Взаимосвязь социального интеллекта и стиля произвольной саморегуляции студентов – психологов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 21:32, дипломная работа

Описание работы

Цель работы: изучить связи характеристик социального интеллекта и стиля произвольной саморегуляции.
Объект: социальный интеллект и стиль произвольной самрегуляции, как показатель успешной профессиональной деятельности студентов-психологов.
Предмет: взаимосвязь осоциального интеллекта и стиля произвольной саморегуляции студентов - психологов.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть основные концептуальные подходы к изучению проблемы социального интеллекта и стиля произвольной саморегуляции.
2. Выявить структуру социального интеллекта и стиля произвольнойсаморегуляции.
3. Изучить особенности социального интеллекта.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………………..….
Глава I. Проблема социального интеллекта в современной психологии………………………………………………………………………………………………..
1.1. Понятие интеллекта………………………………………………………………………….
1.2. Концептуальные подходы к изучению социального интеллекта в зарубежной и в отечественной психологии……………………………………….…..
1.3. Индивидуальный стиль произвольной саморегуляции человека………………………………………………………………………………………………….
Выводы……………………………………………………………………………………………………
Глава II. Эмпирическое исследование взаимосвязи социального интеллекта и стиля произвольной саморегуляции студентов- психологов...
2.1. Процедура и методы исследования………………………..……………
2.2. Результаты исследования социального интеллекта студентов – психологов………………………………………………..……………………
2.2.3. Результаты исследования стиля произвольной саморегуляции студентов – психологов………………………………………………………
2.2.4. Взаимосвязь социального интеллекта и стиля произвольной саморегуляции студентов- психологов………………………………………

Выводы…………………………………………………………………………
Заключение…………………………………………………………………….

Список литературы……………………………………………………………

Файлы: 1 файл

ДИПЛОМ.docx

— 219.85 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 
Психологические концепции саморегуляции человека в работах О. А . Конопкина и  В.И. Марасановой  
            Существует множество различных концепций относительно саморегуляции человека. Условно их можно подразделить на биологические (физиологические) и психологические.

В 1980 году на ХХII Международном конгрессе психологов в Лейпциге советский психолог О.А. Конопкин заявил о необходимости разработки новой области психологии – психологии саморегуляции предметной деятельности и поведения. Развивая взгляды ведущих советских психологов, О.А. Конопкин сформулировал основные принципы саморегуляции деятельности человека (системность, активность, осознанность), разработал представление о структуре системы саморегуляции и ее компонентах. В ходе исследований, проводимых под его руководством в Лаборатории психологических проблем регуляции деятельности НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР, раскрыты многие механизмы саморегуляции деятельности, связи системы саморегуляции с продуктивностью психических процессов, с личностными особенностями, эффективностью деятельности человека.

По определению О.А. Конопкина психическая саморегуляция – один из высших уровней регуляции активности биологических систем, отражающий качественную специфику реализующих ее психических средств отражения и моделирования действительности, в том числе рефлексию субъекта на самого себя и свою активность, деятельность, поступки.

Уровень психической регуляции, организация  и функционирование которого осуществляется и контролируется произвольно и  осознанно, обозначается понятием «осознанная  саморегуляция». При этом имеется в виду не постоянно развернутая актуальная осознанность всех моментов регуляции субъектом своей целенаправленной активности, а их принципиальная подвластность, «подотчетность» сознанию субъекта, доступность сознательному анализу, контролю и управлению.

Раскрытие закономерностей формирования и функционирования произвольной осознанной саморегуляции, реализуемой человеком в различных видах и формах деятельности, поступках и поведении в целом, - одна из общезначимых задач психологической науки. Она лежит в центре важнейших теоретических проблем психологии.

Исследование осознанной саморегуляции является, по сути, изучением механизмов той активности субъекта по организации и управлению своей деятельностью, общением и поведением, которая остается, как правило, скрытой от наблюдателя и не всегда специально и отчетливо осознается самим субъектом, но которая вместе с тем является выражением субъектности деятельности и поведения, их целенаправленности и произвольности.

