АРТ - терапия как средство коррекции страха у детей с ЗПР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2016 в 06:32, курсовая работа

Описание работы

Цель: рассмотреть арт – терапевтические методики в качестве средства коррекции страха у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.
В соответствии с данной целью нами были построены такие задачи:
1. Проанализировать аспекты теоретического изучения страха в психолого – педагогической литературе.
2. Рассмотреть психолого – педагогическую характеристику страха.
3. Изучить особенности эмоционального развития детей с задержкой психического развития

Содержание работы

Введение……………………………….3
Глава 1. Анализ теоретического изучения страха в психолого – педагогической литературе посредством арт – терапии…………………5
1.1. Определение страха и его характеристика………….5
1.2. Особенности эмоционального развития детей с задержкой психического развития…………………8
1.3. Арт – терапия, как метод коррекции страха у детей с задержкой психического развития старшего дошкольного возраста………11
Вывод по главе 1…………………………14
Глава 2. Практическое использование метода арт – терапии для коррекции страха детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития………………….15
2.1. Организация и методы экспериментального исследования детей с задержкой психического развития посредством Арт – терапии………19
2.2. Методики профилактики и коррекции страха детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития посредством Арт – терапии.
2.3. Анализ результатов исследования детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития посредством Арт – терапии………..25
Вывод по главе 2……………..26
Заключение…………………...27
Список используемой литературы……………………28

Файлы: 1 файл

титуль.лист.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)

 

 По данным, которые выявили  с помощью этой методики И. А. Захаров и М. Панфилова для детей старшего дошкольного возраста характерны такие страхи:

 

выраженные страхи

у девочек

у мальчиков

страх перед нападением

70%

90%

страх умереть

100%

50%

страх смерти родителей

100%

60%

страх перед папой и мамой

90%

90%

страх наказания

70%

100%

страх чудовищ

50%

80%

страх глубины

90%

40%

страх перед стихией

80%

60%

страх высоты

90%

40%

страх пожара

100%

60%

боязнь врачей и боли

80%

50%

боязнь крови

100%

20%

боязнь уколов

90%

40%

страх перед неожиданными звуками

100%

60%

страх темноты

60%

40%

страх увидеть страшные сны

70%

40%

страх замкнутого пространства

70%

20%

страх войны

70%

60%

страх огня

60%

60%

страх больших улиц

20%

20%


 

 [33. http://www.vseodetishkax.ru/]

 

Таким образом, мы рассмотрели две самые распространенные, на мой взгляд, рисуночные методики, которые чаще используют при арт – терапевтическом методе лечения.

1. « Мои страхи ».

 2. «Страхи в домиках».

 

Как уже говорилось ранее, эти методики помогают выявить причину появления страха, понять его и найти наиболее благоприятный способ коррекции данного страха, не нанося, прежде всего, вред самому ребенку и его психическому здоровью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Анализ результатов исследования детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития посредством Арт – терапии.

 

Для осуществления данного вида коррекции страха нами был использован арт – терапевтический метод коррекции посредством двух проективных методик:       « Мои страхи » А. И. Захарова и «Страхи в домиках» М. Панфиловой. Цель данных методик направлена на выявления количества страха и его вербализацию.

 

Наша работа проходила в нескольких этапах. На первом этапе работы мы отслеживали внутренне состояние ребенка для того чтобы настроить его на работу и найти с ним общий контакт, после этого диагностировали какое количество страхов присутствует у ребенка с ЗПР старшего дошкольного возраста (методика М. Панфиловой «Страхи в домиках»). Из предложенных автором 31 страха, допустим у ребенка обнаружилось 8; будем считать, что это 10% из 100%

Следующим был практический этап. Здесь мы использовали данные, которые были получены в ходе диагностического этапа. Коррекции подвергались детские страхи, которые имели наиболее высокий индекс тревожности по методике М. Панфиловой. А справиться с самим страхом помогала проективная методика «Мои страхи». Работа проводилась индивидуально в виде бесед и занятий изобразительной деятельностью. В процессе работы, ребенку предлагалось «подружиться», поговорить со своим страхом, нарисовать его добрым и веселым.

 

Контрольный этап эксперимента был направлен на определение эффективности проведенной нами работы с детьми с задержкой психического развития по снижению уровня количества страхов. В нем мы снова использовали методику М. Панфиловой «Страхи в домиках», сравнивали полученные данные (10%), которые были в начале нашего исследования с полученными после проведения коррекционной работы на уменьшение количества преобладающих страхов. Можно предположить, что после проведенного исследования у ребенка осталось 4 страха, что будет являться 5% из 100% И на основе данных, которые мы получили можно сказать, что наша гипотеза исследования: «С помощью арт – терапии можно уменьшить количество страха у детей с задержкой психического развития старшего дошкольного возраста» оказалась верна. Посредством данного арт – терапевтического метода коррекционный педагог поможет ребенку с задержкой психического развития старшего дошкольного возраста дать деликатный выход своим страхам, каким – то переживаниям, при этом ни нанося еще большего психического вреда здоровью.

