Агрессивное поведение в дошкольном возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2015 в 14:00, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования Повышенная агрессивность детей является проблемой не только для педагогов и психологов, но и для общества в целом. Актуальность этой проблемы не вызывает сомнения в связи с ростом детской преступности и увеличением числа детей, склонных к агрессивным формам поведения, выдвигают на первый план задачу изучения психологических условий, вызывающих эти опасные явления. Агрессия – не просто игровые толчки или тычки , о которых большинство детей забывают , когда вырастают. Какая-то , пусть даже небольшая часть детей с высокой агрессивностью превращается в антисоциальных взрослых. В дошкольном возрасте изучение агрессивности носит большую ценность , т.к . это черта находится в стадии своего становления и своевременное вмешательство специалистов может существенно повлиять на её устранение

Файлы: 1 файл

Введение.docx

— 82.30 Кб (Скачать файл)

Семья и ДОУ , как известно , два основных института социализации ребёнка.Именно поэтому воспитателям нужно помочь родителям восполнить имеющиеся у них пробелы в педагогических знаниях, научить сотрудничать с ребёнком , любить и понимать его .

Эмоциональное благополучие , психологическая устойчивость ребёнка во многом зависит от его окружения , от отношения к нему . Немаловажным

29

оказалось и отношение супругов друг к другу[22].

Учёные также уверены , что сложившуюся ситуацию возможно исправить. Однако для этого надо работать с семьёй.

Чтобы понять , в чём проблема , нужно в первую очередь ответить на следующие вопросы :

- Не слишком ли завышены  ваши к ребёнку требования : относительно  порядка , послушания, режима , чистоты , опрятности?

- Не слишком ли часто  в доме звучит слово « нет  » ( « нельзя » )

- Как часто вы хвалите  ребёнка ? Обнимаете ? Целуете? Гладите  по голове?

- Не слишком ли часто  наказываете?

- Как вы наказываете  его?

Нужно никогда не забывать о границе дозволенного иначе это может пагубно отразиться на вашем ребёнке.

Таким образом, семейное воспитание в старшем дошкольном возрасте создает ряд предпосылок для появления, развития и закрепления агрессивности как черты личности, что обуславливает реальную необходимость в диагностике и коррекции.

Гипотеза, выдвинутая в начале нашего исследования, подтвердилась.

30

Список литературы

1.Аллан Д. Ландшафт детской  души. М., 1997

2. Альманах психологических  тестов. М., 1997

3. Бютнер К. Жить с агрессивными детьми. М., 1997

4. Завражин С.А. Агрессивные фантазии в детском возрасте Вопр.псих., 1993

5. Бреслав Г. Э. Психологическая коррекция детской и подростковой агрессивности : учеб. пособие для специалистов и дилетантов / Г. Э. Бреслав. - СПб. : Речь, 2004.

6. Вагенас Э. Динамика агрессивности у младших школьников в условиях разных стилей воспитания. - Моск. пед. гос. университет им. Ленина, 1995.

7. Игумнов С.А. Психотерапия  и психокоррекция детей и подростков. М., 2000

8. Лубовский Д.В. О применении теста фрустрации Розенцвейга в школьной диагностике. Вопр. псих. № 3 1990

9. Алфимова М.В. Трубников  В.И. Психогенетика агрессивности // Вопросы психологии. - 2000.

10. Берковиц Л. Агрессия. Причины, последствия, контроль. - М., 200111.Фурманов И.А. Детская агрессивность: психодиагностика и коррекция. - Минск, 1996 .12. Рудестам К. Групповая терапия. - СПб., 1998 .13. Румянцева Т.Г. Агрессия и контроль // Вопросы психологии. - 1992. - №5/614.Реан А.А. Агрессия в структуре поведения возбудимой демонстративной личности // Ананьевские чтения - 97. - 1997. - №2. 3115. Реан А.А. Агрессия и агрессивность личности. - СПб., 1999.

16. Психология человеческой агрессивности / К.В. Сельченок. – Мн., 1999.

17. Фрейд З. Психология  бессознательного. – М., 1989.

18. . Лоренц К. Агрессия (так  называемое «зло»). - М., 1994.

19. Роберт КАЙЛ « Тайны  психики ребёнка » - м. 2009.

20. www . raznie – deti .ru / ger/ rebenok – I – obschestvo.html

21. Безуглова С.Ф. Итоги социологического исследования  уровня насилия, с которым сталкивается  подросток в окружающем социуме. Социальная профилактика и здоровье-2004 №1 стр.34-3722. Дошкольное воспитание  – М ., 2011

32

приложение

Примерный сценарий групповых занятий

с агрессивными детьми

Педагог должен чутко улавливать эмоциональное состояние группы, не допускать «натянутых пауз» между упражнениями, проводить занятия на высоком эмоциональном подъеме, что позволяет добиться положительной динамики и способствует личностному росту участников группы.

Началу групповой психотерапии предшествует индивидуальная консультация каждого ребенка и членов его семьи (желательно обоих родителей) у детского психотерапевта, а также тщательный осмотр педиатра и детского невропатолога.

