Адаптация первоклассников к обучению в школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2015 в 15:10, курсовая работа

Описание работы

Предмет исследования: особенности психологического сопровождения первоклассников в процессе адаптации.
Гипотезы исследования:
1. Уровень общей психологической готовности ребенка к обучению в школе является субъективной базой успешной адаптации ребенка к обучению в школе;
2. Высокий уровень ситуативной адаптации ведет к успешности обучения, и тем самым к низким показателям дезадаптации;

Файлы: 1 файл

Адаптация первоклассников к обучению в школе.doc

— 237.50 Кб (Скачать файл)

Таким образом, своевременный психологический анализ особенностей адаптации первоклассников к школьным условиям и учебной деятельности закладывает прочный фундамент не только для дальнейшего обучения детей, но и для успешной социализации в обществе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. Экспериментальное исследования особенностей адаптации первоклассника к школьному обучению

2.1. Организация и методы  исследования

Целью нашего экспериментального исследования является выявление показателей уровня адаптации учащихся 1 классов к учебной деятельности. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие эмпирические задачи:

  1. Провести психодиагностическое исследование по выявлению личностной и школьной адаптации у учащихся 1 классов.
  2. Провести психодиагностическое исследование для выявления детей адаптированных и неадаптированных к школе в 1 классах.
  3. Подготовить комплекс мероприятий, направленный на повышение уровня школьной адаптации у детей младшего школьного возраста.

Эмпирическое исследование проводилось на базе русско- немецкой школы «Союз № 27» г. Дархана, Монголия.

В исследовании принимали участие учащиеся 1 классов: 1 «А» - 26 человек и 1 «Б» класс - 24 человека. Всего - 50 учащихся. Использовались следующие методы исследования: наблюдение, беседа, психокоррекционные методы, методы статистической обработки полученных экспериментальных данных.

На 1 этапе мы провели психодиагностическое исследование по выявлению личностной и ситуативной (школьной) адаптации у учащихся 1 классов и их адаптированности и неадаптированности к школе. Проводились беседы с учащимися и учителями этих классов. Велось наблюдение за поведением, общением учащихся на уроках и во внеурочное время (перемена, ГПД). Проведен сравнительный анализ показателей личностной и ситуативной (школьной) адаптации учащихся 1 классов по Т-криретию Стьюдента. Проведен сравнительный анализ показателей адаптации - дезадаптации, мотивации по критерию Фишера. Связь между результатами тестирования была установлена посредством коэффициента корреляции Пирсона.

Методы психодиагностической работы с родителями

В беседе с родителями выяснялись те вопросы, которые непосредственно связаны с поведением ребенка дома, его отношение к выполнению заданий, к посещению занятий и т.д. А так же отношение самих родителей к обучению ребенка в школе, воздействие родителя на ребенка и т.д.

Анкета для родителей по изменению адаптации детей к школе. Родителям первоклассников предлагается ответить на вопросы анкеты. Процедура анкетирования проводится на родительском собрании, которое посвящено таким вопросам, как особенности адаптации детей к школе в первом классе, причины возникновения трудностей в обучении и способы их преодоления, почему ребенок не хочет учиться.

На 2 этапе с целью повышения уровня школьной адаптации у учащихся 1 классов была подготовлена коррекционно-развивающая программа.

Методики для исследования адаптации:

  1. Методика «Измерения уровня личностной адаптации Тейлора», адаптированное Т. А. Немчивым.

2. «Тест школьной адаптации Филипса».

Для выявления личностной адаптации была использована методика «Измерения уровня адаптации Тейлора» (адаптированная Немчивым Т. А.) [3].

Опросник состоит из 50 утверждений. Он может предъявляться испытуемому либо списком, либо, как набор карточек с утверждениями. Подсчитывается количество ответов испытуемого, свидетельствующих о адаптации. Оценка 40-50 баллов свидетельствует о высоком уровне адаптации, 15-25 баллов - о среднем (с тенденцией к высокому) уровне, 5-15 баллов - о среднем (с тенденцией к низкому) уровне, 0-5 баллов - о низком уровне адаптации.

Далее был проведен «Тест школьной адаптации Филипса», он позволяет изучить уровень и характер адаптации, связанных со школой у детей младшего школьного возраста [1].

Тест состоит из 58 вопросов, которые могут зачитываться школьникам, а могут и предлагаться в письменном виде. На каждый вопрос требуется однозначно ответить «Да» или «Нет».

При обработке результатов выделяют вопросы, ответы на которые не совпадают с ключом теста. Ответы, не совпадающие с ключом - это проявления адаптации. При обработке подсчитывается:

1. Общее  число несовпадений по всему  тесту. Если оно больше 50 %, можно  говорить о повышенной адаптации  ребенка, если больше 75 % от общего числа вопросов теста - о высокой адаптации.