 

 

 

 

Вывод по главе 2.

 

Дети всех возрастов, с нарушениями и без, подвержены такой эмоции как страх. Анализируя различную литературу, мы с вами пришли к выводу, что дети старшего дошкольного возраста, имеющие задержку психического развития, имеют наиболее ярко выраженную окраску проявления эмоции страха по сравнению с детьми с нормой развития. К таким страхам относится страх темноты, наказания, сказочных персонажей, крови, животных, то есть дети боятся того, что угрожает их жизни.

 

Использование арт – терапевтических методов для лечения можно назвать новшеством, поскольку не так давно они стали использоваться в коррекционных целях. Но, несмотря на то, что эта методика нова она приносит свои положительные плоды.

 

Арт – терапевтический метод, как метод коррекции, имеет следующие основные направления: изотерапия, сказкотерапия , музыкотерапия, игротерапия и др. Такое множество направлений дает педагогу арт – терапевту подобрать для ребенка с задержкой психического развития наиболее приемлемый метод коррекции страха. Который позволит наилучшим образом добиться положительных результатов в лечении, при этом не нарушая внутренних границ и рамок ребенка, не создавая для него ненужного дискомфорта.

 

Таким образом, исходя из данных главы два, можно подъитожить, что Арт – терапевтический метод коррекции и рисуночная методика позволяют лечить детей, при этом давая возможность самовыражаться, творчески развиваться, находить способ выражения причины своего беспокойства. Даёт возможность развития коммуникативного общения. Ребенок как бы учится познавать себя, свой внутренний мир. По сути, ребенок посредством этой методики выражает свой страх, находится с ним один на один в приемлемой для ребенка форме и находит самостоятельно способ решения для преодоления данной проблемы страха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

В заключении хотелось бы сказать, что проблема изучения коррекции страха уже давно не нова, хотя до сих пор экспериментально недостаточно хорошо изучена. Основоположником изучения происхождения детского страха считается А. И Захаров. Им были разработаны такие проективные методики как «Мои страхи» и совместная разработка с М.Панфиловой «Страхи в домиках» и они еще раз нашли свое подтверждение в нашей исследовательской работе.

 

Эти методики относятся к Арт – терапевтическому методу коррекции. Который мы подробно изучили и описали в нашей работе. Страх – это прежде всего эмоция, пускай и негативная. Но хотелось бы сказать, что 50% успеха, по моему мнению, зависит от отношения родителей и их ребенка. Если родители вовремя увидели какие – либо изменения в поведенческой и эмоциональной сфере ребенка, нашли в себе силы и не побоялись обратиться к специалисту и следовали всем указаниям, которые были даны, то я думаю, что коррекция даст свои положительные результаты. И вопрос ранней диагностики коррекции детских страхов встает здесь крайне остро.

 

В нашей работе мы выявили, что такое страх, причины его возникновения и способы коррекции данной проблемы. Рассмотрели определение страха с точки зрения различных источников и авторов. Нами подробно были изучены теоретические аспекты изучения эмоциональных особенностей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.

 

При проведении экспериментального исследования было использовано три этапа для достижения желаемого результата – это теоретический, практический и контрольный этапы. На первом этапе мы использовании методику М. Панфиловой «Страхи в домиках» для выявления количества страхов у ребенка с ЗПР. На контрольном этапе мы определяли эффективность подобранных нами методик. И на контрольном этапе мы сравнивали полученные данные после коррекционной работы с исходным результатом. И делали вывод об успешности или не успешности данного исследования. Посредством анализа мы выяснили, что наше предположение – гипотеза, что с помощью арт – терапии можно уменьшить количество страха у детей с задержкой психического развития старшего дошкольного возраста оказалось верно. Все задачи, поставленные в  ходе исследовательской, работы были выполнены. Следовательно, цель нашей работы была успешно достигнута.

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

 

1. Блинова Л.Н. Диагностика и коррекция в образовании детей с задержкой психического развития: Учеб. пособие.  – М.: НЦ ЭНАС, 2001г. – 136 с.

 

2. Божович, Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте/  – М.: Просвещение, 1968.

 

3. Борякова Н.Ю. Клиническая и психолого – педагогическая характеристика детей с задержкой психического развития.

 

4. Борякова Н.Ю. Ступеньки развития. Ранняя диагностика и коррекция задержки психического развития у детей. – М.: Гном – Пресс, 2002 – 64 с.

