Влияние возрастных особенностей на свойства памяти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2015 в 11:44, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – уточнение особенностей влияния возрастных особенностей на свойства памяти.
Задачи исследования:
Изучение и анализ литературных источников по исследуемому вопросу;
Выявлениеобщей характеристики процесса памяти;
Уточнение и анализвозрастных особенностей памяти;
Формулировка выводов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ_______________________________________________________3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ПАМЯТИ________________4
Понятие процесса памяти в психологии__________________________4
Виды памяти________________________________________________5
Процессы памяти_____________________________________________9
Индивидуальные особенности памяти__________________________13
ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАМЯТИ________________________16
Развитие памяти в раннем детстве_____________________________16
Развитие памяти в дошкольном возрасте_______________________19
Развитие памяти в младшем школьном возрасте_________________21
Развитие памяти в подростковом и юношеском возрасте__________23
Развитие памятив зрелом возрасте____________________________25
Развитие памятив старческом возрасте_________________________30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ__________________________________________________33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ__________________________________________35

Файлы: 1 файл

Курсовая по памяти.doc

— 171.50 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Социолого-психологический факультет

Кафедра социальной психологии

 

 

 

 

КУРСОВАЯРАБОТА

ПО ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ

 

ТЕМА:«ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ НА СВОЙСТВА ПАМЯТИ»

 

 

 

Выполнила:

Пучкова С.

Проверил:

д.псх.н, профессор Сушков И. Р.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иваново 2015

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ_______________________________________________________3

  1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ПАМЯТИ________________4
    1. Понятие процесса памяти в психологии__________________________4
    2. Виды памяти________________________________________________5
    3. Процессы памяти_____________________________________________9
    4. Индивидуальные особенности памяти__________________________13
  2. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАМЯТИ________________________16
    1. Развитие памяти в раннем детстве_____________________________16
    2. Развитие памяти в дошкольном возрасте_______________________19
    3. Развитие памяти в младшем школьном возрасте_________________21
    4. Развитие памяти в подростковом и юношеском возрасте__________23
    5. Развитие памятив зрелом возрасте____________________________25
    6. Развитие памятив старческом возрасте_________________________30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ__________________________________________________33

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ__________________________________________35

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Память представляет собой один из самых сложных познавательных процессов в психике человека. Проблема памяти привлекала к себе внимание с древности (в трудах Аристотеля  и Платона) и актуальна в настоящее время, так как память лежит в основе психического развития личности.

Память представляет собой основу способностей человека и является условием научения, приобретения знаний, формирования умений и навыков. Этот познавательный процесс обеспечивает единство и целостность психики.

Кроме того, память имеет некоторые индивидуальные характеристики, которые могут меняться с возрастом. В связи с этим, актуальным для нас становится рассмотрение вопроса овлиянии онтогенетического развития на особенности памяти.

Объект исследования – память как психический процесс.

Предмет исследования – возрастные особенности памяти.

Цель исследования – уточнение особенностей влияния возрастных особенностей на свойства памяти.

Задачи исследования:

  1. Изучение и анализ литературных источников по исследуемому вопросу;
  2. Выявлениеобщей характеристики процесса памяти;
  3. Уточнение и анализвозрастных особенностей памяти;
  4. Формулировка выводов.

Гипотеза исследования – специфика памяти взаимосвязана с возрастом.

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ПАМЯТИ

    1. Понятие процесса памяти в психологии

В психологической литературе существует множество определений памяти, но между ними нет существенных разногласий в связи с достаточной разработанностью этой темы. В самом общем смысле память представляет собой жизненный опыт человека, который системно организован и сохранен. Память можно назвать хранилищем информации, с которой субъект взаимодействует в своей деятельности, постоянно используя эту информацию и вновь возвращая в сферу сознания. Образы внешнего мира, возникающие в коре головного мозга, не исчезают бесследно, а закрепляются, сохраняются и воспроизводятся в соответствии с требованиями жизни человека и его деятельностью.

