Агрессивное поведение в дошкольном возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2015 в 14:00, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования Повышенная агрессивность детей является проблемой не только для педагогов и психологов, но и для общества в целом. Актуальность этой проблемы не вызывает сомнения в связи с ростом детской преступности и увеличением числа детей, склонных к агрессивным формам поведения, выдвигают на первый план задачу изучения психологических условий, вызывающих эти опасные явления. Агрессия – не просто игровые толчки или тычки , о которых большинство детей забывают , когда вырастают. Какая-то , пусть даже небольшая часть детей с высокой агрессивностью превращается в антисоциальных взрослых. В дошкольном возрасте изучение агрессивности носит большую ценность , т.к . это черта находится в стадии своего становления и своевременное вмешательство специалистов может существенно повлиять на её устранение

Файлы: 1 файл

Введение.docx

— 82.30 Кб (Скачать файл)

- ответы с минимальной  степенью напряжённости ;

- ответы со средней ( оптимальной ) степенью напряжённости ;

- ответы с высокой степенью  напряжённости исследуемого чувства ;

Соответственно это четырём степеням напряжения исследуемого чувства :

1балл – минимальная  степень напряженности ;

2балла – средняя степень  напряжённости ;

3балла – повышенная  степень напряжённости ;

4балла – высокая степень  напряжённости.

Особенно информативной может быть беседа с родителями, в результате которой можно получить информацию о той стороне жизни ребенка, которую не наблюдает ни воспитатель, ни психолог.

Беседа с родителями ребенка, проявляющего агрессию, строится по обычной схеме (заранее намеченный план, установление эмоционального

20

контакта и т. д.) и может включать в себя следующие блоки:

корректное информирование о проблеме;

анамнестические сведения;

любимые занятия ребенка дома;

предпочитаемые игры, книги; телепередачи, мультфильмы, игрушки и др.;

отношения с родственниками;

отношения с другими людьми и т. д.

Каждый блок включает в себя вопросы, направленные на выявление возможных причин подобного поведения ребенка, уточнение семей ной ситуации. Необходимо узнать, наблюдает ли родитель дома вспышки и проявление агрессии у ребенка. Важно, чтобы беседа не превратилась в опрос, поэтому особое внимание следует уделять ответам на вопросы, возникающие у родителя в процессе совместного общения.

Кроме беседы можно использовать метод анкетирования. Преимущества этого метода заключаются в значительной экономии времени, которого и так зачастую не хватает у психолога ДОУ. Но использование анкетирования ни в коем случае не исключает беседу с родителем[16].

Проективные техники психодиагностики свободны от ограничений, накладываемых на опросники. Как правило, цель диагностики в них замаскирована, что уменьшает возможность испытуемого давать такие ответы, которые позволяют произвести желательное о себе впечатление. Так, в инструкции к тесту «Несуществующее животное» испытуемому предлагается придумать и нарисовать несуществующее животное, а затем назвать его подходящим именем. Кроме того, применение рисуночных

тестов не имеет ограничений по возрасту [16].

21

Диапазон диагностических возможностей теста «Несуществующее животное» достаточно широк, в частности его применение может быть

направлено на диагностику агрессивности. Степень выраженности агрессивных тенденций будет определяться количеством, расположением и характером острых углов в рисунке независимо от их связи с той или иной деталью изображения. Особенно весомы в этом отношении прямые символы агрессии — когти, острые клювы, зубы, иглы и др. Методика «Несуществующее животное» может быть использована в качестве метода экспресс-диагностики склонности к агрессивным формам поведения. И поскольку по составу данный тест является ориентировочным, он не может быть использован как единственный метод и требует объединения с другими методами или тестами для формирования батарейного инструмента исследования.

Помимо этих методик есть также методика Луизы Дюсс , французского исследователя начала двадцатого века. Ныне её имя известно в связи с тестом Дюсс – Десперта. Суть в том , что именно Десперт , переводчик сказок на английский язык , представил методику широкой общественности как диагностическую, а не клиническую, как планировала изначально автор , Л.Дюсс. В практическом смысле оригинальная

методика Дюсс-Десперта привлекательна тем , что раскрывает топографию эмоциональной сферы ребёнка и даёт ответы на многие вопросы, в частности на такие :

- зависим ли ребёнок  от одного или обоих родителей?

- охвачен ли чувством  обиды из –за обделённости  вниманием со стороны одного  или обоих родителей?

- наблюдается ли в его  черты агрессивности , разрушительности , самобичевания, вины ?

- привязан ли ребёнок  к вещам , которые считает своей  собственностью .

- переживает ли ребёнок  от того , что желания и ожидания  остаются

22

невысказанными?

