Влияние возрастных особенностей на свойства памяти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2015 в 11:44, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – уточнение особенностей влияния возрастных особенностей на свойства памяти.
Задачи исследования:
Изучение и анализ литературных источников по исследуемому вопросу;
Выявлениеобщей характеристики процесса памяти;
Уточнение и анализвозрастных особенностей памяти;
Формулировка выводов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ_______________________________________________________3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ПАМЯТИ________________4
Понятие процесса памяти в психологии__________________________4
Виды памяти________________________________________________5
Процессы памяти_____________________________________________9
Индивидуальные особенности памяти__________________________13
ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАМЯТИ________________________16
Развитие памяти в раннем детстве_____________________________16
Развитие памяти в дошкольном возрасте_______________________19
Развитие памяти в младшем школьном возрасте_________________21
Развитие памяти в подростковом и юношеском возрасте__________23
Развитие памятив зрелом возрасте____________________________25
Развитие памятив старческом возрасте_________________________30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ__________________________________________________33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ__________________________________________35

Файлы: 1 файл

Курсовая по памяти.doc

— 171.50 Кб (Скачать файл)

Основой запоминания являются психические ассоциации, отражающие связи между объектами и явлениями. Любые предметы или явления запечатлеваются и воспроизводятся не изолировано, а в тесной связи друг с другом. При этом воспроизведение одних влечет за собой и воспроизведение других, так как имеет место реальная объективная связь между предметами. Пож ее воздействием в коре головного мозга возникают временные связи, которые в свою очередь представляют собой физиологическую основу запоминания и воспроизведения [18]. Таким образом, в качестве физиологической основы ассоциаций выступает образование условно рефлекторных связей в центральной нервной системе человека.

Различаю следующие виды ассоциаций [23]:

  1. Простые ассоциации
  • Ассоциации по смежности, при которых образы восприятия или какие-либо представления вызывают те образы и представления, которые в прошлом переживались одновременно с ними или непосредственно вслед за ними;
  • Ассоциации по сходству. В данном случае образы восприятия или определенные представления вызывают в сознании образы и представления сходные с нимипо каким-либо признакам;
  • Ассоциации по контрасту. При этом виде ассоциаций воспринимаемые образы и представления вызывают в сознании образы или представления, в том или ином отношении противоположные им, контрастирующие с ними.
  1. Сложные ассоциации
  • Структурные ассоциации – ассоциации, порождаемые объединением отдельных частей материала в структурное целое посредством его ритмизации (например, рифмы в стихотворениях), установления пространственных отношений (например, симметричного расположения, расположения в виде фигуры) и т.п;
  • Смысловые ассоциации – Ассоциации по смыслу, отражающие внутреннюю логику причинно-следственных и других связей между предметами и явлениями.

Сложные ассоциации играют более важную роль в работе памяти, в сравнении с простыми. В процессе запоминания воспринимаемая информация, как правило, включается в широкий смысловой контекст, находит свое место в структуре представлений данного человека об окружающем мире и самом себе. Таким образом, работа памяти тесно связана с мышлением.

Сохранение (ретенция) –это мнемический процесс, заключающийся в удержании запечатленного материала на протяжении более или менее длительного времени по форме, доступной для воспроизведения [6].

«Сохранение – это динамический процесс, совершающийся на основе и в условиях определенным образом организованного усвоения, включающий какую-то более или менее выраженную переработку материала, предполагающую участие различных мыслительных операций (обобщения систематизации и т.д.). Этот процесс имеет свою динамику, при разных условиях различную» [23, c. 258]. Таким образом, сохранение предполагает не просто удержание информации, не столько ее пассивное хранение, сколько ее мыслительную переработку.

Как правило, в памяти сохраняется значимый материал, многократно повторяемый, постоянно использующийся в деятельности, а также хорошо понятый или запечатлевшийся с установкой «запомнить надолго». Противоположным процессу сохранения является процесс забывания.

Забывание – это утрата, выпадение, невозможность восстановления в сознании материала, ранее запечатленного в памяти [18; 27]. Забывание может быть частичным или полным.

