Взаимоотношение подростков к родителям

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 15:24, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является исследование взаимоотношений подростков с родителями.

Объект исследования – подростки в возрасте 13-15 лет.

Предмет исследования - взаимоотношения подростков с родителями.

Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть особенности подросткового возраста с точки зрения различных подходов;

- рассмотреть сферу общения подростков в семье;

- исследовать взаимоотношения подростков с родителями.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….. 3

1. Особенности подросткового возраста………………….. 5

2. Сфера общения подростков.………………………………………………….. 17

3. Взаимоотношения подростков с родителями………………………………....24

Заключение……………………………………………………………………….. 35

Список использованных источников…………………………………………… 37

Файлы: 1 файл

курсовая по возрастной.doc

— 161.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство морского и речного  транспорта РФ 

Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского 

Гуманитарный  институт 
 

Факультет психологии 
 

Кафедра педагогики и психологии развития 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА ПО ВОЗРАСТНОЙ ПСИХОЛОГИИ 
 
 
 

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПОДРОСТКОВ С РОДИТЕЛЯМИ 
 
 
 
 
 
 

                                                                                        Выполнила: Кузнецова К.А.

                                                                                         

                                                                                         Проверила: Лентарева Т.А, 
 
 
 
 
 
 

Владивосток

2010

 

Содержание 

Введение………………………………………………………………………….. 3

1. Особенности подросткового возраста………………….. 5

2. Сфера общения подростков.………………………………………………….. 17

3. Взаимоотношения подростков с родителями………………………………....24

Заключение……………………………………………………………………….. 35

Список  использованных источников…………………………………………… 37 

 

Введение 

     Семье принадлежит основная роль в формировании нравственных начал, жизненных принципов ребенка.

      Семья создает личность или разрушает  ее, во власти семьи укрепить или  подорвать психическое здоровье ее членов. Семья поощряет одни личностные влечения, одновременно препятствуя  другим, удовлетворяет или пресекает личные потребности. Семья структурирует возможности достижения безопасности, удовольствия и самореализации.

      От  того, как строятся отношения в  семье, какие ценности, интересы выдвигаются у ее старших представителей на первый план, зависит, какими вырастут дети. Климат семьи оказывает воздействие на моральный климат и здоровье всего общества. Ребенок очень чутко реагирует на поведение взрослых и быстро усваивает уроки, полученные в процессе семейного воспитания. Перевоспитать ребенка из проблемной семьи практически невозможно.

     Глубокие  контакты с родителями создают у  детей устойчивое жизненное состояние, ощущение уверенности и надежности. А родителям приносят радостное  чувство удовлетворения.

     Проблема  отношений родителей и детей - сложная и парадоксальная. Сложность ее - в скрытом, интимном характере человеческих отношений, щепетильности «внешнего» проникновения в них. А парадоксальность в том, что, при всей ее важности, родители ее обычно не замечают, ибо не имеют для этого необходимой психолого-педагогической информации.

     Родители, как правило, не видят ни процесс  развития отношений между ними и  детьми, ни их последовательность и  логику, а начинают бить тревогу  только после возникновения тревожной  конфликтной ситуации. А конфликт в отношениях родителей и детей крайне редко возникает случайно и внезапно.

     К сожалению, ускоренный темп современной  жизни, ее урбанизация наряду с постоянно  повышающейся ответственностью и жесткостью социально ролевых предписаний, неблагоприятными тенденциями в  социально-психологической динамике развития семьи, недостаток нравственно-этических начал в отношениях взрослых, низкая социально-психологическая культура общения приводят к нарушениям отношений между родителями и детьми. Одностороннее доминирование матери приводит к снижению роли отца в семье, и он не способен своевременно разрешать личностные проблемы развития своих детей. Все это отрицательно влияет на воспитание детей и формирование их личности. Поэтому было решено рассмотреть проблемы взаимоотношений между родителями и подростками в семье, считая эту тему весьма актуальной в современных условиях.

     Особенности внутрисемейных отношений изучали  А.И. Захаров, А.С. Спиваковская, А.Я. Варга, Э.Г. Эйдемиллер, Ю. Гиппенрейтер, М. Буянов, 3. Матейчек, Г. Хоментаускас, А. Фромм, Р, Снайдер и другие. Огромный вклад в изучение детско-родительских отношений внес А.С. Макаренко, который разработал важнейшие вопросы семейного воспитания.

     В целом, можно сказать, что проблемы детско-родительских отношений изучаются  многими учеными, которые освещают данную проблематику с разных аспектов.

     Целью работы является исследование взаимоотношений  подростков с родителями.

      Объект  исследования – подростки в возрасте 13-15 лет.

     Предмет исследования - взаимоотношения подростков с родителями.

      Исходя  из цели работы, были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть особенности подросткового возраста с точки зрения различных подходов;

- рассмотреть сферу общения подростков в семье;

- исследовать взаимоотношения подростков с родителями.

 

                                         1. Особенности подросткового возраста                                                                     

         

          Подростковый возраст – несомненно самый трудный, сложный из всех детских возрастов, представляющий собой период становления личности. Он «начинается» с изменением социальной ситуации развития.                                                                                                                       

          Этот возраст исследовали многие видные психологи. Впервые описал психологические особенности подросткового возраста С. Холл, который указал на противоречивость поведения подростка (например, интенсивное общение сменяется замкнутостью, уверенность в себе переходит в неуверенность и сомнения в себе и т.п.). Он ввел в психологию представление о подростковом возрасте как кризисном периоде развития. Кризисные, негативные явления подросткового возраста С. Холл связывал с переходностью, промежуточностью данного периода в онтогенезе. Он исходил из представления о биологической обусловленности процессов развития в подростковом возрасте [6,стр.28].