О.А. Конопкин предлагает концептуальную модель саморегуляции, отражающую ее принципиальную внутреннюю структуру. Эта модель отражает общие и в то же время существенные для различных процессов регуляции моменты. Саморегуляция отражена в этой модели как целостная открытая система, состоящая из функциональных звеньев, основанием для выделения которых является их специфическая функция в общем контуре регулирования, абстрагированная от психических средств ее реализации.

Лишь определенная внутренняя структура  саморегуляции при достаточной сформированности ее отдельных компонентов обеспечивает эффективность деятельности относительно ее цели. При этом компонентная структура саморегуляции инвариантна, постоянна для самых разных видов и форм произвольной активности человека. В зависимости от вида деятельности и условий ее осуществления одни и те же по своим функциям структурные компоненты саморегуляции могут реализовываться разными психическими средствами.

Общая модель указанной системы  саморегуляции состоит из следующих функциональных звеньев:

¨         принятая субъектом цель деятельности;

¨         субъектная модель ее значимых условий;

¨         программа собственно исполнительских действий;

¨         субъектная система критериев успешности деятельности;

¨         контроль и оценка реальных наличных результатов;

¨         решение о коррекции системы саморегуляции.

    Выдающимся современным деятелем отечественной психологии является В.И. Моросанова. Она вплотную занимается проблемой саморегуляции и предложила понятие индивидуального стиля саморегуляции личности. Под данным понятием она понимает средство реализации субъектного подхода к исследованию индивидуально-типических форм произвольной активности человека [13; 15]. 
            В.И. Моросанова опирается на следующие представления. Согласно взглядам С.Л. Рубинштейна, специфическими способами реализации психической активности являются сознание и действие. Активность человека как индивида, личности и индивидуальности осуществляется в форме действия, т.е. различных видов активности и регулируется сознанием, в форме процессов саморегуляции различных видов активности [21]. 
          Индивидуальные формы активности человека осуществляются, с одной стороны, сообразно конкретным жизненным обстоятельствам, а с другой стороны - в той форме, как они обуславливаются и детерминируются его индивидуальными свойствами. Можно выделить две формы индивидуального стиля: индивидуальный стиль реализации действия, т.е. разных видов активности, и индивидуальный стиль функционирования сознания, т.е. саморегуляция этой активности. Индивидуальный стиль активности и индивидуальный стиль саморегуляции активности нужно рассматривать как два соответствующих индивидуальных способов существования человека. Эти способы существования взаимосвязаны, один предполагает другой и не существует без другого. Обе формы связаны с взаимодействием человека с миром: человек - саморегуляция активности - реализация активности - действительность. 
            Такая обобщенная схема взаимодействия человека с миром в случае конкретного субъекта может быть представлена следующим образом: субъект - индивидуальный стиль саморегуляции активности - индивидуальный стиль активности - требования действительности. 
            Индивидуальный стиль есть индивидуальное своеобразие саморегуляции и реализации произвольной активности человека. Индивидуальный стиль саморегуляции характеризуется индивидуально-типическим комплексом ее стилевых особенностей. 
К стилевым особенностям саморегуляции относятся: 
      1) индивидуальные особенности регуляторных процессов, реализующих основные звенья системы саморегуляции, например, планирование, моделирование, программирование и оценка результатов. Индивидуальные различия заключаются в неравномерной развитости этих процессов; 
     2) особенности, характеризующие функционирование всех звеньев системы саморегуляции и одновременно являются регуляторно-личностными свойствами, например, самостоятельность, надежность, гибкость, инициативность. В силу их системного характера могут быть как предпосылками формирования того или иного стиля регуляции, так и новообразованиями в процессе его формирования. 
        Система саморегуляции по В.И. Моросановой рассматривается как целостная, замкнутая структура, открытая информационная система, реализуемая взаимодействием функциональных звеньев, основанием для выделения которых служат присущие им специфические регуляторные функции, системно взаимодействующие в общем процессе регуляции независимо от конкретных психических средств и способов их реализации. Модель осознанного саморегулирования включает в себя следующие звенья: цели деятельности, модели значимых условий. Программы исполнительских действий, критериев успешности, оценки и коррекции результатов. Каждое из звеньев реализуется соответствующим регуляторным процессом: планирование целей, моделирование условий. Программирование реализации активности, оценивания и коррекции результатов активности. 
        Стилевые особенности приобретают черты конкретного стиля саморегуляции в том случае, когда под влиянием требований конкретной деятельности и личностных переменных формируется индивидуально-типический комплекс стилевых особенностей регуляторных процессов. 
        Стиль саморегуляции не является пассивным интегратором влияния внешних и внутренних условий существования человека, а представляет собой результат аккумуляции наиболее типичных способов регуляции достижения целей, сформировавшихся у субъектов. Понятие индивидуального стиля включает в себя не только приспособительную активность, но и активность человека, преобразующего окружающий мир и себя как субъекта этой активности. 
        В.И. Моросанова выделяет следующие функции индивидуального стиля саморегуляции:

