Эмоции дошкольника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 18:54, курсовая работа

Описание работы

В эмоциях и чувствах отражается непосредственное переживание человеком жизненного смысла предметов и явлений действительности. Познавая окружающие предметы и явления, знакомясь с ними в своей деятельности, человек не остается к ним безразличным, безучастным. Одни вещи ему нравятся, другие не нравятся. Одни поступки вызывают восхищение, другие – гнев или презрение.

Содержание работы

1.Эмоции и чувства в жизни человека.

2.Актуальность развития эмоций и чувств в наши дни.

3.Особенности эмоций и чувств как психических процессов.

4. Эмоции как психические процессы:

А. Определение эмоций;

Б. Функции эмоций;

В. Классификация основных эмоций;

Г. Вегетативные явления эмоций;

Д. Виды эмоций;

Е.Система эмоционального регулирования – основа формирования отношений с внешним миром;

Ж.Влияние эмоций на психические процессы;

5. Чувства как высшие проявления эмоций.

6. Связь эмоциональных переживаний, сферы чувств с процессами жизнедеятельности организма.

7. Закономерности эмоций и чувств.

8. Физиологические основы эмоций и чувств.

9.Особенности эмоционального развития и развития чувств в онтогенезе.

10. Современные проблемы развития чувств у человека.

Файлы: 1 файл

курсовая по эмоциям.doc

— 197.00 Кб (Скачать файл)

Различные условия  жизнедеятельности, направления деятельности индивида развивают различные стороны его эмоциональности, нравственно-эмоциональный облик личности. Формирующаяся в процессе становления личности эмоциональная сфера становится мотивационной базой ее поведения. В мозаике чувств конкретного индивида отражается структура его потребностей, строение личности. Сущность человека проявляется в том, что его радует и печалит, к чему он стремится и чего избегает, удовольствие), страх, гнев и удивление. Большинство же эмоций имеет смешанный характер, так как они обусловливаются иерархически организованной системой потребностей. Эмоции выполняют функцию не только текущего,  

                                            -14-

но и опережающего подкрепления. Чувство радости или  тревоги возникает уже при  планировании будущего поведения.

  Смелый человек  не лишен чувства страха - он  одарен властью над страхом.  Владение своими чувствами - не  подавление, а включение их в  сложную систему эмоционально-волевой  регуляции, придание им целесообразной  направленности. Чувства - эмоциональная форма отражения социально значимых явлений. Они вызываются соответствием или отклонением тех или иных обстоятельств от параметров жизнедеятельности данного человека как личности. Если низшие, ситуативные эмоции связаны с удовлетворением биологических потребностей, то высшие эмоции - чувства связаны с личностными, социально значимыми ценностями.

Чувства - базовые эмоционально-смысловые компоненты личности. От биологически обусловленных эмоций они отличаются происхождением - формируются по мере интернализации индивидом социальных ценностей.

"Значение  для меня" в чувствах трансформируется  в "значение для нас".

Социализация  личности и состоит в переводе социально значимых явлений в  эмоциональную сферу индивида. Дефекты  социализации - несформированность базовых чувств индивида, его ситуативная зависимость от стихии низших эмоций.

Чувства человека иерархически организованы - у каждого  индивида есть доминирующие чувства, определяющие его личностную направленность. Они  регулируют различные сферы взаимодействия человека с действительностью.

Иерархия чувств определяет мотивационную сферу  личности.

По сложности  чувства делятся (10, 11):

1.Нравственные – это высшая ступень  развития эмоциональной сферы. Это переживания, в которых отражается отношение человека к требованиям общественной морали. Они связаны с мировоззрением человека, его мыслями, идеями, принципами и традициями. Высшая форма нравственного поведения – это радость от заботы и помощи другим.

2.Интеллектуальные - это чувства, связанные с познавательной деятельностью человека. Они возникают в процессе учебной и научной работы, а также творческой деятельности в различных видах искусства, науки и техники. Они выражают отношение человека к своим мыслям, процессу и результатам интеллектуальной деятельности.

3.Эстетические – это чувства, возникающие у человека в связи с удовлетворением или неудовлетворением его эстетических потребностей. К ним относятся чувства прекрасного и безобразного, возвышенного или низменного. Источник эстетических чувств – произведения искусства: музыка, живопись, скульптура и т.д. 

