Виды деловых отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 14:01, реферат

Описание работы

Деловое общение сегодня проникает во все сферы общественной жизни. В коммерческие, деловые отношения вступают предприятия всех форм собственности, частные лица. Компетентность в сфере делового общения непосредственно связана с успехом или неуспехом в любом деле: науке, искусстве, производстве, торговле. Специфической особенностью делового общения является его регламентированность, т.е. подчинённость установленным правилам и ограничениям.

Содержание работы

1.Назначение деловых отношений
2.Носители деловых отношений
3.Виды деловых отношений
4.Документальное оформление деловых отношений
5.Роль технических средств коммуникации в деловых отношениях

Файлы: 1 файл

деловое Общение (2).doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 

План:

  1. Назначение деловых отношений
  2. Носители деловых отношений
  3. Виды деловых отношений
  4. Документальное оформление деловых отношений
  5. Роль технических средств коммуникации в деловых отношениях
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оглавление 

1.  Назначение деловых отношений.

    Общение-  это сложный многогранный процесс, который может выступать и как процесс взаимодействия индивидов, и как информационный процесс, и как отношение людей друг к другу, взаимовлияния друг на друга, сопереживания и взаимного понимания друг друга.

Общение происходит на разных уровнях. В одном случае это  сотрудничество, в другом - конкуренция, в третьем - манипулирование каким-то человеком.

    Деловое  общение – искусство, позволяющее войти в контакт с другими лицами или организациями для получения взаимовыгодных результатов. Оно представляет сферу коммерческих и административно-правовых отношений, экономико-правовых и дипломатических отношений. 
         Деловое общение сегодня проникает во все сферы общественной жизни. В коммерческие, деловые отношения вступают предприятия всех форм собственности, частные лица. Компетентность в сфере делового общения непосредственно связана с успехом или неуспехом в любом деле: науке, искусстве, производстве, торговле. Специфической особенностью делового общения является его регламентированность, т.е. подчинённость установленным правилам и ограничениям.  
     В традиционных жанрах деловой коммуникации (публичные речи, интервью, комментарий, консультация) в новых условиях реализуются коммуникативные стратегии фирм или деловых партнеров, которые требуют не только умения самопрезентации, но и умения пропаганды философии компании, организационных ценностей, корпоративной культуры, а также знаний потребительского рынка, финансового рынка, контактных аудиторий, структур власти и т. п. Многоцелевой характер этих жанров требует своих коммуникативных стратегий, технологий, процедур и операций.

      Специфическими  жанрами деловой коммуникации можно считать спор, дискуссию, полемику, дебаты, прения, которые зачастую являются составляющими таких форм делового общения, как совещания, собрания и конференции, а могут иметь и самостоятельное значение.

Умение вести себя с людьми надлежащим образом является одним из важнейших, если не важнейшим, фактором, определяющим шансы добиться успеха в бизнесе, служебной или предпринимательской деятельности. Дейл Карнеги еще в 30-е годы заметил, что успехи того или иного человека в его финансовых делах даже в технической сфере или инженерном деле процентов на пятнадцать зависят от его профессиональных знаний и процентов на восемьдесят пять - от его умения общаться с людьми.

    У каждого  человека есть свой коммуникационный  стиль работы, который представляет собой манеру общения и способы поведения, используемые им в процессе коммуникационного взаимодействия с работниками компании или со своими последователями.  
   
 

2. Деловой разговор  должен иметь конечную цель. По  его итогам производится принятие  решений или достигаются соглашения, договоренности. Также предпринимаются заранее обговоренные, согласованные действия. перевставить

   

   3. Пунктуальность (делайте все вовремя). Только поведение человека, делающего все вовремя, является нормативным. Опоздания мешают работе и являются признаком того, что на человека нельзя положиться. Принцип делать все вовремя распространяется на все служебные задания. Специалисты, изучающие организацию и распределение рабочего времени, рекомендуют прибавлять лишних 25 процентов к тому сроку, который, на ваш взгляд, требуется для выполнения порученной работы.  
     2. Конфиденциальность (не болтайте лишнего). Секреты учреждения, корпорации или конкретной сделки необходимо хранить так же бережно, как тайны личного характера. Нет также необходимости пересказывать кому-либо услышанное от сослуживца, руководителя или подчиненного об их служебной деятельности или личной жизни.

   3. Любезность, доброжелательность и  приветливость. В любой ситуации  необходимо вести себя с клиентами,  заказчиками, покупателями и сослуживцами вежливо, приветливо и доброжелательно. Это, однако, не означает необходимости дружить с каждым, с кем приходится общаться по долгу службы.

   4. Внимание к окружающим (думайте  о других, а не только о себе). Внимание к окружающим должно распространяться на сослуживцев, начальников и подчиненных. Уважайте мнение других, старайтесь понять, почему у них сложилась та или иная точка зрения.  
Всегда прислушивайтесь к критике и советам коллег, начальства и подчиненных. Когда кто-то ставит под сомнение качество вашей работы, покажите, что цените соображения и опыт других людей. Уверенность в себе не должна мешать быть скромным.

   5. Внешний облик (одевайтесь, как  положено). Главный подход - вписаться  ваше окружение по службе, а внутри этого окружения - в контингент работников вашего уровня. Необходимо выглядеть самым лучшим образом, то есть одеваться со вкусом, выбирая цветовую гамму к лицу. Большое значение имеют тщательно подобранные аксессуары.  
     6. Грамотность (говорите и пишите хорошим языком). Внутренние документы или письма, направляемые за пределы учреждения, должны быть изложены хорошим языком, а все имена собственные переданы без ошибок. Нельзя употреблять бранных слов. Даже если вы всего лишь приводите слова другого человека, окружающими они будут восприняты как часть вашего собственного лексикона. Деловое (официальное, служебное) общение в зависимости от обстоятельств может быть прямым и косвенным. В первом случае оно проходит при непосредственном контакте субъектов общения, а во втором - с помощью переписки или технических средств.  В 1 раздел

2.Носители  деловых отношений.