- системообразующая

- инструментальная

- компенсирующая 
Системообразующая функция проявляется в новообразованиях - субъективных свойствах человека, которые образуются в процессе формирования устойчивых стилевых проявлений регуляторных процессов и являются одновременно личностными. 
        Инструментальная функция индивидуального стиля регуляции соотносится с индивидуальной спецификой регуляторных процессов, а в случае стиля деятельности - с индивидуальной спецификой приемов и способов действий. 
         Компенсирующая функция индивидуального стиля регуляции заключается в том, что у субъекта деятельности может формироваться такой стиль регуляции, в котором высокоразвитые регуляторные звенья и регуляторные свойства могут компенсировать функциональные звенья регуляции, недостаточно развитые с точки зрения требований успешной деятельности. 
          Стиль саморегуляции описывается индивидуально-типическим комплексом стилевых особенностей саморегуляции, включающим особенности: 
       1) способствующие достижению успеха (сильная сторона стиля); 
        2) не способствующие достижению успеха и требующие компенсации (слабая сторона), и, наконец, возникающие в меру необходимости компенсаторные отношения между сильной и слабой стороной стиля. 
         В стиле саморегуляции как форме индивидуального стиля активности могут быть выделены не только структурные, но и уровневые характеристики стиля. Последние описываются развитостью целостной системы саморегуляции и соответственно развитостью и уровнем взаимосвязанности реализующих ее функциональных процессов. К структурным характеристикам относятся: соотношение (“регуляторный профиль" функциональной выраженности) и характер взаимосвязей (наличие компенсаторных отношений) между функциональными процессами, реализующими отдельные звенья системы саморегуляции произвольной активности человека [8; 13; 14; 15; 16]. 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1. Процедура и методы исследования

        Наблюдение  — описательный психологический  исследовательский метод, заключающийся  в целенаправленном и организованном  восприятии и регистрации поведения  изучаемого объекта.

       Метода  наблюдения позволяет :

      - непосредственно  охватить и зафиксировать акты  поведения.

       - одновременно  охватить поведение ряда лиц  по отношению друг к другу  или к определённым задачам,  предметам и т. д.

  - произвести исследование  независимо от готовности наблюдаемых  субъектов.

  - достичь многомерности  охвата, то есть фиксации сразу  по нескольким параметрам —  например, вербального и невербального  поведения

Методика диагностики  социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена включает четыре субтеста, из них три составлены на невербальном стимульном материале и один – на вербальном. Субтесты диагностируют четыре способности в структуре социального интеллекта: познание классов, систем, преобразований и результатов поведения. Два субтеста имеют в своей факторной структуре также второстепенные веса, касающиеся способности понимать элементы и отношения поведения.

Стимульный материал представляет собой набор из четырех тестовых тетрадей. Каждый субтест содержит от 12 до 15 заданий. Время проведения субтестов ограничено.

Для обработки результатов  используются бланк ответов, ключ к  обработке и нормативные таблицы  для определения стандартных  значений представлены в Приложении 2.

