Место и роль православия в формировании национального менталитета русского народа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 22:35, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является объективное рассмотрение влияния православия на формирование менталитета русского народа. Соответственно цели, задачи определяются следующие:
во-первых, рассмотреть ход событий;
во-вторых, выявить влияние христианизации на формирование менталитета русского народа.

Файлы: 1 файл

менталитет.doc

— 165.50 Кб (Скачать файл)

Обрядовость и соборность, как главные условия  в деле спасения верующих, способствовали закреплению в русском народе специфических ментальных свойств. Русские люди крепко держатся за традиции и наиболее уютно себя чувствуют в коллективе. Вне власти традиционных ценностей и коллективного образа жизни русский человек, не обладающий навыками самодисциплины и личной ответственности, нередко становится носителем нравственных и социальных пороков.

3.2. Менталитет русского народа в наши дни

     За  века прошедшие с момента крещения Руси в сознании русского народа под  влиянием христианизации произошли  значительные изменения. До революции 1917 года подавляющее число православных россиян посещали церковь, соблюдали  обряды. Для них были характерны набожность, благочестие, покорность, милосердие и сострадание.

Степень религиозности в начале XX века, по данным, приводимым Б.Мироновым42,  была очень высока, и церковь оказывала огромное влияние на поведение людей.  По мнению С.Ю.Витте «Можно сказать, что русский народ, если бы он только не был народом христианским и православным, был бы совершенным зверем; единственное что отличает его от зверя, - это те основы религии,  которые переданы ему механически или внедрены в него посредством крови. Если бы этого не было, то русский народ при своей безграмотности и отсутствии элементарного образования был бы совершенно диким»43.

     Для русского православия XX столетие предстаёт  временем невиданных в его истории  потрясений и испытаний. Целые поколения русских людей выросли за пределами «церковной ограды».

     За 80 лет мощной антирелигиозной пропаганды, промывания мозгов от рождения до смерти религиозная вера, невзирая на усилия атеистов, не стала предрассудком.

     В современном российском обществе существует огромный интерес к религии, церкви, обрядам. Согласно всероссийскому социологическому опросу, проведённому в декабре 1997 года, 32,2% молодых людей в возрасте от 16 до 26 лет верят в Бога, 27% сомневаются, 13,9% безразличны к вопросу веры и лишь 14,6% не верят44. О возрождении интереса русского народа к православию и его обрядам свидетельствуют многие данные в том числе и рост числа приходов и приходского духовенства.

     В православии очень сильно выражена эсхатологическая сторона христианства. Русский человек в значительной степени апокалиптик или нигилист, он обладает в связи с этим чутким различением добра и зла, зорко подмечает несовершенство земных поступков, нравов, учреждений, никогда не удовлетворяясь ими и не переставая искать совершенного добра.

     Признавая святость высшей ценностью, русский  человек стремится к абсолютному  добру, и поэтому не возводит земные, относительные ценности в ранг «священных» принципов. Он хочет действовать всегда во имя чего-то абсолютного. Если же русский человек усомнится в абсолютном идеале, то может дойти до крайнего охлократизма и равнодушия ко всему и способен невероятно быстро пройти путь от невероятной терпимости и послушания до самого необузданного и безграничного бунта.

     Русский человек не живет настоящим, а  только прошлым или будущим. Именно в прошлом он ищет нравственное утешение и вдохновение своей жизнедеятельности. Устремленность в будущее, постоянный поиск лучшей жизни сочетается у русского человека с неукротимой верой в возможность ее достижения.

     Вечный  поиск идеала - благодатная основа возникновения различного рода социальных утопий и мифов. Культ прошлого и будущего в русской утопической культуре делает настоящее объектом критики и порождает в архетипе русского человека, соответственно, две жизненные установки: постоянное учительство как проповедь нравственного обновления с готовыми на все случаи жизни социальными рецептами, и перманентные сомнения, искания, постоянная постановка вопросов без ответов. Сомневаться и учить, учить и сомневаться -вот две его устойчивые склонности.

     Патриарх  Московский и всея Руси Алексий II в  одном из интервью высказал мысль, что  «Православную Церковь в России нельзя отделить от народа - это многократно  доказано историей, в том числе  историей смут и гонений. В стране, где абсолютное большинство граждан крещено в Православии или связано с ним духовно-культурными корнями, трудности и успехи народа не могут не быть трудностями и успехами Церкви. Церковь

это и  есть православный народ, а не только священнослужители»45. То есть можно считать, что как в начале XX века, так и в наступившем веке XXI национального менталитета русского народа определяет православие.