Тест Дюсс-Десперта предлагает детям десять коротких сюжетов для прослушивания и ответов на вопросы . Каждый затрагивает ту или иную область эмоционального конфликта , развивая содержание в контексте психодинамической теории , например тему страха перед возможной разлукой с родителями . Отличительная особенность методики – 12 цветных иллюстраций для каждой истории. Детские психологи знают : успешность диагностики во многом зависит от слаженности взаимоотношений исследователя и ребёнка. Совместная деятельность – рассматривание иллюстраций – существенно ускоряет сближение. Кроме того она активизирует у детей фантазию, способствует проявлению спонтанных реакций. Тем самым исследователь получает развёрнутое , искренние завершение истории[12].

С помощью этой методике можно оценить состояние той или иной области эмоциональной жизни ребёнка к тому же эта методика нравится самим испытуемым.

2.2.Психопрофилактические рекомендации , предложенные специалистами для родителей с целью предупреждения детской агрессивности.

Не секрет : ячейка общества – семья – претерпевает коренные изменения. Таковы реалии современной жизни . Однако подчас данные изменения направлены не на закрепление веками складывающихся традиций , а на изменение полоролевого родительского сценария - основы взаимоотношений поколений , старшего и младшего . Разумеется , факт этот не может не сказываться на отношениях детей и родителей , зеркало которых – эмоциональная сфера ребёнка.

Эмоциональное благополучие , психологическая устойчивость взрослого во многом зависит от того , каким было его детство.

Психологи подметили особенность , характерную для детей младшего

23

и особенно среднего дошкольного возраста , - обострённую чувствительность к оценкам окружающих людей , повышенную обидчивость . Дети испытывают потребность в уважении взрослого , нуждаются в похвалах и остро переживают критические замечания , воспринимая их как обиду. Слова одобрения могут вызвать восторг .

подчас несоразмерный с похвалой : дети прыгают ,хлопают в ладоши , способны расцеловать незнакомого человека , а вот даже мягкий упрёк воспринимают весьма аффективно : спорят , сердятся , плачут , отказываются от контактов.

Причина в том, что ребёнок вступив в область умозрительных рассуждений и потеряв опору на чувственную наглядность , ощущает неуверенность в своих силах , а значит , требует серьёзного отношения старших к его вопросам.

В детстве важно отношение взрослого к познавательным устремлениям ребёнка. Окружающий мир буквально обрушивается на малыша в таком многообразии , которое значительно превышает его способность объяснить наблюдаемые явления на основе имеющегося опыты и знаний.

В этом возрасте , отмечают М. И. Лисина , Е.В. Субботский и др. возможности самостоятельного познания мина ещё ограничены , поэтому единственный путь утоления жажды познания – общение с окружающими людьми , прежде всего со взрослыми [20].

Для иллюстрации этой мысли , подчёркивающей значение познавательного взаимодействия ребёнка со взрослым , существуют слова М.М. Рубинштейна : « … язык ребёнка – это язык той среды , в которой он вырастает . Француз , вырастая в русской среде , усваивает русский язык как свой родной и ни имеет ни малейшего представления о французском , если его не учат специально. То же самое происходит и со всем душевным содержанием ребёнка : как бы ни перерабатывал свои впечатления и какую бы свою печать он ни налагал на них , всё у него развёртывается на основе

24

опыта , отражения окружающей действительности.»

Важнейшим условием развития познавательной активности в целом и детской вопросительности как её проявления является характер психологического климата в семье .

Известно , что одарённые дети , как правило , вырастают в семьях безусловно интеллигентных , скорее даже в семьях интеллектуалов. И дело здесь не в особых генах : у всех здоровых детей генов вполне достаточно для формирования весьма высокого уровня интеллектуальных способностей. Дело именно в атмосфере семьи , в системе её основных ценностей .В семья , где, несмотря на все трудности материального бытия , на первом плане духовные ценности , в том числе познавательные , и детям присущи аналогичные ценности . Проиллюстрируем это положение данными одного из исследований ( В. С. Юркевич).

Эксперимент был направлен на выявление у детей 6 – 8 лет познавательной потребности . а затем и способностей. Эксперимент проводили вместе с мамами . Проходил он несколько необычным образом .

В большой комнате собрали много игрушек , книг , альбомов , был даже детский компьютер. В эту комнату приглашали мам с детьми , их просили подождать примерно минут сорок. В комнате было огромное зеркало . Испытуемые воспринимали его как обычное , а для эксперимента оно было прозрачным , как огромное стекло ( зеркало Гезелла) .

Таким образом экспериментатор мог наблюдать за тем , что делает мама с ребёнком в комнате. Им специально говорили . что они могут вести себя достаточно свободно , делать то, что нравится, в любое время могут пройти в соседнюю комнату к экспериментатору , который сам будет время от времени заходить к ним , т. е. дверь останется незапертой.

