Агрессия детей-сирот

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2011 в 14:47, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы заключается в исследовании последствий социального сиротства — это прямой вред здоровью, психическому и социальному развитию ребенка, лишившемуся попечения родителей.

Файлы: 1 файл

агрессия детей сирот.doc

— 335.50 Кб (Скачать файл)

     Известно, что легкие нарушения высшей нервной деятельности у детей сначала проявляются на поведенческом уровне и лишь позднее — на клиническом. Это приводит, например, к тому, что легкие мозговые дисфункции выявляются главным образом в школьном возрасте, когда клиническая картина становится выраженной вследствие трудностей в обучении, а психологические проблемы приобретают глубокий и генерализованный характер. Вместе с тем современные методы диагностики отклонений в развитии с использованием вариантов диагностического обучения позволяют выявить отклонения на ранних возрастных этапах (1 — 3 лет) развития ребенка. А это, в свою очередь, дает возможность своевременно включить ребенка в коррекционное обучение, направленное на предупреждение и профилактику вторичных психических отклонений. Дифференциальная диагностика нарушений психики у детей и подростков должна иметь личностно-ориентированныи подход при обследовании состояния и динамики психического развития воспитанников детского дома. Необходимо проводить социально-психологический анализ развития детей и окружающей их микросреды.

     Следует отметить еще один очень важный аспект диагностической деятельности. Так, у некоторых воспитанников детского дома наблюдаются невротические и патохарактерологические проявления в поведении — повышенная конфликтность и агрессивность в связи со сложностью межличностных отношений ребенка в коллективе сверстников. Иногда это вызвано проявлениями нереализованных способностей в музыке, поэзии, математике, изобразительной деятельности или резко ускоренным темпом общего психического развития, который может стать источником немалых психологических и педагогических проблем. Провести диагностику и выявление одаренности у отдельных детей возможно только в условиях стационара, что, в свою очередь, позволит наметить и определить коррекционные пути гармонизации личности и установления правильных межличностных отношений в коллективе сверстников. Примечателен в этой связи факт создания во многих странах психологических консультаций, специализирующихся на вопросах помощи детям с высокими способностями.

     Практика показывает, что на современном этапе развития нашего общества многообразные социально-психологические проблемы детства не снимаются автоматически, а среди воспитанников детского дома их актуальность резко повышается. На этой стадии становления консультативно-диагностическая работа должна быть направлена на активную пропаганду психологических знаний среди учителей и воспитателей, на профилактику отклонений от нормального хода психического раз-пития ребенка, а также на разработку рекомендаций по организации коррекционно-педагогической работы с детьми.

     В настоящее время доказана приоритетность воспитания ребенка в условиях семьи. Высказываются мнения о необходимости обретения каждым ребенком приемной семьи или возвращения в свою семью. В связи с этим, одно из наиболее действенных направлений работы составит организация при консультациях специализированных психолого-коррекционных групп для родителей, которые хотят усыновить ребенка, для семьи, находящейся в кризисной ситуации отказа от ребенка, и также для приемных родителей и детей, принятых в семью. Эта консультативная работа нацелена на подбор семьи для определенного ребенка с уже выявленными особенностями характера, знакомство родителей с этими особенностями, их обучение построению правильных взаимоотношений с ребенком, а также на их обучение проведению необходимых коррекционных занятий. Условия стационара дают возможность динамического наблюдения за ребенком, позволяют прогнозировать и корригировать ход его психического развития и постепенно включить родителей в процесс его воспитания с участием медико-психолого-педагогической службы. Это позволит сформировать у будущих родителей правильные педагогические установки на воспитание ребенка и избежать случаев повторных отказов от детей.

     Приемные родители могут обращаться в консультативную службу по мере необходимости и получать психолого-педагогические рекомендации по воспитанию и обучению ребенка. Кроме того, им должны быть предложены посещения консультативной службы один раз в год в целях контроля за психическим развитием ребенка, предупреждения нарушений взаимоотношений в семье и повышения ответственности родителей перед ребенком и обществом.

     Можно предложить еще одну форму консультативной работы по профилактике сиротства — создание службы социально-психологической поддержки несовершеннолетних будущих матерей. Деятельность этой службы может быть разной: беседы о половом воспитании, выявление в женских консультациях несовершеннолетних беременных и индивидуальная работа с ними; оповещение населения через средства массовой информации о создании и функционировании службы психологической поддержки для несовершеннолетних матерей и др.