В психологическом словаре под редакцией А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского приводится следующее определение памяти: «Память – процесс организации, сохранения прошлого опыта, делающий возможным его повторное использование или возвращение в сферу сознания. Память связывает прошлое субъекта с его настоящим и будущим и является важнейшей познавательной функцией, лежащей в основе развития и обучения» [9].

В другом словаре под редакцией Б.Г. Мещерякова и В.П. Зинченко указывается, что «память – это запоминание, сохранение и последующее воспроизведение индивидом его опыта. Физиологической основой памяти является образование, сохранение и актуализация временных связей в мозге. Временные связи и их системы образуются при смежном во времени действии раздражителей на органы чувств и при наличии у индивида ориентировки, внимания, интереса к этим раздражителям» [8, с.371].

Так, память способствует накоплению индивидуального опыта человека и представляет собой предпосылку любого обучения, а также обеспечивает целостность человеческой личности. И.М. Сеченов назвал память «основным условием психической жизни», «краеугольным камнем психического развития» [25, с.434]. Память участвует во всех психических действиях, поскольку протекание какого-либо психического акта предполагает удержание каждого его элемента для «сцепления» с последующим. Главную же особенность человеческой памяти И.М. Сеченов видит в переработке воспринятой информации, в классификации и сортировке воспринятых образов. Эта характеристика представляет собой важное условие психического развития.

Кроме того, стоит отметить, что память занимает особое место среди познавательных психических процессов. Память объединяет все психические процессы в единое целое, то есть выполняет интегрирующую функцию. При этом она включена во все уровни функционирования субъекта: от сенсорно-перцептивного до личностного опыта жизни.

Таким образом, память – это особый психический процесс, способствующий накоплению человеком индивидуального жизненного опыта, а также обеспечивает единство и целостность человеческой личности.

 

    1. Виды памяти

В современной психологии существует несколько различных классификаций видов памяти, основанных на различных критериях, которые можно представить в виде схемы,отображенной на рисунке 1.

Классификацию видов памяти по характеру психической активности впервые предложил отечественный психолог П.П. Блонский[7]. Он выделил четыре вида памяти двигательную, эмоциональную, образную и словесно-логическую, которые не существую независимо друг от друга, и находятся в тесной взаимосвязи.

Образная память – это запоминание, сохранение и последующее воспроизведение информации, поступающей от органов чувств. Эти данные представлены в виде образов. Специфика данного вида памяти состоит в том, что воспринятое ранее в последующем воспроизводится в форме представлений.  Кроме того, образная память фрагментарна и неустойчива, поэтому воспроизведение запомнившейся информации нередко расходится с оригиналом. К различным вариантам образной памяти относят слуховую, зрительную, обонятельную, осязательную и вкусовую виды памяти. Особой разновидностью является эйдетическая память (от греческого слова «эйдос» - образ). Это абсолютно точное и полное запоминание и воспроизведение информации. Человек, обладающий эйдетической памятью, не просто вспоминает, а как бы вновь начинает «видеть» или «слышать».

Двигательная память - это запоминание, сохранение и последующее воспроизведение различных движений и их систем. Данный вид памяти составляет основу для формирования практических и трудовых навыков. Запоминание заданного образца движения происходит при многократном их повторении в процессе упражнений и тренировок.

Эмоциональная память – это память на пережитые чувства и эмоции. Это самый прочный вид памяти. Кроме того она может быть основой мотивов , побуждающих человека к каким-то действиям или удерживающих его от совершения того или иного поступка. Эмоции сигнализируют об удовлетворенности потребностей и интересов человека, об осуществлении его отношений с окружающим миром.

Австрийский психолог З. Фрейд считал, что человек лучше запоминает приятно, то, что связано с положительными эмоциями, а отрицательные эмоции и породившие их негативные факты забываются, вытесняются из сознания.

П.П. Блонский, в свою очередь, провел эксперименты над студентами, в которых просил их вспомнить наиболее значимые моменты из  жизни за определенный срок. В результате было обнаружено, что люди более склонны к запоминанию неприятных событий.