Судьбы  современного общества в значительной  мере зависят от нравственного уровня населения.  В этих условиях православие, как и любая другая религия, будучи духовно-нравственной силой, приобретает кардинальное значение. Она вступает в диалог с миром, а это становится возможным потому, что в своей основе имеет общечеловеческие ценности: любовь, мир, надежду, справедливость.

Заключение

     Многостороннее  воздействие на ментальные черты  русского народа оказало православие. Православие придаёт внутреннюю определённость менталитету русского народа и определяет душевный потенциал  русской нации. Это неиссякаемый родник, который удовлетворяет духовную жажду русского народа в его непростой и часто трагической истории^ |

     Русское православие, осуществив синтез христианских и древнеславянских языческих ценностей, превратилось в национальную форму  христианства. Двоеверие стало фактором обострения внутреннего дуализма русского национального менталитета: русский народ склонен не только к аскезе и непритязательной земной жизни, по и к разгулу и бесшабашности; в русских обнаруживается не только стремление к духовному совершенству, но также забвение нравственности и истовое служение атеизму и материализму. Православная вера выполняет для русского менталитета роль внутреннего духовного стержня. Православие повлияло на внутреннюю структуру национального менталитета, обусловив доминирование в нём чувственно-созерцательного начала над волей и рациональной составляющей. Православный принцип соборности, наложившись на общинный образ жизни, закрепил коллективистскую природу национального характера со всеми её положительными и отрицательными следствиями. Православие стимулировало в русском менталитете проявление таких свойств как правдоискательство, сострадательность, мечтательность, милосердие, склонность к сопереживанию, бескорыстие, дружелюбие. На основе православия развивается русская национальная идея, которая глубоко укореняется в народной душе и выступает в форме мессианизма. Благодаря православию такая национальная черта, как повышенная готовность к перенесению превратностей судьбы модифицируется в соответствующее евангельским заповедям христианское долготерпение - склонность безропотно и покорно терпеть жизненные невзгоды и не терять при этом присутствия духа.

Список  использованных источников

  1. Житие святого  Владимира//Избранные жития русских  святых X - XY веков. - М.: Молодая гвардия,1990. - С.35 - 42.
  2. Маврикий Стратег о славянах и антах// Хрестоматия по истории СССР с древнейших времен до 1861 года/ Сост. П.П.Епифанов.- М., 1987. с .21.
  3. Повесть временных лет//Древняя русская литература. Хрестоматия/ Сост. Н.И.Прокофьев - М.: Просвещение, 1980,- С.8 - 28.
  4. Прокопий Кессарийский о славянах и Антах//Хрестоматия по истории СССР с древнейших времен до 1861 года/ Сост. П.П.Епифанов - М.: Просвещение, 1987. - С.21.
  5. Путь к сердцу мирянина. Интервью с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II // Родина. - №3. - С.30.
  6. История русской культуры IX - XYII веков /Под ред.. О.А.Державина.
  • М.Искусство, 2000. - 297 с.
    1. Крянев Ю.В.,Павлова Т.П.Двоеверие на Руси// Как была крещена Русь.
  • М.: Политиздат, 1990. - С.304 -314.
  1. Кузьмин А.Г. Падение Перуна: (Становление христианства на Руси). - М.Молодая гвардия, 1988. - 240 с.
  2. Миронов Б. Народ-богоносец или народ атеист?//Родина. - 2001. - №3.
  • С.52 - 58.
  1. Муравьев А.В., Сахаров A.M. Очерки русской культуры IX - XX веков.- М.: Просвещение, 1988.- 336 с.
  2. Мчеделов М.П. О религиозности российской молодёжи //Социологические исследования. - 1998. - №6. - С. 107-110.
  3. Порошин Г.Г.Второе крещение Руси//Как была крещена Русь. - М.Политиздат, 1990. - С.9 - 168.
  4. Рыбаков Б. Язычество древней Руси. - М.: Русский мир, 2006. - 673 с.
  5. Раушенбах Б.В. Сквозь глубь веков// Как была крещена Русь. - М.: Политиздат , 1990. - С. 188 - 201.
  6. Татищев В.Н.История Российская. Т.2. - М. - Л.:Наука, 1962. – 349с.

Информация о работе Место и роль православия в формировании национального менталитета русского народа