Эмпирическое изучение взаимосвязи особенностей семейного воспитания и временной перспективы у родителей, воспитывающих детей подрост

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2014 в 15:31, курсовая работа

Описание работы

Цель – изучить взаимосвязь между особенностями семейного воспитания и временной перспективой родителей, воспитывающих детей подросткового возраста.
Задачи:
Рассмотреть теоретические основы исследования.
Изучить особенности временной перспективы родителей, воспитывающих детей подросткового возраста.
Изучить особенности воспитания родителями детей подросткового возраста.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….......6
1. Теоретические аспекты изучения взаимосвязи особенностей семейного воспитания и временной перспективы у родителей, воспитывающих детей подросткового возраста
1.1 История развития изучения времени и временной перспективы личности …………………………………………………………………………8
1.2 Понятие о психологическом прошлом, настоящем и будущем..........................................................................................................13
1.3 Особенности семейного воспитания в зарубежной и отечественной психологии……………………..………………………………………………….15
Выводы по первой главе………………………………………………………21
2. Эмпирическое изучение взаимосвязи особенностей семейного воспитания и временной перспективы у родителей, воспитывающих детей подросткового возраста
2.1 Организация и методы исследования……………………………..22
2.2 Особенности временной перспективы у родителей, воспитывающих детей подросткового возраста………………………………………………..23
2.3 Особенности воспитания родителями детей подросткового возраста…………………………………………………………………………25
2.4 Взаимосвязь между особенностями воспитания и временной перспективой у родителей детей подросткового возраста…………………27
Выводы по второй главе…………………………………………………28
Заключение………………………………………………………………..28
Список использованных источников…………………

Файлы: 1 файл

kursovaya_0000000000000000000.docx

— 97.17 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Автореферат………………………………………………………………3

Словарь основных понятий………………………………………………5

Введение……………………………………………………………….......6

1. Теоретические аспекты изучения взаимосвязи особенностей семейного воспитания и временной перспективы у родителей, воспитывающих детей подросткового возраста

1.1 История развития изучения времени и временной перспективы личности …………………………………………………………………………8

  1.2 Понятие о психологическом  прошлом, настоящем и будущем..........................................................................................................13

   1.3 Особенности семейного воспитания в зарубежной и отечественной психологии……………………..………………………………………………….15

Выводы по первой  главе………………………………………………………21

2. Эмпирическое изучение  взаимосвязи особенностей семейного  воспитания и временной перспективы  у родителей, воспитывающих детей  подросткового возраста

2.1 Организация и методы  исследования……………………………..22

2.2 Особенности временной  перспективы у родителей, воспитывающих  детей подросткового возраста………………………………………………..23

2.3 Особенности воспитания  родителями детей подросткового  возраста…………………………………………………………………………25

2.4 Взаимосвязь между особенностями  воспитания и временной перспективой  у родителей детей подросткового  возраста…………………27

Выводы по второй главе…………………………………………………28

Заключение………………………………………………………………..28

Список использованных источников……………………………………30

Приложения ……………………………………………………………...32

 

 

 

 

 

Автореферат

Психологическое время личности является связующим звеном между всеми структурами реальности, пронизывает все сферы жизнедеятельности человека, т.к. и внешние (природные, социальные, экономические и др.), и внутренние (психические) процессы происходят и разворачиваются во времени.

Несмотря на важность временной перспективы личности, исследований в этой области проводится немного, т.к. нет теоретического единства в подходе к данной проблеме: инструменты, которые используются для измерения временной перспективы, имеют ряд недостатков, они либо сложны в применении и нет однозначной процедуры анализа полученных результатов, либо являются одномерными и не охватывают всю временную перспективу.

Что касается семейного воспитания, семейное воспитание – это сложная система. На него влияют наследственность, биологическое (природное) здоровье детей и родителей, материально-экономическая обеспеченность, социальное положение, уклад жизни, количество членов семьи, место проживания семьи (место дома), отношение к ребенку. Все это органично переплетается и в каждом конкретном случае проявляется по-разному.

Данная тема исследования актуальна тем, что отсутствуют исследования по данной проблематике, современная практика обучения и воспитания детей показывает, что с раннего возраста малышей записывают во всевозможные  кружки, тем самым форсифицируют психическое развитие ребенка, что связано с ориентацией многих родителей на будущее, мы предполагаем, что за этим скрывается взаимосвязь между особенностями семейного воспитания и временной перспективой родителей.

