Влияние уровня самооценки на ведущий мотив достижения (успеха/избегания неудачи) у обучающихся раннего юношеского возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2013 в 18:47, контрольная работа

Описание работы

Предмет исследования – уровень самооценки и уровень мотивации достижения (успеха/избегания неудач) у обучающихся раннего юношеского возраста.
Гипотеза: высокий уровень самооценки обучающихся раннего юношеского возраста, согласующийся с представлением о себе, как «самом лучшем», будет способствовать формированию у них ведущего мотива достижения успеха, и наоборот, низкий уровень самооценки, согласующийся с представлением о себе, как «самом худшем», будет способствовать формированию ведущего мотива избегания неудач.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретически основы влияния уровня самооценки на ведущий мотив достижения (успеха/избегание неудач)………………………………………………………5
§1.1. Особенности формирования самооценки………………………………………………...5
§1.2. Мотив достижения (успеха/избегание неудач) в структуре личности………………....9
§1.3. Взаимосвязь между самооценкой и мотивом достижения (успеха/избегания неудач)…………………………………………………………………………………………..11
Глава 2. Изучение влияния уровня самооценки на ведущий мотив достижения (успеха/избегания неудач) у обучающихся раннего юношеского возраста…………………………………………………………………………………………13
Заключение…………………………………………………………………………………….22
Список литературы………

Файлы: 1 файл

Влияние уровня самооценки на формирование вед.мотива и т.д.docx

— 132.07 Кб (Скачать файл)

Открытие своего внутреннего  мира - главное психологическое приобретение ранней юности.

Самосознание в ранней юности приобретает целостность. По мере накопления опыта реальной деятельности и общения складывается более реалистичная оценка собственной личности, возрастает независимость от мнения родителей и учителей. Особенность самооценки - ее дифференцированный характер, четкое выделение области достижения результатов. Самооценка проверяется, в одних случаях, путем соизмерения, выраженного в ней уровня притязаний с фактическими результатами деятельности, в других случаях - сравнивается с оценкой окружающих людей, выступающих в качестве экспертов. Довольно часто встречается переоценка собственных возможностей, "юношеская самоуверенность". В этом возрасте появляется способность погружаться в себя, наслаждаясь своими переживаниями; повышается уровень избирательности, сложности, последовательности и системности в восприятии внешней информации; использование более тонких оценок и связей; растет способность анализировать и объяснять поведение человека; самоописания имеют более личностный, психологический характер, акцентирующий внимание на уникальности собственной личности.

Самооценка играет огромную роль в юношеском возрасте, именно ее уровень оказывает влияние  на социальное развитие человека, его  адаптацию к новым социальным условиям.

 

§1.2. Мотив достижения (успеха/избегание неудач) в структуре личности



 

Побудительными причинами  деятельности человека являются мотивы — совокупность внешних и внутренних условий, вызывающих активность субъекта и определяющих направленность деятельности. Именно мотив, побуждая к деятельности, определяет ее направленность, т. е. определяет ее цели и задачи.

Мотивы фактически формируются на основе потребностей. Так как потребности имеют сложную структуру, отличаются многообразием и различной степенью выраженности, то и формирующиеся на их основе мотивы тоже сложны по структуре.

Во множестве мотивов  индивида отражаются потребности, свойственные различным общностям, в которые  он включен. Этим определяется сложнейшая картина динамической системы мотивов. Но человек не всегда осознает свои побуждения (цели, потребности, идеалы, направленность своей личности). Если бы это было так, человек обладал бы идеальным самосознанием, в совершенстве знал себя, давал бы точную самооценку.

Мотив - побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребностей субъекта; совокупность внешних или внутренних условий, вызывающих активность субъекта и определяющих ее направленность.

В психологическом словаре  понятие «мотива» объясняется как материальный или идеальный «предмет», который побуждает и направляет на себя деятельность или поступок, смысл которых состоит в том, что с помощью мотива удовлетворяются определенные потребности субъекта.

В словаре Вебстера принимается  более широкое толкование мотива (motive) -нечто внутри субъекта (потребность, идея, органическое состояние или эмоция), побуждающее его к действию.

У человека есть два разных мотива, функционально связанных  с деятельностью, направленной на достижение успеха. Это — мотив достижения успеха и мотив избегания неудачи. Судьба человека и его положение  в обществе во многом зависят от того, доминирует у него мотивация  достижения успеха или мотивация  избегания неудач. Люди, у которых сильнее выражено стремление к достижению успехов добиваются в жизни большего, чем те, у кого оно выражено слабо или отсутствует.

