Взаимоотношение подростков к родителям

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 15:24, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является исследование взаимоотношений подростков с родителями.

Объект исследования – подростки в возрасте 13-15 лет.

Предмет исследования - взаимоотношения подростков с родителями.

Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть особенности подросткового возраста с точки зрения различных подходов;

- рассмотреть сферу общения подростков в семье;

- исследовать взаимоотношения подростков с родителями.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….. 3

1. Особенности подросткового возраста………………….. 5

2. Сфера общения подростков.………………………………………………….. 17

3. Взаимоотношения подростков с родителями………………………………....24

Заключение……………………………………………………………………….. 35

Список использованных источников…………………………………………… 37

Файлы: 1 файл

курсовая по возрастной.doc

— 161.00 Кб (Скачать файл)

          Л.С. Выготский центральным и специфическим новообразованием этого возраста считал, чувство взрослости — возникающее представление о себе как уже не ребенке. Подросток начинает чувствовать себя взрослым, стремится быть и считаться взрослым, что проявляется во взглядах, оценках, в линии поведения, а также в отношениях со сверстниками и взрослыми [19, стр. 73].

     Т.В. Драгунова отмечает следующие проявления в развитии взрослости у подростка:

  • подражание внешним проявлениям взрослых (стремление походить внешне, приобрести их особенности, умения и привилегии);
  • ориентация на качества взрослого (стремление приобрести качества взрослого, например у мальчиков —«настоящего мужчины» — силу, смелость, волю и т.д.);
  • взрослый как образец деятельности (развитие социальной зрелости в условиях сотрудничества взрослых и детей, что формирует чувство ответственности, заботы о других людях и др.);
  • интеллектуальная взрослость (стремление что-то узнать и уметь по-настоящему; происходит становление доминирующей направленности познавательных интересов, поиск новых видов и форм социально значимой деятельности, которые способны создавать условия для самоутверждения современных подростков) [8, стр. 302].

Подростковый  период считают трудным и критическим. Такая оценка обусловлена:

      Во-первых, происходящими в это время  многочисленными качественными  сдвигами, которые подчас носят характер коренной ломки прежних особенностей, интересов и отношений ребенка; это может происходить в сравнительно короткий срок, часто бывает неожиданным и сообщает процессу развития скачкообразный, бурный характер.

      Во-вторых, происходящие изменения нередко  сопровождаются, с одной стороны, появлением у самого подростка значительных субъективных трудностей разного порядка, а с другой — трудностей в его воспитании: подросток не поддается воздействиям взрослых, у него появляются разные формы непослушания, сопротивления и протеста (упрямство, грубость, негативизм, строптивость, замкнутость, скрытность) [21, стр. 45].

      На  протяжении более чем полувека ведется  теоретический спор о роли биологических  и социальных моментов в возникновении  явлений критического развития в подростковом периоде.

     Поэтому, сравнивая себя со взрослым, подросток приходит к заключению, что между ним и взрослым никакой разницы нет. Он начинает требовать от окружающих, чтобы его больше не считали маленьким, он осознает, что также обладает правами. Центральное новообразование этого возраста возникновение представления о себе как «не о ребенке»; подросток начинает чувствовать себя взрослым, стремится быть и считаться взрослым, он отвергает свою принадлежность к детям, но у него еще нет ощущения подлинной, полноценной взрослости, но зато есть огромная потребность в признании его взрослости окружающими [28, стр. 91]. 
 

                                2.  Сфера общения подростков в семье 

      Подростковый  возраст характеризуется как  период "бури и натиска", внутренних и внешних конфликтов, в ходе которых у человека проявляется "чувство индивидуальности".

      В этом возрасте возникают типичные субъективные трудности, которые испытывают и  переживают дети и специфические  для данного возраста явные или  скрытые конфликты.

      Ведущее свойство подросткового периода (13 лет) - обращение внутрь:

  • подросток становится более интровертированным;
  • он склонен к уходу в себя, самокритичен и чувствителен к критике;
  • начинает интересоваться психологией, критически относится к родителям;
  • становится более избирательным в дружбе;
  • соматические сдвиги усиливают и без того частые колебания настроений.

