В.М.Бехтерев – основоположник отечественной медицинской психологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 12:40, курсовая работа

Описание работы

Среди выдающихся отечественных ученых, организаторов и основоположников науки выделяется Владимир Михайлович Бехтерев. Невропатолог и психиатр, специалист в области морфологии, гистологии, анатомии и физиологии мозга, психолог и педагог, крупный общественный деятель, создатель оригинальной научной школы, организатор и руководитель многих научных и учебных центров, автор более 600 работ и 369 выступлений, опубликованных на русском языке, - вот далеко не полный перечень сторон творческой деятельности этого многогранного ученого. В.М.Бехтерев оставил яркий след в истории отечественной психологии.

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

   Вызывает  сомнение и тезис о значительной динамичности взглядов исследователя. В.М.Бехтерев подчеркивал, что рефлексология  – это дальнейшее развитие и углубление объективной психологии. В 1918 г. ее предмет был определен как «изучение соотносительной деятельности организма в широком смысле этого слова, понимая под этим все вообще наследственно-органические и индивидуально приобретенные реакции организма, начиная от более простых инстинктов, как наследственно-органических рефлексов, и доходя до наиболее сложных приобретенных реакций, известных у человека под именем действий и поступков и характеризующих его поведение». Рефлексология – это система нового языка описания, изучаемого с внешней по отношению к нему исследовательской позиции психического. Чтобы окончательно размежеваться с субъективной психологией, В.М.Бехтерев изгоняет из своей концепции, включая ее название, психологические термины, но продолжает работать с общим для двух систем объектом, одновременно решая проблему адекватного новой позиции языка описания.

   Об  этом свидетельствует характер изменений, внесенных В.М.Бехтеревым в повторно изданные в рефлексологический период тексты. Различия между объективной психологией и объективным изучением личности (1923), полученные в результате сравнительного анализа соответствующих текстов, состоят в следующем. В.М.Бехтерев вводит новое обозначение предмета исследования, говоря уже не о невропсихике, а о личности; выхолащивает остатки традиционной психологической терминологии; ужесточает позицию стороннего наблюдателя и отказывается от всех непроверяемых с этой позиции допущений и прежде всего – допущения о содержании среднего, центрального звена рефлекса, связи между раздражителем и внешним проявлением как внутренней переработке впечатлений; предлагает новое описание центрального звена рефлекса, в котором оно представлено как образование сочетаний между следами бывших и актуального рефлексов; вводит указание на роль социальной среды в развитии личности.

   Описанная стратегия внесения изменений близка к обнаруженной при сопоставлении  текстов 1918 и 1926 гг. Поздний вариант  рефлексологии отличается от раннего  следующими особенностями: искоренением всяких следов традиционной психологической терминологии и метода самонаблюдения; строгим отбором только тех фактов, которые открываются стороннему наблюдателю; заменой гипотез о центральном звене рефлекса описанием мозговых механизмов; взглядом на изучаемые биологические, психологические, социальные закономерности как на проявление общих законов мира: исходной оказывается система систем – мир в целом; превращением рефлекса из явления, привязанного к нервной системе, в принцип анализа взаимодействия человека с миром на всех доступных изучению уровнях взаимодействия; уже отмеченной выше заменой соотносительной деятельности личностью в описании предмета исследования; декларированием ведущей роли социальных влияний в развитии личности человека.

   Относительно  термина «личность» следует отметить, что в то время он еще не приобрел устойчивого статуса психологического понятия. В литературе начала ХХ в. он нередко использовался с определением «психическая», т.е. его использование в целях психологического познания требовало специального пояснения. Для В.М.Бехтерева личность – это некоторая привязанная к субстрату целостность, обеспечивающая регулирование поведения и деятельности, интеграцию опыта, отражение внешних воздействий и внутренних раздражений, т.е. целостность, функции которой совпадают с функциями психического.

   Используя понятия «отношение организма к  среде», «соотносительная деятельность», «личность» («личные реакции, рефлексы, личная сфера»), В.М.Бехтерев описывает  в рефлексологии проявления и  функционирование разных уровней психического, открывающегося стороннему наблюдателю. Приведенные понятия включаются в определения цели, задач, предмета рефлексологии.

   Таким образом, антипсихологизм В.М.Бехтерева  распространяется в первую очередь  на терминологию и исследовательскую  позицию традиционной, субъективной психологии, на не основанные на фактах внешнего наблюдения заключения о механизмах психических явлений. Система рефлексологии – это методология изучения связей человека с миром, рассмотренных с позиции стороннего наблюдателя. Такие ее понятия, как рефлекс, отношение организма к среде, имеют характер методологических принципов, предписывающих изучение иерархии соответствующих явлений, их развития от простых до наиболее сложных. Рефлексология не исключает, а предполагает рассмотрение высшего уровня развития психики – личности – во всей ее действительной сложности.

   История концепции В.М.Бехтерева свидетельствует  об опыте создания психологической  системы взглядов без обращения  к данным внутреннего или непосредственного  опыта, к сложившейся на его основе системе понятий психологии. Это – опыт психологического познания, осуществленный с позиции стороннего наблюдателя, не допускающий в своем итоговом выражении – рефлексологии – никаких уступок интроспективной исследовательской позиции, в корне пресекающий всякую возможность компромиссов.

