Буддизм. Личность основателя буддизма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2012 в 08:41, реферат

Описание работы

Рождение Будды, согласно легендам, сопровождалось множеством чудесных явлений, свидетельствующих о приближающимся приходе великого существа на землю. Так, чем-то схоже с библейской историей, младенец после появления на свет сразу сделал семь шагов и издал клич, который услышали все боги и преподнесли ему свои подарки. Младенца нарекли Сиддхартхой («Выполнивший свое предназначение»). На седьмой день после рождения первенца его мать Майя скончалась, и заботы о маленьком Будде приняла на себя ее сестра. Приемный отец не хотел, чтобы принц посвятил себя служению религии. Он окружил его роскошью, дал ему престижное образование.

Файлы: 1 файл

религии мира.docx

— 133.68 Кб (Скачать файл)
  1. Буддизм
    1. Личность основателя буддизма

 

Большинство ученых, занимающихся историей этой религии, считает, что  основатель буддизма — реальная историческая личность. Это предположение основано на сохранившихся до наших дней письменных источниках. Эти тексты, и основанные на них научные исследования, фольклорные  жанры и художественные произведения называют основателя буддизма разными  именами: Сиддхартха, Шакья-Муни, Гаутама, Будда, Джина, Татхагата, Бхагаван и др. Все они отражают черты и свойства личности основателя либо в его реальной, мирской жизни, либо в последующей — религиозно-мифологической, которая пришла на смену первой. Означают эти имена следующее:

Сиддхартха — личное имя, Шакьямуни — "мудрец из племени шаков (или шакья)", Гаутама — имя рода, Будда — "просветленный", Джина — "победитель", Татхагата — "так приходящий и так уходящий", Бхагаван — "торжествующий".

Самое распространенное из них имя — эпитет Будда, от которого пошло название всей религии.

Буддисты разных стран  не имеют единого мнения относительно года рождения Будды, однако все мнения сходятся примерно к IV в д. н.э. (в 1956г. отмечали 2500 годовщину великой кончины  Будды). Считается, что Будда прожил 80 лет, год его рождения, в соответствии с этой условно принятой датой  смерти приходится на 624 г. до н.э.

Рождение Будды, согласно легендам, сопровождалось множеством чудесных явлений, свидетельствующих  о приближающимся приходе великого существа на землю. Так, чем-то схоже с библейской историей, младенец после появления на свет сразу сделал семь шагов и издал клич, который услышали все боги и преподнесли ему свои подарки. Младенца нарекли Сиддхартхой («Выполнивший свое предназначение»). На седьмой день после рождения первенца его мать Майя скончалась, и заботы о маленьком Будде приняла на себя ее сестра. Приемный отец не хотел, чтобы принц посвятил себя служению религии. Он окружил его роскошью, дал ему престижное образование. Принц поражал всех своей силой, умом, ловкостью. Достигнув совершеннолетия, он женился и у него родился сын, которого нарекли Рахулой («препятствие»); но сын не смог удержать Гаутаму. Как-то проезжая по городу в окружении красивых девушек он заметил больного, старика, сгорбленного годами, погребальную колесницу и погруженного в глубокое раздумье аскета. В ту же ночь Сиддхартха тайком оставил дом, отрубил себе мечом волосы и стал аскетом. Он стал учеником брахмана, но, усвоив все, чему его учили, он не продвинулся на путь к истине; тогда он уединился в лесу и на шесть лет ударился в суровый аскетизм и различные способы умерщвления плоти. За это время он превратился в живой скелет, однако это не сильно ему помогло его продвижению к истине. Только тогда он понял, что ни учения брахманов, ни нарушение нормального функционирования органов тела не могут открыть путь к спасению – настал день «великого прозрения». Он сел на берегу Ниранджаны на охапку свежей травы в тени священного дерева и решил, что не сойдет с этого места пока не достигнет полного прозрения. В течение ночи Гаутама постиг путем озарения сущность бытия, важнейшие движущие его законы и способ спасения. В эту ночь он стал Буддой. После этого Будда основал свою религию, у него было много учеников. Будда странствовал со своими учениками, проповедуя свою новую религию и, время от времени, для поддержания авторитета совершал чудеса. В восьмидесятилетнем возрасте Будда почувствовал, что близится его конец, он обратился к тысячам монахов и сказал: «Теперь, о монахи, мне нечего больше сказать вам кроме того, что все возникшее обречено на разрушение! Стремитесь всеми силами к спасению!» Останки Будды были преданы огню, после чего его останки были поделены между претендовавшими на них племенами.

 

    1. Основные положения и постулаты Буддизма

 

Основные постулаты  буддизма.