Детская групповая психотерапия должна проводиться в достаточно просторном помещении, где дети с различной степенью активности могли бы безопасно передвигаться. Пол не должен быть скользким; целесообразно иметь специальное покрытие, чтобы ребенок при необходимости мог расположиться на полу. В помещении не должно быть никаких потенциально опасных предметов. Комната должна быть светлой и уютной, с регулируемой яркостью освещения. Стены и необходимая мебель должны быть теплых, успокаивающих тонов — светло-коричневые, зеленые и др.

Занятие 1

Цель занятия:знакомство с методом работы группы, объединение детей, обеспечение сотрудничества детей и родителей, создание высокого эмоционального подъема.

1. Беседа с родителями. Объясняются цели и задачи  терапии, выясняются индивидуальные  проблемы, ставится

33

серьезный акцент на необходимость тесного сотрудничества с детьми.

Предлагается при появлении вопросов подходить к терапевту без приглашения.

Согласно рекомендациям Ю. С. Шевченко и В. П. Добриденя (1998), «мишень» выступления педагога, стоящего перед собравшимися вокруг него детьми и родителями, — анозогнозия и пассивность ребенка в отношении лечения, осознание значения терапевтического альянса. Приводим образец такого выступления:

«Никто не хочет быть больным, никто не хочет болеть, иногда даже признаться в том, что болен. Одни чувствуют свое состояние, свою болезнь как помеху в жизни, другие же не замечают, что больны, но это заметно для окружающих, для родителей, которые знают, что в будущем страхи, заикание, вредные привычки, плохое поведение сделают их ребенка несчастным. И родителям становится иногда больно и обидно за то, что у них такой ребенок. Родители начинают чувствовать себя

виноватыми в том, что недоглядели, недодумали, упрекать себя в том, что

они — «плохие родители» и жалеть своего ребенка. Дети же не совсем понимают эти чувства, однако невольно начинают пользоваться привилегиями больного. И в семье начинает расти «тиран» или неприспособленный «неженка». Но это в семье, а вне семьи? В школе, на улице, в компании чужие недостатки не вызывают у окружающих чувства вины, и отношение их к детям с недостатками такое же, как и ко всем остальным. А ведь эти дети привыкли к другому обращению, к иным формам общения. У них свои модели поведения — домашние, и в определенный момент возникает конфликтная ситуация: внешняя — драки и ссоры и внутренняя — обида, зависимость, плохое настроение, плохой сон, ночное недержание мочи, раздражительность, повышенная слезливость, заикание, страх темноты... Крайне трудно понять, отследить,

34

в чем причина этих детских проблем. Нередко бывает так, что в семье привыкают к такому поведению и считают, что у ребенка «такой уж характер». А ребенок стоит на пороге сложного заболевания, именуемого неврозом. Оно страшно тем, что ничего не болит, нет конкретных физических жалоб. А невроз, как тот червь в наливном яблоке, спит, дремлет, не проявляет себя, а потом просыпается и начинает грызть изнутри. Внешне яблоко наливное, красное, румяное, а внутри? Червь этот имеет название — «лень», «капризность», «трусость». Наша цель и задача — не допустить, чтобы болезнь питалась нами, пусть это не больно, пусть этого кто-то не замечает. Надо поверить своим папам и мамам, что нужно лечиться и своим лечением и выздоровлением сделать себя и своих родителей счастливыми. Но для этого мы должны знать своих внутренних врагов в лицо!»

2. На доступном уровне  детям объясняется роль эмоциональных  нарушений в происхождении невротических  проявлений. Предлагается при активном  участии детей решить большинство  проблем.

3. Взаимное знакомство.

Детям предлагается назвать свои имя и фамилию, затем:

а) Построиться по алфавиту имен, фамилий; по росту, по цвету волос. Это

упражнение можно применять в течение всего группового процесса, особенно когда группа выходит из-под контроля вследствие психоэмоционального возбуждения.

б) В кругу бросают мяч или любой предмет. Ведущий называет существительное и бросает мяч, а поймавший должен дать определение существительному или описать его действие (например: птица — летит, фонарик — светит).

4. Разминочные игры.

35

Игра «Жмурки». С завязанными глазами необходимо поймать участника группы и назвать его имя. При этом разрушаются межличностные барьеры и на высоком эмоциональном

подъеме детей происходит сплочение в группы.

Игра «Хип-хоп». Если ведущий говорит «сип», нужно назвать имя соседа слева, если «хоп» — справа. Тот, кто ошибся, становится ведущим. ; Игра «Лишний стул» (модификация игры без проигравших). Участники игры ходят по внешнему кругу. Одного стула не хватает. По хлопку ведущего нужно успеть сесть на стул. Затем с каждым витком игры убирается один стул, но выбывающих игроков нет, так как можно садиться на колени и т. п. В конце концов остается «куча мала» на одном стуле (следить за техникой безопасности!)

Игра «Нож и масло». Группа сбивается в «кучу», ведущий пытается «разрезать» ее на части.

