Влияние компьютерных игр на агрессивность подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2010 в 09:26, Не определен

Описание работы

Цель: исследовать особенности влияния компьютерных игр на агрессивность подростков

Файлы: 1 файл

Курсовик2.doc2.doc

— 2.33 Мб (Скачать файл)

       Фантазии  – неотъемлемый атрибутивный компонент  психической жизни ребенка и  подростка. Если для ребенка воображение  практически неотделимо от игры, строится целиком из реальных элементов, почерпнутых из ближайшего окружения, то для подростка процесс интеллектуализации  воображения, его фантазия становится более абстрактной и творческой. Фантазия подростка движется от конкретного наглядного образа, через абстрагирование к воображаемому образу.

       По  мнению Выготского, именно для подростка характерен период от пассивного и подражательного фантазирования ребенка к активной и подражательной фантазии. Он полагал, что самой существенной чертой фантазии в переходном возрасте является ее раздвоение на субъективное и объективное воображение. Первое – продукт начавшейся интенсивной гормональной перестройки, второе – использование в качестве строительного материала внешних впечатлений.

       Современные представления о значении фантазии уходят корнем в гипотезу Фрейда, согласно которой в фантазиях реализуются наши тайные желания, не пропускаемые сознанием ввиду их несоответствия социальной и моральной нормативности, и поэтому вытесняемые в область бессознательного. Фрейд  считал, что в основе подобных желаний лежат два генерализующих феномена – агрессии и сексуальности, если они не удовлетворяются в реальности, то их энергия переносится в мир фантазий, наполняя его агрессивными и сексуальными образами.

       Две стороны фантазии:

  1. релаксационная, направленная на слияние сексуального и агрессивного напряжения субъективно управляемая и сублимируемая в реальную просоциальную деятельность.
  2. регрессивная, замыкающая индивида в рамках фантастического мира, который воспринимается им как особым образом организованная реальность. Настоящая реальность редуцируется ввиду невозможности индивида удовлетворять через нее свои базисные потребности. Подобный уход в суррогатную реальность не снимает сексуального и агрессивного напряжения, а лишь переводит его в деструктивную плоскость (гетеро- и аутоагрессия).

       Мир фантазий подростка – это мир  тайно вынашиваемых грандиозных  планов пульсирующих сексуальных желаний, амбивалентных чувств и переживаний.Дисбаланс  физического, психологического и духовного  развития накладывает заметный отпечаток  на воображение подростка. Которое структурируется вокруг новых ценностей – своей возрастной группы и своей Я-концепции. Подросток при всей своей нацеленности на независимость все же больше ориентируются на поведенческую эмансипацию, чем на разрыв экономической или эмоциональной связи с родителями.[7]

       Направленность  разрушительной злобы и агрессии на близких людей, причем без достаточно мотивированного повода, представляет собой своего рода феномен «самоотрицания», поскольку такие действия подростка  направлены на разрыв кровных связей – жизненной основы его существования.[10].

         Все это находит отражение  в фантазиях подростков. В них  встречаются значительно больше  агрессивных образов нежели в  фантазиях детей.

       Для подростка агрессия не столько действие воспринимаемое как таковое им самим сколько поведение, идентифицируемое как агрессивное группой сверстников.

       «Материалом»  для агрессивного фантазирования служат психотравмирующие ситуации, которые  в пубертатной фазе усложнены  гормональной революцией и активным процессом самостроительства личности. Именно в этот временной период подросток наиболее сензитивен к макро- и микро- средовым воздействиям, которые  воспринимаются далеко не адекватно. Подросток постоянно находится в состоянии внутренней напряженности в стрессовых условиях. Уход в фантазию – бегство от стресса, но не только. Это и уникальное средство интроспекции, возможность до беспредельных  масштабов расширять пространство для психофизиологического экспериментирования, которое в реальной жизни  связано с жесткими ограничениями и запретами. В фантазии эксперимент не наказуем, более того, он позволяет испытывать переживания связанные с тайными, но страстными желаниями, не включенными в репертуар поведения ввиду их «кромальности».