          Как указывает В.И. Слободчиков, основания для такого объяснения очевидны. Подростковый возраст характеризуется бурными изменениями в анатомии и физиологии подростка. Он интенсивно растет, увеличивается масса тела, интенсивно растет скелет (быстрее, чем мышцы), развивается сердечно-сосудистая система. Идет половое созревание. В ходе перестройки организма подростка может возникнуть чувство тревоги, повышенная возбудимость, депрессия. Многие начинают чувствовать себя неуклюжими, неловкими, появляются обеспокоенность внешним видом, низким (мальчики), высоким (девочки) ростом и т.п. Вместе с тем в психологии признано, что анатомо-физиологические изменения в организме подростка не могут рассматриваться в качестве прямой причины его психологического развития. Эти изменения имеют опосредованное значение, преломляются через социальные представления о развитии, через культурные традиции взросления, через отношение других к подростку и сравнения себя с другими [1,стр.24].

          Как уже было отмечено, подростковый возраст является по сути

кризисным.

      Для этого существуют как внешние, так  и внутренние (биологические и  психологические) предпосылки.

     Внешние предпосылки. Изменение характера учебной деятельности: многопредметность, содержание учебного материала представляют собой теоретические основы наук, предлагаемые к усвоению абстракции, вызывают качественно  качественно новое познавательное отношение к знаниям; нет единства требований: сколько учителей, столько различных оценок окружающей действительности, поведения ребенка, его деятельности, взглядов, отношений, качеств личности. Отсюда - необходимость собственной позиции, эмансипации от непосредственного влияния взрослых; введение общественно-полезного труда в школьное обучение. У подростка появляется осознание себя как участника общественно-трудовой деятельности; предъявляются новые требования в семье (помощь по хозяйству, с подростком начинают советоваться); подросток начинает интенсивно рефлексировать себя.

     Внутренние  предпосылки. В этот период происходит бурный «Физический рост и половое созревание (появляются новые гормоны в крови, происходит влияние на центральную нервную систему, происходит рост тканей и систем организма). Выраженная неравномерность созревания различных органических систем в этот период приводит к повышенной утомляемости, возбудимости, раздражительности, негативизму.

     С точки зрения внутренних психологических  предпосылок ключевой является проблема интереса и их развития в переходном возрасте. Л.С. Выготский выделяет несколько групп интересов подростка по доминантам:

  • «эгоцентрическая» - интерес к собственной личности;
  • «доминанта дали» - установка на большие масштабы;
  • «доминанта усилия» - тяга к волевому напряжению;
  • «доминанта к сопротивлению» - упрямство,протест;
  • «доминанта романтики» - стремление к риску, героизму, к неизвестному [21,стр.45].

Исследователь психологии подростков М. Кле задачи развития в подростковом возрасте формулирует  относительно четырех основных сфер: тела, мышления, социальной жизни, самосознания.

     1. Пубертатное развитие. В течение относительно короткого периода тело подростка претерпевает значительные изменения. Это влечет две основные задачи развития:

  • необходимость реконструкции телесного образа «Я» и построения мужской или женской идентичности;
  • постепенный переход к взрослой сексуальности.

     2. Когнитивное развитие. Развитие интеллектуальной сферы подростка характеризуется качественными и количественными изменениями, которые отличают его от детского способа познания мира. Становление когнитивных способностей отмечено двумя основными достижениями:

  • развитием способности к абстрактному мышлению;
  • расширением временной перспективы.

     3. Преобразование социализации. Преобладающее влияние семьи в отрочестве постепенно заменяется влиянием группы сверстников, выступающей источником референтных норм поведения и получения определенного статуса. Эти изменения протекают в двух направлениях, в соответствии с двумя задачами развития:

  • освобождение от родительской опеки;
  • постепенное вхождение в группу сверстников.

     4. Становление идентичности. Становление психосоциальной идентичности, лежащее в основе феномена подросткового самосознания, включает три основные задачи развития:

  • осознание временной протяженности собственного«Я», включающей
  • детское прошлое и определяющей проекцию себя в будущее;
  • осознание себя как отличного от интериоризованных родительских образов; осуществление системы выборов, которые обеспечивают цельность личности (профессии, половой идентичности и идеологических установок).

     На  фоне развития ведущей деятельности происходит развитие центральных новообразований  возраста, охватывающие в этом периоде  все стороны субъективного развития: изменения происходят в моральной  сфере, в плане полового созревания, в плане развития высших психических функций, в эмоциональной сфере.

     Так, в моральной сфере следует  отметить две особенности: переоценка нравственных ценностей; устойчивые «автономные» моральные взгляды, суждения и оценки, независимые от случайных влияний.

     Однако  мораль подростка не имеет опоры  в моральных убеждениях, еще не складывается в мировоззрение, потому может легко изменяться под влиянием сверстников.

     В качестве условия, повышающего моральную  устойчивость, выступает идеал. Воспринятый или созданный ребенком идеал означает наличие у него постоянно действующего мотива. Нравственные идеалы по мере развития ребенка становятся все более обобщенными и начинают выступать в качестве сознательно выбранного образца для поведения. Центральные новообразования: абстрактное мышление; самосознание; половая идентификация; чувство «взрослости», переоценка ценностей, автономная мораль [10, стр. 67].

Информация о работе Взаимоотношение подростков к родителям