агрессивный (или мягкий) тип кредитной политики предприятия приоритетной целью  кредитной деятельности ставит максимизацию дополнительной прибыли за счет расширения объема реализации продукции в кредит, не считаясь с высоким уровнем  кредитного риска, который сопровождает эти операции. Механизмом реализации политики такого типа является распространение  кредита на более рискованные  группы покупателей продукции; увеличение периода предоставления кредита  и его размера; снижение стоимости кредита до минимально допустимых размеров; предоставление покупателям возможности пролонгирования кредита.

 

     В процессе выбора типа кредитной политики должны учитываться следующие основные факторы:

современная коммерческая и финансовая практика осуществления торговых операций;

общее состояние экономики, определяющее финансовые возможности окупателей, уровень их платежеспособности;

сложившаяся конъюнктура товарного рынка, состояние спроса на продукцию предприятия;

потенциальная способность предприятия наращивать объем производства продукции при расширении возможностей ее реализации за счет предоставления кредита;

правовые условия обеспечения взыскания дебиторской задолженности;

финансовые возможности предприятия в части отвлечения средств в дебиторскую задолженность;

финансовый менталитет собственников и менеджеров предприятия, их отношение к уровню допустимого риска в процессе осуществления хозяйственной деятельности.

 

     Определяя тип кредитной политики, следует  иметь в виду, что жесткий (консервативный) ее вариант отрицательно влияет на рост объема операционной деятельности предприятия и формирование устойчивых коммерческих связей, в то время  как мягкий (агрессивный) ее вариант  может вызвать чрезмерное отвлечение финансовых средств, снизить уровень  платежеспособности предприятия, вызвать  впоследствии значительные расходы  по взысканию долгов, а в конечном итоге снизить рентабельность оборотных  активов и используемого капитала.

 

     3. Определение возможной суммы  финансовых средств, инвестируемых  в дебиторскую задолженность  по товарному (коммерческому)  и потребительскому кредиту. При  расчете этой суммы необходимо  учитывать планируемые объемы  реализации продукции в кредит; средний период предоставления  отсрочки платежа по отдельным  формам кредита; средний период  просрочки платежей исходя из  сложившейся хозяйственной практики (он определяется по результатам  анализа дебиторской задолженности  в предшествующем периоде); коэффициент  соотношения себестоимости и  цены реализуемой в кредит  продукции.

 

     Если  финансовые возможности предприятия  не позволяют инвестировать расчетную  сумму средств в полном объеме, то при неизменности условий кредитования должен быть соответственно скорректирован планируемый объем реализации продукции в кредит.

 

     4. Показатели определения кредитной  политики:

срок предоставления кредита – период времени, в течение которого клиент должен оплатить купленный товар, т.е. он равен среднему периоду оплаты дебиторской задолженности.

стандарты кредитоспособности – это минимальная финансовая устойчивость, которой должен обладать клиент для получения возможности отсрочки платежа, размера допустимых сумм кредита. Они оцениваются с позиции заёмщика с использованием коэффициентов ликвидности, соотношения собственных и заёмных средств, рентабельности продаж и т.д.

политика сбора платежей – определяется степенью лояльности клиента. Это перечень мероприятий, которые планирует провести поставщик в отношении покупателей, несвоевременно оплачивающих счета.

скидки, предоставляемые за оплату в более ранние сроки.

 

     5. Формирование стандартов оценки  покупателей и дифференциация  условий предоставления кредита.  В основе установления таких  стандартов оценки покупателей  лежит их кредитоспособность. Кредитоспособность  покупателя характеризует систему  условий, определяющих его способность  привлекать кредит в разных  формах и в полном объеме  в предусмотренные сроки выполнять  все связанные с ним финансовые  обязательства.

Формирование системы стандартов оценки покупателей включает следующие основные элементы:

определение системы характеристик, оценивающих кредитоспособность отдельных групп покупателей;

формирование и экспертизу информационной базы проведения оценки кредитоспособности покупателей;

выбор методов оценки отдельных характеристик кредитоспособности покупателей;

группировку покупателей продукции по уровню кредитоспособности;

дифференциацию кредитных условий в соответствии с уровнем кредитоспособности покупателей.