       В фантазиях подростка также отражается стремление к устранению лидера той референтной группы, которая наиболее значима для него, с целью занятия места прежнего лидера или же стремление к укреплению своего социального статуса в группе, пктем приобретения  отсутствующих личностных качеств с одновременной местью те членам группы, которые открыто или скрыто унижали подростка.[7]

       У фантазирования есть опасная сторона: бессознательное узнавание в  чужой фантазии своего собственного вытесненного желания может послужить  соблазном для его актуализации. Ибо при нарушении равновесия между реальностью и фантазией кажется,  что  преодолевается граница, за которой желание становится всемогущим. Тогда фантазии могут все более и более овладевать человеком, по крайней мере, это будет выглядеть так со стороны хотя сам он может считать, что его фантазии и есть настоящая реальность. Или же независимо от его воли будут повторятся определенные фантазии или фантастические структуры, как это, например, бывает в случае так называемой игроманией. В конце концов человек теряет способность жить нормальной человеческой жизнью.

       Желания, возникающие в ответ на отказы в удовлетворении элементарных потребностей и проявляющиеся в фантазиях  о величии собственного «Я», ведут  к самоослеплению миром супергероев  и других могущественных персонажей.[2] 
 
 
 
 
 

       ГЛАВА 2 Исследование влияния компьютерных игр на агрессивное поведение подростков

    1. Организация и методы исследования

       Данное  исследование проводилось в мае 2009 года в общеобразовательной школе №40. В исследовании принимало участие подростки 14-16 лет. Было опрошено 70 учащихся(39 юношей и 31 девушка). Был предложен опросник, предназначенный для изучения уровня агрессивности.

       «Опросник агрессивности» Басса-Дарки.  Басс сначала  провел разграничение между враждебностью  и агрессией. Враждебность есть реакция  отношения скрытно-вербальная реакция, которой сопутствуют негативные чувства и негативная оценка людей и событий. Если врожденные реакции вербализуются, они принимают форму уничижительных замечаний или негативных высказываний. Басс определил агрессию как ответ, содержащий стимулы, способные причинить вред другому существу. Дальнейшие различия он проводил, предлагая выделить подклассы во враждебно-агрессивном поведении. Предложение о необходимости учитывать при измерении существование нескольких различных структур основывалось на классификационной схеме, в которой различаются агрессия и враждебность, причем агрессивное поведение подразделяется на прямое и косвенное, а также на активное и пассивное.

       Исследователи предложили 75 вопросов, с которыми можно согласиться или нет.

       Индексы различных форм агрессивных и  враждебных реакций определяются суммированием  полученных ответов. Физическая агрессия, косвенная агрессия, раздражение  и вербальная агрессия вместе образуют суммарный индекс агрессивных реакций, а обида и подозрительность – индекс враждебности;

       Враждебность  – общая негативная, недоверчивая позиция по отношению к окружающим;

       Агрессия  – активные внешние реакции агрессии по отношению к конкретным лицам.

       Опросник  выделяет следующие формы агрессивных и враждебных реакций:

  1. Физическая агрессия (нападение) – использование физической силы против другого лица.
  2. Косвенная агрессия – агрессия окольными путями направлена на другое лицо (сплетни, злобные шутки), а также агрессия, которая ни на кого не направлена (взрывы ярости, проявляющиеся в крике, топании ногами, битье кулаками по столу и т. д.)
  3. Раздражение – готовность к проявлению при малейшем возбуждении вспыльчивости, резкости, грубости.
  4. Негативизм – оппозиционные реакции, направленные против авторитета и руководства (от пассивного сопротивления до активной борьбы против установившихся  законов и правил).
  5. Обида – зависть и ненависть к окружающим, обусловленные чувством горечи, гнева на весь мир за действительные или мнимые страдания.
  6. Подозрительность – недоверие и осторожность по отношению к людям, основанные на убеждении, что окружающие намерены причинить вред.
  7. Вербальная агрессия – выражение негативных чувств через форму (ссоры, крик, визг), так и через содержание словесных ответов (упреки, угрозы, проклятья, ругань, насмешки).
  8. угрызения совести, чувство вины – выражают сдерживающее влияние чувства вины и проявления форм поведения, которые обычно запрещаются (нормами общества), степень убежденности человека в том, что он является плохим человеком, совершающим неправильные поступки.
    1. Анализ проведенного исследования

       Выборка 1: юноши 14-16 лет играющие в компьютерные игры агрессивного содержания (22 человека)

       Выборка 2: юноши 14-16 лет не играющие в компьютерные игры агрессивного содержания (15 человек)

       Выборка 3: девушки 14-16 лет играющие в компьютерные игры агрессивного содержания (18 человек)

       Выборка 4: девушки 14-16 лет не играющие в компьютерные игры агрессивного содержания (19 человек) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Интерпретация результатов

       Высокий уровень показаний по шкалам (%).

