Шпаргалка по "Нейропсихологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2013 в 03:02, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Нейропсихология".

Файлы: 1 файл

нейропсихология шпора.docx

— 125.83 Кб (Скачать файл)

 

 

10. Характеристика 1-го структурно-функционального блока мозга.

1-ый блок мозга. Энергетический или блок регуляции тонуса и бодрствования. Анатомические структуры первого блока мозга:

ствол мозга - ретикулярная формация стволалимбическая система (таламус, гипофиз, гипоталамус) диэнцефальные  ядра (подкорковые ядра). Стволовые  и подкорковые структуры. Кора - медиабазальная кора лобных и височных отделов ( в  середине между полушариями, базальная  база, посередине внизу).

Функции первого  блока мозга.

1. основная функция - активация больших полушарий - поддержание определенного уровня бодрствования. Активация временная - смена периодов сна и бодрствования, кратковременная активация - для поддержания внимания.

2. модально неспецифическая память - эпизодическая, личностная, память на события.

3. обеспечение базальных эмоций - страх, удовольствие. Отрицательных центров больше, чем положительных.

4. функция поддержания жизни в организме - витальная функция. Нейрогуморальная регуляция, эндокринная система - на уровне гипофиза, гипоталамуса; регуляция в деятельности внутренних органов (сердечно-сосудистные сокращения), регуляция таких функций как дыхание, терморегуляция, иммунитет и прочее...

5. регулятор (инстинктивных)  генетически-закрепленных форм поведения. Например, поведение в ситуации стресса, аффекта, половое поведение, регулятор систем зависимости.

6. регуляция мышечного  тонуса (для двигательной активности).

 

11. Характеристика 2-го структурно-функционального блока мозга.

 

2-ый блок мозга. Блок приема, переработки и естественно хранения экстероцептивной информации - извне от рецепторов, органов чувств, а также от проприоцепторов - изнутри.

Повреждение органов - работа 2 блока мозга. Проприоцепторы - отвечают за положение частей тела, о состоянии мышц.

Анатомически во 2 блок мозга входят: конвекситальная (поверхностная кора теменной, височной, затылочной областей мозга. Корковое звено анализаторной системы, висок слуховой системы, затылок зрительной системы, темя кожно-кинестетической системы.

Функция - обработка  информации.

Поля второго блока  мозга делятся на:

Первичные - первичная обработка импульсов, которые приходят от анализатора, непосредственно от рецептора. При разрушении первичных полей наступает корковая слепота.

вторичные - за дальнейшую обработку информации: форма, глубина, анализ полученной информации. При разрушении вторичные полей возникают агнозия, апраксия - нарушение предметности восприятия. Слуховой анализатор во вторичных полях: анализ фонем, звуков.

третичные - ассоциативные - отвечают за самый высокий уровень переработки информации

Функция - синтез информации. Ассоциативные зоны в верхней теменной коре. Отдельные участки нижней теменной коры. Зона TPO относится также к третичным полям. Это зона перекрытия височной, теменной и затылочной области.

 

12. Характеристика 3-го структурно-функционального блока мозга.

3-ий блок мозга. Блок программирования, регуляции и контроля за протеканием психической деятельности. Конвекситальная кора лобных долей.

Третичная кора - ассоциативная. одна треть мозга - лобная часть. У животных одна шестая или одна десятая часть. Именно поэтому возможны ВПФ у человека.

Функции третьего блока мозга - обеспечивает серию движений. Например, письмо. Плавное переключение с одного действия на другое. Целеполагание, контроль за всеми функциями психической деятельности.

Моторная кора - прецентральная кора, моторая кора, проекционная кора.

 

        1. Особенности взаимодействия 3-х блоков мозга при реализации психической деятельности.

Анализ особенностей строения и функционирования трех функциональных блоков мозга позволяет предположить, что каждая форма сознательной деятельности всегда является сложной функциональной системой и осуществляется, опираясь на совместную работу всех трех блоков мозга, каждый из которых вносит свой вклад в обеспечение всего психического процесса в целом. Выделение этих блоков достаточно условно.

Аппараты первого  блока мозга обеспечивают необходимый уровень активации остальных блоков, второй блок отвечает за прием, анализ и переработку информации, поступающей из внешней среды, от экстерорецепторов. С одной стороны, эта информация составляет основу для интегративной деятельности третьего блока, а с другой - является одним из источников активности первого блока. Роль третьего блока проявляется в его интегрирующей, регулирующей, модулирующей функции. Обеспечивая важный этап в переработке информации, аппараты третьего блока оказывают модулирующее влияние и на первый и на второй блоки, что приводит как к изменению уровня активации коры, с одной стороны, так и к изменению порогов ощущения и восприятия - с другой.