  1. Не отрицание всего - все есть Будда, как бы трудно это ни было понять.
  2. Умение медитировать, т.е. осознавать себя и природу, освобождаться от аффектов.
  3. Доверяй своему сердцу-сознанию - в нем содержатся ответы на все вопросы.

Три драгоценности.

1. Будда 

а) Будда Шакьямуни - реально  существовавший человек, разорвавший  круг рождений и смертей и передавший свое учение последователям.

б) Путь, ведущий к окончательной  Нирване.

в) В каждой вещи есть Будда, это сущность всего.

2. Дхарма

а) Учение Будды как тексты, заповеди, философская система.

б) Все есть Дхарма, все  вещи в мире есть обучающие аспекты  Дхармы, ведущие нас к пониманию  себя и мира.

3. Сангха

а) Группа людей, практикующих учение Будды.

б) Все живые существа, как единое сообщество, помогающее в практике пути. Все живые существа просветляются вместе друг с другом.

К базовым идеям следует, прежде всего, отнести Четыре Благородные Истины, учение о причинно-зависимом происхождении и карме, доктрины анатмавады («не-души») и кшаникавады (учение о мгновенности), а также буддийскую космологию.

Четыре Благородные Истины (чатур арья сатьяни) представляют собой  формулировки, вполне сопоставимые с  формулировками врача, ставящим больному диагноз и назначающим лечение. Эта метафора далеко не случайна, поскольку  Будда и видел себя врачом живых  существ, призванным исцелить их от страданий сансары и прописать лечение, ведущее к выздоровлению — нирване. И действительно, первая Истина (Истина о страдании) — констатация болезни и постановка диагноза; вторая (Истина о причине страдания) указывает на причину болезни (то, что в современной медицине называется «этиология и патогенез»), третья (Истина о прекращении страдания) — прогноз, указание на возможность исцеления и, наконец, четвертая (Истина о Пути) представляет собой прописанный больному курс лечения. Таким образом, буддизм с самого начала своего существования мыслился как своеобразный проект преобразования человека из существа, страдающего и онтологически несчастного в существо свободное и совершенное.

Итак, Первая Истина  — это истина о страдании.

Понятие дукха не совсем точно соответствует его русскому переводу "страдание" и входит в так называемые трилакшана (три  отличительных качества проявленного мира):

Дукха - изначальное свойство проявленного мира. Анитья - непостоянство всех внешних и внутренних элементов потока сознания. Анатман - отсутствие само сущего, независимого от мира "Я" (личности, нихсвабхава).

Буддийское понятие страдания duhkha можно разделить на три важных категории:

  • страдания телесного типа
  • страдания чувственного типа
  • страдания как таковые (не телесные и не чувственные)

Объясним подробнее, что  это за 3 категории страданий:

Телесные страдания: болезни, смерть, старость, рождение. Чувственные страдания: соединение с нелюбимым (не желаемым) объектом, разъединение с любимым, воздействие внешних факторов (страдание от принуждающих внешних воздействий, несвобода). Страдание как таковое: сюда относят тонкие виды страданий, таких как страдание от перемен (от непостоянства мира), и страдания от страданий (от осознания их присутствия).

В совокупности перечислено 9 видов страданий. Их условно можно  назвать страданиями типа Инь - в  том смысле, что человек взаимодействует  с этими страданиями как воспринимающее (Инь) существо.

Существуют также 2 вида страданий  по типу Ян:

  • Страдание неудовлетворения - от неудач своих планов и действий;
  • Страдание от недостаточности - от понимания не вечности и не абсолютности своих достижений

Вторая Благородная  Истина — истина о причине страдания. Эта причина — влечение, желание, привязанность к жизни в самом широком смысле. Влечение порождает страдание, если бы не было влечений и жажды жизни, то не было бы и страданий. А этой жаждой пронизана вся природа. Она как бы сердцевина жизнедеятельности каждого живого существа. И регулируется эта жизнь законом кармы.

10 кармообразующих  факторов:

Деяния тела: убийство; воровство; сексуальное насилие.

Деяния речи: ложь; клевета; грубая речь; пустословие.

Деяния ума: неведенье (моха, авидья); алчность (лобха); неприятие (двеша).

4 условия, усугубляющих  кармообразующие факторы: намерение совершить деяние; обдумывание способов совершить задуманное; действие; радость, удовлетворение от содеянного.

Цепь причинно-зависимого происхождения состоит из двенадцати звеньев (нидан), и, в принципе, безразлично, с какой ниданы начинать изложение, поскольку наличие любой из них  обусловливает и все остальные. Однако логика изложения требует, тем не менее, определенного порядка.

  1. Прошлая жизнь (точнее, промежуток между смертью и новым рождением, антарабхава).