Игра «Плот». Группа плывет на корабле. Вдруг — кораблекрушение. Всем надо разместиться на маленьком плоту (коврик или квадратик, нарисованный мелом на полу). Эти упражнения направлены на повышение сплоченности группы.

5. Ролевые игры-шутки («Сборы  в школу», «Обед», «Домашние уроки»). Ведущий выбирает предметы для  совершения какого-либо действия, назначая на их роль всех  членов группы, и разыгрывает  выбранную миниатюру.

6. Построение скульптурных  групп на заданные темы.

7. Упражнения на вербальную  и невербальную коммуникацию.

а) Ситуация: машина обрызгала прохожего, шофер вышел из машины извиниться. (Тренировка адекватных коммуникаций.)

б) Передача воображаемого предмета. Необходимо принять этот предмет, угадать его и передать по кругу (или предложить свой).

8. В ходе первого занятия  вырабатывается кодекс группы.

36

Может быть предложена следующая модель:

• каждый член группы подчиняется ее законам;

• все неприятное и злое оставь за дверью, но если принес с собой, то обсуди со всеми;

• если кому-то больно, не делай еще больнее;

• помогай другу в тяжелых ситуациях, старайся понять того, кто рядом;

• не теряй чувства юмора;

• не выноси за пределы группы происходящее в ней;

• не опаздывай;

• не бойся ошибок, не ссорься, не дерись, не злословь.

9. Далее используется  вариант нервно-мышечной релаксации  с элементами гетеросуггестии: «Я могу, я готов, я способен», модифицированный для применения в детско-подростковом возрасте (см. Упражнение 1).

Домашнее задание:

• сделать рисунок семьи — см. Упражнение 2;

• написать самоотчет о состоянии (что было трудного во время занятий, как себя чувствовал дома).

Занятие 2

Цель занятия:стимуляция личной активности ребенка в разных жизненных ситуациях. Знакомство с вербальными и невербальными техниками общения.

1. Разминка.

а) Дети, держась за руки, по команде создают круг, квадрат, треугольник, восьмерку.

б) «Путаница»: дети, стоя в кругу, держат руки перед собой. Затем по команде беспорядочно сплетаются пальцами, получается «путаница». Группа должна сама себя распутать.

2. Этюд «Ларингит». Ребенок  заболел ларингитом, не может  говорить,

37

но ему необходимо выполнить ряд действий (сходить в аптеку, магазин и т. д.), используя невербальные техники общения. Ведущий распределяет роли.

3. Упражнение «Лабиринт». Его проводят парами. (Необходимо, используя доверие и эмпатию, молча провести «слепого» (с завязанными глазами) через лабиринт мебели.

4. Функциональная тренировка  поведения.

а) Уговорить товарища сделать нелепое действие (постричься наголо, приходить на занятия в валенках, ходить с серьгой в носу и т. д.). Он должен аргументировать свой отказ.

Тренировка умения сказать «нет» очень важна для застенчивых детей и подростков, так как пассивная подчиняемости нередко делает их объектами манипуляции со стороны более активных, напористых сверстников и даже жертвами насилия со стороны асоциальны элементов. В группе подростков можно проиграть ситуацию отказа со стороны девушки парню-«приставале», отказа от употребления спиртных напитков в компании и т. п.

б) Все опоздавшие участники группы по очереди объясняют причину своего опоздания, не оправдываясь.

5. Упражнение на снятие  напряжения от предыдущего занятия,

а) Поочередно по кругу, хлопая в ладоши, «сыграть» мелодию (« траве сидел кузнечик», «Подмосковные вечера» и др.). Каждый член группы делает только один 1 хлопок.

б) «Погонять» хлопки по кругу. Каждый участник поочередно по кругу делает хлопки в ладоши. Ведущий задает темп и ритм.

6. По кругу каждый предлагает  одно предложение, чтобы получилась  «страшная» («веселая», «фантастическая») история. Затем получившуюся историю  разыгрывают в ролях.

38

7. Релаксация с переходом  к гипносуггестии с индивидуальными и общими внушениями, ориентированными на самораскрытие и веру в силу и свободу своей личности.

Домашнее задание:

• нарисовать «несуществующее» животное и дать ему несуществующее

название;

•написать короткий рассказ на 2—3 минуты к 4-му занятию;

•составить самоотчет.

Занятие 3

Цель занятия: дальнейшее обучение навыкам общения. Развитие потребности в самонаблюдении. Стимуляция воображения.

1. Разминка со стульями.

а) Участники ходят по внешнему кругу. Одного стула не хватает. По хлопку надо успеть сесть на стул. Затем убирается один стул. Так продолжается до тех пор, пока не останется один игрок.

б) Половина группы сидит на стульях, а сзади стоят партнеры. Один стул пустой. Ведущий стоит за пустым стулом и глазами, мимикой предлагает сидящим в кругу пересесть на свободный стул. Стоящий сзади должен удержать сидящего, не давая ему перебежать на свободный стул. Данное упражнение хорошо тренирует сосредоточение и концентрацию внимания.

Информация о работе Агрессивное поведение в дошкольном возрасте