     Таким образом, целью организации региональной психолого-медико-педагогической консультации с диагностическим стационаром является создание предпосылок для адекватной социализации детей, лишившихся попечения родителей, исходя из индивидуальных особенностей каждого конкретного ребенка и с учетом вариабельности и изменчивости условий местного и регионального социума.

     Задачи региональной консультации:

     1.        Разработка и осуществление психолого-медико-педагогической программы помощи кризисным семьям в целях предупреждения социального сиротства и возвращения ребенка в родительскую семью:

     -       комплексная социально-психолого-педагогическая экспертиза кризисной семьи;

     -       разработка и осуществление программ по сохранению ребенка в родительской семье и возвращению в нее из интернатного учреждения;

     -       медико-психолого-педагогическая помощь ребенку по адаптации в новых условиях интернатного содержания;

     социально-психологический и педагогический патронаж и дальнейшая реабилитация сохраненных семей.

     2.        Разработка и осуществление психолого-медико-педагогических программ помощи детям при переводе их в замещающие семьи:

     -       выявление детей, подлежащих переводу в замещающие семьи;

     -       диагностика уровня их психического развития, определение состояния здоровья, в том числе, нервно-психического;

     -       разработка для замещающей семьи индивидуальной программы психолого-медико-педагогической коррекции выявленных нарушений;

     -       подбор и психолого-педагогическая подготовка приемных семей в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка;

     -       психолого-медико-педагогическая помощь ребенку и замещающей семье на разных этапах взаимной адаптации.

     3.        Разработка и осуществление методической помощи интернатным учреждениям в их реорганизации в целях максимального приближения условий содержания детей-сирот к семейному типу, а также преобразование сиротских государственных учреждений в центры по усыновлению.

     4.        Разработка и осуществление психолого-медико-педагогических программ помощи детям при переводе их в новые детские учреждения для детей с ограниченными возможностями:

     -       диагностика уровня психического развития, определение состояния здоровья, в том числе, нервно-психического, в целях определения профиля специализированного детского учреждения;

     -       разработка индивидуальных реабилитационно-коррекционных программ для принимающих детских учреждений;

     -       консультирование детских специализированных учреждений по проблемам психолого-медико-педагогической реабилитации и социальной адаптации детей-сирот и детей, лишившихся попечения родителей.

     5.        Разработка и осуществление психолого-медико-педагогических программ для контроля за состоянием и динамикой психосоциального развития детей во вспомогательных интернатных учреждениях в целях выявления контингентов, неправомерно находящихся в этих заведениях, и создания условий для их реабилитации и перевода в среду детей без грубых нарушений развития.

     6.        Разработка и осуществление психолого-медико-социальных программ помощи выпускникам интернатных учреждений:

     -       социально-психологическое и профессиональное консультирование выпускников интернатных учреждений;

     -       социальная и психологическая поддержка выпускников учреждений на разных этапах социальной адаптации;

     -       психолого-медико-социальный патронаж выпускников интернатных учреждений в процессе их адаптации к самостоятельной семейной жизни.

     7.        Организация социально-юридического консультирования для воспитанников интернатных учреждений, а также для семей, принимающих детей-сирот.

     8.        Консультативная и методическая медико-психолого-педагогическая помощь практическим работникам детских сиротских учреждений. 
 
 
 
 
 

       Заключение 

         Итак, проблема агрессии в современном мире, особенно в российских условиях ломки устоявшихся ценностей и традиций и формировании новых, является чрезвычайно актуальной, как с точки зрения науки, так и с позиции социальной практики. Необходимо выяснить механизмы возникновения и принципы функционирования агрессии и разработать методы профилактики и коррекции агрессивного, асоциального поведения. Эти задачи мы и попытались решить в настоящей курсовой работе.

       Под агрессией понимается любая форма  поведения, нацеленного на оскорбление  или причинение вреда другому  живому существу, не желающему подобного     обращения.

       Период  взросления, подростковый возраст, сам  по себе не являясь болезнью, может спровоцировать возникновение глубоких    психологических проблем. При этом кризис может перейти грань, отделяющую   его от болезненного состояния, требующего вмешательства специалистов – психологов и психиатров. Поэтому изучение особенностей подросткового возраста необходимо для понимания психологии агрессии в подростковом возрасте.