      Далее (14 лет) интроверсия сменяется экстраверсией:

  • подросток экспансивен, энергичен, общителен, возрастает его уверенность в себе, а также интерес к другим людям и различиям между ними;
  • он очарован словом "личность", любит обсуждать и сравнивать себя с другими, активно идентифицируется с героями кино и литературы, узнавая в них собственные черты.

      Новообразования этого возраста - рост духа независимости, который делает отношения подростка в семье и в школе весьма напряженными, жажда свободы от внешнего контроля сочетается с ростом самоконтроля и началом сознательного самовоспитания. Это повышает ранимость подростка и его восприимчивость к вредным влияниям.

      В 16 лет снова наступает равновесие: мятежность уступает место жизнерадостности, значительно увеличивается внутренняя самостоятельность, эмоциональная  уравновешенность, общительность, устремленность в будущее [23, с. 52].

      Еще одними важными особенностями этого возраста является:

  • открытие "Я", развитие рефлексии, осознание собственной индивидуальности и ее свойств;
  • появление жизненного плана, установки на сознательное построение собственной жизни;
  • постепенное врастание в различные сферы жизни.

      Сензитивные периоды и социальные переходы часто  сопровождаются психологической напряженностью и перестройкой, т.е. возрастными  кризисами, с которыми ассоциируется  состояние более или менее  выраженной конфликтности.

      Нормативные жизненные кризисы и стоящие за ними биологические или социальные изменения - повторяющиеся, закономерные процессы.

      Многие  психологические сдвиги - скорее результат  накопления множества мелких событий  и впечатлений в течение определенного  периода времени, чем одного большого события, причем нужно учитывать потенциальный эффект кумулятивного взаимодействия разных типов жизненных событий.

      Наиболее  типичные виды конфликтных ситуаций:

  1. Эмоциональное отвержение.

      Чаще  всего эмоциональное отвержение может выражаться в безразличии  родителей к подростку, малом внимании к его внутренней жизни.

      Наибольшую  опасность эмоциональное отвержение представляет для чувственных, способных  на глубокую привязанность ребят. Они  могут испытывать жестокие страдания - до глубокой угнетенности, депрессии, нежелании жить.

      Столь же неблагоприятным последствия  эмоционального отвержения и для  тех, кто привык быть в центре внимания близких и внезапно лишается его: умер отец, в семью пришел отчим, появился другой ребенок и т.д.[12, с. 75].

  1. Эмоциональное потворство.

      Одна  из особенностей, отличающих такие  семьи: ребенок - центр всей жизни  взрослых. Не случайно такое воспитание иначе называют еще воспитанием  по типу Кумира Семьи. Требования здесь  к ребенку зачастую минимальны, в  лучшем случае они ограничены задачами, связанными с учением. Запреты мягки. Всегда и во всем родительский контроль уступает место любовному покровительству.

      Опекая  кумира, родители совершают немало опрометчивого: выделяют его из массы  сверстников, демонстративно ограждают  от "обидчиков", подчеркивают его исключительность и ранимость. Но суровые будни современной жизни ставят все на свои места и тогда подросток оказывается в совершенно другом положении, где и возникают конфликтные ситуации.

  1. Авторитарный контроль.

      Воспитание  происходит по той же методике, что и в эмоциональном потворстве только на первый план выходит авторитет родителей. Авторитарные родители мало считаются с индивидуальностью подростка. Вместо мягкого покровительства здесь практикуется строгий контроль, жесткая регламентация поведения. Главная воспитательная линия проявляется в многочисленных вариантах родительского нажима.

      Обилие  требований и жесткая расписанность  жизни приводят к парадоксальному  результату: даже когда дети подчиняются  родительскому нажиму, ожидаемого воспитательного эффекта нет. Учатся дети неважно, на уроках отвлекаются, бывают рассеяны, задания делают из-под палки [25, с. 123].

      Несостоятельность такого воспитания обычно обнаруживается уже с первыми поступками, свидетельствующими о том, что подросток не хочет быть маленьким. Но взрослые, увы, и тогда не перестраиваются. Они видят свою задачу лишь в том, чтобы усилить дозу привычных средств: контроля и мелочной опеки. Приходится подростку самому становиться инициатором перестройки отношений. Он начинает утверждать свои права, защищать себя непослушанием и протестом. Если взрослые остаются глухими и к этим сигналам. Создается своего рода порочный круг конфликта: взаимное неприятие требований и нежелание в чем-то уступить.