Мотив достижения как устойчивая характеристика личности впервые был выделен Г. Мюрреем и понимался как устойчивое стремление к достижению результата в работе, желание сделать что-то хорошо и быстро и достичь определенного уровня в каком-либо деле. Затем он был дифференцирован на два вида — стремление к успеху и стремление избежать неудачи. Было отмечено, что люди, ориентированные на успех, предпочитают средние по трудности задачи, так как предпочитают рисковать расчетливо; а мотивированные на неудачу выбирают либо легкие задачи (с гарантией успеха), либо трудные (так как неудача не воспринимается как личный неуспех). Мотив достижения показывает, насколько человек стремится к повышению  уровня   своих возможностей.

Поведение, ориентированное на достижение, предполагает наличие у каждого  человека мотивов достижения успеха и избегания неудачи. Другими словами, все люди обладают способностью быть заинтересованными в достижении успеха и тревожиться по поводу неудачи. Однако каждый отдельный человек имеет доминирующую тенденцию руководствоваться либо мотивом достижения, либо мотивом избегания неудачи. В принципе мотив достижения связан с продуктивным выполнением деятельности, а мотив избегания неудачи - с тревожностью и защитным поведением.

Н. И. Конюхов определяет мотивацию достижения как выработанный в психике механизм достижения, действующий по формуле: мотив "жажда успеха" — активность — цель — "достижение успеха". Мотив достижения отражает потребность личности всеми доступными средствами избежать неудачи и достичь желаемого результата. Люди, испытывающие сильную потребность в достижениях, предпочитают полагаться на собственные силы и стремятся к самосовершенствованию. Обычно люди с высокой потребностью в достижениях ставят перед собой такие задачи, выполнение которых будет являться для окружающих символом или признаком успеха. Такие люди хотят быть всегда на высоте и любят получать положительные отзывы о своей деятельности от окружающих.

Мотивация избегания неудачи рассматривается как выработанный в психике механизм избегания ошибок, неудач, нередко любыми путями и средствами. Для личности, с преобладанием мотивации избегания неудач, главное не допустить ошибки даже ценой сильной трансформации первоначальной, главной цели, её полного или частичного недостижения. Мотивированные на неудачу люди в случае простых и хорошо отработанных навыков действуют быстрее, и их результаты снижаются медленнее, чем у мотивированных на успех.

При заданиях проблемного характера, требующих продуктивного мышления, эти же люди ухудшают работу в условиях дефицита времени, а у мотивированных на успех она улучшается.

Преобладание той или иной мотивационной  тенденции всегда сопровождается выбором  трудности цели. Люди, мотивированные на успех, предпочитают средние по трудности  или слегка завышенные цели, которые  лишь незначительно превосходят  уже достигнутый результат. Они  предпочитают рисковать расчетливо. Мотивированные на неудачу склонны  к экстремальным выборам, одни из них нереалистично занижают, а  другие - нереалистично завышают цели, которые ставят перед собой.

 

§1.3. Взаимосвязь между самооценкой и мотивом достижения (успеха/избегания неудач)

 

В процессе взросления многие ведущие мотивы поведения со временем становятся настолько характерными для человека, что превращаются в черты его личности. У людей, ориентированных на успех, чаще преобладают реалистические, а у индивидов, ориентированных на избегание неудач - нереалистические, завышенные или заниженные, самооценки. Уровень самооценки в значительной степени связан с удовлетворенностью или неудовлетворенностью человеком собой, своей деятельностью, возникающими в результате достижения успеха или появления неудачи. Сочетание жизненных успехов и неудач, преобладание одного над другим постепенно формируют самооценку личности. В свою очередь, особенности самооценки личности выражаются в целях и общей направленности деятельности человека, поскольку в практической деятельности он, как правило, стремится к достижению таких результатов, которые согласуются с его самооценкой, способствуют ее укреплению.

Переживания успеха и неудачи в  основном связаны с задачами средней  степени трудности. Удача в очень  легких и неудача в очень трудных  задачах не сказывается на самооценке.

Неслучайно принято считать, что «я-концепция» составляет ядро системы саморегуляции человека. В основе «я-концепции» лежат самооценка и уровень притязаний, отражающие общую направленность мотивационной сферы, ориентированной на достижение успеха (мотивация достижения) или на избежание неудач (мотивация избегания). В свою очередь, исследования мотивации показали зависимость между характером мотивации и выбором поведенческих стратегий, а также особенностями адаптации к условиям изменяющейся среды. При преобладании мотивации достижения поведение отличается отсутствием видимой тревоги, и наоборот, мотивация избегания неудач сопровождается проявлением тревоги.

Так, низкая самооценка может  привести к тому, что человек теряет уверенность в себе. В этом случае стремление человека к достижению поставленной цели может постепенно угасать и спланированное уже никогда не будет выполнено. Бывает, наоборот, человек переоценивает себя и свои возможности. В этом случае принято говорить о завышенной самооценке, которая не позволяет адекватно координировать и корректировать свои действия на пути к достижению успеха. В результате возможность достичь спланированного значительно усложняется и чаще всего в полной мере задуманное ранее не реализуется на практике.