        Причины, по которым подростки совершают агрессивные поступки, остаются до сих   пор полностью не выяснены. Тем не менее, мы в ходе работы определили следующие категории,  обусловливающие агрессивное поведение подростка, а именно:

    • врожденные побуждения или задатки;
    • потребности, активизируемые внешними стимулами;
    • познавательные и эмоциональные процессы;
    • актуальные социальные условия в сочетании с предшествующим научением.

       Основными факторами, определяющими формирование детской агрессивности  являются: семья, сверстники, средства массовой информации и пр. Дети   учатся агрессивному поведению посредством  прямых подкреплений так же,   как и путем наблюдения агрессивных действий. общество, больное агрессией и нетерпимостью, заражает и свое молодое поколение. Опасность состоит в том, у нового поколения болезнь может стать врожденной и массовой, превратиться из социальной патологии в социальную норму, поэтому необходимо продолжать более детальное и глубокое рассмотрение данной темы, как на уровне психологической и педагогической наук, так и на уровне практической работы с подростками. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы: 

    1. Авдулова  Т.П. Агрессивный подросток –  Москва, 2008.
    2. Бандура А., Уолтерс Р. Подростковая агрессия: изучение влияния воспитания и семейных отношений. М., 2009
    3. Берковиц Л. Агрессия: причины, последствия и контроль. СПб., 2007
    4. Бреслав Г.Э. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ детской и подростковой агрессивности Учебное пособие для специалистов и дилетантов. (Серия «Психологическая помощь»).   - СПб., – Речь., 2008.
    5. Бутовская М.Л. Агрессия и мирное сосуществование: универсальные механизмы контроля социальной напряженности у человека, - Москва, 2008
    6. Змановская Е.В. Девиантология. М., 2008.
    7. Гребенкин Е.В. Профилактика агрессии и насилия в школе. – Ростов на Дону, 2009.
    8. Желдак И. М., Игумнов С. А. Групповая психотерапия эмоциональных и поведенческих расстройств в детском возрасте. Методические рекомендации. Минск, 2007.
    9. Захаров А. И. Опыт группой психотерапии при неврозах детского подросткового возраста. Л., 2009.
    10. Игумнов С. А. Основы психотерапии детей и подростков: Справочное пособие / Под ред. В. Т. Кондратенко. М., 2008.
    11. Козырев Г.И. Внутриличностные конфликты // Социально-гуманитарное знание. 2008.
    12. Кон И. С. «Какими они себя видят?»// Популярная психология для родителей под ред. Бодалева А. А., М.: Педагогика, 2008.
    13. Кон И.С. Психология ранней юности. – М., 2009
    14. Маринина Е., Воронов Ю. Подросток в «стае» // Воспитание школьников. 2008. № 6.
    15. Можгинский Ю.Б. Агрессия подростков: эмоциональный и кризисный механизм. – СПб, 2009.
    16. Недбаева С.В. Программа коррекционно-развивающая// Саморегуляция педагога. 2007.
    17. Паренс Г. "Агрессия наших детей" 2009.
    18. Платонова Н. М.. Агрессия детей и подростков. СПб., 2008
    19. Психологический словарь / Под ред. В. П. Зинченко, Б. Г. Мещерекова. Изд-е  2-е. М., 2007.
    20. Реан А.А. Агрессия и агрессивность личности.// Психологический журнал. 2006. №5.
    21. Ремшмидт X. Подростковый и юношеский возраст. Проблемы становления         личности. М., 2006.
    22. Савина О.О. «Особенности становления идентичности в подростковом и юношеском возрасте».2008
    23. Семенюк Л.М. Психологические особенности агрессивного поведения подростков и условия его коррекции. М. 2006.
    24. Стребелева Е.А. Дети-сироты: консультирование и диагностика развития. Под ред. Е.А. Стребелевой. - М.: Полиграф сервис, 2008
    25. СмидР. Групповая работа с детьми и подростками. М., 2009,
    26. Фрейд 3. Введение в психоанализ. М, 2009.
    27. Фрей Д.П., Управление конфликтом в межкультурных перспективах. – Принстон, 2007.
    28. Х. Хекхаузен - Агрессия. Мотивация и деятельность. - Москва, 2007.

Информация о работе Агрессия детей-сирот