Взаимоотношение подростков к родителям

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 15:24, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является исследование взаимоотношений подростков с родителями.

Объект исследования – подростки в возрасте 13-15 лет.

Предмет исследования - взаимоотношения подростков с родителями.

Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть особенности подросткового возраста с точки зрения различных подходов;

- рассмотреть сферу общения подростков в семье;

- исследовать взаимоотношения подростков с родителями.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….. 3

1. Особенности подросткового возраста………………….. 5

2. Сфера общения подростков.………………………………………………….. 17

3. Взаимоотношения подростков с родителями………………………………....24

Заключение……………………………………………………………………….. 35

Список использованных источников…………………………………………… 37

Файлы: 1 файл

курсовая по возрастной.doc

— 161.00 Кб (Скачать файл)

      Выбор альтернативы и реализация решения  произойдут легче в том случае, если пройдены остальные стадии исследования альтернатив и между родителем  и ребенком произошел открытый и честный обмен мнениями.

      Всем  участникам обсуждения должно быть ясно, что именно от них требуется и  каким образом можно достичь  взаимного согласия. Им следует постоянно  обращаться к вопросам: «Кто?», «Что?», «Где?», «Как?». Например: «Кто за что  отвечает? Когда мы начнем и когда закончим? Как все это будет осуществляться?»

      Противоречия, связанные с работой по дому и  рабочими «обязанностями», могут быть урегулированы с помощью таких  вопросов, как: «Как часто? В какие  дни? Каковы критерии оценки?». В конфликтах, связанных со сном, родитель и ребенок могут обсудить, кто должен следить за временем, что происходит, если ребенок вовремя не ложится спать и т.д.

      Вопросы реализации должны обсуждаться только после того, как все участники  дискуссии окончательно выскажутся по поводу решения проблемы. Реализация обычно проходит легче в тех случаях, когда устранены расхождения во мнениях.

Этап 5. Выбор подходящего момента для оценки правильности принятого решения.

      Эта стадия, про которую нередко забывают, на самом деле очень важна, поскольку не все решения наилучшим образом отвечают интересам каждого — родителя или ребенка. Следовательно, как ребенку, так и родителю необходимо вернуться назад и рассмотреть, как идут дела, насколько выбранное решение удовлетворяет каждого. Ребенок зачастую соглашается на решение, которое в дальнейшем оказывается трудноосуществимым. Необходимо сверяться друг с другом, спрашивая: «Как идет выполнение решения? Ты по-прежнему считаешь его удовлетворительным?»

      Иногда  на стадии оценки появляется новая информация, требующая пересмотра первоначального решения. Оценивание является важным звеном процесса поиска альтернатив. Оценивание покажет, насколько удачным оказалось найденное решение, необходима ли какая-то коррекция. Важную роль в процессе поиска альтернатив играют установки.

      Возможно, в некоторых случаях метод  исследования альтернатив не будет  работать, убедитесь, что Вы прошли через все стадии процесса, не упустив  ни единого пункта.

      Процесс исследования альтернатив будет  работать лишь в том случае, если оба — и родитель, и ребенок — понимают, что от них требуется.

      Строя отношения с ребенком, важно обладать умением слушать, отвечать и исследовать  альтернативы. Главной целью каждого  из этих навыков является создание у ребенка ощущения собственной полезности и компетентности. Для этого необходимо проанализировать вопрос «Кому принадлежит проблема?».

      Иногда  проблема принадлежит только ребенку  или только родителю, в других случаях  она разделена между обоими в  зависимости оттого, чего один из них  хочет добиться от другого, либо проблема может касаться семьи в целом.

                          

                          3. Взаимоотношения подростков с родителями 

           Основная проблема, возникающая у подростков, - это проблема взаимоотношений с родителями. В юношеском возрасте ребенок избавляется от детской зависимости и переходит к отношениям, которые основаны на взаимном доверии, уважении и относительном, но неуклонно растущем равенстве. В большинстве семей процесс проходит болезненно и воспринимается как вызывающее поведение.

     Подростковый  возраст - время проверки всех членов семьи на социальную, личностную и семейную зрелость. Оно протекает с кризисами и конфликтами. В этот период все скрытые противоречия выходят наружу.1

     Так начинается отделение подростка  от родителей, противостояние им. Ребенок  может стать грубым, резким, критиковать  родителей и других взрослых. Раньше близкие многого не замечали в ребенке, верили в непогрешимость своего авторитета, и вот состоялось как бы свержение их с пьедестала. Происходит это потому, что в глазах подростка мать и отец остаются источником эмоционального тепла, без которого он чувствует себя беспокойно. Остаются они и властью, распоряжающейся наказаниями и поощрениями, и примером для подражания, воплощающим в себе лучшие человеческие качества, и старшим другом, которому можно доверить все. Но со временем эти функции меняются местами.