Словесно-логическая память – это память на мысли и их словесное выражение. Эта память присуща только человеку, главная роль в ней отводится второй сигнальной системе. Особенность данного вида памяти состоит в относительной точности воспроизведения и большой произвольной регуляции. Словесно-логическая память является основой усвоения знаний.

В зависимости от наличия либо отсутствия цели запоминания информации различают произвольный и непроизвольный виды памяти. Эти виды памяти представляют собой две последовательные ступени в развитии памяти, но при этом они образуют единую систему. Отсутствие специальной цели что-то запомнить свойственно для непроизвольной памяти. В тех случаях, когда имеется мнемическая цель, то есть цель на запоминание, говорят о произвольной памяти. Большая часть жизненного опыта формируется на основе непроизвольной памяти, а обучение – на произвольной.

По продолжительности хранения информации различают следующие виды памяти:

1. Кратковременная память  – запоминание информации происходит в условиях ее однократного и кратковременного предъявления.

2. Долговременная память  – запоминание информации происходит в условиях ее многоразового и длительного предъявления. Эта память не ограничена ни по объему, ни по длительности хранения информации.

3. Оперативная память  – память, обслуживающая текущую  деятельность. Она занимает промежуточное  положение между кратковременной  и долговременной памятью, так  как содержит информацию, извлеченную  как из долговременной, так и  из кратковременной.

По способу запоминания выделяют механическую и логическую виды памяти. Механическая память основана на простом многократном повторении материала, проявляется в шаблонности повторения и в точности воспроизведения. При этом она реализуется на основе ассоциаций по смежности. Логическая память предполагает запоминание материала, основанное на его предварительном переосмыслении и использовании рациональных приемов запоминания. Данный вид памяти более эффективный в сравнении с механической памятью.


 

 



 



 

 

 

Рис. 1 Классификация основных видов памяти

Все выше перечисленные виды памяти тесно связаны между собой. При этом, у разных людей они развиты неодинаково. «Есть люди, которые, например, с трудом запоминают, но зато неплохо воспроизводят и довольно долго хранят в памяти запомненный ими материал. Это индивиды с развитой долговременной памятью. Есть такие люди, которые, напротив, быстро запоминают, но зато и быстро забывают то, что когда-то запомнили. У них более сильны кратковременный и оперативный виды памяти» [32, c.219.(син)]. Потому в каждом индивидуальном случае нельзя сказать «хорошая» память у человека или «плохая». Так у конкретного человека один вид памяти может быть развит в высокой степени, а другой – в низкой степени.

Таким образом, несмотря на многообразие классификаций видов памяти, все они тесно связаны между собой и вытекают один из другого. В целом критериями для разновидностей памяти послужили характер психической активности, длительность хранения информации, механизм запоминания материала, а также наличие или же отсутствие цели деятельности. Отдельные виды, при этом, у конкретной личности могут быть более развиты относительно других.

    1. Процессы памяти

Память представляет собой сложный познавательный процесс, состоящий из нескольких частных процессов, связанный друг с другом – так называемых мнемических процессов. К ним относят запоминание, сохранение, воспроизведение и забывание [14].

Запоминание (фиксация) – это мнемический процесс, осуществляющий запечатление, закрепление нового, как правило, путем ассоциирования нового с приобретенным ранее [6, 27 и др.]. Это необходимое условие обогащения опыта индивида новыми знаниями и формами поведения.

По степени активности человека в осуществлении этого процесса принято выделять два вида запоминания [18 и др.]:

  1. Непреднамеренное (непроизвольное) запоминание – это запоминание без заранее поставленной цели, без использования каких-либо приемов и проявления волевых усилий. Определяется особенностями объектов и отношением человека к ним.
  2. Преднамеренное (произвольное) запоминание – этоцеленаправленное, сознательное запоминание той или иной информации. Этот вид запоминания является ведущим для человека. Он возникает и развивается в процессе общения людей и трудовой деятельности.

Информация о работе Влияние возрастных особенностей на свойства памяти