Влияние возрастных особенностей на свойства памяти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2015 в 11:44, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – уточнение особенностей влияния возрастных особенностей на свойства памяти.
Задачи исследования:
Изучение и анализ литературных источников по исследуемому вопросу;
Выявлениеобщей характеристики процесса памяти;
Уточнение и анализвозрастных особенностей памяти;
Формулировка выводов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ_______________________________________________________3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ПАМЯТИ________________4
Понятие процесса памяти в психологии__________________________4
Виды памяти________________________________________________5
Процессы памяти_____________________________________________9
Индивидуальные особенности памяти__________________________13
ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАМЯТИ________________________16
Развитие памяти в раннем детстве_____________________________16
Развитие памяти в дошкольном возрасте_______________________19
Развитие памяти в младшем школьном возрасте_________________21
Развитие памяти в подростковом и юношеском возрасте__________23
Развитие памятив зрелом возрасте____________________________25
Развитие памятив старческом возрасте_________________________30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ__________________________________________________33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ__________________________________________35

Файлы: 1 файл

Курсовая по памяти.doc

— 171.50 Кб (Скачать файл)

Также, подростки осваивают множество мнемических приемов для улучшения запоминания и воспроизведения материала, таких как смысловая группировка, выделение смысловых опорных пунктов, соотнесение нового со старым, классификация, планирование запоминания.

 

 

2.5. Развитие памяти в зрелом возрасте

Зрелость является наиболее активным и творческим периодом в жизни человека, наполненным событиями, целями, интересами, и поэтому эмоционально насыщенным. В зрелости уже существует значительный запас и достаточный опыт, увеличивающие возможность для различного рода ассоциаций. В этот  период окончательно формируется нервная система, прежде всего, головной мозг – увеличивается количество нейронов, увеличивается плотность числа межнейронных связей – синапсов. Это способствует для наиболее полного развития функции памяти.

По мнению А.М. Вейн, Б.И. Каменецкой: «Трудно решить вопрос о возрасте, когда функция памяти достигает расцвета. Психологи высказывают по этому вопросу различные мнения. Одни полагают, что максимум относится к началу половой зрелости, другие констатируют, что прогрессирование способности запоминания затягивается до 25 лет» [10, с.119]. Господствует мнение о максимальном развитии памяти до 25 лет. Затем до 40-45 лет, следует период стабилизации, то есть функция памяти держится на одном уровне. А после 40-45 лет наблюдается тенденция к ослаблению.

Так, память в зрелом возрасте достигает наивысшего развития. Во-первых, достигают максимального развития, социально обусловленные виды памяти: произвольная, опосредованная и логическая память. Этот процесс обусловлен расширением арсенала приемов опосредованного запоминания, увеличением разнообразия использования этих приемов, более высоким уровнем овладения ими, то есть наиболее полным развитием мнемических способностей и действий. К таким действиям относятся: смысловая группировка материала, выделение опорных пунктов, составление мнемического плана, структурирование, систематизация материала, организация информации, соотнесение новой информации с уже известной старой. В результате их освоения человек оказывается способен лучше запомнить предлагаемый материал за счет особой, сознательной организации самого познавательного процесса.

Также в зрелом возрасте максимально увеличивается продуктивность памяти, характеризующаяся свойствами памяти, такими, как объемом и скоростью запоминания, прочностью хранения, точностью воспроизведения. Продуктивность памяти определяется не только врожденными, биологическими факторами, но также и действиями человека, направленными на совершенствование и развитие собственной памяти. Взрослый человек может улучшать и тренировать свою память, активизировать процессы запоминания и воспроизведения информации, таким образом, он самостоятельно может управлять памятью.

Существуют индивидуальные различия памяти, которые также оказывают влияние на продуктивность памяти. Особенно отчетливо они проявляются в зрелом возрасте, когда память человека сформирована окончательно. «Индивидуальные различия в памяти людей проявляются в особенностях ее процессов, то есть в том, как осуществляется запоминание и воспроизведение у разных людей, и в особенностях содержания памяти, то есть в том, что запоминается» [18, с.312].

Индивидуальные различия в процессах памяти выражаются в различиях в свойствах памяти. Они связаны, в первую очередь, с особенностями типов высшей нервной деятельности, с силой и подвижностью процессов возбуждения и торможения, которые определяют тип темперамента человека. Сила нервных процессов характеризует работоспособность нервных клеток, их способность долго находиться в одном из состояний: либо возбуждения (активность), либо торможения (пассивность). Подвижность нервной системы определяет скорость смены процесса возбуждения процессом торможения и наоборот в одной и той же области мозга.