Объект исследования – психологические особенности воспитания детей подросткового возраста

Предмет исследования  – взаимосвязь особенностей семейного воспитания и временной перспективы родителей, воспитывающих детей подросткового возраста.

Цель – изучить взаимосвязь между особенностями семейного воспитания и временной перспективой родителей, воспитывающих детей подросткового возраста.

Задачи:

  1. Рассмотреть теоретические основы исследования.
  2. Изучить особенности временной перспективы родителей, воспитывающих детей подросткового возраста.
  3. Изучить особенности воспитания родителями детей подросткового возраста.
  4. Установить взаимосвязь между временной перспективой родителей и особенностями семейного воспитания подростков.

В качестве методов исследования были использованы: «Опросник временной перспективы Ф. Зимбардо» и «Опросник стиля родительского воспитания ACB Э. Г. Эйдемиллера, В. В. Юстицкиса». Данные, полученные с помощью методик исследования, подвергались количественному и качественному анализу.

Нам удалось достичь цели исследования. Мы выяснили, что большинство родителей ориентированы на позитивное прошлое – такие люди помнят только хорошие моменты своего прошлого, они любят рассматривать старые фотографии, слушать старые песни, являются приверженцами семейных традиций, регулярно навещают родственников без особых на это причин.

Для преобладающего количества родителей характерно недостаточность  предъявления требований-запретов к ребенку (в этом случае ребенку «все можно», даже если и существуют какие-либо запреты, ребенок легко их нарушает, зная, что с него никто не спросит) и минимальность санкций – эти родители предпочитают обходиться либо вовсе без наказаний, либо применяют их очень редко, они уповают на поощрения, сомневаются в результативности любых наказаний.

Критерий Фишера показал, что различия, связанные с полом родителей, по временной перспективе и особенностям  воспитания,  статистически не подтвердились. Возможно, что увеличение выборки  позволило бы подтвердить значимость половых различий по этим двум показателям.

С помощью программы SPSS 13.0 for Windows провели корреляционный анализ, исходя из которого можно сделать следующие выводы о взаимосвязях между переменными с высокой положительной корреляцией:

1. Родители, которые хорошо  относятся к прошлому, проявляют  к своему ребенку минимум наказаний, это может быть обусловлено  тем, что родители, ориентированные  на позитивное прошлое, помнят  и вспоминают только хорошие  моменты и они хотят, чтобы их дети тоже видели в прошлом только положительные стороны, поэтому и стараются их не наказывать, чтобы у ребенка не осталось плохого осадка при воспоминании картин детства.

2. Родители, получая наслаждение  в настоящем, ототвигают потребности  ребенка на второй план. Мы  можем предположить, что такие  результаты связаны с тем, что  родители, ориентированные на гедонистическое  настоящее, наслаждаются всем, что доставляет им удовольствие, избегают всего, приносящего им боль, в связи с этим, они игнорируют потребности ребенка,т.к. заняты собой, удовлетворением своих потребностей, а не потребностей ребенка, которые отходят на второй план.

3. Родители, ориентированные  на настоящее, видят в своем  ребенке маленького и беспомощного. Это дает основание предполагать, что родители с такой временной  ориентацией предполагают, что их  жизнь заранее предопределена, они  ничего не хотят менять, не  видят в этом смысла, возможно, что и поэтому для них дети  всегда остаются детьми, им так  проще их воспринимать.

Если бы мы изучали не в целом временную перспективу родителей, а относительно их детей, возможно,что нам удалось бы выявить больше взаимосвязей между временной перспективой родителей и особенностями воспитания их детей, но таких методик пока не существует, их надо разрабатывать, это может стать поводом для дальнейшего изучения этой темы.

 

Словарь понятий

Будущее – часть линии времени, множество событий, которые еще не произошли, но произойдут [1].

Временная перспектива – это зачастую неосознанное отношение личности ко времени и это процесс, при помощи которого длительный поток существования объединяется во временные категории, что помогает упорядочить нашу жизнь, структурировать ее и придать ей смысл [14].

Настоящее – сегодняшнее, действительность, то, что происходит здесь и сейчас [18].

Прошлое – прошлые события, не влияющие на текущий процесс рационального принятия решений [6].