 

     Формирование  стандартов оценки покупателей и  дифференциация кредитных условий  осуществляются раздельно по различным  формам кредита — товарному и потребительскому.

 

     Определение системы характеристик, оценивающих  кредитоспособность отдельных групп  покупателей, является начальным этапом построения системы стандартов их оценки.

 

     По  товарному (коммерческому) кредиту  такая оценка осуществляется обычно по следующим критериям:

объем хозяйственных операций с покупателем и стабильность их осуществления;

репутация покупателя в деловом мире;

платежеспособность покупателя;

результативность хозяйственной деятельности покупателя;

состояние конъюнктуры товарного рынка, на котором покупатель осуществляет свою операционную деятельность;

объем и состав чистых активов, которые могут составлять обеспечение кредита при неплатежеспособности покупателя и возбуждении дела о его банкротстве.

 

     По  потребительскому кредиту оценка осуществляется обычно по таким критериям:

• дееспособность покупателя;

• уровень доходов покупателя и регулярность их формирования;

• состав личного имущества покупателя, которое может составлять обеспечение кредита при взыскании суммы долга в судебном порядке.

 

     Формирование  и экспертиза информационной базы проведения оценки кредитоспособности покупателей  имеет целью обеспечить достоверность  проведения такой, оценки. Информационная база, используемая для этих целей, состоит из сведений, предоставляемых  непосредственно покупателем (их перечень дифференцируется в разрезе форм кредита); данных, формируемых из внутренних источников (если сделки с покупателем  носят постоянный характер); информации, формируемой из внешних источников (коммерческого банка, обслуживающего покупателя; других его партнеров  по сделкам и т.п.).

 

     Экспертиза  полученной информации осуществляется путем логической ее проверки; в  процессе ведения коммерческих переговоров  с покупателями; путем непосредственного  посещения клиента (по потребительскому кредиту) с целью проверки состояния  его имущества и в других формах в соответствии с объемом кредитования.

 

     Выбор методов оценки отдельных характеристик кредитоспособности покупателей определяется содержанием оцениваемых характеристик. В этих целях при оценке отдельных характеристик кредитоспособности покупателей, рассмотренных ранее, могут быть использованы статистический, нормативный, экспертный, балльный и другие методы.

Группировка покупателей продукции по уровню кредитоспособности основывается на результатах ее оценки и предусматривает обычно выделение следующих их категорий: покупатели, которым кредит может быть предоставлен в максимальном объеме, т. е. на уровне установленного кредитного лимита (группа "первоклассных заемщиков");

покупатели, которым кредит может быть предоставлен в ограниченном объеме, определяемом уровнем допустимого риска не возврата долга;

покупатели, которым кредит не предоставляется (при недопустимом уровне риска не возврата долга, определяемом типом избранной кредитной политики).

 

     Дифференциация  кредитных условий в соответствии с уровнем кредитоспособности покупателей, наряду с размером кредитного лимита, может осуществляться по таким параметрам, как срок предоставления кредита; необходимость  страхования кредита за счет покупателей; формы штрафных санкций и т.п.

 

     6. Формирование процедуры инкассации  дебиторской задолженности. В  составе этой процедуры должны  быть предусмотрены: сроки и  формы предварительного и последующего  напоминаний покупателям о дате  платежей; возможности и условия  пролонгирования долга по предоставленному кредиту; условия возбуждения дела

о банкротстве несостоятельных дебиторов.

 

     7. Обеспечение использования на  предприятии современных форм  рефинансирования дебиторской задолженности.  Развитие рыночных отношений  и инфраструктуры финансового  рынка позволяют использовать  в практике финансового менеджмента  ряд новых форм управления  дебиторской задолженностью —  ее рефинансирование, т.е. ускоренный  перевод в другие формы оборотных  активов предприятия: денежные  средства и высоколиквидные краткосрочные  ценные бумаги.

Информация о работе Этапы формирования кредитной политики