Взаимосвязь успешности обучения и развития старших дошкольников и личностно-профессиональных качеств педагога

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2017 в 21:20, курсовая работа

Описание работы

Цель нашей работы исследовать взаимосвязь успешности обучения и развития старших дошкольников и личностно-профессиональных качеств педагога.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить литературу по проблеме исследования.
2. Изучить явление мотивации достижений.
3. Определить психологические факторы, определяющие успешность и неуспешность в обучении.
3. Определить стили общения воспитателя.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЯ………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТНЫЕ КАЧЕСТВА ВОСПИТАТЕЛЯ
В СТРУКТУРЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ………………....6
1.1.Профессионально важные качества и умения воспитателя………......6
1.2.Требования к личности воспитателя…………………………………...8
1.3.Моральный облик воспитателя в нравственном развитии детей…..14


ГЛАВА 2. ЭМПЕРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ
И ЕГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ………………………..18
2.1. Цели, задачи и методы исследования нравственной позиции
Педагога…………………………………………………………………….18
2.2. Диагностика развития нравственной позиции и потребности
в самообразовании у воспитателей ………………………………………20
2.3. Результаты экспериментального исследования нравственной позиции
и стремления к самообразованию воспитателя………………………...25


ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..37
БИБЛИОГРАФИЧКСКИЙ СПИСОК………………………………...41

Файлы: 1 файл

2 Курсовая профессиональная деятельность воспитателя и его психологическая культура (нравсвтенность и самообразование).docx

— 112.60 Кб (Скачать файл)

Развитие профессионально-нравственной позиции у воспитателей дошкольного образовательного учреждения связанно с развитием рефлексии. Особую роль играет проактика в МБДОУ № 33 организации и проведения рефлексивных занятий. В ходе таких занятий воспитатели находились в позицию не только субъекта собственной профессиональной деятельности, но и ставились в позицию другого педагога.

По мнению В.В. Марковой реализация рефлексивно-деятельностного подхода включает развитие способности личности входить в активную исследовательскую позицию по отношению к себе и своей с целью ее критического анализа, осмысления и оценки. Развитию рефлексивной позиции педагога способствуют задания алгоритмического характера. Представляет интерес алгоритм выхода в рефлексивную позицию Б.М. Островского, который включает в себя четыре рефлексивных слоя (приложение 3).

Использование данной педагогической технологии позволяет выстроить систему внешних и внутренних отношений «воспитатель – образовательный процесс – дети дошкольного возраста», выделяя операциональную составляющую процесса понимания путем применения диалогового метода, методов самоанализа и самооценки. В результате этого воспитатели обретают навыки рефлексии и коммуникации, что обеспечивает поэтапное освоение содержания при выполнении творческих заданий, и создает возможности для практической реализации полученных компетенций.

Поскольку наиболее эффективными методами и приемами саморазвития профессионально-нравственной позиции являются самонаблюдение, самоанализ, самооценка и самоконтроль, все эти методы и приемы рекомендовано использовать в комплексе, уточняя, дополняя полученные данные и результаты воспитательной работы с педагогами дошкольного образовательного учреждения.

 

 

Заключение

 

Теоретико-методологический анализ представлений о педагогическом общении позволил осознать, что педагогическое общение играет важную роль в образовательном процессе. Педагогическое общение способствует познанию, обмену информацией, организации деятельности, обмену ролями, сопереживанию, самоутверждению. Информационная функция обеспечивает процесс обмена материальными и духовными ценностями, создает условия для развития положительной мотивации учебно-воспитательного процесса, формирует обстановку поиска и размышлений. Велика роль педагога в таком общении: он организует его и управляет им.

Среди многообразных факторов успешности педагогической деятельности и общения важная роль принадлежит  личностно-профессиональным качествам воспитателя, поскольку  они являются фактором успешного психо-эмоционального развития ребенка.

 Рассматривая педагога  как профессионала, необходимо сделать  особый акцент на том, что его  личностные особенности и его психологическая культура, будут являться рабочим инструментом в его деятельности. Особенности личности воспитателя находят свое выражение в в его нравственном развитии и стремлении к самообразованию.

Профессиональная позиция педагога становится сущностной характеристикой его духовного бытия «среди других» и его профессиональной деятельности. Нравственна позиция − это условие нравственной развития личности, осознав свою нравственную позицию, личность поднимается на новый уровень развития. Нравственная позиция – это оценка, относящаяся к нормам общественного поведения и их соблюдению, которую человек должен сам осознать, принять ее как ориентир своих поступков. В нравственной позиции заключается внутренняя мотивировка поведения человека, самоконтроль, совестливость, чувство личного достоинства.

Основными составляющими нравственной позиции воспитателя являются:

  • профессионально-нравственная рефлексия (осмысление своей профессиональной деятельности);

  • профессионально-нравственная самооценка (осознание, соотнесение себя, своих смыслов с нравственными ценностями профессии, нравственным миром другого человека);

  • профессионально-нравственное самосознание (осознание себя как носителя нравственности, творца нравственных устоев в профессии, осознание возможности делать нравственный выбор, принимать ответственные решения).