Сангвиники обладают сильной и подвижной нервной системой, поэтому для них характерна высокая скорость и прочность запоминания. Флегматики и холерики также обладают сильной нервной системой, но при этом нервная система флегматика – инертна, а холерика – неуравновешенна, так как преобладает процесс возбуждения. Поэтому у флегматиков низкая скорость запоминания, однако, при этом самая высокая прочность хранения. Холерики, напротив, быстро запоминают информацию, но также быстро и забывают ее. Меланхоликам присущ слабый тип нервной системы, в связи с чем для них характерна низкая скорость запоминания и низкая прочность хранения информации, потому их память наименее продуктивная, в отличие от сангвиников. Им свойственно наиболее оптимальное сочетание показательной прочности и скорости.

Помимо особенностей высшей нервной деятельности на свойства памяти оказывают влияние индивидуальные свойства личности. Среди них, прежде всего, стоит отметить направленность личности, которая включает систему потребностей и мотивов человека жизненные цели, установки, убеждения, интересы. Продуктивность процессов памяти повышается, если информация является значимой, полезной для профессиональной деятельности и в целом для будущего человека.

Кроме того, на продуктивность память могут оказывать влияние и другие личностные факторы: эмоциональны настрой, самооценка, волевые качества личности. Настроение, жизненный тонус также способствуют увеличению продуктивности процессов памяти. Развитие волевых качеств повышает способность личности к саморегуляции, к сознательному мобилизующему усилию и управлению своим поведением, в том числе памятью.

Индивидуальные различия в процессах памяти также зависят от сформированности у человека рациональных способов запоминания и развитости привычки к точности и аккуратности в работе, от уровня ответственности личности к своим обязанностям.

Индивидуальные различия в памяти проявляются и в особенностях содержания памяти, то есть в том, что именно запоминается. А.В. Петровский отмечает, что у одних лучше закрепляется образный материал (изображения, цвета, звуки, предметы), у других – словесный (понятия, числа, мысли). Наконец, у третьих не выделяется явное преимущество в запоминании материала  [18].

На основании этого различают следующие типы памяти:

    • Наглядно-образный;
    • Словесно-абстрактный;
    • Промежуточный.

Наглядно образная память отличается легкостью запоминания образов, соответственно словесно-абстрактная память отличается легкостью запоминания абстрактного, теоретического материала, не вызывающего зрительных ассоциаций. Промежуточный тип памяти встречается чаще остальных и характеризуется отсутствием преобладания того или иного типа памяти, так как все типы развиты на одинаково низком или высоком уровне.

В зависимости от преобладающего в запоминании того или иного анализатора, встречаются следующие разновидности наглядно-образной памяти:

    • Двигательный тип;
    • Зрительный тип;
    • Слуховой тип.

В чистом виде эти типы памяти практически не встречаются. Чаще преобладает смешанный тип: зрительно-двигательный, зрительно-слуховой, слухо-двигательный.

Тип памяти зависит от соотношения первой и второй сигнальных систем в высшей нервной деятельности человека, то есть от соотношения уровней активности двух полушарий головного мозга.  При преобладании правого полушария больше проявляется наглядно-образный тип памяти, а при преобладании активности левого полушария – словесно-абстрактный тип. Также тип памяти в той или иной степени определяет содержание профессиональной деятельности. Например, у художников чаще встречается наглядно-образный тип памяти, а у ученых-теоретиков – словесно-абстрактный тип, в свою очередь музыкантам-исполнителям в большей степени свойственна слухо-двигательная память.

Таким образом, в зрелом возрасте память формируется окончательно и достигает наивысшего развития, после чего следует период стабилизации, сменяющийся периодом спада. В зрелости достигают максимального развития социально обусловленные виды памяти: произвольная, опосредованная и логическая. Также максимально увеличивается продуктивность памяти.

В деятельности памяти наблюдаются большие индивидуальные различия, проявляющиеся в особенностях процессов памяти и в специфике ее содержания. На индивидуальные различия памяти могут оказывать влияние особенности высшей нервной деятельности (тип темперамента), личностные особенности (потребности, мотивы, убеждения), а также содержание профессиональной деятельности, которое способствует тренировке отдельных видов памяти.

