Адаптация первоклассников к обучению в школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2015 в 15:10, курсовая работа

Описание работы

Предмет исследования: особенности психологического сопровождения первоклассников в процессе адаптации.
Гипотезы исследования:
1. Уровень общей психологической готовности ребенка к обучению в школе является субъективной базой успешной адаптации ребенка к обучению в школе;
2. Высокий уровень ситуативной адаптации ведет к успешности обучения, и тем самым к низким показателям дезадаптации;

Файлы: 1 файл

Адаптация первоклассников к обучению в школе.doc

— 237.50 Кб (Скачать файл)

 


 


 


 


Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Адаптация - это динамический процесс, благодаря которому подвижные системы живых организмов, несмотря на изменчивость условий, поддерживают устойчивость, необходимую для существования, развития и продолжения рода. Именно механизм адаптации, выработанный в результате длительной эволюции, обеспечивает возможность существования организма в постоянно меняющихся условиях среды.

Некоторые дети не могут принять темп школьной жизни. Чаще всего такое проявление школьной дезадаптации встречается у ослабленных детей, у детей с соматическими заболеваниями, с задержками развития, слабым типом нервной системы. Если взрослые не реагируют на индивидуальные особенности ребенка, не учитывают их, то и ребенок не может выработать индивидуальный стиль своей деятельности и поведения, который позволил бы ему быть успешным.

Актуальность исследования определяется тем, что время поступления в школу совпадает по времени с наступлением кризиса 7-летнего возраста. В связи с этим большинство младших школьников с трудом адаптируется к новым условиям жизнедеятельности. В современной педагогической психологии проблема психологических особенностей младших школьников исследуется достаточно широко: психологическая готовность к школьному обучению (Л. И. Божович, А. Л. Венгер, Н. В. Нижегородцева, Р. В. Овчарова); психологические аспекты развивающего обучения (А. Г. Асмолов, Л. В. Занков, Л. В. Тарасова); диагностические подходы в изучении младших школьников (Л. А. Венгер, И. В. Дубровина, В. Д. Шадриков).

Вместе с тем анализ показывает, что акцент на необходимости психологической поддержки носит во многом декларативный характер, явно недостаточно проработаны на теоретическом и эмпирическом уровне основания и механизмы психологической поддержки, достаточно дискуссионным является вопрос ее содержания и направленности, нуждаются в конкретизации выделяемые формы и способы ее реализации.

Проблема психологической поддержки на этапе адаптации к школьному обучению исследована фрагментарно и уровень ее изучения не соответствует объему запроса на действенную психологическую помощь современному первокласснику в период адаптации. Значимость и актуальность психологической поддержки и развития способности к самоподдержке сегодня возрастает еще и потому, что современная ситуация развития младшего школьника изобилует факторами дезадаптирующего характера: вынужденная миграция, нестабильность семейных отношений, плотность и энтропийность информационного пространства развития, проблемы физиологического и психологического развития детей.

Необходима разработка концепции психологической поддержки в образовании, структурирование ее содержательных и инструментальных аспектов, адекватных требованиям современной ситуации. Важным является повышение психологической компетентности субъектов образования в вопросах осуществления психологической поддержки. Поэтому проблема изучения адаптации у детей младшего школьного возраста определила выбор темы исследования.

Принимая во внимание актуальность темы, сформулируем цель работы. Цель исследования заключается в изучении особенностей психологической поддержки первоклассника на этапе адаптации к школьному обучению.

Объектом исследования является процесс адаптации первоклассников к обучению в школе.

Предмет исследования: особенности психологического сопровождения первоклассников в процессе адаптации.

Гипотезы исследования:

1. Уровень общей психологической готовности ребенка к обучению в школе является субъективной базой успешной адаптации ребенка к обучению в школе;

2. Высокий уровень ситуативной адаптации ведет к успешности обучения, и тем самым к низким показателям дезадаптации;

Для достижения цели и подтверждения гипотез в исследовании поставлены следующие задачи:

  1. изучить и проанализировать различные социально-психологические концепции по проблеме адаптации ребенка к обучению в школе;
  2. дать психолого-педагогическую характеристику первоклассника;
  3. подобрать методики по диагностике адаптированности первоклассников к школе и с их помощью провести диагностическое обследование детей;
  4. разработать коррекционно-развивающую программу психологического сопровождения детей;
  5. проанализировать результаты и сделать выводы.

