Язык тела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 22:17, реферат

Описание работы

Точное количество языков в мире назвать сложно. По данным Французской Академии наук сегодня говорят на почти 3 тысячах языках, если быть точным, то 2796. Но на каком из них больше всего разговаривают? Этим вопросом я задался 2 года назад, когда мне выпал шанс быть гидом в Астане для Иностранных гостей нашего Университета. И безусловно я дал первое место языку на котором разговаривают более 95% всего человечества – языку тела.

Файлы: 1 файл

язык тела.docx

— 1.41 Мб (Скачать файл)

ЯЗЫК ТЕЛА

Точное количество языков в мире назвать сложно. По данным Французской Академии наук сегодня  говорят на почти 3 тысячах языках, если быть точным, то 2796. Но на каком  из них больше всего разговаривают? Этим вопросом я задался 2 года назад, когда мне выпал шанс быть гидом в Астане для Иностранных  гостей нашего Университета. И безусловно я дал первое место языку на котором разговаривают более 95% всего человечества – языку тела. Да именно ему, так как он является одним из древнейших языков Мира. Он подходит по всем запросам по формированию языка. Например, модель «Стюарта» предложенная в 1962 году. У.Стюарт предложил типологию, основанную на четырех атрибутах - стандартизации, жизненности, историчности и гомогенетичности, с помощью которых может быть выделен языковой  тип.

Теперь перейдем к самим  атрибутам:

  • Стандартизация: имеет или не имеет язык установленный набор кодифицированных норм, которые приняты данным коллективом и представляют собой основу формального обучения данному языку. Важно, уяснить, что кодификация не только должна иметь место, но и быть признанной, чтобы можно было назвать язык стандартизованным. Поэтому существование грамматик и словарей является необходимым условием. Во что вложил более 40 лет своей жизни  крупнейший специалист в области психологии эмоций, межличностного общения, психологии и распознавания лжи, соавтор и автор многих методик и учебных устройств в сфере изучения эмоций и микро-выражений тела, известный американский психолог, профессор Калифорнийского университета в Сан-Франциско, Пол Экман (Paul Ekman) .

 

  • Жизненность: обладает или нет язык живым коллективом его исконных носителей. Здесь могут происходить изменения. Язык может утратить свою жизненность, когда коллектив, для которого он был языком важным, вымирает, для сравнения опять же дам пример: недавнюю «смерть» гаэльского языка1 на острове Мэн (Мэнкс); напротив, какой-нибудь классический древний язык, например, иврит может приобрести коллектив носителей, для которых он становится родным, и стать стандартным языком.

 

  • Историчность: развивается ли язык в результате его использования какой-либо этнической или социальной группой. Язык тела полностью соответствует этому атрибуту. Так как, от новорожденного младенца, просящего молоко,  до молчаливого старика, любезно предлагающий выпить чашечку чаю, все пользуются этим языком.

 

  • Гомогенетичность: выводимы ли основные черты грамматической системы и лексики из тех же самых предшествующих стадий развития языка. Можно убедиться, что, хотя многие, а то и большинство языков мира гомогенетичны (например, французский развился из народной латыни). А в нашем случае, люди продвинулись от простого показа своего гнева до скрытия его под маской улыбки. Известный исследователь языка жестов А.Кендон, исследуя эволюцию этого термина, отмечал, что в римских трактатах о поведении ораторов, например у Цицерона и Квинтилиана, «жест» определялся как правила использования возможностей своего тела, значимые движения рук, ног, корпуса и лица, что сближает данный термин с современным его употреблением интерактивный знак повседневного невербального человеческого поведения. Что и объясняет гомогенетичность. Развитием в себе новых возможностей мы открыли в наших работах «новые двери». Например, Язык тела (жестов) спецназа!

Во время просмотра фильмов  с участием военных специального назначения мы часто удивляемся тому, как они без единого слова  проходят через преграды и единовременно  атакуют на цель. Как же они понимают друг друга? И что же все таки обозначают все эти скупые и молчаливые жесты? Для этого я попрошу Вас  посмотреть на следующие рисунки, где нарисованы «спец. Сигналы» с их обозначениями.

 

 

 

Рисунок №1(Цифры, построение, приказы).

Рисунок №2(Обозначение).

Рисунок №3(Оповещение).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И только после просмотра  данных рисунков становится ясно что язык тела необходимо развивать. Конечно же это развитие приведет нас к новым уровням самосовершенствования. При любых аспектах нашей жизни мы сможем удержать себя в руках и не дать другим разрушить ваше мнение ложными информациями. И опять же подчеркну словосочетание «ложная информация».

Информация считается  ложной, если каким-то образом истина была скрыта или же вовсе искажена. И без языка тела понят правду ли говорит собеседник или нагло лжет Вам будет тяжело. В этой не легкой ситуации нам желательно изучить паралингвистику2, которая изучает кинесику3.

В виде примера я приведу  научный эксперимент Пола Экмана, о котором уже упоминали. Он и  его команда показали вызывающий напряжения фильм  студентам двух разных стран: США и Японии. Первую часть фильма решили дать для самостоятельного просмотра, группами студентов. Где Измерения движений лицевых мышц, увиденных на видеозаписях, показали, что у японцев и американцев были фактически идентичные выражения лица. Но при просмотре второй части с научными сотрудниками, возможность увидеть сходства в выражениях лиц была редкой. Японцы больше старались скрыть свои выражения  неприятных эмоций, нежели Американцы. Универсальная черта - четкое выражение основных эмоций на лице. Но люди в различных культурах отличаются по тому, как их учили управлять выражениями лица.

Информация о работе Язык тела