Обычно забывается не любая информация, а только та, которая не требуется человеку в процессе его жизнедеятельности. При этом, чем меньше необходимость определенного материала для выполнения той или иной деятельности или достижения какой-либо цели, тем глубже этот процесс. «Забывание имеет большую биологическую ценность, так как освобождает место в центральной нервной системе для образования новых условно-рефлекторных связей» [27, с.56 син]. Так проявляется избирательный характер памяти, а также функциональный принцип ее работы, а именно соответствие процессов памяти целям и задачам жизнедеятельности человека.

По мнению А.В. Петровского: «Воспроизведение – процесс памяти, в результате которого, происходит актуализация закрепленного ранее содержания психики путем его извлечения из долговременной памяти и перевода в оперативную» [15, с.306].Воспроизведение, при этом, сопровождается актуализацией определенного эмоционального отношения человека к данному образу.

Внутри данного процесса принято выделять следующие, различающиеся по степени сложности уровни воспроизведения[6 син]:

1. Узнавание –опознание, воспроизведение какого-либо образа в условиях повторного восприятия объекта. Узнавания является самым примитивным процессов воспроизведения и проявляется в осознании человеком того, что воспринимаемый в данный момент предмет или явление уже воспринимались в прошлом.

2. Собственно воспроизведение  – воссоздание в сознании образов  предметов или явлений (в том  числе мыслей, переживаний, фантазий  и т.д.), воспринимаемых ранеее, но  не воспринимаемых в данный  момент времени. Этот процесс  тесно связан с мышлением, поскольку представляет собой процесс реконструкции запомненного материала на основе его осмысления.

3. Воспоминание – максимально  полная реконструкция образов  прошлого, локализованных во времени, пространстве, в смысловой взаимосвязи. Воспоминание представляет собой основу житейской памяти [3236 исмн].

Воспроизведение информации может быть произвольным и непроизвольным, собственно как и запоминание [18]. В основе воспроизведения, как правило, лежат ассоциации. При этом воспроизведение нередко сопровождается трансформацией, преобразованием в сознании, переосмыслением воспринимаемой человеком информации [23].

Таким образом, память – это сложный процесс, включающий в себя тесно связанные между собой процессы запоминания, сохранения, воспроизведения и забывания человеком информации и основанный на простых и сложных ассоциациях, отображающих взаимосвязи между отдельными частями этой информации. Память позволяет человеку полученную ранее информацию использовать  настоящем и будущем, накапливать индивидуальный опыт и обучаться.

 

    1. Индивидуальные особенности памяти

Память обладает определенными характеристиками, отличающими ее от других психических процессов. К таким особенностям относят объем, быстроту запоминания, точность воспроизведения, длительность сохранения, готовность к использованию или воспроизведению сохраненной информации[18].

  1. Объем памяти представляет собой важнейшую интегральную характеристику, определяющую возможности запоминания и сохранения информации. Объем отображает количество запоминаемых единиц информации, а именно число объектов, которые человек может запомнить после их восприятия. Объем долговременной памяти в принципе не ограничен, при этом объем кратковременной памяти в среднем составляет 7±2 (от 5 до 9) объекта. Объект кратковременной памяти характеризует природную память человека и не изменяется с течением жизни.
  2. Быстрота (скорость) запоминания. Данная характеристика измеряется количеством времени, а также количеством повторений необходимых конкретному индивиду для запоминания информации.
  3. Точность воспроизведения – степень совпадения результатов воспроизведения и объектов запоминания. Эта характеристика отражает способность человека точно сохранять, а также, точно и максимально полно воспроизводить запечатленную в памяти информацию. В процессе сохранения в памяти часть информации утрачивается, а часть — искажается, и при воспроизведении этой информации человек может допускать ошибки. Поэтому точность воспроизведения является весьма значимой характеристикой памяти.
  4. Длительность (прочность) сохраненияотражает способность человека удерживать определенное время необходимую информацию. Является характеристикой обратно пропорциональной скорости забывания информации.
  5. Готовность (быстрота) воспроизведения представляет собой умение человека своевременно вспомнить требуемое.

Перечисленные индивидуальные особенности памяти могут быть подвержены влиянию как биологических, так и социальных факторов. К  первым можно отнести по большей части врожденные характеристики, связанные с особенностями нервной системы организма, такими как сила, уравновешенность и подвижность (лабильность). Так, люди с сильной нервной системой имеют лучшие показатели памяти при работе в осложненных условиях, поскольку у них более выражена скорость образования условных рефлексов. Они обнаруживают преимущества в заучивании сложного материала с недостаточной логичностью. У людей со слабой нервной системой существуют преимущества при запоминании логически связанной вербальной информации.Индивиды с лабильной нервной системой имеют большую производительность запоминания, при инертной нервной системе преимущества обнаруживаются в произвольном запоминании.

