Влияние возрастных особенностей на свойства памяти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2015 в 11:44, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – уточнение особенностей влияния возрастных особенностей на свойства памяти.
Задачи исследования:
Изучение и анализ литературных источников по исследуемому вопросу;
Выявлениеобщей характеристики процесса памяти;
Уточнение и анализвозрастных особенностей памяти;
Формулировка выводов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ_______________________________________________________3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ПАМЯТИ________________4
Понятие процесса памяти в психологии__________________________4
Виды памяти________________________________________________5
Процессы памяти_____________________________________________9
Индивидуальные особенности памяти__________________________13
ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАМЯТИ________________________16
Развитие памяти в раннем детстве_____________________________16
Развитие памяти в дошкольном возрасте_______________________19
Развитие памяти в младшем школьном возрасте_________________21
Развитие памяти в подростковом и юношеском возрасте__________23
Развитие памятив зрелом возрасте____________________________25
Развитие памятив старческом возрасте_________________________30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ__________________________________________________33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ__________________________________________35

Файлы: 1 файл

Курсовая по памяти.doc

— 171.50 Кб (Скачать файл)

По причине непродолжительности скрытого периода узнавания и воспроизведения события и впечатления, полученные в раннем детстве, быстро забываются, а первые детские воспоминания очень смутны и неопределенны. В психологии такой феномен называют «амнезия детства», который заключается в неспособности человека помнить события своего детства (первые 3-5 лет своей жизни), включая момент рождения. Это явление было открыто З. Фрейдом, который видел причину младенческой амнезии в подавлении сексуальных и агрессивных ощущений, испытываемых ребенком по отношению к своим родителям. В настоящее время существуют иные точки зрения на данный феномен. Прежде всего, это явление объясняется наличие существенного различия между опытом кодирования  у маленького ребенка и организацией воспоминаний у взрослого человека. Так, маленькие дети кодируют свои переживания, не обобщая и не связывая их со смежными событиями. Развитие памяти зависит от развития центральной нервной системы, части которой формируются постепенно. В частности, гиппокамп – структура мозга, участвующая в консолидации воспоминаний, - созревает примерно через 1-2 года после рождения.  Поэтому, события происходящие в этот период, будучи недостаточно консолидированными, не могут быть впоследствии воспроизведены взрослым человеком.

Также на детскую амнезию оказывает влияние развитие речи ребенка, которое происходит к трем годам. Самые ранние воспоминания блокируются в сознании, потому что не могут быть связаны со словами, описывающими произошедшее.

Большое влияние на рассмотрение  развития памяти оказал отечественный психолог П.П. Блонский[7]. Ему удалось объяснить последовательность появления различных видов памяти в истории человечества: двигательной, эмоциональной, образной и словесно-логической. В онтогенезе вышеназванные виды памяти формируются у ребенка в этой же последовательности. Первично появляется двигательная память, которая выражается в двигательных условных рефлексах, вырабатывающихся у младенца. К концу первого года жизни она достигает такого уровня развития, который необходим для усвоения речи. Около шести месяцев начинает проявляться эмоциональная память, благодаря чему ребенок начинает радоваться или плакать при виде того, что ранее доставляло ему удовольствие или страдание. Изначально данный вид память носит условно-рефлекторный характер, впоследствии приобретает сознательный. Становление образной памяти связывается со вторым годом жизни, а словесно-логическая память начинает работать в период трех-четырех лет.

Первоначально память ребенка носит непроизвольный характер. Так, ребенок не ставит собой осознанной цели что-то запомнить или припомнить. Эти процессы не подчинены воле и сознанию ребенка. Он запоминает то, что связано с его интересами или же оказало эмоциональное воздействие. При этом непроизвольное запоминание может быть достаточно прочным и даже может сохраниться на всю  оставшуюся жизнь.

Таким образом, в раннем детстве память ребенка только начинает свое становление и первоначально носит лишь непроизвольный характер, так как запоминанию поддаются лишь интересующие ребенка или эмоционально окрашенные предметы, события или явления. Кроме того, в первые годы жизни у ребенка проявляется узнавание и лишь впоследствии формируется собственно воспоминание, при сопутствующем увеличении длительности хранения образов памяти.

 

2.2. Развитие памяти в дошкольном возрасте

Память в детском возрасте развивается и пополняется очень быстро. В первой половине дошкольного детства развивается механическая и непосредственная память, благодаря чему пополняется запас слов и совершенствуется речь. При этом осмысление материала сформировано недостаточно, потому используется в основном механическоезапоминание. Кроме того, память носит непроизвольный характер. В преддошкольном и дошкольном возрасте дети обычно не ставят перед собой задачу что-либо запомнить. Развитие произвольной памяти в дошкольном возрасте происходит в играх и в процессе воспитания. Причем проявление запоминания связано с интересами ребенка. Дети лучше запоминают то, что у них вызывает интерес.