Теоретическую основу исследования составили: теория социальной адаптации Д. В. Ольшанского, теория школьной адаптации А. Л. Венгера, исследования по проблеме школьной адаптации Э.М. Александровской, М. Н. Битяновой.

Для решения поставленных цели и задач в работе использовались следующие методы:

  1. теоретические: анализ современной психологической литературы по теме исследования;
  2. эмпирические: эксперимент (в единстве констатирующего, формирующего и контрольного этапов), включенное наблюдение, метод тестов, опросные методы;
  3. методы обработки данных: количественный и качественный анализ результатов исследования;
  4. методы презентации данных: таблицы, диаграммы.

База исследования: русско- немецкая школа «Союз № 27» г. Дархана, Монголия. Выборку исследования составили 50 детей в возрасте 7-8 лет, учащиеся двух первых классов.

 

Глава I. Особенности адаптации первоклассника к школьному обучению

1.1. Факторы, влияющие на успешную адаптацию детей к школьному обучению

Адаптированность можно определить как уровень приспособления человека, который проявляется через его социальный статус и самоощущение, удовлетворенность или неудовлетворенность собой и своей жизнью. Человек может быть гармоничен и адаптирован, либо дисгармоничен и дезадаптирован. Как указывают исследования и свидетельствует практика, дезадаптация всегда имеет психосоматический характер (и души, и тела) и протекает в трех формах: невротический (неврозы), агрессивно-протестной и капитулятивно-депрессивный (психосоматические заболевания и нарушения поведения). [6, с. 17]

Известно, что школьная адаптация понимается как приспособление ребенка к новой системе социальных условий, новым отношениям, требованиям, видам деятельности, режиму жизнедеятельности. Однако, адаптация - это не только приспособление к успешному функционированию в данной среде, но и способность к дальнейшему психологическому, личностному, социальному развитию [1, с. 77].

Сравнительно недавно в отечественной, большей частью психиатрической литературе появился термин «дезадаптация», обозначающий нарушение процессов взаимодействия человека с окружающей средой. Его употребление достаточно неоднозначно, что обнаруживается, прежде всего, в оценке роли и места состояний дезадаптаций по отношению к категориям «норма» и «патология». Отсюда - трактовка дезадаптации как процесса, протекающего вне патологии и связанного с отвыканием от одних привычных условий жизни и, соответственно, привыкание к другим.

Существует понятие школьной дезадаптации, под которой подразумевается совокупность признаков, свидетельствующих о несоответствии социопсихологического и психофизиологического статуса ребенка требованиям ситуации школьного обучения, овладение которой по ряду причин становится затруднительным или невозможным [2].

Школьная дезадаптация проявляется в нарушениях успеваемости, поведения и межличностных взаимодействий. Уже в начальных классах выявляются дети с подобными проблемами и, несвоевременное распознание их характера и природы, отсутствие специальных корригирующих программ приводят не только к хроническому отставанию в усвоении школьный знаний, к снижению учебной мотивации, но и к различным формам отклоняющегося поведения.

Дети далеко не с одинаковой успешностью «вживаются» в новые условия жизнедеятельности. В исследовании Г. М. Чуткиной [14, с. 11-17] выявлено три уровня адаптации детей к школе.

Высокий уровень адаптации. Ученик положительно относится к школе, предъявляемые требования воспринимает адекватно; учебный материал усваивает легко; прилежен, внимательно слушает указания, объяснения учителя; выполняет поручения без внешнего контроля; занимает в классе благоприятное статусное положение.

Средний уровень адаптации. Ученик положительно относится к школе, ее посещение не вызывает отрицательных переживаний; понимает учебный материал, если учитель излагает его подробно и наглядно; сосредоточен и внимателен при выполнении заданий, поручений, указаний взрослого, но при его контроле; бывает сосредоточен только тогда, когда занят чем-то для него интересным; поручения выполняет добросовестно, дружит со многими одноклассниками.

Низкий уровень адаптации. Ученик отрицательно или индифферентно относится к школе; нередки жалобы на нездоровье; доминирует подавленное настроение; наблюдаются нарушения дисциплины, объясняемый учителем материал усваивает фрагментарно, самостоятельная работа затруднена, ему необходим постоянный контроль; сохраняет работоспособность и внимание при удлиненных паузах для отдыха; пассивен; близких друзей не имеет.

