Взаимоотношения детей и родителей в семье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2011 в 16:38, доклад

Описание работы

Наша жизнь разнообразна, но в то же время полна трудностей, с которыми нам приходится сталкиваться чуть ли не ежедневно и, конечно же, решать их. Особенно остро проблемы переживаем мы, подрастающее поколение, так как у нас еще недостаточный жизненный опыт, нет твердой почвы под ногами, и во многом зависим от своих родителей. Каковы же наши проблемы, что нас волнует? При опросе учащихся школы были выявлены такие волнующие вопросы.

Файлы: 1 файл

59.doc

— 224.50 Кб (Скачать файл)

МОУ «СОШ №59 с углубленным  изучением отдельных предметов»

  г. Чебоксары Чувашской Республики 
 
 
 
 
 
 
 
 

Взаимоотношения детей 

и родителей в семье 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Авторы  проекта:

Петров  М. Л., учащийся 11 А класса,

Лукина  А. А., учащаяся 10 А класса,

Александрова О.Г., учащаяся 10 Г класса,

Дмитриев  А. Е., учащийся 10 А класса,

Ильина  Е.В.. учащаяся 10 Б класса. 

Координаторы  проекта:

Чукмаркина  Е.Ю., зам.дир. по ВР,

Михайлова К.Н., соцпедагог школы,

Павлова И.В., учитель начальных классов.  
 
 
 
 

Чебоксары - 2006

     Счастлив  тот, кто счастлив у себя дома.

     Л.Н.Толстой 
 

     Наша  жизнь разнообразна, но в то же время  полна трудностей, с которыми нам  приходится сталкиваться чуть ли не ежедневно  и, конечно же,  решать их. Особенно остро проблемы переживаем мы, подрастающее поколение, так как у нас еще недостаточный жизненный опыт, нет твердой почвы под ногами, и во многом зависим от своих родителей. Каковы же наши проблемы, что нас волнует? При опросе учащихся школы были выявлены такие волнующие вопросы.  

     Семья волновала умы философов, историков, деятелей культуры, социологов, педагогов, психологов во все времена.

      В психологическом словаре для  родителей находим следующее  определение семьи: «Семья – основанная на браке или кровном родстве  малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью…».

      В социологии семья рассматривается  как:

      - первичная социальная группа, в которой начинается и протекает

         социальная жизнь человека;

      - основной фактор в социализации;

      - социальный институт, регулирующий  различные стороны жизни на

        основе принципов и правил, принятых  в обществе;

      - социальная система, все члены которой имеют определенные статус и

        роли;

      - общность, для которой характерна особая система межличностных

        отношений.

      Семейное  воспитание – сложная система. Оно  должно основываться на определенных принципах и иметь определенное содержание, которое направлено на развитие всех сторон личности ребенка. Принципы воспитания таковы:

      - гуманность и милосердие к  растущему человеку;

      - вовлечение детей в жизнедеятельность  семьи как ее равноправных 

       участников;

     - открытость и доверительность  отношений с детьми;

     - оптимистичность взаимоотношений  в семье;

     - последовательность в своих требованиях  (не требовать 

       невозможного);

     - оказание посильной помощи своему  ребенку, готовность отвечать  на 

       вопросы.

      На  самом деле, мы привыкли рассматривать  семью как очаг мира и любви, где  человека окружают самые близкие и дорогие люди. Это целый мир, в котором ребенок живет, действует, делает открытия, учится любить, ненавидеть, радоваться, сочувствовать. Будучи ее членом, ребенок вступает в определенные отношения с родителями, которые могут оказывать на него как положительное, так и негативное влияние. Вследствие этого ребенок растет либо доброжелательным, открытым, общительным, либо грубым, лицемерным, лживым, что в конечном итоге может привести к нарушению им норм общества и права.

      Взрослые  должны обладать определенным уровнем знаний по проблеме воспитания и взаимоотношения с ребенком. Но на настоящем этапе много семей, где родители педагогически неграмотны, что ведет к нарушению гармоничных взаимоотношений между родителями и детьми, а в результате возникают конфликты, дети становятся замкнутыми, тревожными, недоверчивыми. Семья все чаще напоминает театр военных действий, арену ожесточенных  споров, взаимных обвинений и угроз, нередко доходит и до применения физической силы. Все больше увеличивается количество так называемых неблагополучных семей, в которых в первую очередь страдают дети.

      Не  только душевными и физическими  переживаниями детей вызывает тревогу  эта проблема. Страшно то, что  многие ребята из подобных семей совершают  противоправные действия, вынужденно или преднамеренно. Поэтому проблема детско-родительских отношений остается неизменно острой.

      Несмотря  на общую картину благополучия, и  в нашей школе проблема нарушения  гармоничных взаимоотношений между  родителями и детьми одна из актуальных. Ее мы и решили рассмотреть и попытаться найти пути улучшения семейного микроклимата.

      Целью данного проекта является вовлечение учащихся школы в активную работу по профилактике семейного неблагополучия, способствующего росту преступности среди несовершеннолетних, развитие навыков использования ИКТ в процессе работы над проектом и воспитание чувства самосознания учащихся.