   Столкнувшись  на раннем этапе научного творчества с противоречием между богатством внутреннего мира человека и узостью  тех рамок, которыми ограничивает его  изучение субъективная психология, В.М.Бехтерев стал искать пути его преодоления. Следуя Г.Спенсеру, он избрал основанием своего варианта новой психологии биологию и на втором этапе психологического творчества рассматривает этот вариант как создание общей психобиологии, решающей проблему связи психики и жизни, изучения психических явлений в числе других отправлений организма.

   Период  объективной психологии характеризовался окончательным переходом к позиции  стороннего наблюдателя и началом  создания автономной, независимой от субъективной психологии, но не отрицающей законности ее существования системы взглядов.

   Переход к психорефлексологии и рефлексологии  был связан с разработкой методологии  исследования взаимодействия человека с миром, с превращением основных понятий в методологические принципы, с созданием нового языка описания психического как открытой взаимодействию с миром, интегрирующей опыт такого взаимодействия и регулирующей поведение и деятельность его субъекта (организма, человека, личности) системы, с объединением актуального (план рефлекса) и потенциального (план личности) планов изучения психического.

   Значение  осуществленного В.М.Бехтеревым опыта  познания психического состоит в  его существенно влиянии на динамику психологического знания. В.М.Бехтерев уловил наметившуюся в конце ХIХ  в. тенденцию и одним из первых оформил в теоретическую систему ту идею объективного исследования психики, которая носилась в воздухе. Активность, масштабность усилий ученого, направленных на представление своей концепции научному сообществу, также сыграли свою роль: попытки повторения столь широко известной стратегии познания психического оказались ненужными, а ее слабые стороны и ограничения стали очевидными. Открыв новые возможности развития теоретического, экспериментального и прикладного психологического знания, эта концепция вместе с тем развивалась как автономная от системы традиционной, субъективной психологии, а, следовательно, закрытая для синтеза с уже достигнутых в познании внутреннего мира человека. Это и заставило младших современников из ближайшего окружения В.М.Бехтерева – А.Ф.Лазурского, М.Я.Басова, В.Н.Мясищева – искать и разрабатывать новые познавательные стратегии, изначально интегрирующие характерную для представителей школы Бехтерева верность идеалам объективного изучения психики и стремление сохранить в психологическом познании богатство субъективного в человеке.

   Бехтерев  считал, что психология – это  наука о психической жизни  вообще в широком смысле этого  слова, а не только о ее сознательных проявлениях. Поэтому она должна, по его мнению, включать в свой состав такие области. Как общая психология, индивидуальная и национальная психология, зоопсихология, общественная психология, история психологии. Рефлексология в его понимании выступала именно как система научных дисциплин, тесно связанная с другими областями науки - естествознанием и обществознанием.

   Бехтереву удалось не только очертить контуры  науки о психической жизни, но и внести весомый вклад в развитие разных ее отделов. Он был первым отечественным  психологом, поставившим вопрос о  создании общественной психологии – науки, изучающей закономерности поведения «собирательной личности», границы которой, по его мнению, могут расширяться «до целых городов и стран» и включать все цивилизованное человечество, «живущее общечеловеческими идеалами». Впервые в отечественной науке им было дано определение предмета общественной психологии, очерчен круг ее задач, разработаны оригинальные методы изучения социально-психологических процессов (в частности, группового взаимодействия). В.М.Бехтерев сам непосредственно провел серию экспериментов по изучению особенностей динамики разных психических процессов в условиях индивидуальной и групповой деятельности. Представляют интерес предложенные ученым подходы к анализу коллектива, механизмов группового влияния, специфики неорганизованных групп и массовидных явлений и ряд других его положений, не только не утративших своей актуальности и фактологической ценности, но и остающихся поныне едва ли не единственными попытками решения практически значимых проблем.

   Научная многогранность и разносторонность сочетались у В.М.Бехтерева с высочайшей научно-организационной и общественной активностью. Последовательный борец за интересы людей, совершенствование человека и общества, вобравший в себя лучшие черты передовой русской интеллигенции. Отвергая понятие души в своей концепции, В.М.Бехтерев всегда апеллировал к ней па практике, сам являлся образцом высочайшей духовности. В статье «Бессмертие с точки зрения науки» он писал, что личности, которые «борются за общее благо человечества, которые руководствуются идеями права и гуманности, должны быть признаны настоящими творцами духовной общечеловеческой культуры и … имеют права и на вечное признание человечества… в смысле тех посевов, которые взрастут и останутся навсегда регулятором их творческой деятельности в духовной общечеловеческой культуре…». Эти слова ученого имеют самое непосредственное отношение к нему самому, его вкладу в развитие нашей науки и духовной культуры. 

Список  литературы

   Бехтерев  В.М. Психика и жизнь. - С-Пет.: Алетейя, 1999. - 256 с. статья «Научное наследие В.М.Бехтерева и его школа» Левченко Е.В. стр.5-19.  

   Никифоров А.С. В.М.Бехтерев. - М.: Просвещение, 1988.  

   - 127 с.

   Осипов  В.П. Бехтерев. - М.: Медгиз, 1947. - 92 с. 

   Каннабих  Ю. История психиатрии. - М.: ЦТР МГП ВОС, 1994. – 528 с.

   Бехтерев  В.М. Объективная психология. – М.: Наука, 1991. – 465 с. Очерк жизни и  научной деятельности Владимира  Михайловича Бехтерева. Б.Ф.Ломов. В.А.Кольцова.Е.И.Степанова. стр.424-444.

   Поляков Ю.Ф. Клиническая психология: состояние проблемы вестник московского университета. Серия 14. психология. 1996 №2.

Информация о работе В.М.Бехтерев – основоположник отечественной медицинской психологии