Анализируя взаимодействие блоков мозга с точки зрения деятельности, следует отметить, что первый блок участвует в формировании мотивов любой сознательной деятельности, второй - обеспечивает операциональную сторону деятельности, а третий - отвечает за формирование целей и программ деятельности. Нарушение работы каждого из этих блоков обязательно приводит к дезинтеграции психической деятельности в целом, но каждый раз по-разному, так как приводит к нарушению соответствующих стадий деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

        1. Общие принципы работы анализаторных систем.

все анализаторные  системы и функционируют на основе общих принципов:

— анализа информации с  помощью нейронов-детекторов, специализирующихся на формировании возбуждения, вызываемого  вполне определенным физическим или  химическим раздражителем;

— параллельной многоканальной переработки информации, которая  может осуществляться благодаря, по крайней мере, трем формам повышения  надежности восприятия;

— тиражированию раздражения  многочисленными рецепторами одного анализатора; дублированию воспринимаемого  объекта парными анализаторами; -- --- совместной работе нескольких анализаторных  систем;

— последовательного усложнения переработки информации от уровня к  уровню, от элементарных различительных способностей периферического рецептора  до интегративной деятельности всех ассоциативных зон коры головного  мозга;

 — селекции информации  в промежутке от рецептора  до проекционного поля с целью  предотвращения ее избыточности (приоритет новизны и изменчивости);

— целостной представленности сигнала в ЦНС во взаимосвязи  с другими сигналами, что обусловливает  интегрированность чувственного отражения  человеком объективной действительности.

  1. Зрительный анализатор. Сенс.зрительные расстройства.

Зрительный анализатор состоит из: сетчатки, зрительного нерва, зрительной хиазмы, зрительного канатика (тракта), латерального коленчатого тела, подушки таламуса — здесь заканчиваются некоторые зрительные пути верхних бугров четверохолмия, зрительного сияния и первичного 17-го поля затылочной коры мозга. Типичным для поражения сетчатки является ее односторонность, проявляющаяся в снижении остроты зрения, светоощущения, цветоощущения, в изменении полей зрения. При тотальном разрушении зрительного нерва наступает полная слепота соответствующего глаза. При поражении зрительной хиазмы возникают различные, чаще симметричные нарушения полей зрения на обоих глазах. Поражение зрительных путей приводит к односторонней гемианопсии, противоположной стороне поражения. Оставшаяся часть проводящей системы зрительного анализатора решает две задачи — что собой представляет видимый предмет и где он находится. Этим и объясняется то обстоятельство, что зрительный канатик делится на две неравноценные части волокон. При поражении этого отдела заметной патологии со стороны зрения не наблюдается. Если патологический очаг расположен рядом с латеральным коленчатым телом, то возможны эффекты раздражения, похожие на галлюцинации.

16.Основные формы нарушений зрительного гнозиса.

Зрительные агнозии. Отсутствие единой системы в интерпретации зрительных агнозий приводит к различным принципам их классификаций. При попытке их обобщения, вслед за Лурия и Кок, обычно выделяют 6 основных форм нарушений. 1. Предметная — преимущественно поражаются затылочные или теменно-затылочные области, хотя описаны и случаи задневисочных локализаций. В тяжелых случаях при двухсторонних поражениях нарушается зрительное узнавание отдельных реальных предметов и их изображений. Для опознания предложенного объекта больные пытаются его ощупать, а для идентификации пищи должны попробовать ее на вкус. В средних по тяжести случаях не узнают схематичные, контурные, перевернутые или наложенные изображения, возникают затруднения в опознании предметов с недостающими признаками или зашумленных объектов. Для идентификации предмета могут использовать случайно выделенные признаки, либо психический механизм опознания заменяют перебором всех фрагментов до случайного совпадения с верным ответом. В наиболее легких случаях увеличивается время тахистоскопического опознания. Иногда больные не могут представить себе, как выглядит тот или иной объект — здание, памятник, дерево. 2. Лицевая (прозопагнозия) — поражается правая нижне-затылочная область. Не различаются знакомые, женские, детские и мужские лица, не распознаются особенности мимики, в тяжелых случаях не узнается собственное лицо. Для опознания используют— голос, запахи, походка, отдельные фрагменты лица.

3. Оптико-пространственная — поражаются верхние теменно-затылочные области. Больные не ориентируются в знакомом пространстве, теряют способность различать «право-лево». В более грубых случаях нарушается ориентировка в координатах «верх-низ». В частных случаях больные не могут локализовать объекты в пространстве, осложняется оценка их удаленности. 4. Буквенная — включается не всеми авторами в основную классификацию зрительных агнозий и рассматривается в качестве литеральной или агностической алексии. Встречается при поражении границы между затылочной и височной долями слева. Буквы не могут быть прочитаны, поскольку воспринимаются как рисунки без понимания их смысла; смешиваются буквы, близкие по написанию, возникают трудности при переходе от одного шрифта к другому. 5. Цветовая — возникает преимущественно при поражении левой затылочной доли и прилегающих к ней областей, но имеются данные о возможной вовлеченности и левого теменно-височного отдела. Больные правильно различают отдельные, основные цвета и опознают их, но не в состоянии соотнести цвет с определенным объектом, а также рассортировать объекты по цвету. Теряется способность различать цвета по оттенкам и идентифицировать редко встречаемые цвета (лиловый, терракотовый). Окрашенные поверхности иногда кажутся больным расположенными на более близком расстоянии, чем сами формы. 6. Симультанная — возникает при поражении передних отделов левой затылочной области.