2. Число совпадений по каждому  из 8 фактов адаптации, выделенных  в тесте. Уровень адаптации определяется так же, как и в первом случае. Анализируется общее эмоциональное внутреннее состояние школьника, во многом определяющееся наличием тех или иных тревожных синдромов (факторов) и их количеством.

Содержательная характеристика каждого синдрома (фактора):

  1. Общая адаптация в школе - общее эмоциональное состояние ребенка, связанное с различными формами его включения в жизнь школы.
  2. Переживания социального стресса - эмоциональное состояние ребенка, на фоне которого развиваются его социальные контакты (прежде всего - со сверстниками).
  3. Фрустрация потребности в достижении успеха - неблагоприятный психический фон, не позволяющий ребенку развивать свои потребности в успех, достижения высокого результата и т. д.
  4. Страх самовыражения - негативные эмоциональные переживания ситуаций, сопряженных с необходимостью самораскрытия, предъявлении себя другим, демонстрации своих возможностей.
  5. Страх ситуации проверки знаний - негативное отношение и переживание тревоги в ситуациях проверки (особенно - публично) знаний, достижений, возможностей.
  6. Страх не соответствовать ожиданиям окружающих - ориентация на значимость других в оценке своих результатов поступков и мыслей, тревога по поводу оценок, даваемых окружающими, ожидание негативных оценок.
  7. Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу - особенности психофизиологической организации, снижающие приспособляемость ребенка к ситуациям стрессогенного характера, повышающие вероятность неадекватного деструктивного реагирования на тревожный фактор среды.
  8. Проблемы и страхи в отношениях с учителями - общий негативный эмоциональный фон отношений со взрослыми школе, снижающий успешность обучения ребенка.

Методики для исследования школьной адаптации

  • Анкета для оценки уровня школьной мотивации Н. Г. Лускановой.
  • Опросник Л. М. Ковалевой
  • Пиктографический тест «Школа» А. И. Баркан

Для выявления детей адаптированных и неадаптированных к школе был использован опросник Л. М. Ковалевой, анкета учащихся для определения школьной мотивации Н. Г. Лускановой, Пиктографический тест «Школа» А. И. Баркан; Ю. А. Полуянов. [3; 16; 4].

Опросник Л. М. Ковалевой помогает систематизировать представление о ребенке учителем. Опросник состоит из 46 утверждений, 45 из них качаются возможных вариантов поведения ребенка в школе, один - участия родителей в воспитании. Работая с бланком, учитель должен вычеркнуть номера тех высказываний, которые, по его мнению, относятся к данному ученику. Если номер вычеркнутого фрагмента находится слева от линии, засчитывается один балл, если справа - два балла. Максимальная сумма - 70 баллов. Подсчитав, какую сумму баллов набрал ребенок, можно определить его коэффициент дезадаптации. Психолог обобщает результаты и получает достаточно полные и четкие сведения о ребенке.

По результатам опроса выделяются три группы: 1 группа - К=от 0 % до 14 % - хорошо адаптированные дети, 2 группа - К=от 15 % до 30 % - средняя степень дезадаптации; 3 группа - К=выше 30% - группа писка, в которой выделяют 2 подгруппы: А-К=31-40 %; Б-К=41 % и выше [16].

Далее был проведен пиктографический тест «Школа» А. И. Баркана, Ю. А. Полуянова [5].

Рисунок ребенка должен рассматриваться как своеобразное интервью, данное испытуемым при помощи изобразительных средств. Отличием этого интервью служит его проективный характер, заключающийся в том, что в рисунке нередко проявляются такие эмоциональные переживания детей, которые ими полностью не осознаются или о которых они предпочитают не рассказывать. При анализе рисунков оцениваются следующие показатели: (см. Приложение № 1).

  1. Соответствие заданий теме.
  2. Сюжет.
  3. Размеры рисунка и отдельных деталей.
  4. Цветовое решение.
  5. Законченность рисунка.

Схема оценки детских рисунков на тему: «Что мне нравится в школе».

1. Несоответствие теме может  указывать на:

а) Отсутствие школьной мотивации и преобладание других мотивов, чаще всего игровые. Это свидетельствует о мотивационной незрелости.

б) Детский негативизм. В этом случае ребенок отказывается рисовать на школьную тему и рисует то, что умеет и любит рисовать. Такое поведение свойственно детям с завышенным уровнем притязаний и трудностями приспособления к четкому выполнению школьных требований.

в) Неверное истолкование поставленной задачи. Такие дети или ничего не рисуют, или срисовывают у других. Это свойственно детям с ЗПР.

При несоответствии рисунка заданной теме - 0 баллов.

2. Соответствие заданной теме  говорит о наличии положительного  отношения к школе, при этом учитывается сюжет рисунка:

а) Учебная ситуация - учитель с указкой, дети за партами, доска с написанными заданиями и т. д. - 30 баллов.