Нравственная позиция воспитателя формируется в процессе профессионально-нравственного самообразования.

Профессионально-нравственное самообразование − это самостоятельная познавательная деятельность воспитателя, включающая следующие компоненты: целенаправленная самореализация на основе внутренней свободы личности, предпосылкой которой являются наличие способности индивида к познанию и наличие самосознания; удовлетворение потребностей в социализации; продуктивная активность личности на основе осознания познавательных потребностей (самостоятельные: постановка проблемы – творческий поиск – открытие); специально организованная систематическая познавательная деятельность по достижению целей, связанных с профессионально-нравственным развитием.

В этом процессе важную роль играет потребность в самообразовании. В детском саду старший воспитатель и психолог должны создать условия для развития у педагогов потребности в самообразовании.

Экспериментальное исследование нравственной позиции и стремления к самообразованию  воспитателя показало необходимость развития рефлексивных умений и способностей.

Педагоги низко оценили развитие таких способностей, как умение в ситуации дефицита времени принимать решения (90%), умение комбинировать элементы теории и практики (80%), умение мыслить тактически, гипотезами. Т.е. всео у  10% воспитателей высокий уровень (концептуальный) развития профессионально-нравственной позиции, у 70% воспитателей средний уровень (технологический, системный) развития профессионально-нравственной позиции, у 20% воспитателей низкий уровень (вневоспитательный, нормативный) развития профессионально-нравственной позиции. Анализ уровня развития потребностей  показал что, в среднем по группе мотивационный компонент наиболее сформирован у воспитателей, чем нравственно-волевой компонент, гностический компонент по самооценке воспитателей у них наименее сформирован, организационный компонент и компоненты включающее способность к самоуправлению в педагогической деятельности и коммуникативные способности получили среднюю оценку. Познавательные интересы были выявлены у 75% педагогов.

85% педагогов  высоко оценили  такие умения, как критичность, самостоятельность, 90% высоко оценили умение слушать, 80% педагогов – способность к  сотрудничеству и 85% – респондентов  способность избегать конфликтов  в совместной деятельности.

К сожалению, большинство педагогов низко оценили такие навыки и умения, как уверенность в своих силах (70%), умение доводить начатое до конца (75%), умение планировать время и работу (85%), умения систематизировать, классифицировать, видеть противоречия и проблемы (85%), способность использовать передовой педагогический опыт (70%), способность отстаивать свою точку зрения и аргументировано обосновывать решения (90%).

Анализ методики ранжирования профессионально-нравственных потребностей (по В.В. Марковой) показал, что воспитатели на первое место ставят потребность в профессионально-нравственном идеале (90%), потребность в альтруизме (85%), потребность в профессионально-нравственном поведении (80%) и потребность в профессионально-нравственных знаниях (80%). На втором месте – потребность в профессиональном росте – (75%), самоутверждении и выражении (70%), профессионально-нравственной деятельности (65%), самоопределении и самоактуализации (60%).

Таким образом, на основе анализа результатов, полученных в процессе наблюдений и проведения диагностической работы, мы определили, что 14 % воспитателей имею высокий уровень развития потребности в самообразовании, 72% – средний уровень 14% – низкий.

Следует отметить, что только 60% педагогов испытывают стойкую потребность в профессиональном самообразовании, у 15% педагогов потребность носит неустойчивый характер, у 5% педагогов данная потребность отсутствует.

Следует подчеркнуть,  почему в нашей работе  мы сделали акцент на самообразовании, потому что без самообразования идея личностного и профессионального развития педагога практически неосуществима.

Анализ системы работы воспитателей по самообразованию показал, что в детском саду для повышения педагогического мастерства педагогов организовываются семинары, эстафеты педагогического мастерства, тренинги направленные на активизацию процесса самообразования воспитателей и развитие профессионально-нравственной позиции.

