Эмоции дошкольника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 18:54, курсовая работа

Описание работы

В эмоциях и чувствах отражается непосредственное переживание человеком жизненного смысла предметов и явлений действительности. Познавая окружающие предметы и явления, знакомясь с ними в своей деятельности, человек не остается к ним безразличным, безучастным. Одни вещи ему нравятся, другие не нравятся. Одни поступки вызывают восхищение, другие – гнев или презрение.

Содержание работы

1.Эмоции и чувства в жизни человека.

2.Актуальность развития эмоций и чувств в наши дни.

3.Особенности эмоций и чувств как психических процессов.

4. Эмоции как психические процессы:

А. Определение эмоций;

Б. Функции эмоций;

В. Классификация основных эмоций;

Г. Вегетативные явления эмоций;

Д. Виды эмоций;

Е.Система эмоционального регулирования – основа формирования отношений с внешним миром;

Ж.Влияние эмоций на психические процессы;

5. Чувства как высшие проявления эмоций.

6. Связь эмоциональных переживаний, сферы чувств с процессами жизнедеятельности организма.

7. Закономерности эмоций и чувств.

8. Физиологические основы эмоций и чувств.

9.Особенности эмоционального развития и развития чувств в онтогенезе.

10. Современные проблемы развития чувств у человека.

Файлы: 1 файл

курсовая по эмоциям.doc

— 197.00 Кб (Скачать файл)

  Формирование  новых потребностей и интересов  является важнейшим условием  развития и обогащения детских чувств. Интересы его распространяются на более широкий мир окружающих предметов, явлений и событий, - чувства его становятся сложнее и содержательнее.

Чувства начинают вызываться не только тем, что приятно, и тем , что хорошо или плохо, что соответствует или противоречит требованиям окружающих людей.

 У преддошкольника  ( с 1 до 3) начинают формироваться интеллектуальные чувства. Проявляется любознательность.

 К началу  дошкольного возраста  (с 3 до 7)ребенок  приходит уже с относительно богатыми эмоциональными переживаниями. Здесь чувства играют огромную роль, в особенности в начале этого периода, когда у ребенка еще отсутствует умение подчинять свои действия требования взрослых. В этом возрасте основной способ заставить ребенка действовать в определенном направлении, обратить его внимание на тот или иной предмет – это сделать этот предмет эмоционально привлекательным, возбуждающим положительные чувства.

 Однако чувства  не только оказывают определенное  влияние на деятельность дошкольника, но они сами изменяются в связи с развитием деятельности, в связи сформированием в этой деятельности новых потребностей и интересов.

 Самое главное,  нравственное воспитание, знакомство  с жизнью, трудом, овладение практическими  нормами поведения в семье  и в коллективе формируют у дошкольника моральные чувства.

Если у преддошкольника  мы наблюдаем лишь зачатки моральных переживаний, в дошкольном при надлежащем воспитании они достигают уже более высокой ступени развития.

 Развитие  чувств у ребенка связано с  глубокими изменениями их физиологических основ. Если в начале дошкольного возраста многие эмоциональные реакции протекают под подавляющим господством подкорковых центров, то в дальнейшем все большее значение приобретает деятельность коры головного мозга. Возрастающая роль второй сигнальной

                                            -19-

системы в высшей нервной деятельности ребенка придает  его эмоциональным переживаниям более сознательный характер. Примитивные эмоции, часто наблюдающиеся у младших дошкольников, с характерной для них неустойчивостью, неудержимостью, сменяются более глубокими чувствами.(6)»

«Начало обучения в школе порождает существенные изменения в эмоциональной жизни детей, у них постепенно развивается умение владеть своими эмоциями, хотя самые младшие школьники еще не могут сдерживать свои эмоции. Неумением сдерживать свои эмоции объясняется также и возникновение у детей аффективных состояний, их склонность к кратковременным бурным проявлениям радости и горя. Правда, такие эмоциональные состояния у младших школьников связано с конкретной обстановкой. Эмоциональная приподнятость должна служить основой всякой воспитательной работы. Чем младше ребенок, тем это положение имеет большее значение.

Выполнение определенных обязанностей в школьном коллективе, совместная учебная и общественная деятельность, взаимная ответственность друг перед другом и пред классом в целом приводят к тому, что у учащихся накапливается необходимый практический опыт морального поведения в коллективе. На основе этого опыта у школьников формируется чувство долга, ответственности, умение подчинять свои интересам и чувства общим целям и интересам коллектива.

Эстетические  чувства у младших школьников более интенсивно развиваются в деятельности, нежели при восприятии художественных произведений.

Интеллектуальные чувства развиваются постепенно. В подростковом возрасте в связи с ростом самосознания и более высоким уровнем учебной и общественной деятельности создаются условия для существенного развития эмоционального отношения к действительности. Основная особенность – нарастание роли сознания в эмоциональных переживаниях и рост моральных чувств.»(10)

От  рождения до года ведущая деятельность – эмоционально-непсредственное общение со взрослым. У ребенка начинают зарождаться способы воздействия на взрослого.

