Агрессивное поведение в дошкольном возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2015 в 14:00, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования Повышенная агрессивность детей является проблемой не только для педагогов и психологов, но и для общества в целом. Актуальность этой проблемы не вызывает сомнения в связи с ростом детской преступности и увеличением числа детей, склонных к агрессивным формам поведения, выдвигают на первый план задачу изучения психологических условий, вызывающих эти опасные явления. Агрессия – не просто игровые толчки или тычки , о которых большинство детей забывают , когда вырастают. Какая-то , пусть даже небольшая часть детей с высокой агрессивностью превращается в антисоциальных взрослых. В дошкольном возрасте изучение агрессивности носит большую ценность , т.к . это черта находится в стадии своего становления и своевременное вмешательство специалистов может существенно повлиять на её устранение

Файлы: 1 файл

Введение.docx

— 82.30 Кб (Скачать файл)

11

Сверх-Я, поскольку Сверх-Я в виде совести использует против Я свою

готовность к агрессии. Сдерживание агрессии, подчеркивал З. Фрейд в «Очерке психоанализа» (1940), неизбежно ведет к заболеванию. «В припадке ярости человек часто демонстрирует, как подавленная и направленная вовнутрь агрессивность приводит к саморазрушению[17].

Таким образом, если брать конкретно детскую агрессивность , то в её основе может лежать различная мотивационная направленность: в первом случае - спонтанная демонстрация себя, во втором - достижение своих практических целей, в третьем - подавление и унижение другого. Однако, несмотря на эти очевидные различия, всех агрессивных детей объединяет одно общее свойство - невнимание к другим детям, неспособность видеть и понимать другого.

1.3 Корни возникновения агрессивного поведения у детей дошкольного возраста.

В течении многих лет психологи считали , что причиной агрессии является фрустрация . В основе такого представления лежала идея о том , что когда детям или взрослым мешали достичь цели , они становились фрустрированными и проявляли агрессию , часто направленную на мешавшего им человека или предмет . Несмотря на то что фрустрация может приводить к агрессии , учёные больше не считают , что это единственная причина агрессивного поведения , и поэтому исследователи обратились к изучению других факторов , включая семью , телевидение и собственные мысли ребёнка[22].

Влияние семьи. Ранние этапы жизни ребёнка в семье – первая учебная площадка для усвоения паттернов агрессии. Обширную исследовательскую работу в этой области проводил Джеральд Паттерсон , чьи данные были большей частью основы на тщательном систематическом наблюдении за агрессивными детьми в их семьях. Основной вывод . сделанный Паттерсоном , - родители играют ведущую

12

роль в культивировании агрессивного поведения. Многие родители и старшие братья и сёстры , например , использовали физическое наказание или угрозы , чтобы остановить агрессивное поведение. Несмотря на то , что такой метод и приводит к мгновенному эффекту , само физическое наказание служит моделью , наглядно демонстрирующей , что физическая сила « срабатывает » как средство управления другими людьми. Шлёпая сына ,отец тем самым фактически говорит : « Ты был прав. Самый лучший способ заставить людей делать то , что ты хочешь , или заставить их прекратить то , что ты не хочешь , - это достаточно сильно ударить их».

Неудивительно , что применение родителями суровых физических наказаний связано с агрессивным поведением детей Додж , Бейтс и Петтит изучали детей , которых родители наказывали , избивая до такой степени , что требовалось медицинское вмешательство . Этих детей и учителя и сверстники оценивали как вдвое более агрессивных по сравнению с детьми , не подвергавшимися телесным наказаниям. Не только грубые или агрессивные родительские реакции делают детей

агрессивными , - когда родители всегда настаивают на своём , неотзывчивы и безразличны к эмоциональной жизни своих детей , то они более вероятно вырастут агрессивными.

Во многих семьях с агрессивными детьми , по всей видимости, образуется порочный круг. По сравнению с семьями с неагрессивными детьми , в таких семьях и агрессивные дети, и их родители чаще реагируют на нейтральное поведение агрессией. Более того, если начинается обмен агрессивными реакциями , то и родители, и дети склонны разжигать конфликт , а не гасить его. И как только родители и другие члены семьи назвали ребёнка агрессивным , то его начинают обвинять в агрессии и наказывают, даже когда он вёл себя вполне корректно. « Агрессивного « ребёнка будут обвинять во всём , что случилось плохого- от пропавшего печенья до сломанных бытовых

13

приборов , - а проступки других детей не замечаются[7].