  6.О прямой связи эмоциональных переживаний, сферы чувств с процессами жизнедеятельности организма можно прочесть еще в древних философских и медицинских трактатах, в поэзии(4):

                                            -15-

                   «…Шестая сила действенна бывает 

                   И действие двойное выполняет.

                   Влечет собою пульса измененье,

                   Артерий расширенье и суженье.

                   Ее сестра – эмоций всех начало,

                   Примеров можно привести немало:

                   Средь таковых – любовь и  благородство,

                   Слепая ненависть и сумасбродство.»

                                            Абу Али Ибн Сина (980-1037)

Эмоции и чувства  предвосхищают процесс, направленный на удовлетворение потребностей. Эмоции и чувства выражают смысл ситуации для человека с точки зрения актуальной в данный момент потребности. Эмоции могут вызываться реальными и воображаемыми ситуациями. Они, как и чувства, воспринимаются человеком в качестве его собственных внутренних переживаний, предаются другим людям, но могут слабо проявляться во внешнем поведении. Они, сопровождая, тот или иной поведенческий акт, даже не всегда осознаются, хотя всякое поведение связано с эмоциями, поскольку направлено на удовлетворение потребности. Чувства человека внешне весьма заметны. Чувства – это психический процесс переживания человеком своего отношения ко всему тому, что он познает и делает, к тому, что его окружает. Эмоции, в свою очередь, представляют собой непосредственную форму выражения чувств. Значение эмоций и чувств в жизни и деятельности человека чрезвычайно велико. Они побуждают человека к деятельности, помогают преодолевать трудности в учении, работе, творчестве. Эмоции и чувства часто определяют поведение человека, постановку им тех или иных жизненных целей. Равнодушный, безразличный ко всему человек не способен ставить и решать большие жизненные задачи, добиваться успехов и достижений

   7. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭМОЦИЙ И ЧУВСТВ

Возникновение и угасание эмоций и чувств подчинены  всем закономерностям формирования и функционирования условного рефлекса. Чувства, выработанные к одному объекту, переносятся в определенной степени на весь класс однородных объектов. Таким образом, одной из закономерностей чувств является их обобщенность и возможность переноса.

Другая закономерность - притупляемость чувств под влиянием длительно действующих раздражителей. Любимая песня надоедает, если ее постоянно и повсюду слышишь; шутка, повторяемая слишком часто, не вызывает смеха.

Воздействие, вызывающее новые чувства, обычно предпочитается привычным надоевшим воздействиям.

В ряде случаев  эмоции взаимно несовместимы - амбивалентны, возникает внутриличностная конфликтная ситуация. (Так, у отца - алкоголика любовь к семье противоборствует с ненавистью к ней, когда его лишают возможности принять алкоголь). Конфликт между противоположными чувствами  

                                            -16-

изживается различными способами: вытеснением чувств под каким-либо "оправдательным" предлогом, искажением отдельных представлений.

Эмоции  и чувства имеют  внешнее выражение - экспрессию. Внешне эмоции и чувства выражаются движениями мышц лица (мимика), мышц тела (пантомимика, жесты, поза, осанка), изменениями тона голоса, темпа речи. Вглядитесь в картины Репина, Федотова, Сурикова и других мастеров живописи. Их талант очень верно запечатлел внешнее выражение сложных человеческих чувств - мук и страдания, горести и печали, юмора и веселья. Печаль или уныние сопровождаются расслаблением скелетных мышц(согнутая спина, опущенные руки, склоненная на грудь голова), замедлением и неуверенностью движений. В мимике эти чувства выражаются сведением бровей, опусканием уголков рта, появлением характерных складок на лбу, от носа к уголкам рта. 

   8. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭМОЦИЙ И ЧУВСТВ

"Эмоции и  чувства связаны с различным  функциональным состоянием головного  мозга, возбуждением его определенных  подкорковых областей и с изменениями  в деятельности вегетативной нервной системы. И.П. Павлов отмечал (16), что эмоции связаны с деятельностью подкорковых образований" .Эмоции как генетически обусловленная неспецифическая поведенческая программа определяются комплексом нервных структур, входящих в так называемую лимбическую систему мозга. В эту систему входят наиболее древние части среднего, промежуточного и переднего мозга.

Лимбическая система  связана с вегетативной нервной  системой и ретикулярной формацией (расположенной в стволе головного  мозга и обеспечивающей энергетические ресурсы мозговой деятельности).