 

Глава 2. Изучение проблемы влияния уровня самооценки на ведущий мотив достижения(успеха/избегания неудач) у обучающихся раннего юношеского возраста

 

Цель: выявить влияние уровня самооценки на ведущий мотив достижения (успеха/избегания неудач) у обучающихся раннего юношеского возраста.

Задачи:

1. Выявить уровень самооценки у обучающихся раннего юношеского возраста;

2. Выявить уровень мотивации достижения успеха у обучающихся раннего юношеского возраста;

3. Выявить уровень мотивации избегания неудач у обучающихся раннего юношеского возраста.

Исследование проводилось  в МОУ «CОШ №30» г. Сыктывкара, в январе 2011 года, в десятых классах. В эксперименте участвовало 50 обучающихся возрастом от 15 до 17 лет.

Для решения поставленных задач был проведён комплекс методик, направленных на выявление уровня самооценки; уровня мотивации достижения успеха и уровня мотивации избегания  неудач у обучающихся раннего  юношеского возраста.

С целью исследования уровня самооценки проводилась методика Г.Н Казанцевой «Изучение общей самооценки» (см. Приложение 1). Обучающимся предлагалось 20 утверждений, напротив которых они должны были поставить соответствующий знак: «да» ( + ), «нет» (-), «не знаю» (?), наиболее подходящий их собственному поведению в аналогичной ситуации. В результате проведения методики были получены следующие данные (см. Приложение 2, Рис.1.)

Высокий уровень – был выявлен у 23 испытуемых (46% экспериментальной группы). Он характеризуется постоянным ощущением успеха и отсутствием жизненных поражений или неудач. Неадекватное завышение в оценивании себя субъектом. При высокой самооценке конфликты возникают из-за пренебрежительного отношения к другим людям и неуважительного обращения с ними, слишком резких и необоснованных высказываний в их адрес, нетерпимости к чужому мнению, проявлению высокомерия и зазнайства. Низкая критичность к себе мешает им даже замечать, как они оскорбляют других высокомерием и непререкаемостью суждений.

Средний уровень – был выявлен у 27 испытуемых (54% экспериментальной группы). Он характеризуется достаточной уверенностью в собственных способностях и возможностях, средним уровнем самоуважения, внутренней готовностью к достижению поставленной цели при сомнении в достаточности собственной специальной подготовленности, самокритичностью, которая не всегда оправдана реальным положением дел.

Низкий уровень – не выявлен. Человек с низкой самооценкой выглядит потерянным. Он, более пассивен, внушаем, зависим от других и менее популярен. Такие люди чрезмерно чувствительны к критике, считая её подтверждением своей неполноценности. Они с трудом воспринимают комплименты, несамостоятельны, склонны к заискиванию, робости, замкнутости, искажённому восприятию окружающих.

Рис. 1. Результаты исследования уровня самооценки у обучающихся раннего юношеского возраста

Чтобы определить уровень мотивации достижения успеха у обучающимся была предложена методика Т. Элерса «Мотивация к успеху» (см. Приложение 3). Методика состоит из 41 вопроса, на каждый из которых испытуемым необходимо было дать ответ «да» или «нет». В результате проведения методики были получены следующие данные (см. Приложение 4, Рис.2.):

Высокий уровень – был выявлен у 5 испытуемых (10% экспериментальной группы). Люди, испытывающие сильную потребность в достижениях, предпочитают полагаться на собственные силы и стремятся к самосовершенствованию. Обычно люди с высокой потребностью в достижениях ставят перед собой такие задачи, выполнение которых будет являться для окружающих символом или признаком успеха. Такие люди хотят быть всегда на высоте и любят получать положительные отзывы о своей деятельности от окружающих.

Повышенный  уровень– был выявлен у 18 испытуемых (36% экспериментальной группы). Он характеризуется желанием сделать что-то хорошо и быстро, достичь определенного уровня в каком-либо деле. Было отмечено, что люди, ориентированные на успех, предпочитают средние по трудности задачи, так как предпочитают рисковать расчетливо.

Средний уровень мотивации  успеха– был выявлен у 22 испытуемых (44% экспериментальной группы). Может проявляться как боязнь неудачи, так и стремление к успеху (в зависимости от задачи, условий, самочувствия).

Низкий  уровень мотивации успеха-был выявлен у 5 испытуемых (10% экспериментальной группы). Он характеризуется избеганием ошибок, неудач, нередко любыми путями и средствами. Для личности, с преобладанием мотивации избегания неудач, главное не допустить ошибки даже ценой сильной трансформации первоначальной, главной цели, её полного или частичного недостижения.

Информация о работе Влияние уровня самооценки на ведущий мотив достижения (успеха/избегания неудачи) у обучающихся раннего юношеского возраста