Беременность, как событие жизненного пути женщины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2015 в 12:50, курсовая работа

Описание работы

Таким образом, цель данного исследования – теоретический анализ проблемы эмоционального состояния женщин во время беременности.
Для достижения цели исследования нами были поставлены следующие задачи:
Рассмотреть понятие и функции материнства
Рассмотреть специфику психологической готовности к беременности и материнству
Проанализировать психологическую физиологию беременности
Обобщить имеющиеся данные специфики взаимодействия в системе «мать и дитя»

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….
3
1. Психологические аспекты беременности ………………..
5
1.1 Материнство: понятие, функции………………………………….
5
1.2 Психологическая готовность к беременности и материнству……..
11
Вывод по главе………………………………………………………
18
2. Беременность, как событие жизненного пути женщины …………………………………………………………………

19
2.1 Психологическая физиология беременности………………………
23
2.2 Специфика взаимодействия в системе «мать и дитя»………….
29
Вывод по главе…………………………………………………..
34
Заключение………………………………………………………………..
35
Список использованных источников………………………….
37

Файлы: 1 файл

1744_Beremennost_kak_personogennoe_sobytie_zhiz.docx

— 84.53 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

 

Введение…………………………………………………………………….

3

1. Психологические аспекты беременности ………………..

5

1.1  Материнство: понятие, функции………………………………….

5

1.2 Психологическая готовность к  беременности и  материнству……..

11

Вывод по главе………………………………………………………

18

2. Беременность, как событие жизненного пути женщины …………………………………………………………………

 

19

2.1 Психологическая физиология беременности………………………

23

2.2 Специфика взаимодействия в  системе «мать и дитя»………….

29

Вывод по главе…………………………………………………..

34

Заключение………………………………………………………………..

35

Список использованных источников………………………….

37


 

 

Введение

 

 

С древнейших времен людей интересует, что происходит с женщиной в период беременности. На Руси считалось, что женщина, ожидающая ребенка, обладает магической силой. Новейшие исследования приоткрывают перед нами завесу внутриутробного развития ребенка. Обычно женщины не придают значения тому факту, желанным или нежеланным появляется на свет ребенок, а наука уже с уверенностью утверждает: психика нежеланного ребенка травмирована еще до рождения. При длительных стрессовых состояниях в крови матери образуется избыточное количество стероидных гормонов, проходящих плацентарный барьер и влияющих на формирующийся мозг ребенка. Величина и характер эмоционального контакта между матерью и еще народившимся ребенком, возможно, являются самым решающим фактором из влияющих на возникающую психику. Для ребенка очень важна информация, которая поступает от мамы. Это необходимое условие для развития мозга. Надо отметить, что сейчас выдвигаются версии о том, что именно во внутриутробный период начинается формироваться базовое доверие или недоверие к миру, и это формирование идет на основе информации, которая поступает к ребенку от мамы. Таким образом, одной из важнейших проблем психологического сопровождения женщины в период беременности является выделение стрессогенных факторов и их влияния на будущих матерей и их малышей в разные триместры беременности.

Воздействие беременности на психику женщин порою столь значительно, что некоторые авторы (N. Uddenberg, M. Ringler) рассматривают это явление как кризисную ситуацию. В последнее время процент возникновения патологии в родах увеличился вдвое. И с каждым годом неуклонно возрастает число женщин, роды у которых прошли с осложнениями. На начало третьего тысячелетия в стране сложилась ситуация, когда по официальным данным государственной статистики 60 % детей имеют родовые травмы, что неизбежно приводит к различным формам нарушения развития ребёнка и в дальнейшем становится важным фактором при возникновении большинства болезней детей [11, с.16].

В настоящее время оценка течения беременности и родов сводится преимущественно к изучению физиологических процессов и осложнений, соответствующих данным периодам. Среди большинства работ по этой тематике проявлялось преобладание научных медицинских аспектов над психологическими и социальными. Психологические же особенности женщин вообще не рассматриваются, хотя в последнее время основной причиной возникновения патологии в родах являются перенесенные в период беременности стрессы, длительные депрессии, страхи и негативные переживания.

Таким образом,  цель данного исследования – теоретический анализ проблемы эмоционального состояния женщин во время беременности.

Для достижения цели исследования нами были поставлены следующие задачи:

  1. Рассмотреть понятие и функции материнства
  2. Рассмотреть специфику психологической готовности к беременности и  материнству
  3. Проанализировать психологическую физиологию беременности
  4. Обобщить имеющиеся данные специфики взаимодействия в системе «мать и дитя»

 

 

 

 

 

1. Психологические аспекты беременности

 

 

 

1.1 Материнство: понятие, функции

 

 

Ряд научных исследований, проведенных в последние годы, позволил по-новому взглянуть на проблему психологии личности, жизни и смерти, истоков физического и психического здоровья, обусловленных различными обстоятельствами и факторами пренатального развития.