Паттерсон обращает особое внимание на то, что если ударить ребёнка за агрессию, то это не остановит проявления его агрессивности в будущем. Какая же реакция на агрессию ребёнка может быть признана самой лучшей? Родители не должны стимулировать агрессию- её следует игнорировать или за неё следует наказывать. . но при этом поощрять или вознаграждать другие формы неагрессивного социального поведения. Старшего брата , выхватывающего пульт управления у младшей сестры , следует , следует наказать ( « Никакого телевизора в течение 3-х дней1» ) , а затем показать ему более эффективный способ разрешения конфликта ( « Подожди , пока твоя сестра досмотрит свою любимую программу , затем попроси , можно ли переключить канал. Если она скажет нет обратись ко мне.» ) Позже ребёнка надо похвалить за взаимодействие ( « спасибо , что ты попросил сестру , а не просто схватил пульт управления» ).

Не только родители , но и братья с сёстрами влияют на агрессивность детей. Среди агрессивных детей те , кто имеет хорошие отношения с братьями и сёстрами . как правило , менее агрессивны и лучше приспособлены, чем агрессивные дети . ссорящиеся с братьями и сёстрами. Хорошие отношения с братьями и сёстрами дают агрессивным детям возможность совершенствовать свои социальные навыки ; в этом случае сиблинги могут также обеспечивать эмоциональную поддержку агрессивным младшим братьям и сёстрам.

Наконец , важно помнить , что сами дети могут стимулировать некоторые формы родительского поведения , способствующие их агрессии[19].

Некоторые дети наследуют склонность к импульсивности, раздражительный темперамент и неспособность в должной мере регулировать своё поведение . Эти характеристики зачастую заставляют

14

родителей более сурово наказывать таких детей , а это делает их ещё

более агрессивными . Таким образом , и родители, и дети вносят вклад в формирование порочного круга нарастающей агрессии.

В семьях с агрессивными детьми зачастую возникает порочный круг , при котором родители и дети агрессивно реагируют на нейтральное поведение и расширяют обмен агрессивными действиями.

Влияние телевидения. Большинство детей в наше время начинают регулярно смотреть телевизор в возрасте трёх лет , а к 15 годам проводят за экранами больше времени , чем в школе. Фактически, в детстве малыши чаще смотрят телепередачи . чем занимаются чем бы то ни было ещё , кроме . может быть , сна[22].

Что видят дети , когда смотрят все эти передачи? Ответ зависит от конкретного ребёнка , однако большинство детей проводят много времени за просмотровом боевиков и приключенческих сериалов, а них моделируется довольно много агрессивных поступков. Герои и « хорошие парни» в этих шоу неизменно заканчивают тем , что дерутся с « плохими парнями» . Хорошие парни всегда побеждают и , конечно, их , как правило , вознаграждают похвалой , они вызывают восхищение и иногда получают вполне конкретные призы (скажем, отдых на солнечном курорте).

Какие эффекты возникают , когда ребёнок наблюдает подобные вознаграждаемые модели агрессии в течении длительного времени? Впервые этот вопрос привлёк к себе внимание в середине 50-х годов. Тогда не у всех ещё были телевизоры, однако общественность уже тогда обеспокоилась частым изображением насилия на телеэкране и возможным воздействием телевидения на зрителей, особенно на юных[22].

Прошло полвека . но нас ещё волнует насилие на телеэкранах . и это вполне обоснованно. В мультфильмах через каждые три минуты демонстрируется акт насилия ( под насилием подразумевается

15

применение физической силы против другого персонажа).

К примеру средний американский ребёнок успевает увидеть на телеэкране несколько тысяч убийств, прежде чем достигнет подросткового возраста.

Экспериментальные и корреляционные исследования подтверждаю связь между просмотром детьми телепродукции с элементами насилия и повышенной агрессией[20].

В соответствии с социально-когнитивной теорией Бандуры дети учатся , наблюдая за другими; так что если они наблюдают за жестоким поведением ( реальным или телевизионным) , то они будут вести себя жестоко . Лабораторные исследования , проведённые Бандурой в 1960-х годах , подтверждают этот вывод[12].

Дети смотрели специально созданные телевизионные передачи , показывающие , как взрослые пинали и ударяли пластиковую куклу « Бобо » Когда у детей появлялась возможность поиграть с куклой , то те , кто смотрели передачи . чаще вели себя агрессивно с куклой , чем те , кто не видел телепередач.

Критики этой теории считали , что лабораторная обстановка этого и подобных исследований повлияла на результаты , и сомневались . что

просмотр телепрограмм с элементами насилия в более реалистичной обстановке окажет на детей сильное воздействие. Сегодня мы уже знаем , что просмотр телевизионного насилия делает детей более « толстокожими » и они спокойно относятся к межличностному насилию. Предположим , например, что девушка – подросток подрабатывает приходящей няней и присматривает за двумя дошкольниками . а те затевают ссору друг с другом , которая затем переходит в драку. Такие приходящие няни

, привыкшие к насилию  на телеэкране , гораздо чаще дают  детям « выпустить пар », потому  что такой способ разрешения  конфликтов кажется им приемлемым.