От 3 лет до 6 лет – эмоции ребенка интеллектуализируются, познавательные (когнитивные) процессы становятся более эмоциональными;

-от запаздывающей  эмоциональной коррекции к коррекции  опережающей. Опережающая коррекция  регулирует социальные отношения ребенка, игровую и продуктивную деятельность. Она возможна только на основе понимания общественных смыслов деятельности

-на эмоциональную  сферу большое влияние оказывают  сверстники: в сотрудничестве с  ними закладываются нравственные  нормы. (11)

 

Я постаралась  составить хронологию развития чувств и эмоций у ребенка.(5, 10,11, 14)

                                            -20-

возраст Чувства и эмоции
Первый  месяц Комплекс оживления - появление положительных эмоц. реакций на человека: возникновение первой социальной потребности – общение с человеком
1-2 месяц Специфически  реагирует на ухаживания за ним взрослым, показатель - улыбка
2 месяц Улыбка на разнообразные  раздражения. Ребенок лучше реагирует на голос матери, чем на мужские низкие ноты
1-6 месяц Ребенок овладевает экспрессивно-мимическими средствами общения
3 месяц Воспринимает  лицо матери, улыбается человеку.
4 месяц Начинает смеяться при взаимодействии, от щекотки
5 месяц Появляется  удивление, возникает страх, грусть.
6 месяц Улыбку вызывает расхаживающий и разговаривающий  человек с малышом, отделяет «своих»  от «чужих»
8 месяц Выражает гнев
7-12 месяц Ряд отчетливых страхов (мама поменяла внешний вид – надела шляпу…), разлука  со знакомыми
1 год Чувство удовольствия; возникает чувство любви, симпатии к близким людям, сочувствие к их переживаниям или поступкам
15 -18 мес. «пик» страха разлуки  с близкими
18 месяцев Смеется, шалит, улыбается
2 года Отличает улыбку от мимики угрозы; начинает испытывать страх перед животными; ревность; выражает презрение и вины.
3 года Страх темноты, стыд
4 года. имитация отвращения; развиваются жесты; развивается  чувство вины
5 лет Отвращение  к себе; осознает, что страшно  другому; понимает, что стыдно другому
6-7 лет Страх пожара, перед животными, несчастиями-катастрофами.

У дошкольника  появляется сострадание, сочувствие, забота о близких людях, чувство долга, Взаимопомощи, отзывчивости. Ребенок  учится понимать не только свои чувства, но и переживания других людей. Он начинает различать эмоциональные состояния по внешним проявлениям через мимику, жесты, позы. Развитию эмоций и чувств способствуют все виды деятельности и общение. 

    10. Чувства и эмоции у ребенка развиваются не сами собой, их развитие решающим образом зависит от окружающих условий, от процесса воспитания. Для маленького человечка характерно находиться в «плену

                                            -21-

эмоций», потому что он не может управлять ими. Его чувства быстро возникают и также быстро исчезают. Главное направление развития эмоциональной сферы у дошкольников – это появление способности управлять чувствами, т.е.  произвольность поведения(20).В последние годы происходит реформирование систем образования, на фоне этих реформ, к сожалению, явно недостаточно внимания уделяется развитию эмоциональной сферы ребенка, особенно по сравнению и интеллектуальным развитием. Однако «лишь согласованное функционирование этих двух сфер, их единство. Способны обеспечить полноценное развитие ребенка» (Л.Выготский). Формирование эмоций, исправление недостатков эмоциональной сферы должны быть выдвинуты на один уровень с приоритетными задачами воспитания.(26)

  В процессе  роста ребенка происходит изменение и в его эмоциональной сфере, но эту сферу необходимо развивать. В последние годы становиться все больше и больше детей с нарушениями психоэмоционального развития, к которым относятся эмоциональная неустойчивость, враждебность, агрессивность, тревожность, что приводит к трудностям во взаимоотношениях с окружающими. Более того, на фоне таких нарушений возникают другие нарушения, которые проявляются в негативном поведении. Ведь при кажущейся простоте, распознание и передача эмоций – достаточно сложный процесс, требующий от ребенка определенных знаний, определенный уровень развития. Ведь чем больше ребенок знает, какие бывают эмоции, тем точнее он поймет состояние другого(8).За годы, проведенные в детских учреждениях, я убедилась, что многие дети скованны в выражении своих эмоций и чувств, но ведь это (эмоциональное состояние) - «послание» окружающим его взрослым о его состоянии. Нравственное развитие и воспитание личности необходимо начинать именно с развития эмоциональной сферы, так как никакое общение, взаимодействие не будет эффективным, если его участники не способны, во-первых, «читать» эмоциональное состояние другого, а, во-вторых, управлять своими собственными эмоциями.