Перинатальная психология – новая область знаний, которая изучает обстоятельства и закономерности развития человека на ранних этапах: в пренатальной (антенатальной), перинатальной (интранатальной) и неонатальной фазе, и их влияние на всю последующую жизнь личности. Данная область знаний находится на стыке различных наук, прежде всего, психологии и медицины. Перинатальная психология фактически формирует одну из первых глав общей психологии, посвященную изучению роли генетических и врожденных факторов в формировании психических особенностей человека. Она призвана выявить и научно объяснить тонкие механизмы психической жизни человека в пренатальной фазе и процесс восприятия информации от матери и окружающего мира, закрепление этих знаний в памяти еще не родившегося ребенка. Это открывает возможности обнаружения, а при необходимости – устранения психосоциобиологических помех, нарушающих этот процесс, что позволит предупреждать пре- и перинатально обусловленную дисгармонию личности. Важнейшими факторами, воздействующими на ребенка, являются влияния со стороны матери. Пренатальный период как наиболее сензитивный не только для ребенка, но и для его матери, дает возможность значительно корректировать физическое и психическое здоровье сразу двух поколений. Поэтому необходима конкретная психотерапевтическая работа с каждой беременной женщиной, хотя «кризис в данной сфере осознают представители различных практик и отраслей науки» [6, с. 82]. На философско-мировоззренческом уровне произошло признание субъективности не рожденного ребенка. В конкретных науках заметен сдвиг интереса от младенчества, пик которого пришелся на 70-е годы, к внутриутробной жизни. Знания о ней накапливаются как в рамках естественнонаучных дисциплин (эмбриологии, гистологии), так и в психологии, в частности, в психоанализе и микропсихоанализе [7, с.15]. В акушерстве и гинекологии, где технологически усовершенствованные приемы не приводят ни к сокращению перинатальной патологии, ни к усилению привязанности матери к ребенку,  проблемы отказных детей, абортов, плохого обращения с детьми и других трудностей, в основе которых лежит негативный опыт взаимодействия матери с младенцем, не находят своего разрешения.

Рождение ребенка никогда не было чисто биологическим феноменом. «Беременная европейская женщина будет чувствовать себя во многом иначе, чем беременная из Новой Гвинеи» [6, с. 83]. Это убедительно доказывают этнографические и исторические факты. Так, в истории человечества существовали периоды, когда отцовство считалось абсолютно биологической функцией, но аналогичного понимания материнства не было никогда. Оно всегда воспринималось как социокультурный и психологический феномен, что особенно актуально для современности, когда деторождение становится важным социальным событием, вовлекающим не только родителей, но и различные медико-психологические службы, государственные органы и коммерческие организации.

Повышенный интерес ученых к проблеме беременности и родов провоцирует множество подходов к пониманию определения и содержания данных феноменов. Разница мнений несомненно обусловлена сложностью этих явлений, в частности, беременность одновременно представляет собой в каждый отдельный момент времени психическое состояние, и, в то же время, процесс, поскольку характеризуется постоянной динамикой. Даже попытка определить, что понимается под термином «беременность», подразумевает разнообразие авторских позиций. В системе медико-биологических знаний это понятие используется как характеристика физиологического процесса развития плода из яйцеклетки в организме женщины [11, с. 56]. Начальный этап беременности относят [21, с. 34] к периоду оплодотворения женской яйцеклетки мужским сперматозоидом (или после клонирования). В процессе оплодотворения одним или несколькими сперматозоидов проникают через мембрану яйцеклетки и вносят в нее свою структуру генома. Образующаяся зигота становится основой развития нового организма, зародыша или эмбриона еще в маточной (фалопиевой) трубе. В условиях «физиологической нормы» развития беременности оплодотворенная яйцеклетка начинает делиться и в ней запускается синтез РНК. Под влиянием гладкомышечных сокращений фалопиевой трубы в течение 7-8 суток, одновременно с продолжающимся клеточным делением, эмбрион достигает матки и имплантируется в ее тело. С этого времени обмен веществ, ассимиляция и диссимиляция гуморальных, гормональных и других факторов, необходимых для развития

Материнство изучается в русле различных наук: истории, культурологи, медицины, физиологии, биологии поведения, социологии, психологии. Каждая наука изучает и определяет материнство, исходя из своих целей  и задач. Интерес к комплексному изучению материнства появился сравнительно недавно. Но на сегодняшний день единого определения понятия «материнство» нет. При всем разнообразии существующих направлений и концепций материнства в психологии их можно свести к трем основным подходам (табл. 1.1).