В ходе эксперимента мамы и их дети вели себя по –разному , но все

различия можно уложить в четыре стратегии.

25

Первая стратегия . Мама начинала усиленно воспитывать своего ребёнка: « Давай посмотрим этот альбом , давай поиграем в эту игру » и т.д. Это стратегия прямого воспитательного воздействия .

Вторая стратегия. Мама, оглядевшись по сторонам , увидела , что в комнате много непонятного ( « Что за машинки , что за странные игрушки ? » , и начала звать экспериментатора , чтобы он рассказал , во что и как играть , чем заниматься в этой комнате. Эту стратегию назвали переложением ответственности .

Третья. Мама , оглядевшись , замечала альбом , книжку или игрушку , которая давно её интересовала . и сама погружалась в познавательную деятельность, предоставляя ребёнку возможность самостоятельно найти подходящее занятие . Это стратегия саморазвития.

Четвёртая стратегия. Самая незамысловатая : мама просто ожидала начала эксперимента , призывая к тому же ребёнка. Некоторые даже одёргивали ребёнка если он пытался чем – нибудь заняться ( « сломаешь , порвёшь » ) , хотя экспериментатор вполне отчётливо разрешил вести себя свободно и делать всё , что нравится.

Самой благоприятной для развития познавательной активности оказалась третья стратегия : наиболее развитые дети были у тех самых мам , которые углубились в свои занятия , не обращая внимание на ребёнка .

Дети в таких семьях живут в атмосфере ярких познавательных интересов самих родителей , и это оказывается более весомым , чем иные воспитательные меры. Психологи утверждают , немаловажным фактором поддержания активности ребёнка ,проявляемой в форме вопросов , является и стиль взаимодействия взрослого с детьми .

Ю.Ю.Березиной было выявлено . что педагоги . как правило , игнорируют стиль взаимодействия с детьми , в то время как дети боятся строгого педагога и боятся вызвать у него отрицательную реакцию на свой вопрос . А это практически сводит на нет вопросительную активность

26

дошкольников.

Ю.Ю.Березина специально изучала отношение взрослых ( педагогов и родителей ) к познавательной деятельности дошкольников в форме вопросов , что позволило сделать определённые выводы о позиции

педагогов и родителей в процессе познавательного общения с детьми.

Также большое значение в жизни ребёнка имеют сказки , так как именно они способны развить внутреннюю жизнь малыша , эмоциональную сферу , чувства , которые как известно , являются главным регулятором его деятельности.

Сказка позволяет осознать свои проблемы и увидеть различные пути их решения. Кроме того , сказка даёт необходимую гамму переживаний , создаёт особенное настроение , вызывает добрые чувства.

Сказка в определённой степени удовлетворяет три естественные психологические потребности ребёнка.

Потребность в автономности. В каждой сказке герой на протяжении всего пути действует самостоятельно , сам делает выбор , сам принимает решения, полагаясь только на самого себя, на свои собственные силы.

Потребность в компетентности ( всемогуществе) . Герой способен преодолеть самые невероятные препятствия и , как правило , оказывается победителем.

Потребность в активности. Герой всегда активен. Всё время находится в действии : куда – то идёт , кого-то встречает , кому-то помогает , что-то добывает , с кем-то борется от кого-то убегает и.д.

Сказка побуждает ребёнка сопереживать персонажам , и в результате у него появляются не только более глубокие представления о людях , предметах и явлениях окружающего мира , но и , что самое главное , иное эмоциональное отношение к ним.

Таким образом, основным фактором в борьбе с негативными

27

проявлениями агрессивности, является оптимизация детско-родительских отношений между родителями и ребенком – это главный залог здорового эмоционального развития детей.

28

Заключение

К сожалению , сейчас родители больше внимания уделяют интеллектуальному развитию своих детей , рано начинают обучать их , готовить к взрослой жизни , да и детские сады основной задачей считают подготовку к школе, но для ребёнка дошкольного возраста важнее развития внутренней жизни , эмоциональной сферы , чувств , которые , как известно . являются главным регулятором его деятельности[22].

В данном исследовании были изучены основные подходы в психологии по вопросу агрессивного поведения детей дошкольного возраста. Также были исследованы прямые и косвенные факторы, способствующие возникновению агрессии.

На основе изученной литературы , можно прийти к заключению , что агрессия довольно обширное понятии . Учёные разошлись во взглядах на сущность и истоки агрессивного поведения, общим для них является признание влияния социальных факторов на становление агрессивного поведения, а также то, что агрессивное поведение не является неизбежным, его можно избежать или уменьшить частоту его проявления[19].

Выяснилось также , что большое влияние на возникновение агрессии оказывают самые близкие для ребёнка люди, семья.

Информация о работе Агрессивное поведение в дошкольном возрасте