В.М.Бехтерев – основоположник отечественной медицинской психологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 12:40, курсовая работа

Описание работы

Среди выдающихся отечественных ученых, организаторов и основоположников науки выделяется Владимир Михайлович Бехтерев. Невропатолог и психиатр, специалист в области морфологии, гистологии, анатомии и физиологии мозга, психолог и педагог, крупный общественный деятель, создатель оригинальной научной школы, организатор и руководитель многих научных и учебных центров, автор более 600 работ и 369 выступлений, опубликованных на русском языке, - вот далеко не полный перечень сторон творческой деятельности этого многогранного ученого. В.М.Бехтерев оставил яркий след в истории отечественной психологии.

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

В.М.Бехтерев – основоположник отечественной медицинской  психологии

   Курсовая  работа

   Выполнила: аспирант кафедры детских болезней с курсом детской хирургии и педиатрии  ФПДО Филимонова Т.А.

   Рязанский государственный медицинский университет  имени академика И.П.Павлова

   Кафедра педагогики, психологии и ТСО ФПДО

   Рязань 2005

   

   Среди выдающихся отечественных ученых, организаторов  и основоположников науки выделяется Владимир Михайлович Бехтерев. Невропатолог и психиатр, специалист в области морфологии, гистологии, анатомии и физиологии мозга, психолог и педагог, крупный общественный деятель, создатель оригинальной научной школы, организатор и руководитель многих научных и учебных центров, автор более 600 работ и 369 выступлений, опубликованных на русском языке, - вот далеко не полный перечень сторон творческой деятельности этого многогранного ученого. В.М.Бехтерев оставил яркий след в истории отечественной психологии.

   В.М.Бехтерев родился 20 января 1857 г. в с.Сорали Вятской губернии в семье служащего. Уже в детские и юношеские годы он увлекался естественными науками, проявлял интерес к натуралистическим наблюдениям природных явлений. По его собственным воспоминаниям, предметом особенно тщательного изучения в школьные годы у него стала теория Ч.Дарвина. Знакомство с ней явилось первым серьезным обращением будущего ученого к проблеме развития живой материи, решению которой впоследствии он отдал все свои творческие силы. В то же время он знакомится с трудами передовых представителей отечественной революционно-демократической мысли: Д.И.Писарева, Н.А.Добролюбова, Н.Г.Чернышевского и других, что не могло не отразиться на его мировоззрении.

   Став  в 1873 г. (в неполные 17 лет) студентом Петербургской медико-хирургической (впоследствии Военно-медицинской) академии и окунувшись в самую гущу общественно-политической жизни России конца ХIХ века, Бехтерев глубоко прочувствовал остроту социальных противоречий, сам непосредственно включился в студенческое движение. Этот первый опыт активной общественно-политической деятельности оказал, по-видимому, огромное влияние на формирование личности В.М.Бехтерева, определение его жизненной позиции и передовых взглядов на общественные процессы.

   В атмосфере бурной научной и общественной жизни происходило становление Бехтерева как ученого. Уже в студенческие годы проявились такие его личностные качества, как огромная работоспособность и целеустремленность, любознательность, широта интересов. Бехтерев с увлечением занимается физиологией, теорией глазных болезней и акушерства. К четвертому курсу он принимает окончательное решение о будущей своей профессиональной специализации, остановив выбор на изучении нервных и душевных болезней. Об осознанности и ответственности принятого решения свидетельствует запись в его автобиографии, из которой видно, что эта специальность оценивалась им как наиболее тесно связанная с «общественностью», выходящая на решение глубоких философских проблем и открывающая значительные возможности в познании личности.

   Непосредственным  наставником В.М.Бехтерева в выбранной  им профессии стал И.П.Мержеевский, руководитель кафедры и клиники  душевных и нервных болезней академии, известный русский ученый психиатр, преемник И.М.Балинского. С его именем, по мнению Бехтерева, связано создание клинико-патопсихологического направления в отечественной психиатрии, опирающегося в исследовании психических расстройств на изучение органических патологоанатомических изменений в нервных тканях. Такой подход позволил сделать важный шаг в укреплении естественнонаучных основ в русской психиатрии.

   Большое влияние на Бехтерева оказали  также взгляды профессора медицины, видного русского клинициста С.П.Боткина, автора учения «нервизма», суть которого заключалась в утверждении центральной регулирующей роли нервной системы в жизнедеятельности организма в целом и отдельных его функций, нервно-психического опосредования реакций организма на различные воздействия среды. По инициативе Боткина в 1877 г. во время русско-турецкой войны В.М.Бехтерев, окончивший четвертый курс, вступил в добровольческий военно-санитарный отряд и, работая на передовой, оказывал помощь раненым. Это была его первая самостоятельная врачебная практика.