Отличительной чертой детской памяти является ее наглядно-образный характер. Ребенок, лучше  запоминает предметы и картины, либо образные и эмоционально окрашенные рассказы и описания. Отвлеченные понятия и рассуждения не запоминаются, так как еще плохо понимаются детьми. Для развития памяти ребенка характерно движение от образной памяти к словесно-логической. При этом речевая функция играет большую роль в становлении памяти, в связи с вербализованностью названий предметов.

У некоторых детей в дошкольном возрасте встречается эйдетическая память. Так, они способны «видеть» материал после однократного восприятия и небольшой умственной обработки и в последующем восстанавливать его. При этом при переходе в младший школьный возраст эта способность обычно утрачивается.

В целом в дошкольном возрасте происходит огромное количество когнитивных преобразований. Л.С. Выготский утверждает, что это период, в котором память является доминирующей психической функцией [11].

В дошкольном возрасте происходит постепенный переход от непроизвольного и непосредственного к произвольному и опосредованному запоминанию, который включает в себя два этапа. На первом этапе формируется мотивация к запоминанию или припоминанию. На втором этапе возникают необходимые для этого мнемические действия и операции. Развитие произвольной памяти в дошкольном возрасте происходит в играх и в процессе воспитания. Так, к концу  дошкольного возраста ребенком осваиваются начальные формы произвольного запоминания, он начинает запоминать осмысленно. Память становится опосредованной, но главенствующая роль все еще отводится непроизвольной памяти, так как к произвольному запоминанию и воспроизведению дети обращаются при наличии поставленной задачи или когда этого требуют взрослые.

В течение этого возраста развивается два функциональных уровня памяти: узнавание и воспроизведение. В младшем дошкольном возрасте заметную роль в развитии памяти играет узнавание при повторном восприятии предмета. Но постепенно все большее значение приобретает способность к воспроизведению.

Таким образом, дошкольный возраст – это период активного развития памяти. Начинает зарождаться произвольность мнемических процессов, чему способствуют игры и процесс воспитания.

В то же время память в дошкольном возрасте носит наглядно-образный характер, благодаря чему хорошо поддаются запоминанию картины, предметы, а также эмоционально окрашенные рассказы. Постепенно начинает зарождаться взаимосвязь памяти с мышлением, что проявляется в движение от образной памяти к словесно-логической. Также у некоторых детей возможно проявление эйдетической памяти, которая чаще всего утрачивается при переходе к младшему школьному возрасту.

 

2.3. Развитие памяти в младшем школьном возрасте

Бурное развитие характеристик памяти происходит в школьные годы. Это связано с процессом обучения и поступлением в школу. Все изменения памяти в этот период можно разделить на количественные и качественные. К первым относится увеличение скорости запоминания, роста объема памяти, который к  окончанию начальной школы возрастает в 2-3 раза. Продуктивность запоминания определяется содержанием запоминаемого материала, однако, при увеличении скорости запоминания, прочность запоминания начинает снижаться.

К качественным изменениям относится развитие произвольной памяти. В отличие от дошкольника школьник вынужден запоминать и воспроизводить не то, что ему интересно, а то, что дает школьная программа. Под воздействием требований школы запоминание и воспроизведение приобретают все более произвольный характер и становятся гораздо более активными, поэтому обучение в школе с определенной точки зрения можно рассматривать как комплексную систему тренировки памяти молодого человека. В процессе обучения школьник учится ставить перед собой дифференцированные задачи по заучиванию учебного материала, т. е. определяет способ заучивания и воспроизведения информации в зависимости от уровня ее сложности и постепенно овладевает осмысленным запоминанием. Так, ребенок начинает управлять своей памятью, при этом, в первую очередь образуются словесные связи. Вследствие чего начинает свое становление логическая смысловая память.

Само по себе развитие памяти не происходит. Для этого необходима целая система воспитания памяти. Воспитанию положительных свойств памяти в значительной степени содействует рационализация умственной и практической работы человека: порядок на рабочем месте, планирование, самоконтроль, использование разумных способов запоминания, соединение умственной работы с практической, критическое отношение к своей деятельности, умение отказаться от неэффективных приемов работы и заимствовать у других людей эффективные приемы. Некоторые индивидуальные различия в памяти тесно связаны со специальными механизмами, защищающими мозг от лишней информации. Степень активности указанных механизмов у разных людей различна. Защитой мозга от ненужной информации объясняется, в частности, явление гипнопедии, то есть обучение во сне. В состоянии сна некоторые механизмы, защищающие мозг от избыточной информации, выключаются, поэтому запоминание происходит быстрее.