Замыкаясь на телевизорах, компьютерах, дети стали меньше общаться со взрослыми и сверстниками, а ведь общение в значительной степени обогащает чувственную сферу. Современные дети стали менее отзывчивы к чувствам других.(13)

Психотерапевт Гаспаров точно подметил: «Многие родители не придают значения переживаниям ребенка, считая их пустяками, не заслуживающими внимания. Ребенок остается один на один со своими эмоциями и часто не в силах справиться  с ними. Эмоции стимулируют умственное развитие. Ребенок,  своевременно усвоивший науку эмоционального самовыражения, не только вырастит добрым, нравственным, но и приобретает навыки эффективного мышления, что поможет ему легче войти во взрослую жизнь.»

    К этой проблеме обратилась и Стожарова Марина Юрьевна из Ульяновского государственного педагогического университета им.

                                            -22-

И.Н.Ульянова. В  своей работе по теме: «Совместное  познавательное общение родителей с детьми как средство коррекции эмоциональных нарушений дошкольников», она делает выводы: «… Проблема возникновения и развития эмоциональных нарушений у детей дошкольного возраста является очень актуальной на данном этапе. Проявления эмоциональных нарушений у дошкольников можно наблюдать повсеместно в практике работы детского сада и в практике семейного воспитания.

 Дети с  эмоциональным дискомфортом не  имеют ни серьезных соматических  заболеваний, ни повреждений мозга,  но, тем не менее, у них возникают различные осложнения в психическом развитии. К этой группе можно отнести детей с такими отклонениями в эмоциональной сфере, как аффективность, боязливость, излишняя робость, замкнутость, тревожность. Сюда же относятся дети с ярко выраженной импульсивностью, негативизмом, упрямством, агрессивностью.

 Кроме того, часто у детей, имеющих эмоциональные  нарушения, возникают проблемы  в социальной адаптации, для  них характерно неумение общаться  со взрослыми и сверстниками.

    В  настоящее время в практике семейного воспитания возникает столкновение двух разнонаправленных тенденций. С одной стороны, всеобщая гуманизация воспитания, реализация призывов видеть в ребенке партнера по общению и деятельности, быть рядом, а не «над» ним, предоставить больше самостоятельности. С другой стороны, в связи с возрастающими требованиями школы расширяется интеллектуализация общения в семье.  Стремление родителей к дополнительному образованию дошкольников для подготовки их к школе разрешается нередко авторитарными методами. Неграмотно организуя познавательное общение, родители могут невротизировать своих детей, усугубить уже имеющиеся эмоциональные нарушения. Возникает противоречие целей и способов познавательного общения родителей с детьми, что приводит к нарушению гармоничного эмоционального развития ребенка.

Решение задач  исследования требует теоретически обосновать природу эмоциональных  явлений, рассмотреть факторы риска  в возникновении эмоциональных  нарушений, классифицировать виды эмоциональных  нарушений у детей.

    В  контексте исследуемой нами проблемы  значимыми представляются положения  психологической науки о том,  что, во-первых, наиболее важной  чертой подобных эмоциональных  нарушений, возникающих у дошкольников, является их обратимость, корригируемость  (по Л.С. Выготскому), во-вторых, о том, что личность является продуктом системы значимых отношений, поэтому эффективная коррекция немыслима без включения в коррекционный процесс самого ребенка и его семьи (по В.Н. Мясищеву). Проведенные в лаборатории под руководством А.В. Запорожца научные исследования генезиса эмоций в дошкольном детстве показали зависимость эмоционального развития ребенка от содержания и структуры

                                            -23-

детской деятельности, от характера взаимоотношений ребенка с окружающими, от того, как он усваивает определенные общественные ценности и идеалы в общении с другими людьми.  Выяснилось, что важное значение для формирования просоциальных мотивов и эмоций имеет такой стиль руководства детской деятельностью, при которой ребенок становится ее полноценным участником. Излишняя регламентация поведения ребенка снижает его эмоциональный тонус, оставляет равнодушным к тому, насколько успешно осуществляется общее дело и насколько оно значимо для окружающих. Показано, что авторитарно-директивное воспитание препятствует развитию у ребенка рефлективности и креативности, ограничивает самостоятельный поиск решения проблемы, способствует закреплению негативных эмоциональных переживаний. Вместе с тем, воспитание самостоятельности, при условии эмоциональной поддержки, способствует освоению и реализации более эффективной когнитивной стратегии развития детей на эмоционально положительном фоне. Таким образом, развитие мыслительной активности ребенка в процессе познавательной деятельности и его эмоциональное развитие взаимосвязаны.

Новая система  отношений строится на эмоциональном  принятии ребенка и, в то же время, предоставлении ему возможности  поиска самостоятельных форм и способов деятельности.»

Закончить хочется  словами А.В.Запорожца: «Эгоизм детей не является неизбежной особенностью возраста, а представляет собой в значительной мере результат недостатков воспитания и ограниченности социально-нравственного опыта ребенка»

Информация о работе Эмоции дошкольника