Следует выделить факторы, обусловливающие высокий уровень адаптации: полная семья, высокий уровень образования отца и матери, правильные методы воспитания в семье, отсутствие конфликтной ситуации из-за алкоголизма (отца) в семье, положительный стиль отношения к детям учителя, функциональная готовность к обучению в школе, благоприятный статус ребенка в группе до поступления в первый класс, удовлетворенность в общении со взрослыми, адекватное осознание своего положения в группе сверстников.

Влияние неблагоприятных факторов на адаптацию ребенка к школе, по данным того же исследования, имеет следующую последовательность: неправильные методы воспитания в семье, функциональная неготовность к обучению в школе, неудовлетворенность в общении со взрослыми, неадекватное осознание своего положения в группе сверстников, низкий уровень образования отца, матери, конфликтная ситуация в семье из-за алкоголизма, отрицательный статус ребенка до поступления в первый класс, отрицательный стиль отношения к детям учителя, неполная семья.

Поступление в школу связано с возникновением важнейшего личностного новообразования - внутренней позиции школьника.

Внутренняя позиция представляет собой мотивационный центр, который обеспечивает направленность ребенка на учебу, его эмоционально-положительное отношение к школе, стремление соответствовать образцу «хорошего ученика».

В тех случаях, когда важнейшие потребности ребенка, отражающие позицию школьника, не удовлетворены, он может переживать устойчивое эмоциональное неблагополучие, состояние дезадаптации. Оно проявляется в ожидании постоянного неуспеха в школе, плохого отношения к себе со стороны педагогов и одноклассников, в боязни школы, нежелании посещать ее. Таким образом, школьная дезадаптация - это образование неадекватных механизмов приспособления ребенка к школе в форме нарушений учебы и поведения, конфликтных отношений, психогенных заболеваний и реакций, повышенного уровня адаптации, искажений в личностном развитии [5].

Ряд авторов Л. М. Ковалева, Ю. А. Александровский [2; 16, с. 17-30] выделяют пять подгрупп детей, у которых по- разному протекает процесс адаптации.

Подгруппа I – «Норма»

На основании психологической диагностики наблюдений, характеристик, в нее можно включить детей, которые:

  • хорошо справляются с учебной нагрузкой и не испытывают значительных сложностей в обучении;
  • успешно взаимодействуют как с преподавателями, так и со сверстниками, то есть не имеют проблем в сфере межличностных отношений;
  • не жалуются на ухудшение состояния здоровья - психического и соматического;
  • не проявляют асоциальных форм поведения.

Процесс школьной адаптации у детей этой подгруппы в целом происходит достаточно успешно. У них высокая мотивация обучения и высокая познавательная активность.

Подгруппа II – «Группа риска» (возможно возникновение школьной дезадаптации), требующая психологической поддержки. Дети обычно плохо справляются с учебной нагрузкой, не проявляют видимых признаков нарушений социального поведения. Часто сфера неблагополучия у таких детей достаточно скрытого личностного плана, у учащегося возрастает уровень адаптации и напряженности как показатель неблагополучия развития. Важным сигналом о начинающемся неблагополучии может служить неадекватный показатель самооценки ребенка при высоком уровне школьной мотивации, возможны нарушения в сфере межличностных отношений. Если при этом увеличивается число заболеваний, это свидетельствует о том, что организм начинает реагировать на возникновение сложностей в школьной жизни из-за снижения защитных реакций.

Подгруппа Ш – «Неустойчивая школьная дезадаптация». Дети этой подгруппы отличаются тем, что не могут успешно справляться с учебной нагрузкой, нарушен процесс социализации, наблюдаются существенные изменения психосоматического здоровья.

Подгруппа IV – «Устойчивая школьная дезадаптация». Помимо признаков школьной неуспешности эти дети имеют еще один важный и характерный признак - асоциальное поведение: грубость, хулиганские выходки, демонстративное поведение, побеги из дома, прогулы уроков, агрессия и т. д. В самой общей форме, отклоняющееся поведение школьника - всегда результат нарушения усвоения социального опыта ребенка, искажение мотивационных факторов, расстройство адаптированного поведения.

Подгруппа V – «Патологические нарушения». Дети имеют явное или неявное патологическое отклонение в развитии, незамеченное, проявившееся в результате обучения или умышленно скрываемое родителями ребенка при поступлении его в школу, а также приобретенное в результате тяжелого, осложненного заболевания.

Информация о работе Адаптация первоклассников к обучению в школе