     В связи с этим даже в благополучных  семьях возникает определенная сложность  общения с детьми старшего школьного  возраста. Причем сложность увеличивается  еще и потому, что родители часто  не понимают, что с выросшими детьми общение должно строиться по-другому, нежели с маленькими. Не всегда родители различают, что нужно запрещать, а что следует разрешать. Все это может создать весьма непростую ситуацию.

     В зависимости от царящей в них  обстановки, все семьи можно разделить  на пять групп:

1. Семьи,  в которых очень близкие, дружеские  отношения между родителями и детьми. Эта атмосфера благоприятна для всех членов семьи, так как родители имеют возможность оказывать влияние в тех сторонах жизни сына или дочери, о которых в других семьях только подозревают. В таких семьях родители прислушиваются к мнению детей в вопросах современной музыки, моды и т.д. А дети - к мнению близких в других, более существенных, вопросах. Подростки, воспитывающиеся в таких семьях, как правило, активны, дружелюбны, независимы.

2. Семьи, где царит доброжелательная атмосфера. Родители следят за развитием детей, интересуются их жизнью, пытаются оказать влияние в силу собственных культурных возможностей. В этих семьях бывают конфликты, но они открыты и сразу же разрешаются. От родителей здесь ничего не скрывают, им верят. В таких семьях существует определенная дистанция между старшими и младшими. Дети растут обычно вежливыми, приветливыми, уступчивыми, послушными. Редко заявляют о своей независимости.

3. Большая группа семей, где родители уделяют достаточное внимание учебе детей, их быту, но этим и ограничиваются. У этих ребят есть все необходимое для жизни: одежда, аудио-, видеотехника и т.д. У детей в таких семьях есть отдельная комната, но там дорогая мебель, расставлена она строго и нет возможности ее передвинуть, переставить. «Развести в комнате грязь» также запрещено. Родители пренебрегают увлечениями детей, а это создает определенный барьер между ними. Девиз у таких родителей: «Не хуже других». Явно виден конфликт между родителями и детьми. Материальное обеспечение далеко не всегда удовлетворяет запросы старшеклассников, многие из этих запросов родители просто не считают достойными внимания.

4. Существуют семьи, где за ребенком устанавливается слежка, ему не доверяют, применяют рукоприкладство. В таких семьях всегда существует конфликт между повзрослевшими детьми и родителями. Иногда он скрытый, периодически прорывающийся наружу. У подростков из таких семей устанавливается стойкая враждебность к родителям, недоверие к взрослым вообще, трудности в общении со сверстниками, с окружающим миром.

5. Обстановка  в этих семьях критическая.  Здесь ненормальные отношения между детьми и родителями. Атмосфера напряженная, антисоциальная, в таких семьях пьют один или оба родителя. Влияние такой семьи пагубно - оно является причиной многих преступлений подростков.

      Из  вышесказанного можно сделать вывод, что позиция старшеклассника  в семье во многом определяется атмосферой, господствующей в ней. Если подросток  чувствует любовь родителей, к нему внимательны, но не навязчивы, то и этот сложный период взросления пройдет у ребенка, скорее всего, гладко, без срывов. И наоборот, если подросток ощущает заброшенность, ненужность, то появляется черствость, эгоизм, агрессия по отношению к другим.

      Если  очевидна сложность в общении родителей с подростками, то, скорее всего, это противоречие между стремлением детей быть самостоятельными и желанием родителей видеть их послушными и зависимыми, как в детстве. Однако это лишь видимая часть айсберга. На самом деле в подростковый период между родителями и детьми обостряются конфликты «поколений», связанные с возрастной дистанцией.

      Те  проблемы, которые волнуют подростка, для родителей не представляют ничего серьезного, так как они уже  их преодолели и забыли. Юность кажется им безоблачной и беспроблемной, то есть идеальным временем, в котором все просто и легко. А то, что для родителей является важным, о чем они хотели бы предупредить своих детей, совершенно этих детей не волнует. Они еще далеки и от ответственности 35-45-летних, и от опыта, надежд, исканий.2

      Взрослые  и дети также расходятся во мнениях  о том, с кем надо дружить, какую  профессию выбрать, хороши ли современная  музыка, кино, мода и т.д. И это  не случайно. Родители выросли в  других условиях. Они очень заняты переживаниями их детей - подростков.