Импульсы от внешних воздействий поступают  в головной мозг двумя потоками. Один из них направляется в соответствующие  зоны коры головного мозга, где смысл  и значение этих импульсов осознаются и они расшифровываются в виде ощущений и восприятий.

Другой поток  приходит в подкорковые образования (гипоталамус и др.), где устанавливается  непосредственное отношение этих воздействий  к базовым потребностям организма, субъективно переживаемым в виде эмоций.

Исследователи мозга обнаружили в области подкорки (в гипоталамусе) особые нервные структуры, являющиеся центрами страдания и удовольствия, агрессии и успокоения.

В опытах Дж. Олдза («Выявление подкрепляющих систем головного  мозга методом самораздражения») крыса с вживленным в центр удовольствия электродом сначала случайно нажимала на рычаг, Который, замыкая электроцепь, вызывал возбуждение этого центра; но после этого она часами не отходила от рычага, делая по нескольку тысяч нажимов, отказываясь от сна и пищи.

  Дельгадо обнаружил центры "агрессивности и успокоения". Вживляя электроды в мозг быка, он регулировал радиосигналами агрессивность

                                            -17-

животного и  даже выступал в бое с быком  на арене. Разъяренное животное, бросаясь на экспериментатора, останавливалось вблизи от него, как только радиосигнал возбуждал "центр успокоения".

Эмоции связаны  и с деятельностью коры больших  полушарий.

  Предполагается (Р.У. Сперри), что эмоции являются  функцией правого полушария мозга.

Левое, доминантное, полушарие контролирует вербальные, логические функции, правое полушарие контролирует чувственно-эмоциональную сферу. Эмоции и чувства сопровождаются рядом вегетативных явлений: изменениями частоты сокращения сердца, дыхания, тонуса мышц, просвета сосудов (отсюда побледнение или покраснение кожи). Сердце не случайно считается символом чувств. Еще Гиппократ умел различать до 60 оттенков в работе сердца в зависимости от эмоционального состояния человека. Сильные эмоции вызывают прекращение слюноотделения (сухость во рту), угнетение работы внутренних органов, изменение кровяного давления, мышечной активности.

В состоянии  эмоционального возбуждения человек  способен на многократное увеличение физических усилий. Иногда физически  слабый человек преодолевает препятствия, доступные лишь тренированным спортсменам.

Связь эмоций с  изменением деятельности желез внутренней секреции давно была эмпирически  установлена и даже использовалась у некоторых народов в судопроизводстве.

Так, в Древнем  Китае подозреваемый во время судебного разбирательства держал во рту горсть риса. Если после прослушивания обвинения он вынимал рис сухим, то считался виновным: сильное эмоциональное напряжение вызывает прекращение деятельности слюнных желез.

Наиболее высокий  уровень психической активности под влиянием эмоции или чувства называется воодушевлением, наиболее низкий - апатией.

Незначительная  дезорганизация психической деятельности, вызванная отрицательными воздействиями, - состояние расстроенности.

Необходимо уметь  блокировать плохое настроение и всегда помнить, что после "черной полосы" неизбежно наступление радости жизни и подъема творческих сил. Нередко пониженное настроение может быть вызвано простейшими биохимическими процессами в нашем организме, неблагоприятными атмосферными явлениями или эмоциональными циклами данного индивида.

Развитие чувства  происходит путем образования новых  временных связей, путем формирования новых условных  эмоциональных  реакций. Условия жизни и воспитания оказывают решающее влияние на развитие чувств. 

   9.Эмоциональное развитие и развитие чувств в онтогенезе и их особенности. 

                                            -18-

 « Первое проявление чувств связано с удовлетворением органических потребностей ребенка. Доброкачественная пища, удобная постель, бодрое, здоровое физическое состояние вызывают положительную эмоциональную реакцию ребенка. Голод, физическое недомогание, неудобное положение, холод вызывают отрицательную эмоциональную реакцию.

Резкое изменение  обстановки, потеря равновесия, громкие звуки порождают защитную эмоциональную реакцию страха.

  В дальнейшем  на основе этих врожденных  безусловных эмоциональных реакций  образуются новые, условные; например, положительные эмоциональные реакции,  которые первоначально вызывались  удовлетворением органических потребностей ( в пище, в тепле, в удобном положении), впоследствии начинают вызываться видом и голосом матери, постоянно удовлетворяющей эти потребности ребенка.

Информация о работе Эмоции дошкольника