      Задачами  проекта являются: 

  1. анализ причин, приводящих к семейной дисгармонии (разногласиям между родителями и детьми);
  2. привлечение внимания школьной детской организации к проблемам детей и подростков из неблагополучных семей;
  3. поиск путей практического решения данной проблемы и реализации мероприятий, призванных улучшить взаимоотношения между родителями и детьми;
  4. объединение усилий актива школы, педагогов, Попечительского Совета и общественности для оказания помощи в преодолении непонимания между родителями и детьми;
  5. способствовать внедрению в семьи навыков гармоничной жизни: поддержание в семье здорового психологического климата, атмосферы взаимоуважения, сохранения семейных традиций, проведение совместного досуга детей и родителей.

      Предметом исследования явились учащиеся 5-ых, 8-ых, 10-ых классов нашей школы и их родители.

      Каждый  ребенок имеет родителей, которые несут определенную ответственность по его содержанию и воспитанию. Права и обязанности родителей узаконены в Семейном кодексе Российской Федерации. Статья 63 вышеназванного документа гласит, что «родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей… Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования ». В 65-ой статье Семейного кодекса оговаривается, что «при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключить пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей».

      Так почему же, несмотря на узаконенные  обязанности родителей, у нас  все больше детей, в глазах которых  таится грусть по отсутствию родительского  внимания? Почему мы остаемся один на один со своими проблемами? Почему же все  больше родителей, проявляющих равнодушие к детям? А нам так хочется ласки, доброты, понимания, теплых слов, помощи в трудную минуту от вас, взрослые, и в первую очередь мы это ждем от родителей.

      При разработке проблемы семейного неблагополучия мы при помощи социального педагога школы провели анкетирование среди учащихся по изучению уровня родительского внимания, целью которого явилось рассмотрение вопроса: достаточно ли уделяют внимание родители своим детям. Были опрошены учащиеся параллелей 5-ых, 8-ых и 10-ых классов (всего 435 учащихся).

      В итоге были получены следующие результаты: родители более внимательны к  своим детям, когда они еще  маленькие – 86% родителей учащихся 5-ых классов уделяют им достаточно внимания (это по мнению детей). А  по мере взросления этот показатель снижается: в 8-ых классах – 64%, а в 10-ых классах – 45%. 

        Таким образом, чем старше дети, тем больше они предоставлены  себе, тем больше дистанция между  ними и родителями, хотя им  требуется ничуть не меньше  родительского внимания, а может даже и больше. А под родительским вниманием дети понимают следующее:

      - общение;

      - ласка; 

      - любовь;

      - помощь в трудной ситуации;

      - доверие;

      - восприятие, как равного себе;

      - интерес к успехам в школе  и взаимоотношениям к друзьям;

      - забота о будущем детей.

      Так видят родительское внимание дети. А что же такое внимание в понимании  самих родителей и уделяют  ли они его на должном уровне своим  детям? Это мы тоже постарались выяснить, проведя опрос среди родителей  тех же учащихся. 

 

      Показатели  во всех звеньях опрошенных расходятся, но не намного (в 5-ых классах на 6%, в 8-ых классах – на 14%), а в 10-ых классах  70%  родителей считают, что они  уделяют должное внимание своим  детям, в то время, когда сами дети дали всего лишь 45% положительных ответов. Эти данные свидетельствуют о том, что в семьях все-таки  существуют разные взгляды на родительское внимание. Если по мнению большинства родителей внимание заключается в том, что ребенок одет и сыт, то детям этого недостаточно.

          Нами  исследовались и традиции в семьях учащихся нашей школы с целью получения дополнительных сведений о взаимоотношениях в семье между родителями и детьми. Так же были опрошены учащиеся 5-ых, 8-ых, 10-ых классов. 70% из них (из 435 учащихся) ответили, что у них есть семейные традиции, под которыми они понимают: празднование дней рождения членов семьи, различных праздников, таких как Новый год. Рождество, 23 февраля, 8 марта и т.д., совместный семейный отдых: выезды на природу, поездки на море, походы в кино, в театр, помощь бабушкам и дедушкам. 15% опрошенных учеников ответили, что они затрудняются ответить на вопрос, а следующие 15% ответили, что у них нет традиций. 
     

     
     

          К сожалению, картина такова, что в  итоге 30% учащихся обделены общением с родителями.

          Таким образом, все чаще нарушение гармоничных  отношений между родителями и  детьми. Дети больше начинают доверять свои проблемы и неразрешимые вопросы друзьям, воспитываются улицей, отдаляются от своих родителей, замыкаются в себе, озлобляются, что нередко приводит к уходу из дома, забрасыванию учебы. А иногда и к совершению противоправных действий.

   Каковы  же признаки семейного неблагополучия в представлении учащихся нашей школы? В опросе участвовало 435 человек, и были получены следующие результаты. 

     

          - 350 участников считают, что это  семейный алкоголизм.

          - 285 участников считают, что это  семейные ссоры.

          - 192 участника считают, что это  нехватка денег.

          - 150 – что это развод родителей.

          - 145 учащихся сводят семейное неблагополучие к жестокому

         обращению с детьми.

      - 110 считают, что это непонимание  со стороны родителей.

      - 85 учащихся думают, что неполная  семья – признак неблагополучия.

      - 20 участников считают, что это  отсутствие собственного жилья,

      - 10 человек из числа опрошенных  к данным признакам отнесли 

        отсутствие взаимопонимания между  самими родителями, когда

Информация о работе Взаимоотношения детей и родителей в семье