      Из  вышеизложенного можно сделать  вывод, что потворство и манипулирование создают в семье атмосферу, которая препятствует успешному взрослению подростка. Отсутствие требований и требования, которые не могут быть приняты, заниженные и нереально высокие границы дозволенного и недозволенного приводят к одному итогу: инициатива и самостоятельность подростка либо вообще не развиваются, либо находят выход в нездоровых, социально неприемлемых формах.

      Важным  практическим аспектом в становлении  личности подростка является разрешение конфликтных ситуаций, возникающих в его жизни.

      Конфликты родителей со своими детьми - весьма частое явление. Основные причины их, со стороны взрослых:

  • Недостаточное высокая успеваемость и плохое поведение в школе;
  • Непослушание дома;
  • Пренебрежение родительскими советами;
  • Расхождение в принципиальных жизненных вопросах.

      Из  этого можно выделить некоторые  условия агрессивного поведения  подростка:

  1. Семья как фактор агрессивного поведения:

    А) характер семейных взаимоотношений;

      С точки зрения подростков, можно выделить шесть типов позиций родителей по отношению к подросткам:

  • Автократическая - подросток подвергается тирании требований и запретов; ему практически "все нельзя"; пресекаются не только попытки самостоятельно что-то решить и тем более поступить по-своему, но даже и высказывание собственного мнения.
  • Авторитарная - самостоятельность подростка также существенно ограничена; правда, он может принимать участие в обсуждении касающихся его проблем, но право делать выводы и что-то решать принадлежит исключительно родителям.
  • Демократическая - взрослые признают, что в жизни подростка есть сферы, где он может действовать самостоятельно.
  • Позиция равенства - взрослые и подросток включены в принятие решений в равной степени.
  • Либеральная - подросток сам определяет круг своих друзей и выбирает занятия; окончательное решение всегда принимает подросток.
  • Позиция отстранения - этот тип отношений предполагает "развод" родителей с подростком, отказ участвовать в его жизни.

    Б) стиль  семейного руководства.

      С точки зрения подростка, многие конфликты  возникают из-за несправедливости родителей. Они не считаются с занятостью своих детей, не умеют сдерживать свое плохое настроение, незаслуженно наказывают и т.д.

      Для преодоления таких ситуаций необходимо найти альтернативу отношений родителей и подростка, т.е. помочь ему в выборе наилучшего способа действия и принятии им ответственности за выполнение решения.

      Существуют  определенные этапы поиска альтернативы:

Этап 1. Определение противоречия или проблемы.

  1. Родитель должен быть уверен, что выбранный для поиска альтернативы момент удачен как для него самого, так и для ребенка. Ребенок, как и все, обижается, если его обрывают или отвергают.

    2. Родитель  не должен бояться сказать:  «То, что случилось, является проблемой, и я хочу, чтобы ты помог решить ее».

      В некоторых случаях этот этап оказывается  очень простым, например, при выборе одежды. Проблема ясна: «Какое платье купить?»  Менее ясной становится проблема «Нужно ли Соне новое платье?» Здесь возможно противоречие: «Нуждается ли она в новом платье больше, чем в новых ботинках?» или «Нуждается ли она больше в новых платьях или в дополнительных учебных занятиях, которые стоят денег?

Этап 2. Поиск и выработка альтернативных решений.

      Эта стадия потребует от ребенка и родителя анализа различных решений. Для того чтобы начать «мозговой штурм», родитель может предложить: «Что именно мы должны проанализировать? Какие у тебя идеи по поводу нашей проблемы?» или «Две головы лучше одной. Я готов держать пари, что у нас с тобой появятся хорошие идеи».

Этап 3. Исследование, обдумывание, оценка альтернативных решений.

      Очень важно на данном этапе, чтобы родитель включил ребенка в обдумывание  и оценивание различных решений. Родитель может сказать, например: «Что мы думаем о тех решениях, к которым мы пришли?» Решения отбрасываются, остаются только те, которые приемлемы для ребенка и родителя. Родитель должен честно выразить свои чувства по поводу решения. Это можно сделать при помощи реплики типа «Меня не очень осчастливит этот вариант».

Этап 4. Выбор альтернативы и реализация решения.

Информация о работе Взаимоотношение подростков к родителям