     Носителями деловых отношений являются - люди.

    Деловой разговор обязательно имеет предмет, касающийся определенной ситуации в производственной, управленческой или другой сфере.  
       Как правило, одна из сторон общения запрашивает у другой информацию, интересующую ее по тому или иному вопросу. В свою очередь другая сторона предоставляет ее по мере возможностей.  
    Существуют определенные нормы и правила делового общения.

   Деловые отношения также могут быть коллективом, коллективом и индивидом.

Существует 5 типов  взаимоотношений внутри коллективов существенно

различающихся с точки  зрения морально – психологического климата.

1.    Невмешательство: низкий уровень заботы руководителя о

производстве и  о людях. Руководитель много делает сам, не делегирует своих функций, не стремится к серьезным достижениям. Главное для него – сохранить

свою должность.

2.     Теплая компания: высокий уровень заботы о людях, стремление к

установлению дружеских  отношений, приятной атмосферой, удобного для сотрудников

темпа работы. При  этом руководителя не особенно интересует, будут ли при этом

достигнуты конкретные и устойчивые результаты.

3.     Задача: внимание руководителя полностью сосредоточено на

решении производственных задач. Человеческий фактор либо недооценивается, либо

просто игнорируется.

4.     Золотая середина: руководитель в своей деятельности

стремиться оптимально сочетать интересы дела и интересы персонала, он не

требует слишком многого  от сотрудников, но и не занимается попустительством.

5.     Команда: наиболее предпочтительный тип взаимоотношений в

рабочей группе. Руководитель стремится максимально учитывать  интересы производства и интересы коллектива, объединению деловитости и человечности на всех уровнях отношений.

   Коммуникативная  сторона общения (или коммуникация  в узком смысле слова) состоит  в обмене информацией между  общающимися индивидами.       Интерактивная сторона заключается  в организации взаимодействия между общающимися индивидами (обмен действиями). Во время акта общения имеет место не просто движение информации, а взаимная передача закодированных сведений между двумя индивидами – субъектами общения. Следовательно, имеет место обмен информацией. Но люди при этом не просто обмениваются значениями, они стремятся при этом выработать общий смысл. А это возможно лишь в том случае, если информация не только принята, но и осмыслена.

3. Виды деловых отношений.

Деловое общение- означает служебные, то есть официальные контакты с обратной связью.

Коллектив (от лат. collectivus — собирательный) — группа, совокупность людей, работающих в одной организации, на одном предприятии, объединенных совместной деятельностью в рамках какой-либо организации. По виду деятельности различают трудовые, учебные, военные, спортивные, художественной самодеятельности и другие коллективы. В более широком смысле — люди, объединенные общими идеями, интересами, потребностями.

     Рассмотрим  межличностные отношения в  системе «руководитель -  подчиненный».

  В рамках этого подхода предполагается, что степень руководства

сотрудником и его эмоциональной поддержки самым тесным образом связана с уровнем его профессиональной зрелости, т.е. по мере роста профессионализма руководитель все меньше управляет и все больше поддерживает сотрудника, вселяя в него уверенность в своих силах. Вместе с тем  с достижением среднего уровня.

Такой подход к проблеме позволяет использовать четыре вида отношений в

системе «руководитель -  подчиненный»: приказание, внушение, участие и делегирование.

Такой вид деловых  отношений называют- вертикальным Горизонтальный вид делового общения- это отношения между одинаковыми по уровню работниками или отношения между независимыми работниками.

    Существует  рыночные отношения- отношения между покупателем и продавцом. Данные отношения встречаются как в сфере торговли и производства, так и на рынке труда, где работодатель выступает покупателем, а работник продавцом собственных навыков и опыта.

В этих отношениях, к  сожалению не всегда стороны придерживаются позитивной тактики переговоров(«  выгодно мне и выгодно тебе) , хотя известно, что именно такая тактика переговоров дает наилучший результат и наверняка приводит к достижению поставленной до переговоров цели.

Оценочные высказывания, мотивирующие подчиненного.

Похвала  и признание- непосредственно после действия, основанная на фактах, с указанием конкретных действий и поведения, пропорционально усилиям, учитывая  индивидуальность восприятия.

  Рассматривая  деловые конкурентные отношения можно обратиться как к горизонтальному виду (например между равными сотрудниками в борьбе за вакансию руководителя), так и к вертикальному виду ( мы часто слышим в обиходе фразу «подсидел начальника»)

Неконкурентные отношения  проявляются в стиле «сотрудничество» или «команда»

            Специфическими жанрами деловой коммуникации можно считать спор, дискуссию, полемику, дебаты, прения, которые зачастую являются составляющими таких форм делового общения, как совещания, собрания и конференции, а могут иметь и самостоятельное значение.  

   По  способу обмена информацией различают  устное и письменное деловое общение.

   Устные виды делового общения, в свою очередь, разделяются на монологические и диалогические.

   К монологическим видам относятся:

   ·  Приветственная речь;

   ·  Торговая речь (реклама);

   ·   Информационная речь;

   ·     Доклад (на заседании, собрании).  

   Диалогические виды:

   ·  Деловой разговор - кратковременный контакт, преимущественно на одну тему.

   ·  Деловая беседа - продолжительный обмен сведениями, точками зрения, часто сопровождающийся принятием решений.

Информация о работе Виды деловых отношений