   В 1878 г., блестяще выдержав выпускные  экзамены и получив звание военного врача-докторанта, Бехтерев остается в клинике душевных и нервных болезней академии, где продолжает работать под руководством И.П.Мержеевского. Это открыло перед ним возможности для интенсивных научных исследований и подготовки к профессорскому званию. В 1881 г. Бехтерев защищает диссертацию на тему «Опыт клинического исследования температуры тела при некоторых формах душевных заболеваний». Предметом специального рассмотрения в этой работе явилась проблема взаимосвязи соматических функций и психического состояния душевнобольных. Опираясь на клинические наблюдения и результаты экспериментальных исследований больных с различными формами психических нарушений, ученый вскрывает зависимость температуры тела от деятельности мозга на различных этапах болезни и при различных видах психопатологии. Развивая идеи нервизма, он убедительно доказывает регулирующую роль нервной системы в осуществляющихся в организме тепловых процессах, рассматривает вопрос о центрах терморегуляции в коре головного мозга. Принципиально важным стал вывод диссертанта о том, что психические явления характеризуются определенными объективными показателями (в данном случае температурными изменениями). Тем самым был заложен тот краеугольный камень, который определил все последующие как теоретические и экспериментальные, так и практические разработки, выполненные Бехтеревым в области неврологии. Так ознаменовалось начало большого и плодотворного, насыщенного творческими поисками и достижениями пути молодого ученого в науке.

   Говоря о Бехтереве как об ученом, следует иметь в виду, что главной отличительной особенностью его научной программы были ее системность и комплексность. По существу, комплексность стала тем базовым принципом, который являлся стержнем всего научного творчества ученого, последовательно реализовывался им на всех этапах и уровнях его развития. Заложив основы интегрального целостного исследования человека в системе наук, Бехтерев значительно опередил свое время и как никто из его современников и в теории и в практике приблизился к воплощению идеи создания Института человека.

   Чем же было обусловлено формирование комплексной  стратегии как основы научного творчества Бехтерева? Первая и исходная причина  кроется в самой научной биографии  ученого, его творческом пути. В науку он пришел, имея за плечами опыт врачебной деятельности, где объектом его воздействия являлись реальные люди, отличающиеся определенными свойствами, соматическими и психическими характеристиками. Это и определило естественнонаучную направленность его взглядов, обусловило выделение в качестве предмета исследования человека во всей его целостности, в нерасчлененном единстве всех его сторон как полиструктурного, многоуровнего образования. Человек у него – это и представитель определенного биологического вида, и носитель нервно-психической организации, и продукт внешней (в том числе и социальной) среды. Причем стремление преодолеть дуализм социального и биологического и рассмотреть человека в разных его ипостасях вступало в противоречие с биологизаторскими тенденциями, выражающимися в доминировании в создаваемой Бехтеревым концепции личности природных основ при недооценке общественно-исторических и культурных факторов детерминации развития человека в фило- и онтогенезе. Но сама себе идея всестороннего изучения человека, выдвинутая и развитая ученым, представляла большой интерес и легла в основу развития комплексного человекознания в отечественной науке, заключающегося в интеграции усилий разных областей знания в разработке всех сторон человеческого бытия.

   Такое изначально целостное представление о человеке в свою очередь определяло ход и динамику научных интересов Бехтерева. Начиная с исследования психических нарушений, он углубляется затем в изучение анатомо-физиологических основ нервно-психических расстройств, делает предметом специального глубокого рассмотрения материальный субстрат психики – мозг и нервную систему (их строение, структуру, функции, взаимосвязи и взаимодействия с разными отделами организма). И уже опираясь на данные, полученные им в этих научных областях, он вновь, но уже на уровне значительно более масштабной постановки проблем обращается к анализу психических явлений. Объектом изучения Бехтерева становятся уже не только психически больные, но и здоровые люди. Он пытается рассмотреть место психики в общем эволюционном ряду развития живой материи, найти и исследовать формы ее связи с физическим миром. Таким образом, психический компонент в его научной концепции занял вполне определенное место, будучи надстроенным над другими уровнями и тесно взаимодействующим с ними. Это соответственно определяло и понимание Бехтеревым существа психических явлений как материально обусловленных (детерминированных процессами, происходящими в организме и нервной системе человека, а также различного рода внешними влияниями) и проявляющихся в поведенческих актах.

   Безусловно, главным и доминирующим, начиная  с ранних этапов его творческой деятельности и на протяжении всей жизни, в разработке всех направлений и проблем человекознания был неврологический подход. В  этом как раз проявлялась суть научного кредо ученого, состоящего в признании основополагающей роли мозга и нервной системы в жизнедеятельности человека, в регуляции его взаимоотношений с миром.