б) Ситуация неучебного характера - школьное здание, ученики с портфелями и т. д. - 20 баллов.

в) Игровые ситуации - качели на школьном дворе, игровая комната и т. д. - 10 баллов.

3. Законченность рисунка определяется  по следующим уровням:

а) Завершение, хорошо выполненные рисунки - 30 баллов.

б) Завершенные рисунки без деталей - 20 баллов.

в) Незавершенные рисунки с деталями - 10 баллов.

г) Схематические рисунки без деталей - 0 баллов.

4. Цветовое решение

а) Яркая цветовая гамма - 30 баллов.

б) Преобладает яркая цветовая гамма, но использована штриховка телесными тонами - 20 баллов.

в) В изображении школы использованы темные тона, но присутствуют цветы, солнце, детали ярких цветов - 10 баллов.

в) Схематическое изображение с использованием только темных тонов - 0 баллов.

Высокая мотивация - 70-90 баллов, низкая мотивация 40-70 баллов, 0-40 отсутствие мотивации.

Для скрининговой оценки уровня школьной мотивации учащиеся 1 классов использовалась анкета Н. Г. Лускановой (утверждена техническим советом ВНИИ гигиены детей и подростков), состоящая из 10 вопросов, наилучшим образом отражающих отношение детей к школе, учебному процессу, эмоциональное реагирование на школьную ситуацию [4]

Для возможности дифференцирования детей по уровню школьной мотивации используется система бальных оценок:

  • ответ ребенка, свидетельствующий о его положительном отношении к школе и предпочтении им учебных ситуаций - 3 балла;
  • нейтральный ответ - 1 балл;
  • ответ позволяющий судить об отрицательном отношении ребенка к школе, к той или иной школьной ситуации - 0 баллов (см. Приложение № 2).

Оценки в 2 балла не были включены, так как математический анализ показал, что при оценках в 3,1 и 0 баллов возможно более жесткое и надежное разделение детей на группы с высокой, средней и низкой мотивацией.

Различия между выделенными группами детей были оценены по критерию Стьюдента и было установлено 5 основных уровней школьной мотивации:

1. 25-30 баллов (максимально высокий  уровень) - высокий уровень школьной  мотивации, учебной активности.

Такие дети отличаются наличием высоких познавательных мотивов, стремлением наиболее успешно выполнять все предъявленные школой требования. Они очень четко следуют всем указаниям учителя, добросовестны и ответственны, сильно переживают, если получают неудовлетворительные оценки или замечания педагога. В рисунках на школьную тему они изображают учителя у доски, процесс урока, учебный материал и т. п.

2. 20-24 балла - хорошая школьная мотивация.

Подобные показатели имеет большинство учащихся начальных классов, успешно справляющихся в учебной деятельностью. В рисунках на школьную тему они также изображают учебные ситуации, а при ответах на вопросы проявляют меньшую зависимость от жестких требований и норм. Подобный уровень мотивации является средней нормой.

3. 15-19 баллов - положительное отношение  к школе, но школа привлекает больше внеучебными сторонами.

Такие дети достаточно благополучно чувствуют себя в школе, однако чаще ходят в школу, чтобы общаться с друзьями, с учителем. Им нравится ощущать себя учениками, иметь красивый портфель, ручки, тетради. Познавательные мотивы у таких детей сформированы в меньшей степени и учебный процесс их мало привлекает. В рисунках на школьную тему такие дети изображают, как правило, школьные, но не учебные ситуации.

4. 10-14 баллов - низкая школьная мотивация.

Подобные школьники посещают школу неохотно, предпочитают пропускать занятия. На уроках часто занимаются посторонними делами, играми. Испытывают серьезные затруднения в учебной деятельности. Находятся в состоянии неустойчивой адаптации к школе.

В рисунках на школьную тему такие дети изображают, игровые сюжеты, хотя косвенно они связаны со школой, присутствуют в школе.

5. Ниже 10 баллов - негативное отношение  к школе, школьная дезадаптация.

Такие дети испытывают серьезные трудности в школе: они не справляются с учебной деятельностью, испытывают проблемы в общении с одноклассниками, во взаимоотношениях с учителем. Школа нередко воспринимается ими как враждебная среда, пребывание в которой для них невыносимо. Маленькие дети (5-6 лет) часто плачут, просятся домой. В других случаях ученики могут проявлять агрессивные реакции отказываться выполнять те или иные задания, следовать тем или иным нормам и правилам. Часто у подобных школьников отмечаются нарушения нервно-психического здоровья. Рисунки таких детей, как правило, не соответствуют предложенной теме, а отражают индивидуальные пристрастия ребенка.

 

Информация о работе Адаптация первоклассников к обучению в школе