 

Таблица 1.1 Подходы к определению феномена материнства

№ п/п

Наименование подхода

Суть подхода

1

Культурно-исторический

В рамках этого подхода институт материнства рассматривается как исторически обусловленный, изменяющий свое содержание от эпохи к эпохе. Материнство – это одна из социальных женских ролей, так как общественные нормы и ценности оказывают определяющее влияние на проявления материнского отношения, даже если потребность быть матерью и заложена в женской природе [1, с.132].

2

Природно-биологический

Сторонники второго, природно-биологического подхода исходят из приоритета биологической предрасположенности женщины к определенным образцам поведения. Для этого подхода традиционным является сопоставление данных, полученных на животных и человеке, и основанные на них представления о сущности и механизмах, так называемого, «материнского инстинкта» [2, с.154].

3

Функционально-личностный

В русле данного направления материнство рассматривается как часть личностной сферы женщины и оценивается, исходя из ее материнских функций. Исследуются материнские ожидания, установки, удовлетворенность материнской ролью в разные возрастные периоды ребенка, компетентность матери, рассматриваются качества матери, которые считаются оптимальными для полноценного развития ребенка, изучаются особенности половозрастной и личностной идентификации женщины. [3, с.117].


 

Однако, по мнению  психологов, изучающих материнство, сегодня не обеспечен адекватный концептуальный подход, который бы позволил иметь целостное представление о материнстве, его структуре, содержании и онтогенетическом формировании.

Что касается понятия «материнство», то к настоящему времени оно недостаточно определено в науке и неоднозначно эксплицировано. Материнство изучается в русле различных наук: истории, культурологи, медицины, физиологии, биологии поведения, социологии, психологии. Каждая наука изучает и определяет материнство, исходя из своих целей и задач [3, с.187].

Таким образом, есть все основания признать: предмет исследования не получил до сих пор конструктивного «рабочего» определения. Анализ же многочисленных аспектов,  проблем материнства требует прежде всего его обозначения.

Для воссоздания целостной картины проблемы материнства нужно обозначить функции, присущие матери. Функции матери довольно сложны и многообразны. Они состоят в удовлетворении всех физиологических потребностей ребёнка, обеспечении его эмоционального благополучия, в развитии привязанности, базовых структур отношения к миру, общения, основных личностных качеств ребёнка и его деятельности.

В словаре русского языка С.И.Ожегова «материнство» трактуется как «состояние женщины в период беременности, родов, кормления ребёнка; свойственное матери сознание родственной её связи с детьми».

В сексологическом словаре  материнство определяется как функция женского организма, направленная на продолжение человеческого рода и включающая биологические (вынашивание, рождение и вскармливание ребёнка) и социальные (воспитание ребёнка) аспекты.

  Филиппова Г.Г. рассматривает  материнство как психосоциальный  феномен: как обеспечение условий  для развития ребёнка, как часть  личностной сферы женщины[20, с.15].

Представители феминистского подхода (Е.А.Каплан, Э.Оаклей) объявляют  материнство существенной, хотя и необязательной, частью жизни женщины.

Большая же часть теорий материнства (психоанализ, биосоциология, теории, опирающиеся на идеи Руссо) рассматривают материнство, прежде всего как долг, работу.

Брутман В.И. определяет материнство как одну из социальных женских ролей, на содержание которой детерминирующее влияние оказывают общественные нормы и ценности[3, с.59].

«Материнство, - утверждает итальянский психолог А. Минегетти, - в действительности всего лишь исполнение женщиной заученной с детства роли».

Хорват Ф. определяет материнство как личностные качества женщины, её биологические и психологические особенности, которые женщина имеет как бы в себе, как какую-то художественную способность, вроде врождённого таланта[14, с.67].

Матвеева Е.В. определяет его как особый тип деятельности женщины, опираясь на положение Давыдова В.В. о типологии деятельности. В.В.Давыдов выделял типы деятельности, которые сложились и возникли в процессе онтогенеза. Последние обозначены как воспроизводящие. Матвеева Е.В. считает, что к этому типу деятельности и относится материнство.

Минюрова С.А., Тетерлева Е.А. отмечают, что все психологические работы в области материнства позволяют выделить два основных направления современных исследований. Первое посвящено обсуждению качеств, поведения матери, изучению их влияния на развитие ребёнка[13, с.64]. Мать рассматривается  в терминах долженствования как детерминант развития личности ребёнка, как объект – носитель родительских функций, лишённый субъективной психологической реальности. Второе направление анализа материнства акцентирует внимание на идее субъектности женщины-матери. Поэтому, анализируя материнство, авторы определяют его как уникальную ситуацию развития самосознания  женщины, которая становится этапом переосмысления с родительских позиций собственного детского опыта, периодом интеграции образа родителя и ребёнка.

Информация о работе Беременность, как событие жизненного пути женщины