   Проблема  функциональной локализации мозга  в конце ХIХ в. являлось предметом острых дискуссий. С одной стороны, отрицалось существование локализации функций в головном мозге, с другой – развивались и материалистические представления, проявлявшиеся в попытке непосредственной локализации в мозговых структурах сложных интегральных личностных образований, таких как доброта, агрессивность и т.д. В цикле физиологических трудов Бехтерева убедительно, на большом фактическом материале выявляются функциональные особенности материального субстрата сознательной деятельности. Используя метод развития, раздражения и разрушения различных участков центральной нервной системы, он установил и тщательно исследовал корковые центры зрительных, слуховых, обонятельных, вкусовых ощущений; изучил анатомо-физиологические основы болевой чувствительности, корковые регуляторы мимических движений. Изучение органов статической координации открывает Бехтереву возможности для научной постановки проблемы пространственных ощущений. Важен его вывод о том, что анатомические нарушения мозга вызывают в нем функциональную перестройку и приводят к возникновению компенсаторных механизмов.

   Целостность научного подхода ученого отражает попытка рассмотреть нервно-психические  явления в контексте общей  системы жизнедеятельности организма  и исследовать связи мозговых процессов с деятельностью вегетативной нервной системы, желез внутренней секреции и т.д.

   Важной  сферой приложения анатомо-физиологических  исследований Бехтерева были невропатология и психиатрия (включая как исследовательскую, так и практическую его деятельность в этой области). Всемирно известные научные достижения ученого в разработке проблем нервной и психической патологии имели в своей основе глубокие знания анатомо-физиологических закономерностей мозговой активности. Ему удалось окончательно преодолеть традицию чистого «психологизма» в анализе душевных расстройств, природы их происхождения и поставить разработку этой проблемы на материалистическую почву. Это в свою очередь сбрасывало с психических процессов шлейф мистицизма, значительно расширяло как возможности их познания, так и эффективность воздействия на больных, их диагностики и лечения, а также профилактики психических заболеваний. В этом отношении Бехтерев стал продолжателем идей своих предшественников и учителей – И.М.Балинского и И.П.Мержеевского.

   Сам Бехтерев писал в автобиографии: «Начав заниматься по нервным и душевным болезням, вскоре я должен был убедиться, что анатомо-физиологическая база этой важнейшей области медицины до чрезвычайности не разработана и что развитие учения о нервно-психических болезнях не может осуществляться без выяснения вопросов, связанных со строением и функциями мозга».

   Характеризуя  взгляды В.М.Бехтерева, невропатолога  и психиатра, необходимо, прежде всего, подчеркнуть их целостность. Объектом его изучения и воздействия был  человек, отличающийся специфической историей формирования, индивидуальным внутренним миром. Поэтому Бехтерев считал необходимым получить о больном максимум объективных сведений, наблюдая за протеканием клинической картины заболевания, восстанавливая историю жизни больного, выявляя наследственные предрасположенности, а также используя конкретные экспериментальные данные изучения психических характеристик пациента.

   Всесторонний  подход к исследованию психических  расстройств особенно отчетливо  проявляется в установлении причин и предпосылок их возникновения. Будучи сторонником материалистического взгляда на природу душевных процессов, как в норме, так и в патологии, Бехтерев считал, что психические болезни являются болезнями мозга, и в связи с этим основную свою задачу видел в изучении их анатомо-физиологических основ.

   Выделение психологии как самостоятельной  науки в конце ХIХ в. определялось потребностями практики (прежде всего  медицины и педагогики), выдвигавшей  серьезные запросы к объяснению внутренних механизмов поведения человека. С разработкой психологических проблем было связано дальнейшее развитие способов практического воздействия на человека в системе трудовой, педагогической, медицинской, пропагандистской деятельности. Поэтому психология становится в начале ХХ в. одной из ведущих научных дисциплин.

   В России в конце ХIХ в. также  происходил процесс выделения психологии в самостоятельную науку. И здесь  она не представляла собой монолитного  образования, а включала ряд течений. Первое было представлено официальной психологической наукой, развивающейся в государственных университетах, как правило, на историко-философских и филологических факультетах. Главными ее представителями являлись университетские профессора психологии А.И.Введенский, А.И.Смирнов, М.Н.Лопатин и другие, отстаивающие идеалистический взгляд на психику как на независимую от материального мира субстанцию, проповедующую схоластические описательные методы ее постижения, доказывающие невозможность точного опытного познания психических явлений. Бурное развитие естествознания в России подготовило почву для разработки альтернативного подхода. В наиболее концентрированном виде он был выражен выдающимся русским ученым-естествоиспытателем, физиологом И.М.Сеченовым, по праву считающимся основателем отечественной материалистической психологической науки. Им была разработана первая научная программа развития психологии в нашей стране. В статье «Кому и как разрабатывать психологию?», опубликованной в 1873 г. в «Вестнике Европы», Сеченов впервые в отечественной психологии поставил задачу развития психологической науки как самостоятельной отрасли знания, обосновал необходимость опытного экспериментального метода в познании психического. «Наиболее верным аналитическим и вместе с тем проверочным орудием является опыт», - писал он. Этот вывод опирался на материалистическое понимание психики как функции мозга, рефлекторной деятельности, что открывало пути ее объективного изучения.  

Информация о работе В.М.Бехтерев – основоположник отечественной медицинской психологии