5. Дилео,, Д. Детский рисунок: диагностика и интерпретация / Д. Дилео.  – М.: Из – во ЭКСМО – Пресс, 2007. – 272 с.

6. Захаров А.И. Дневные и ночные страхи у детей. – СПб.: Речь, 2005.  – 320с.[http://psiholog.86sch42-nv.edusite.ru/DswMedia/dnevnyieinochnyiestraxiudeteyzaxarova.doc]

7. Захаров А. И Как преодолеть страхи у детей. – М.: Педагогика, 1986. – 112 с.

8. Захаров А. И «Неврозы у детей и подростков» . – М. : Медицина 1988. [http://lib.ru/PSIHO/KIDS/nevroz.txt]

9. Ибахаджиева Л.А. Эмоциональные образы страха у дошкольников // Дошкольное воспитание. – 2009. – № 8. 

10. Изард К.Е. Эмоции человека. М.: МГУ, 1980.- 439 с [http://www.irbis.vegu.ru/repos/7313/Html/17.HTM]

11. Климанова Ю. Нарисуй свой страх: Детские страхи. // Семья и школа. – 1999. – № 9. – С. 22 – 24.

12.Копытин, А.И, Е. Е. Свистовская. Арт – терапия детей и подростков / А. И. Копытин, Е. Е. Свистовская. – М.: Когито – центр, 2007.

13. Копытин А.И. Системная арт – терапия. СПб.: Питер, 2001. – 224 с

14. Лебединский В.В., Никольская О.С, Баянская Е.Г., Либлинг М.М. Эмоциональные нарушения и их коррекция в детском возрасте. – М.: МГУ, 1990. – 196 с. [http://lib100.com/book/age_psychology/em_disorders]

15. Лебединский М.С. Об особенностях нарушения психики при поражении правого полушария мозга // Проблемы современной психиатрии. – М.,1948. – С. 85 – 95.

16. Лебедева Л.Д. Педагогические основы арт – терапии в образовании / Л.Д. Лебедева ;Правительство Лен. обл., Ком. общ. и проф. образования, Ленингр. обл. ин – т развития образования.  – СПб. : ЛОИРО, 2001.  – 320 с.

17. Леонтьев, А. Н. Потребности, мотивы, эмоции / А. Н. Леонтьев // Психология эмоций. – М.: Психология, 1984.- С. 339.

18. Панфилова М. А., Страхи в домиках. Диагностика страхов у детей и подростков// Школьный психолог. – 1999. №8. С 10 – 12.

 

19. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Психология. Словарь . — 2 – е изд., испр. и доп. — М.: Полит. издат, 1990. — 494 с.

 

20. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии.  – М.: Учпедгиз, изд.2. 1946. – 704с.

 

21. Рыбакова С.Г. Арт – терапия для детей с ЗПР : Учебное пособие. – СПб. : Речь, 2007. – 139 с. [http://www.twirpx.com/file/586419]

 

22. Семиотика страха. Сборник статей. – М.: Русский институт: Европа, 2005.- 456с. [http://eknigi.org]

 

23. Скрябин Н.Д. Реакция смелых и трусливых на опасную ситуацию //Психофизиологические основы физического воспитания и спорта. – Л.,1972.

 

24. Специальное образование. Журнал №3, ; Королева. А.А. 2009.

 

25. Спиваковская А. Психотерапия: игра, детство, семья. Том 2. – ООО Апрель Пресс, ЗАО Изд – во ЭКСМО - Пресс, 2000. – 430 с.

 

26. Тригер Р.Д. Психологические особенности социализации детей с задержкой психического развития. – СПб.: Питер, 2008. – 192c. [http://qame.ru/book/age_psychology/children_with_mental_retardation]

 

27.Фадина Г.В. Диагностика и коррекция задержки психического развития детей старшего дошкольного возраста: Учебно-методическое пособие / Г.В. Фадина. Балашов: «Николаев», 2004. — 68 с. [http://pedlib.ru/Books/2/0307/index.shtml?from_page=1]

28. Шишова Т.Страхи – это серьезно. – М., 1997. [http://ereadr.org]

29. Щербатых Ю., Психология страха / Ю. Щербатых. – М.: ЭКСМО – Пресс, 2002. – 340 с. [http://www.klex.ru]

30. Эмоции, страх, стресс. // Вопросы психологии. – 1989. – №4. – С. 12 – 16

31. [http://psihomed.com/art-terapiya/]

 

 

32. [http://psyera.ru/2420/metody-art-terapii]            

 

33. [http://www.vseodetishkax.ru/]

 

34. [http://socialanxiety.narod.ru/priruchenie_straha.pdf

 

 


Информация о работе АРТ - терапия как средство коррекции страха у детей с ЗПР