Виды деловых отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 14:01, реферат

Описание работы

Деловое общение сегодня проникает во все сферы общественной жизни. В коммерческие, деловые отношения вступают предприятия всех форм собственности, частные лица. Компетентность в сфере делового общения непосредственно связана с успехом или неуспехом в любом деле: науке, искусстве, производстве, торговле. Специфической особенностью делового общения является его регламентированность, т.е. подчинённость установленным правилам и ограничениям.

Содержание работы

1.Назначение деловых отношений
2.Носители деловых отношений
3.Виды деловых отношений
4.Документальное оформление деловых отношений
5.Роль технических средств коммуникации в деловых отношениях

Файлы: 1 файл

деловое Общение (2).doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)

    4. Селелекторная связь - позволяет проводить удаленно совещания, и где несколько человек могут общаться одновременно . Особое значение селекторная связь приобретает в случае территориальной  отдалённости участников совещания. Так Московская Объединенная ЭлектроСетевая Компания имеет порядка 15 филиалов по Москве и московской области, несколько раз в неделю проводит общие совещания руководителей филиалов. В декабре этого года сложилась чрезвычайная ситуация с электроснабжением Московской области, что привело даже к закрытию аэропорта Домодедово в связи с обрывом линий электропередачи. Все это требует слаженной работы всех подразделений компании и без этого типа связи не обойтись.

    5. Видеоконференц  связь- это дву- или многосторонняя связь для передачи звука, изображения и данных приложений, которая может использоваться для всех типов совещаний, когда в дополнение к передаче звука необходима визуализация. Таким образом, даже географически разделенные участники конференции могут видеть и слышать друг друга.

Ее преимущество по сравнению с селекторной связью заключается в наличии визуального контакта, а недостатком является существенная цена оборудования и необходимость наличия лучших каналов связи.

    6. Электронная почта- это средство обмена информацией между удаленными компьютерами. Информация может быть любой - тексты, данные, программы; компьютеры могут располагаться в разных городах и даже странах - везде, где протянуты телефонные линии. Использование   электронной почты , сочетающей в себе достоинства письменного общения и компьютерные скорости, позволяет ускорить работу  внутри компании являясь сегодня неотъемлемой частью всего делопроизводства и офисной этики.

   Так, электронными письмами рассылаются приказы по компании, согласовываются договора, обсуждаются любые вопросы, а в зарубежных компаниях обязательства закрепленные  электронной почты письма рассматриваются, как обязательные к исполнению.

    7. Компьютеры в буквальном смысле совершили революцию в деловом мире. По мере того как снижалась их стоимость, всё большее и большее число деловых людей приобретали компьютеры. Компьютеры перестали быть монополией заводов, банков, крупных объединений. Сегодня они стали достоянием и небольших предприятий, магазинов, учреждений, бюро трудоустройству и даже ферм. Весь документооборот современных компаний обязательно ведется в электронном виде и распечатывается по мере необходимости.

Интернет важная часть коммуникации в деловом общении, посредством интернета, отсылаются множество электронных писем, согласовываются деловые встречи, обсуждается правильно составлен договор, или какой либо документ. Удобство времени и места общения, выражающееся в отсутствии необходимости в строго определенное время "подлавливать" своего собеседника в офисе или на телефоне, крайняя дешевизна этого сервиса и возможность мгновенного отклика на сообщение - вот, по-моему мнению, важнейшие причины, по которым электронная почта завоевала столь большую популярность.

     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список литературы:

  1. Трудовой коллектив как объект и субъект управления / Отв. ред.: Пашков А. С. — Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1980. — 119 c.
  2. Веснин В.Р., Технология работы с персоналом и деловыми партнёрами, М., 2002, с. 592
  3. Психология общения и межличностных отношений – СПб .: Питер 2011.- 576с. Ильин Е.П.
  4. Щёкин Г. В. Практическая психология менеджмента. Как делать карьеру. 
    Как строить организацию. Киев, 1994.С. 72.

Информация о работе Виды деловых отношений