       Выборка 1

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Выборка 2

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Выборка 3

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Выборка 4

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Сравнение выборок по высоким показателям (%)

 
 
 
 
 
 
 
 

       Заключение

       Выводы:

  1. Анализ подходов к изучению агрессии показал, что основными являются: теория инстинкта, теоретика–эволюционная, теория побуждения, когнетивные модели, теория социального научения.
  2. Обзор литературы, посвященный влиянию компьютерных игр на агрессивность подростков позволил сделать вывод о том, что эта тема достаточно не изучена в последние года. Данные приведенные в исследованиях различных авторов уже устарели.  Всеобщая компьютеризация «поглотила» огромное количество подростков, поэтому ситуация изменилась. Необходимы новые исследования проблемы влияния компьютерных игр на агрессивность подростков.
  3. В данной курсовой работе был применен «Опросник агрессивности»  Басса –Дарки.
  4. Исследовав и проанализировав различия в степени                             агрессивности между подростками, играющими и не играющими в   компьютерные игры был сделан вывод о том, что подростки играющие в компьютерные  игры агрессивного содержания отличаются от сверстников, не играющих в данные игры  повышенной физической, косвенной и вербальной агрессией.

       Данное  исследование подтверждает тот факт, что компьютерные игры являются  одним из фактором  влияющих на агрессивность  подростков. Компьютерные игры агрессивного содержания способствуют развитию агрессивных тенденций личности. Все, что видят на экране монитора, то есть образ того как необходимо поступать, эталон превосходства над другими, они выносят в «жизнь». 
 
 
 

    Список  используемых источников

  1. Бандура А., Уолте Р. Подростковая агрессия. Изучение воспитания и семейных отношений. -М.: Апрель Пресс, 1999.
  2. Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. СПб: Питер, 1997.
  3. Байярд Р.Т., Байярд Дж. Баш беспокойный подросток. Семья и школа. М.,1995.
  4. Гиппенрейтер Ю.В. Общаться с ребенком. Как?М.: ЧеРо, 1988.
  5. Гулдинг М., Гулдинг Р. Психотерапия нового решения. М.: Независимая фирма «Класс», 1997.
  6. Кривцова С. Тренинг: учитель и проблемы дисциплины. М.: Генезис, 1997.
  7. Оклеидер В. Окна в мир ребенка. М.: Независимая фирма «Класс», 1997.
  8. Нейхард Дж.Властелин эмоций. СПб.: Питер, 1997..
  9. Мак-Кей М., Роджерс П., Мак-Ксй Ю. Укрощение гнева. СПб, 1997.
  10. Реан А. Агрессия и агрессивность личности. СПб,1996.
  11. Лоренц К. Агрессия (так называемое зло). М., 1994.
  12. Лютова Е., Минина Г. Тренинг эффективного взаимодействия с детьми. СПб: Речь, 2000.
  13. Самоукика Н. Игры в школе и дома. М., 1995.
  14. Сидоренко  Е. Тренинг влияния. СПб: Речь, 2000.
  15. Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивнос-ти. М.. 1994.
  16. Фурманов И, Детская агрессивность. Минск, 1996.
  17. Пилипко Н. Приглашение в мир общения. Ч. 2.М.: Перспектива, 2001.
  18. Фонель К. Как научить детей сотрудничать? Ч. 1-3.М.: Генезис, 1998.
  19. Элиум Д.. Элиум Дж. Воспитание сына. СПб: Питер, 1996.
  20. http://flogiston.ru
  21. http://www.itclinic.ru
  22. http://centercep.ru
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение 1

Опросник агрессивности  Басса - Дарки

Информация о работе Влияние компьютерных игр на агрессивность подростков