В целом, можно выделить основные характеристики памяти младших  школьников:

  • Пластичность – пассивное запечатление и быстрое забывание;
  • Избирательный характер – лучше запоминается то, что нравится, и то, что нужно запомнить скорее;
  • Повышение объема памяти;
  • Улучшение точности и систематичности воспроизведения;
  • Произвольный характер памяти, запоминание основывается на различных смысловых связях;
  • Формирование различных специальных способов запоминания;
  • Память отделяется от восприятия, узнавание теряет свою доминирующую позицию;
  • Воспроизведение становится произвольным и управляемым процессом;
  • Память тесно связана с активным воображением, в связи с чем сохраняется образный компонент.

Также появляются гендерные различия в развитии памяти детей. Отмечается разница в темпе ее развития у девочек и мальчиков в разные возрастные периоды: до 10 лет мальчики впереди девочек, между 11 и 14 годами развитие памяти у девочек, в среднем, лучше; начиная с 14 лет  мальчики догоняют девочек и часто обгоняют их, однако в этой динамике случаются исключения.

Таким образом, у детей, поступивших в школу, память продолжает свое бурное развитие. Возрастает произвольность памяти, что необходимо для успешного обучения. Возрастает объем памяти, а также точность запоминания.

Кроме того, память все больше отделяется от восприятия, и все большее влияние приобретает мышление. Наконец, в этот период все ярче проявляются гендерные различия в развитии памяти.

 

2.4. Развитие памяти в подростковом и юношеском возрасте

На среднем и старшем этапах обучения, то есть в подростковом и юношеском возрастах, активно идет процесс как личностного, так  и познавательного развития.

Уже в подростковом возрасте происходят важные процессы, связанные с перестройкой памяти. Память становится все более произвольной и более опосредованной. При этом непосредственная память имеет место быть, но ее элементы с развитием памяти все труднее вычленить, так как развитая память функционирует как единый сложный процесс.

Также развитие памяти характеризуется ростом ее продуктивности. Если младший школьник легче запоминает конкретный материал, то уже для подростка становится доступным и абстрактный, и конкретный, и образный, и вербальный, и осмысленный, и бессмысленный материал.

С возрастом меняются и отношения между памятью и мышлением. В детском возрасте память является одной из основных психических функций, и в зависимости от нее строятся все остальные процессы. Мышление ребенка этого  возраста во многом определяется его памятью: мыслить значит вспоминать. Если в младшем школьном возрасте мышление обнаруживает высокую корреляцию с памятью и развивается в непосредственной зависимости от нее,то решающий сдвиг в отношениях между памятью и другими психическими функциями происходит в подростковом возрасте. Исследования памяти детей данного возраста показали, что для подростка вспоминать значить мыслить. Его процесс запоминания сводится к мышлению, к установлению логических отношений внутри запоминаемого материала, а припоминание заключается в восстановлении материала по этим отношениям.

Активно начинает развиваться логическая память и скоро достигает такого уровня, что ребенок переходит к преимущественному использованию этого вида памяти, а также произвольной и опосредствованной памяти. Как реакция на частое практическое употребление в жизни логической памяти, замедляется развитие механической. Вследствие появления в школе многих новых учебных предметов увеличивается количество информации, которую  должен запомнить подросток, в том числе механически. У него возникают проблемы с памятью, и жалобы на плохую память в данном возрасте встречаются намного чаще, чем у младших школьников. Наряду с этим появляется интерес к способам улучшения запоминания. В процессе усложнения обучения и развития интеллектуальных способностей подростки начинают трансформировать учебный материал, облегчая его запоминание и воспроизведение. Происходит освоение разнообразных мнемических приемов, таких как смысловая группировка, выделение смысловых опорных пунктов, соотнесение нового со старым, классификация, планирование запоминания.

А. Н. Леонтьев исследовал, как идет развитие двух основных видов памяти - непосредственного и опосредованного — в течение детства и установил особенности их преобразования в старшем школьном  возрасте. Он показал, что с увеличением возраста идет постепенное улучшение непосредственного запоминания, быстрее, чем опосредствованного. Одновременно с этим от дошкольного к младшему школьному возрасту увеличивается разрыв между продуктивностью непосредственного и опосредствованного запоминания. Затем — уже в подростковом и юношеском возрасте — прирост продуктивности непосредственного запоминания замедляется, и одновременно с этим увеличивается продуктивность опосредствованного запоминания.

Таким образом, старший школьный возраст характеризуется развитием логической памяти, в совокупности с ростом ее произвольности и опосредованности. Возрастает продуктивность памяти, вследствие чего появляется возможность запоминать абстрактный, образный и другой материал.

Информация о работе Влияние возрастных особенностей на свойства памяти