Социальные факторы представляют собой приобретенные, связанные с особенностями воспитания и обучения человека характеристики. Именно благодаря своей подверженности влиянию социальных факторов, память относят к числу тренируемых свойств, поэтому у каждого человека она может быть развита до определенных пределов.

Таким образом, каждый человек обладает целым комплексом индивидуальных особенностей памяти, таких как объем, скорость запоминания, точность воспроизведения, длительность сохранения и готовность воспроизведения.  Эти характеристики являются врожденными, но при помощи тренировки могут быть изменены и улучшены в определенных границах.

 

Вывод

Память – это запоминание, сохранение и последующее воспроизведение индивидом его опыта. В качестве физиологической основы памяти выступает образование временных связей в коре головного мозга и их последующее функционирование. Память представляет собой необходимое условие для накопления и использования индивидуального опыта, так как она лежит в основе психического развития и составляет предпосылку любого обучения.

Говоря о разновидностях памяти, выделяют такие критерии для ее классификации, как характер психической активности, длительность хранения информации, механизм запоминания материала, а также наличие или же отсутствие цели деятельности. Кроме того, память это сложный процесс, включающий в себя тесно связанные между собой процессы запоминания, сохранения, воспроизведения и забывания человеком информации.

Также следует отметить, что у памяти имеются индивидуальные характеристики, отличающие ее от других познавательных психических процессов, такие как объем, скорость запоминания, точность воспроизведения, длительность сохранения и готовность воспроизведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАМЯТИ

    1. Развитие памяти в раннем детстве

В процессе развития и роста человека память проходит сложный путь развития. Первоначальная функция памяти связана с врожденными инстинктивными реакциями, например, с реакциями на осязательные и вкусовые раздражения губ, которые проявляются уже в первые часы жизни ребенка. Эти реакции протекают по типу безусловных рефлексов и представляют собой то, что можно назвать наследственной памятью. В дальнейшем у ребенка начинают возникать первые условные рефлексы, среди которых самыми ранними являются пищевые реакции ребенка (искательные движения головы, раскрытие рта, сосательные движения) на процедуру кормления. На четвертом-пятом месяце жизни подобные реакции возникают уже только при виде матери или при слышании ее голоса. Примерно с пятого месяца жизни возможно формирование условных рефлексов со всех анализаторов. В этот период отмечается узнавание ребенком окружающих лиц и предметов.

Прежде всего, у ребенка проявляется узнавание, которое можно считать первым проявлением памяти. Узнавание выражается в улыбке ребенка при виде матери, знакомых лиц или предметов и в удивлении при попадании в незнакомую обстановку. Первоначально процесс узнавания, протекающий в латентной форме (имеющий интервал времени между двумя восприятиями, при котором возможно узнавание), составляет несколько дней. Впоследствии, интервал времени достигает нескольких недель на втором году жизни, на третьем году – несколько месяцев, а на четвертом  - достигает одного года. Наконец, к семи годам этот промежуток составляет около трех лет. Кроме того, постепенно расширяется круг предметов, которые ребенок запоминает: со второго года дети узнают привычную обстановку и предметы, на третьем году поменять однократно воспринятые впечатления (например, человека, случайно посетившего семью). В раннем детстве особенно прочно запоминаются эмоционально окрашенные события как приятного, так и неприятного характера.

Следующая фаза развития памяти – становление воспоминания: появляются первые воспоминания об отсутствующих предметах и лицах, которые особенно отчетливо отмечаются уже в конце первого года жизни. Когда ребенку в этом возрасте называют знакомый предмет, он начинает его искать глазами, поворачивая голову в ту сторону, где обычно этот предмет находится. С переходом к активной, самостоятельной речи воспоминания становятся более полными и определенными, поскольку речь служит средством закрепления связей. Латентный период воспоминания постепенно увеличивается. Все больше возрастает длительность хранения образов памяти. Запоминание по содержанию включает не только образы объектов, лиц, но и элементарные способы поведения и действий.

Информация о работе Влияние возрастных особенностей на свойства памяти