Отражается ли на поведении детей стойкая терпимость по отношению к

16

насилию? Ответ однозначен ,такой способ действия взрослого неверен, так как ребёнок зачастую будет использовать агрессию для решения сложившихся трудных ситуаций[11].

Экспериментальные исследования показывают , что просмотр теленасилия вызывает агрессию , поэтому разумно сделать выводы о том, что дети , регулярно наблюдающие насилие на телеэкране , прибегают к насилию при взаимодействии с другими. Некоторых эта агрессия в конце концов приводит за решётку. Разумеется , поток насилия - не единственная причина агрессии у детей . Но это существенный фактор в чрезвычайно сложном процессе, в который вовлечены также родители и сверстники.

17

Глава 2. Коррекция агрессивного поведения у детей дошкольного возраста.

2.1 Диагностические  методы на выявление агрессии  у детей.

Уже в дошкольном возрасте происходит первоначальное складывание личности ребёнка. Важным является вопрос о необходимости методов диагностики личностных особенностей , а в данном случае агрессивных тенденций ребёнка. Существует распространённый метод диагностики , позволяющий выявить агрессивные тенденции у детей , тест рисуночной фрустрации С. Розенцвейга.

На предварительном этапе был проведен анализ методов выявления агрессивности у детей и их диагностических возможностей.

Стереотипные ответы детей по методике С . Розенцвейга дали основание предположить , что они чрезмерно нагружены фактором социальных норм , зависят от условий воспитания ребёнка значительно больше , чем обычно считается. Можно также по этой методике исследовать влияние ситуаций , провоцирующих агрессивность у дошкольников [19].

«Методика изучения фрустрационных реакций». Детский вариант данного теста может быть адекватно использован на детях в возрасте 6-12 лет.

Использование детского рисунка в диагностике является очень интересным и информативным для специалиста, но вместе с тем, выводы будут объективнее, если наряду с проективными методиками специалист будет пользоваться и другими методами диагностики

агрессивности.

Существуют также экспериментальные и корреляционные исследования , которые используют для выявления взаимосвязи одного процесса и другого. К примеру взаимосвязь телепередач с элементами насилия и

18

повышенной агрессивностью[20].

Также для выявления агрессии у детей дошкольного возраста, выяснения ее причин можно использовать следующие методы диагностики:

  • Наблюдение за поведением ребёнка в ходе игры.
  • беседа и анкетирование родителей и воспитателей;
  • проективные методики: «Кинетический рисунок семьи», «Тест руки», рисунок «Несуществующее животное» и др.

Наблюдение

В зависимости оттого, какой степени точности необходимо получить информацию, используются два вида наблюдения: неструкту рализированное и структурализированное :

а) Для неструктурализированного наблюдения характерно то, что:

  • заранее не определяется, какие именно элементы поведения будут подвергнуты наблюдению;

не имеется строгого плана.

б) Структурализированное наблюдение:

  • заранее определяется круг изучаемых элементов или ситуаций;
  • составляется специальный план записи или фиксации результатов.

Наблюдение позволяет выявить, какой вид агрессивного поведения свойственен данному ребенку, какие ситуации провоцируют появление агрессии; помогает установить частоту и легкость возникновения агрессивных проявлений, степень неадекватности агрессии той ситуации, в которой она возникает, степень напряженности в агрессивных реакциях. Конечно, нужно стремиться наблюдать за ребенком в различных ситуациях, однако необходимо отметить, что наблюдение за игровой

деятельностью дошкольника является наиболее информативным, т.к. игра — это ведущий вид деятельности дошкольника. В игре наиболее ярко проявляются особенности взаимоотношений детей, их коммуникативные

19

навыки[16].

Беседа и анкетирование

Беседа и анкетирование с ребёнком позволяют довольно легко определить наличие агрессии у дошкольника , а также выявить возможную причину её возникновения[2].

Чтобы получить достоверный результат специалисты стали оценивать ответы с позиции количественных и качественных.

В основу количественного анализа положили принцип упорядочения ответов по мере возрастания эмоционального напряжения . Были выделены следующие группы :

- ответы нейтральные ребёнок  отвечает «не знаю». Это может  означать или отказ проявлять  себя в этой области по причине , требующей дальнейшего исследования ; или эмоциональную напряжённость  в крайне незначительной степени , никак не проявляемую ; или то , что ребёнок не понимает смысла  предлагаемой истории;

Информация о работе Агрессивное поведение в дошкольном возрасте