Бланки ответов обрабатываются с помощью специальных ключей. Результаты подсчитываются по каждому  субтесту в отдельности и по всему тесту в целом. Полученные данные по отдельным субтестам отражают уровень развития способностей фактора познания поведения. Результат по тесту в целом называется композитной оценкой и отражает общий уровень развития социального интеллекта.

Суммы "сырых баллов" за каждый субтест, подсчитанные с помощью "ключей", записываются в первую строку итоговой таблицы на бланке ответов. За каждый правильный ответ обследуемому начисляется один балл. "Сырые баллы" переводятся в стандартные с помощью нормативных таблиц и записываются во вторую строку Итоговой таблицы.

Композитная оценка представляет собой сумму "сырых баллов" по каждому субтесту. Полученная сумма тоже переводится в стандартное значение.

Перевод «сырых» оценок в  стандартную шкалу дает возможность  сравнивать степень выраженности отдельных  способностей поведения, (социального  интеллекта), а также сравнивать уровень развития способностей к  познанию у разных людей 

После завершения процедуры  обработки результатов получаются стандартные баллы по каждому  субтесту, отражающие уровень развития соответствующих способностей к познанию поведения. При этом общий смысл стандартных баллов можно определить следующим образом:

1 балл - низкие способности  к познанию поведения; 

2 балла - способности  к познанию поведения ниже  среднего (среднеслабые);

3 балла - средние способности  к познанию поведения (средневыборочная норма);

4 балла - способности  к познанию поведения выше  среднего (среднесильные);

5 баллов - высокие способности  к познанию поведения. 

При получении стандартной  оценки 1 балл по какому-либо субтестунеобходимо прежде всего проверить, правильно ли обследуемый понял инструкцию.

Метод измерение - научный  метод представления числами  интересующего психического свойства или параметров психического процесса на основе некоторых процедурных  правил.

В психологии под измерением понимают выявление количественных характеристик изучаемых психических  явлений. Измерение в психологии вводится на рубеже ХIХ-ХХ вв. как следствие общего для всех экспериментальных наук стремления к использованию математических методов. В широком смысле измерение – это особая процедура, посредством которой числа (или по крайней мере порядковые величины) приписываются вещам по определённым правилам. Сами правила состоят в установлении соответствия между некоторыми свойствами чисел и некоторыми свойствами вещей. Возможностью данного соответствия и обосновывается возможность измерения в психологии. Измерение исходит из предположения, что всё, что существует, каким-либо образом проявляется или на что-нибудь действует. Многообразие психических явлений и факторов развития в психологии принято называть переменными, поскольку они отличаются различными величинами у отдельных индивидов или в разное время. Общая задача измерений состоит в том, чтобы определить так называемую мощьность одного показателя по сравнению с другим, измеряя его «вес».

         Опросник «Стиль саморегуляции поведения — ССП-98»

          Опросник ССП-98 состоит из 46 утверждений, входящих в состав шести шкал, выделяемых в соответствии с основными регуляторными процессами (планирования, моделирования, программирования, оценки результатов) и регуляторно-личностными свойствами (гибкости и самостоятельности) В состав каждой шкалы входят по девять утверждений. Структура опросника такова, что ряд утверждений входят в состав сразу двух шкал в связи с тем, что их можно отнести к характеристике как регуляторного процесса, так и свойства регуляции.

          Шкала “Планирование” (Пл) характеризует индивидуальные особенности целеполагания и удержания целей, уровень сформированности у человека осознанного планирования деятельности. При высоких показателях по этой шкале у субъекта сформирована потребность в осознанном планировании деятельности, планы в этом случае реалистичны, детализированы, иерархичны, действенны и устойчивы, цели деятельности выдвигаются самостоятельно. У испытуемых с низкими показателями по шкале потребность в планировании развита слабо, планы подвержены частой смене, поставленная цель редко бывает достигнута, планирование не действенно, малореалистично.

Информация о работе Взаимосвязь социального интеллекта и стиля произвольной саморегуляции студентов – психологов