Семейное воспитание – семейного воспитания понимают многомерное образование, включающее когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты [8].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Введение

 

Взаимодействие со временем – фундаментальная характеристика человеческого опыта, как объективного (т.е. задаваемого часами), так и субъективного (личные конструкты времени). Психологическое время личности является связующим звеном между всеми структурами реальности, пронизывает все сферы жизнедеятельности человека, т.к. и внешние (природные, социальные, экономические и др.), и внутренние (психические) процессы происходят и разворачиваются во времени.

Несмотря на важность временной перспективы личности, исследований в этой области проводится немного, т.к. нет теоретического единства в подходе к данной проблеме: инструменты, которые используются для измерения временной перспективы, имеют ряд недостатков, они либо сложны в применении и нет однозначной процедуры анализа полученных результатов, либо являются одномерными и не охватывают всю временную перспективу. Временная перспектива – это зачастую неосознанное отношение личности ко времени и это процесс, при помощи которого длительный поток существования объединяется во временные категории, что помогает упорядочить нашу жизнь, структурировать ее и придать ей       смысл [14].

Что касается семейного воспитания, семейное воспитание – это сложная система. На него влияют наследственность, биологическое (природное) здоровье детей и родителей, материально-экономическая обеспеченность, социальное положение, уклад жизни, количество членов семьи, место проживания семьи (место дома), отношение к ребенку [25]. Все это органично переплетается и в каждом конкретном случае проявляется по-разному.

Данная тема исследования актуальна тем, что отсутствуют исследования по данной проблематике, современная практика обучения и воспитания детей показывает, что с раннего возраста малышей записывают во всевозможные  кружки, тем самым форсифицируют психическое развитие ребенка, что связано с ориентацией многих родителей на будущее, мы предполагаем, что за этим скрывается взаимосвязь между особенностями семейного воспитания и временной перспективой родителей.

Объект исследования – психологические особенности воспитания детей подросткового возраста

Предмет исследования  – взаимосвязь особенностей семейного воспитания и временной перспективы родителей, воспитывающих детей подросткового возраста.

Цель – изучить взаимосвязь между особенностями семейного воспитания и временной перспективой родителей, воспитывающих детей подросткового возраста.

Задачи:

  1. Рассмотреть теоретические основы исследования.
  2. Изучить особенности временной перспективы родителей, воспитывающих детей подросткового возраста.
  3. Изучить особенности воспитания родителями детей подросткового возраста.
  4. Установить взаимосвязь между временной перспективой родителей и особенностями семейного воспитания подростков.

В качестве методов исследования были использованы: «Опросник временной перспективы Ф. Зимбардо» и «Опросник стиля родительского воспитания ACB Э. Г. Эйдемиллера, В. В. Юстицкиса». Данные, полученные с помощью методик исследования, подвергались количественному и качественному анализу. Достоверность полученных результатов проверялась с помощью методов математико-статистического анализа: критерия углового преобразования Фишера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические аспекты изучения взаимосвязи особенностей семейного воспитания и временной перспективы у родителей, воспитывающих детей подросткового возраста  

 

1.1 История развития  изучения времени и временной  перспективы личности

 

   Проблема времени  обладает особым статусом в  жизни человека и является  одной из центральных тем философской  рефлексии. С давних времен мыслителей  волновали вопросы о том, реально  ли «течение» времени или же  это лишь иллюзия человеческого  разума, представляет ли время некую первичную, само себя определяющую сущность или же оно есть нечто вторичное, производное, зависимое от чего-то другого, более фундаментального?

 Первое упоминание  категории времени приходится  на античную мифологию и древнегреческий  эпос. В «Одиссее» впервые упоминаются  категории пространства и времени. В гесиодовской «Теогонии» присутствует  представление о двух временах: одно – циклическое время несовершенного  мира, другое – высшее время, в  котором отсчитываются глобальные  моменты в истории мира. Проблема  времени упоминается в философских  теориях эпохи Возрождения и  нового времени, в работах таких  мыслителей как Сократ, Гераклит, Аристотель, Платон, Декарт, Демокрит, Кант, Бергсон, Гегель и др. [5].

Информация о работе Эмпирическое изучение взаимосвязи особенностей семейного воспитания и временной перспективы у родителей, воспитывающих детей подрост