17.Кожно-кинестетический анализатор. Сенсорные кожно-кинестетические расстройства.

Кожно-кинестетическая чувствительность объединяет несколько частных самостоятельных  видов, отличающихся качественными  особенностями переживания тех  или иных раздражителей. Обычно рассматриваются  две группы:

- кожные виды  чувствительности, включающие 4 вида рецепции - температурную, тактильную, болевую и вибрационную; - проприоцептивная чувствительность, включающая 3 вида рецепции, передающих сигналы из мышц, суставов и сухожилий.  Среди кожных видов чувствительности в качестве ценного клинического фактора особо выделяют боль, которую принято подразделять на два вида. Острая (первичная) или эпикритическая (по классификации Хеда) боль имеет физиологическое значение и направлена на восстановление нарушенного гомеостаза. Афферентные раздражения кожно-кинестетического анализатора проводятся по волокнам, различающимся по скорости проведения импульса (волокна типа А, В и С). Волокна всех групп поступают в задние рога спинного мозга. К симптомам раздражения периферической части кожно-кинестетического анализатора относятся парестезии - неприятные ощущения, которые возникают самостоятельно, без нанесения внешних раздражений. Специфической формой симптоматики является боль в отсутствующей конечности - фантомная боль, вызванная раздражением перерезанного нерва, образовавшимся рубцом. Поражение различных столбов спинного мозга будет приводить к потерям того или иного вида чувствительности. Эффекты раздражения этой зоны возникшим рядом очагом патологии известны под названием таламического синдрома (синдрома Дежерина) - резко ослабляется тактильная и глубокая чувствительность, а пороги болевых и температурных ощущений резко повышаются на контралатеральной стороне. Это приводит к тому, что слабые раздражители перестают восприниматься.

18.Гностические кожно-кинестетические  расстройства.

Над первичной проекционной кожно-кинестетической корой надстроены вторичные отделы, к которым относятся 1-е, 2-е и 5-е поля, а также третичные 39-е и 40-е поля, теряющие соматотопическую организацию. При их поражении на первый план выступают нарушения  комплексных форм чувствительности, проявляющиеся в невозможности  синтеза отдельных ощущений в  целостные структуры. Это явление  носит название тактильных агнозий - нарушений узнавания формы объектов при относительной сохранности поверхностной и глубокой чувствительности. Различают два основных вида. Тактильная предметная агнозия - при ощупывании с закрытыми глазами больные не узнают величину и форму предмета, а также затрудняются в оценке его функционального предназначения или не опознают предмет в целом. Особенно трудным является восприятие предметов с учетом трехмерной характеристики или толщины. Это явление носит название астереогнозиса. Тактильная агнозия текстуры объекта - может встречаться вместе с предметной, либо как самостоятельное расстройство. Нарушается способность определять ощупыванием качество материала, из которого сделан предмет, и характер его поверхности. Больные затрудняются в узнавании букв и, особенно, цифр, рисуемых на коже (проба Ферстера) - дермолексия. Обе агнозии возникают при поражении средних и средне-верхних отделов задней центральной извилины (зоны кожно-кинестетической проекции рук, кистей и пальцев). Есть также сведения о возможности их возникновения при поражении области надкраевой извилины. Верхнетеменной синдром в основном выражается в соматоагнозиях. Аутотопагнозии - расстройства узнавания частей тела и их расположения по отношению друг к другу. Может возникать ощущение увеличения или уменьшения части тела, удвоения конечности, отделения ее от тела. Иногда в качестве самостоятельной формы аутотопагнозии рассматривают пальцевую агнозию, связанную с ошибками опознания у себя и других II, III и IV пальцев. Анозогнозии - неосознание или недооценка дефектов, вызванных патологическим процессом (например, пареза, паралича). Обычно больной плохо ориентируется в одной левой половине тела и игнорирует ее, что сопровождается поражением правой теменной области мозга. Кроме того, дефекты вторичных кожно-кинестетических полей сказываются на протекании двигательных процессов. Возникает афферентная апраксия - рука теряет способность адекватно приспосабливаться к характеру предмета и превращается в «руку-лопату».

Информация о работе Шпаргалка по "Нейропсихологии"