Авидья (неведение). Неведение четырех Благородных Истин, заблуждение относительно собственной природы и природы существования как такового обусловливает наличие - Самскар (формирующие факторы, мотивации, базовые подсознательные влечения и импульсы), влекущих умершего к новому переживанию бытия, новому рождению. Промежуточное существование заканчивается, и происходит зачатие новой жизни.

  1. Данная жизнь.

Наличие самскар обусловливает  появление сознания (виджняна), неоформленного и аморфного. Наличие сознания обусловливает формирование - Имени и формы (нама-рупа), то есть психофизических характеристик человеческого существа. На основе этих психофизических структур формируются  - Шесть баз (шад аятана), то есть шесть органов, или способностей (индрия), чувственного восприятия. Шестой индрией является манас («ум»), также считающийся органом восприятия «умопостигаемого». В момент рождения шесть органов восприятия приходят в соприкосновение (спарша) с объектами чувственного восприятия, в результате чего возникает чувство (ведана) приятного, неприятного или нейтрального. Чувство приятного и желание вновь испытать его, приводят к появлению влечения, страсти (тришна), тогда как чувство неприятного формирует отвращение. Влечение и отвращение как две стороны одного состояния образуют упадану (схватывание, привязанность). Влечения и привязанности составляют сущность жизни, сансарического бытия (бхава).

  1. Следующая жизнь.

Новому рождению (джати), которое в свою очередь непременно закончится старостью и смертью (джала-марана).

Третья Благородная  Истина  — истина о прекращении страдания, то есть о нирване (синоним — ниродха, прекращение).

Само слово «нирвана восходит к санскритскому корню «нир»  со значением «угасание», «затухание». Один из наиболее распространенных образов, использующихся в текстах для  пояснения идеи нирваны, таков: подобно тому, как прекращает гореть лампада, когда иссякает масло, питающее огонь, или подобно тому, как прекращает волноваться поверхность моря, когда прекращается вздымающий волны ветер, точно так же прекращаются все страдания, когда иссякают все аффекты (клеши) и влечения, питающие страдания. То есть угасают именно страсти, привязанности, омрачения, а вовсе не бытие. С исчезновением причины страдания исчезает и само страдание.

Но как же достичь освобождения, нирваны? Об этом говорит Четвертая Благородная Истина  — истина о пути (марга), ведущем к прекращению страданий — то есть о Благородном Восьмеричном Пути (арья аштанга марга).

Весь буддийский путь делится на три больших этапа: этап мудрости (праджня), этап нравственности, или соблюдения обетов (шила), и этап сосредоточения (самадхи). Первый этап включает в себя две ступени, остальные — по три, всего восемь ступеней.

    1. Этап мудрости.

Правильное воззрение. На этом этапе человек должен усвоить и освоить Четыре Благородные Истины и другие базовые положения буддизма, внутренне пережить их и сделать основой мотиваций своих поступков и всего своего поведения.

Правильная решимость. Теперь человек должен решиться раз и навсегда встать на путь, ведущий к освобождению, руководствуясь принципами буддийского учения.

    1. Этап нравственности.

Правильная речь. Буддист должен всячески избегать лжи, клеветы, лжесвидетельства, брани, и распространения слухов и сплетен, питающих вражду.

Правильное поведение. Миряне-буддисты принимают минимальное количество обетов, способствующих накоплению благой кармы. Они таковы:

Ненасилие, не причинение вреда живым существам, отказ от дурной речи, не присвоение того, что принадлежит другому, отказ от воровства, правильная сексуальная жизнь, отказ от употребления опьяняющих напитков, делающих сознание мутным, а поведение трудно поддающимся контролю.

Правильный образ  жизни. Это то же правильное поведение, но взятое как бы в социальном измерении. Буддист должен воздерживаться от занятий любой формой деятельности, несовместимой с правильным поведением. Он должен воздерживаться, например, от торговли живыми существами, людьми и животными, от торговли оружием, от распространения алкоголя и наркотиков, от занятий проституцией и любыми профессиями, связанными с обманом (гадания, предсказания судьбы, составление гороскопов и тому подобное).

    1. Этап сосредоточения.

Правильное усердие. Данный этап и все его ступени предназначены в основном для монахов и заключаются в постоянных занятиях буддийской йогой.

Правильное памятование. Целостный и всеохватный контроль над всеми психоментальными и психофизическими процессами при развитии непрерывной осознанности. Главные методы здесь — шаматха (успокоение сознания, прекращение волнения психики, избавление от аффектов и психоментальной нестабильности) и випашьяна (аналитическое созерцание, предполагающее культивирование благих, с точки зрения буддизма, и отсечение не благих состояний сознания).

Информация о работе Буддизм. Личность основателя буддизма