Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2011 в 09:21, статья
Социальные умения и навыки формируются в непосредственном опыте ребенка, в специально организованной деятельности. Для развития социальной компетентности важен опыт активного социального взаимодействия.
Конструктивному поведению
ребенка нужно обучать
Наблюдение за поведением ребенка и оценка конструктивности его поведения.
Обучение ребенка приемам логического анализа ситуаций.
Расширение когнитивных возможностей ребенка по вариантам выхода из трудных ситуаций.
Анализ опыта других людей по выходу из трудных ситуаций.
Обучение ребенка элементарным техникам аутогенной тренировки и снятия эмоционального напряжения:
аутотренинг;
процесс рисования;
литеропсихотерапия (лечебное чтение);
игротерапия;
психогимнастика;
- общение.
Программа рассчитана на 10-12 занятий протяженностью в один школьный урок. Ее может реализовывать учитель в рамках внеклассной работы. Ниже приводится примерное планирование занятий с рекомендациями по проведению для детей 7-11 лет.
Содержание занятий
Занятие 1. «Тропинка
трудностей».
Задачи:
помочь в осознании ситуаций, субъективно воспринимаемых ребенком как трудные;
научить ребенка
выделять конструктивное и неконструктивное
поведение в опыте своем и
других.
Ход занятия:
1. Дети по очереди отвечают на вопросы:
Какие трудные ситуации были в твоей жизни?
Почему эти ситуации трудны для тебя?
Что ты делаешь в таких ситуациях?
Что получается в
результате?
2. Отбираются четыре
самые распространенные
3. Обсуждаются все
возможные последствия
4. Итог: определение
понятия «конструктивное
Занятие 2. «Трудная
ситуация».
Задача: обучить ребенка
приемам логического анализа
ситуации.
Ход занятия:
1. Разыгрывание ситуации.
В роли режиссера выступают
дети по очереди. Они
2. Педагог просит
назвать основные действия
3. Игра «А если
бы...» Детям зачитывается
Детям предлагается
продолжить рассказ, подбирая различные
условия, которые могут разрешить
ситуацию. Поощряются все варианты
условий, даже самые невероятные.
4. Итог: под руководством
взрослого дети приходят к
выводу о том, что главное
в решении трудной ситуации – это изменение
условий.
Занятия 3-6. «Способы
конструктивного поведения».
Задачи:
расширить конструктивные
возможности ребенка по вариантам
выхода из трудных ситуаций.
Ход занятий:
Разыгрываются ситуации
фрустрации, наиболее часто встречающиеся
в жизни ребенка (за основу сценариев
можно взять ситуации теста «рисуночной
фрустрации» С.Розенцвейга). Дети демонстрируют
разные варианты поведения в этих
ситуациях. Каждый вариант обсуждается
с точки зрения конструктивности.
Например: Два старших мальчика говорят
младшему: «Ты еще малыш. Мы с тобой
не играем. А младший отвечает: «???».
Варианты ответов:
а) А как же я? Ответ
не конструктивный, он не ведет к
решению ситуации.
б) Ну и не надо, вот
я возьму палку, тогда узнаете
Ответ не конструктивный, так как
ведет к ссоре, игры не будет.
в) Хорошо. Я сам. Я
знаю новую игру. Ответ конструктивный,
так как новая игра может привлечь
мальчиков. Если дети затрудняются в
поиске конструктивных решений, взрослый
сам их демонстрирует, исполняя определенную
роль.
Занятие 7. «Моя сила
в моих руках».
Задача: научить приемам
мышечной релаксации как способу
снятия эмоционального напряжения.
Ход занятия:
1. Игра «Зеркало
и обезьяна». Водящий
2. Обсуждение. Дети
приходят к выводу о том,
что характер эмоционального
самочувствия связан с мышцами.
3. Игра «Вертушка».
Дети идут по кругу и
4. Сидя на стульях,
дети под руководством
5. Итог: Дети делают
вывод о том, что снятию
Занятия 8-9. «Я управляю
собой»
Задача: расширить
знания детей о способах снятия эмоционального
напряжения.
Ход занятий:
Обсуждаются любимые
занятия детей. Каждый отвечает на вопрос:
«Что я ощущаю, когда занимаюсь
любимым делом?» Дети приходят к
выводу, что занимаясь любимым
делом, человек испытывает положительные
эмоции. дети пробуют рисовать пальцами,
обмакивая их в краски. Обсуждается, как
себя чувствовали, каких эмоций было больше.
Взрослым читается сказка. Обсуждается,
напряженные или расслабленные были мышцы
в процессе слушания. Дети изображают
животных, различные предметы. В конце
дети приходят к выводу, что рисование,
чтение, игра приходят на помощь в переживании
трудностей.
Занятие 10. «Как я
поступаю при встрече с трудностями».
Задачи:
обобщить знания детей о способах поведения в трудных ситуациях;
закрепить навыки снятия
эмоционального напряжения.
Ход занятия:
1. Дети вспоминают,
что такое трудная ситуация, что
значит ее разрешить, какое бывает поведение
в трудной ситуации, что помогает выбрать
конструктивный путь?
2. Взрослый выстраивает
«тропинку трудностей» и ведет
по ней игрушку. Игрушка
Пример «тропинки»:
а) ссора с приятелем
(приятель отказывается пойти вместе
в путь);
б) опоздание в
школу (учитель делает замечание);
в) ответ у доски
(учитель замечает ошибку);
г) получение плохой
отметки (дети смеются);
д) проигрыш в эстафете;
е) угроза хулиганов;
ж) родители высказывают
недовольство плохой отметкой;
з) не может уснуть.
Важно, чтобы игрушка
справилась со всеми трудными ситуациями.{/mosregread}
3. Итог: Дети делятся
своими впечатлениями о
Использование данной
программы в начальной школе
способствует наращиванию адаптационных
возможностей детей, так как многие
тревожные ситуации, мешающие полноценной
адаптации, оказываются разрешенными.
Кроме того, дети знакомятся с целым
набором конструктивных поведенческих
стратегий. Здесь же происходит формирование
навыков социального
Калинина Н.В.,
доктор психологических наук
ИПК, г. Ульяновск
Информация о работе Формирование конструктивного поведения младших школьников