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Авертисян К.А. Экспрессивное поведение воспитателя/К.А.Авертисян // Психологическая наука и образование. -2000.- № 1.-С.12-16.
  2. Аминов Н.А. Природные предпосылки педагогических стилей у преподавателей начальной школы/Н.А.Аминов // Вопросы психологии.- 2005.- № 2.-С.34-45.
  3. Аратунян М.Ю. Воспитателя и воспитанники: два мира/М.Ю.Аратуняян.-М.:Знание,2006.-318с.
  4. Белухин Д.А. Основы личностно-ориентированной педагогики/Д.А.Белухин.- М.:Просвещение,2007.-218с.
  5. Битянова М.Р. Социальная психология/М.Р.Битянова.-М.: Феникс, 2008.-203с.
  6. Вербова К.В. Кондратьева С.В. Психология труда и личности воспитателя: учеб.пособ. по курсу Возрастная и педагогическая психология для студентов пед. спец./К.В.Вербова, С.В.Кондратьева.-М.:Просвещение, 2007.-431с.
  7. Витт Н.В. Об эмоциях и их выражении/Н.В.Витт// Вопросы психологии.-2007.-№ 3.-С.21-25.
  8. Зеленова М.Е. Особенности самовосприятия и восприятия своих воспитанников воспитателями начальных классов с разным типом психологического взаимодействия/М.Е.Зеленова // Психологическая наука и образование.-2006.-№15.-С.12-18.
  9. Зимняя И.А., Малахова В.А. Педагогическое общение как процесс решения коммуникативных задач/И.А.Зимняя, В.А.Малахова.- М.:Знание, 2008.-221с.
  10. Климов Е.А. Индивидуальный стиль деятельности в зависимости от типологических свойств нервной системы/Е.А.Климов.- Казань.:ОРТО,2005.-115с.
  11. Коротаев А.А. Тамбовцева Т.С. Исследования индивидуального стиля педагогического общения/А.А.Коротаев,Т.С.Тамбовцева// Вопросы психологии.-2004.-№2.-С.55-64.
  12. Крутецкий В.А. Психология обучения и воспитания школьников/В.А.Крутецкий.- М.:Феникс,2005.-265с.
  13. Педагогика и психология высшей школы / под ред. С.И. Самыгина. Ростов н/Д.: Школа, 2008.-195с.
  14. Психолого-педагогические проблемы взаимодействия воспитателя и учащихся // Под редакцией А.А Бодалёва, В.Я. Ляудис. -М.:Феникс,2008.-114с.
  15. Рахматуллина Ф.М., Курбанова А.Т. Основы педагогического общения: Учеб. пособие. Казань: Изд-во Каз. ун-та, 2004.-298с.
  16. Фетискин Н.П. Реализация и оценка профессиональных способностей воспитателей/Н.П.Фетискин.- Кострома.: МиНС,2008.-278с.
  17. Фетискин Н.П. и др. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп/Н.П.Фетискин.- М.: Изд-во института психотерапии, 2002.-298с.

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

Приложение 1

 

План семинаров по развитию потребности в профессионально-нравственном самообразовании

Название

Форма

Цель

Проводит

«Профессиональное самообразование»

Семинар

Раскрыть теоретические основы развития профессионального самообразования педагога как условия эффективной реализации профессиональных и социальных функций

Старший воспитатель

«Методы и приемы профессионального самообразования»

Проблемный семинар

Уточнить возможности педагогов при осуществлении профессионального самообразования в условиях дошкольного учреждения

Старший воспитатель

«Педагогическое творчество и проблемы его формирования»

Семинар

Сформировать устойчивое положительное отношение к педагогическому творчеству в профессиональной деятельности

Старший воспитатель

«Педагогическая импровизация – необходимость или путь к творчеству?»

Дискуссия

Выработка позиции и определенных взглядов по отношению к педагогическому творчеству

Старший воспитатель


 

 

 

Приложение 2

 

Программа тренингов по развитию потребности в профессиональном самообразовании

 

Название

Цель

Задачи

Условия

Ответст

венный

Самопознание и принятие решения на саморазвитие и самообразование

Мотивация самопознания: формирование потенциальной готовности педагога к профессиональному саморазвитию

Самопознание себя в условиях тех требований, которые предъявляет общество;

самоизучение уровня профессиональной компетентности, самооценка

Конкретизация системы требований к педагогу. Пропаганда опыта по профессиональному саморазвитию. Обсуждение вопросов самосовершенствования на педсоветах, совещаниях, планерках, и т.д. Информационное обеспечение педагога по проблеме. Тестирование уровня профессиональной компетентности. Участие в тренинге «Алгоритм картины будущего».

Психолог

Планирование и выработка программы профессионального развития

Мотивация планирования профессионального саморазвития: принятие педагогом роли «автора» саморазвития

Определение цели и задач;

разработка программы;

определение средств, методов и форм в работе над собой

Участие в профессиональном мотивационном тренинге. Семинары-практикумы. Знакомство с методикой саморазвития. Проектирование личных программ. Конкретизация содержания, структуры и логики процесса саморазвития. Эстафета творческих изобретений, творческий отчет.

Психолог

Практическая деятельность по реализации поставленных задач

Мотивация реализации программы развития, систематическая работа по развитию педагогических умений

Формирование и актуализация мотивов саморазвития непосредственно в профессиональной деятельности

Моделирование ситуаций самосовершенствования в профессиональной деятельности, консультации, заинтересованность руководства и коллектива

Психолог

Самоконтроль и самокоррекция деятельности

Мотивация самоконтроля

Обучение способам поведения, типичным для педагога с высоким уровнем профессиональной компетентности

Анализ конкретных примеров из практики. Изучение педагогического опыта.

Психолог

Рефлексивный профессиональный тренинг

Мотивация рефлексии

Рефлексия собственной деятельности, развитие навыков и умений рефлексирования

Анализ примеров при помощи критериев профессионального саморазвития

Психолог

Информация о работе Взаимосвязь успешности обучения и развития старших дошкольников и личностно-профессиональных качеств педагога