      Дети  же ведут себя вызывающе. Они считают, что «предки» - это люди, у которых  все позади. Их раздражают отсталые вкусы родителей. И близкие взрослые становятся «механизмом» для обеспечения потребностей и ограничения свободы.

      В результате теряется контакт и уважение. Строятся баррикады и проходят революционные действия. Всем от этого неуютно. Кто же должен сделать первый шаг к примирению? В большинстве случаев - родители. Они мудрее, и у них больше опыта в общении. Взрослые должны всегда помнить, что подросткам хочется видеть в родителях друзей, которые помогут решить проблемы самосознания и самоопределения. Самому сделать это бывает не под силу, появляется чувство безысходности, и не от отсутствия информации, а от отсутствия взаимопонимания, сочувствия.

      Причем  юношам и девушкам часто легче  поговорить о проблемах со взрослым, чем с ровесником. Перед родителями легче проявить беспомощность слабость, незащищенность. Если, конечно, в семье нет эмоционального напряжения. Если же это напряжение присутствует, не избежать конфликтов.

      На  что чаще всего психологу жалуются родители? Да, конечно, на курение, на то, что сын или дочь не хотят заниматься, ничем и ничего знать, кроме современной  музыки или девочек (мальчиков) не интересуются, превратили свою комнату в хлев и не дают там убираться и т.п.

      А подростки? Да, тоже на давно известные  вещи: на то, что родители не желают считаться с тем, что они уже  взрослые, на мелочные придирки, несправедливость, желание постоянно контролировать, чем они занимаются, с кем и как долго говорят по телефону и т.п.

      Причина этих конфликтов в психологии известна давно и неоднократно описана: это  развитие у подростка чувство  взрослости, его стремление к самостоятельности, независимости. В этом стремлении своеобразно сочетаются два стремления. Во-первых, просто «голое» утверждение своего права на определенное равенство с взрослыми. Во-вторых, на содержание, определяющее этот равный статус: занятия, время, которое должно отводиться на те или иные дела и время прихода домой, выбора друзей, разговоров по телефону, выполнения домашних обязанностей и т.д., и т.п. и пр. Обычно родители считают, что это только они сильно переживают эти разногласия, а для подростка все, «как с гуся вода». Но это не так. Хотя обращения по этому поводу к психологу между детьми и чаще всего действительно исходят от родителей, разговоры с подростками убеждают, что они сильно переживают возникающую конфронтацию, домашние скандалы и т.п.3

      Но  эти жалобы с незначительными  вариациями повторяются уже много-много лет. Отличие лишь в деталях - раньше жаловались на то, что подросток целый день слушает «Битлов» или «Машину времени», а сегодня - эти ставшие родителями бывшие подростки - на увлечение сына «рейвов», «трэшом» или каким-нибудь еще стилем современной музыки.

      Но  все же основные жалобы сегодня, как  и вчера, - взаимные претензии подростков - на непонимание, на нежелание и неумение понять друг друга.

      При этом специальные исследования показывают, что эти жалобы и претензии  во многом вполне справедливы.

      Интересные  данные приводятся в исследовании Г. А. Цукерман. Подросткам предлагался ряд высказываний о психологии детей этого возраста. Он должен был оценить, насколько они правильны.

      Высказывание  «Подростки - прирожденные бунтари. Они  хотят устроить мир по - своему: более справедливо и достойно. Они сопротивляются любому насилию, восстают против любой несправедливости, пытаются настоять на своем» школьники считали абсолютно правильным, а родители совершенно не верным. То же относилось и к высказываниям: «Подростки чувствуют недостаток уважения со стороны взрослых. Они хотят более равноправных отношений с взрослыми» и «Подростки постоянно конфликтуют со своими родителями. Дома то и дело вспыхивают скандалы, ссоры, раздражения». Но и взрослые, и сами подростки склонны соглашаться с представлением о подростках как людях, желающих иметь права, но не обязанности взрослого. По крайней мере, высказывание «Подростки - существа безответственные. Они хотят иметь все права (как взрослые) и никаких обязанностей (как дети)» и те, и другие оценивают его как вполне справедливое.

Информация о работе Взаимоотношение подростков к родителям