 

 

2.6. Развитие памяти в старческом возрасте

Старение является закономерным процессом, сопровождающимся изменениями в организме человека на биохимическом, клеточном, тканевом, физиологическом и системном уровнях. В этот период происходят также изменения головного мозга человека, характеризующиеся уменьшением его массы и объема. Состояние головного мозга оказывает непосредственное влияние на когнитивную сферу человека, на психические процессы и в частности на память.

В пожилом возрасте отмечается ослабление памяти. Старческая особенность памяти – забывание текущих событий. Снижение памяти проявляется в мелочах, таких как пропущенные встречи, потерянные предметы, то есть происходит ослабление кратковременной памяти. Изменения в долговременной памяти наблюдаются реже. Лишь в отдельных случаях на фоне грубых изменений сосудов головного мозга теряются трудовые навыки, забываются иностранные языки, не воспринимается новое, затем теряется эмоциональная память и, наконец, память привычек. При этом впечатления детских лет сохраняются дольше всего.

Кроме этого, в старческом возрасте изменяется структура памяти: раньше слабеет механический компонент, ухудшается непосредственное воспроизведение, фиксация текущего опта и чувственная память. Так, функции, возникшие раньше остальных, ухудшаются первыми. Удержанию материала способствуют смысловые связи, а не механический компонент. Образная память также ослабевает.

В психологической литературе рассматривается несколько причин ослабления памяти. Так, в преклонном возрасте люди обычно отходят от активной деятельности, что влечет за собой сужение круга интересов и разрыва многих социальных связей. Этот возраст, также характеризуется снижением эмоциональности, уровня бодрствования и внимания, что неблагоприятно сказывается на функциях памяти.

Наряду с вышеуказанными факторами отмечают влияние физиологических особенностей на ослабление памяти. Это, в первую очередь, ухудшение кровоснабжения головного мозга, что ведет к гипоксии, нарушению биохимических процессов и, в итоге, к атрофии нервных клеток. Помимо этого, в старческом возрасте наблюдается неблагоприятный фактор морфологического характера – уменьшение числа нейронов.

Следует отметить, что ослабление памяти в пожилом возрасте – явление достаточно частое, но не повсеместное. Нередко прекрасная память сохраняется у человека до глубокой старости. На сохранность памяти влияет образ жизни человека, степень его активности, круг интересов, особенно, осуществление трудовой деятельности. Сохранению памяти способствует интеллектуальная деятельность, в процессе которой происходит тренировка памяти.

На память у пожилых людей негативно влияют стрессовые ситуации. Во время стресса внимание и память могут дать сбой в работе.

Таким образом, старческий возраст преимущественно характеризуется общим ослаблением памяти. Особенно ослабевает механическая память, при  лучшей сохранности логической памяти, остающейся доминирующей в пожилом возрасте.

Среди причин снижения функций памяти принято выделять переход к более пассивным видам деятельности, сужением социальных связей, снижением уровня активности, эмоциональности, уровня бодрствования, а также физиологический компонент.

 

Вывод

Двигательные условные рефлексы, вырабатывающиеся у ребенка к первому году жизни, можно считать первым проявлением памяти. Далее отмечается узнавание ребенком окружающих лиц и предметов. Следующая фаза развития памяти после узнавания – это воспоминание.

С развитием речевой функции воспоминания становятся более полными и определенными, так как речь является средством закрепления связей. Первоначально память ребенка носит непроизвольный, механический, наглядно-образный характер, что является спецификой детской памяти. Начиная с дошкольного возраста, происходит постепенный переход к произвольному, логическому и опосредованному запоминанию. При взрослении происходит рост продуктивности памяти: увеличивается объем памяти, скорость запоминания, точность воспроизведения, прочность хранения материала. Память является основным условием успешного обучения и воспитания человека.

Наконец, в пожилом возрасте происходит общее ослабление памяти, что может быть связано как с физиологическими особенностями человека, личностными характеристиками и спецификой социальных отношений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе нами была рассмотрена память как познавательный процесс и описано влияние онтогенетического развития на ее особенности. Так, была рассмотрена общая характеристика памяти, основные процессы памяти, проанализирована классификация видов памяти, а также индивидуальные особенности человека. Также были выявлены особенности развития памяти человека в онтогенезе, а также специфика памяти в различные возрастные периоды.

Информация о работе Влияние возрастных особенностей на свойства памяти