Создание информационно-справочной службы на тему: «Звуковые карты»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 10:16, курсовая работа

Описание работы

Работа о звуковых картах для создания сайта

Содержание работы

Звуковые платы: основные понятия и термины
Основные производители звуковых микросхем
Обработка трехмерного звука
Вывод
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая по ВСС(нов).doc

— 259.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования 

«Бурятская  государственная сельскохозяйственная

академия  им. В. Р. Филиппова» 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по дисциплине «Вычислительные системы, сети и  телекоммуникации»

Создание  информационно-справочной службы на тему:

 «Звуковые карты» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                      Выполнила: студентка гр.5213

                                                                                                      Филонова А.

                                                                      Проверила:  Олзоева С.И 
 
 
 

Улан-Удэ - 2009 
 
 

     Содержание: 

    • Цель, порядок  выполнения работы ………………………3
    • Разработка звуковых карт…………………………………4                                                    
    • DirectX и звуковые адаптеры……………………………...4                                               
    • Компоненты аудиосистемы ……………………………….6                                                
    • Дополнительные разъемы………………………………… 8                                                    
    • Управление громкостью………………………………….. 12                                                      
    • MIDI-cинтезаторы ………………………………………....13                                                               
    • Сжатие данных……………………………………………  14                                                                     
    • Многофункциональные сигнальные процессоры………  16
    • Критерии выбора звуковой платы………………………   16

                 

    • Игры…………………………………………………………17                                                                                       
    • Минимальные требования, предъявляемые                       

         к звуковым платам………………………………………….18

    • Звуковые платы: основные понятия и термины …………19               
    • Основные производители звуковых микросхем…………23                
    • Обработка трехмерного звука …………………………… 25                                             
    • Вывод………………………………………………………  27
    • Список используемой литературы………………………   28
    • Приложение  ………………………………………………  29                                                                          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Целью данной курсовой работы является разработка информационно-справочной системы  по теме «Звуковые карты» с использованием  языка гипертекстовой разметки HTML.  

     Порядок выполнения работы: 

     1. В соответствии с заданием  произведён подбор и изучен  тематический материал. Спланирована  структура  информационно-справочной  системы  по заданной теме  в виде HTML-документа с использованием ссылок.

    2. Создана тематическая Web-страница с использованием HTML.  

      В ходе выполнения задания были изучены  приемы создания HTML-документов с использованием HTML-тэгов, форматирования текста, использования ссылок, таблиц, списков.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Разработка  звуковых карт 

     Сначала звуковые платы использовались только для игр. В конце 1980-х годов несколько компаний (AdLib, Roland и Creative Labs) представили свои продукты. В 1989 году компания Creative Labs выпустила стереозвуковую плату Game Blaster, предназначенную для использования с некоторыми играми. Но у многих покупателей возникал вопрос: "Зачем платить 100 долларов за устройство, которое озвучивает 50-долларовую игру?". Кроме того, из-за отсутствия стандартов приобретенная плата могла оказаться совершенно бесполезной для других игр.

     Game Blaster был вскоре заменен стандартом Sound Blaster, который был совместим  со звуковыми платами AdLib и  Creative Labs Game Blaster и вскоре стал общепринятым. Оригинальная плата Sound Blaster имела  встроенный разъем для микрофона,  стереовы-ход и MIDI-порт для подключения к компьютеру синтезаторов или других музыкальных инструментов.

     Таким образом было положено начало новой  эры звуковых адаптеров с определенным набором функций, которая продолжается по сей день и охватывает как отдельные  платы, так и интегрированные в системную плату звуковые микросхемы. Следующая модель, Sound Blaster Pro, обладала еще более продвинутыми функциями и улучшенным качеством звучания. Со временем Sound Blaster Pro и ее преемники стали, по сути, мировым стандартом для воспроизведения звука на компьютере. 

DirectX и звуковые адаптеры 

     Microsoft DirectX представляет собой целую  серию программируемых интерфейсов  приложения (Application Program Interfaces — API), которые внедряются между мультимедийными  приложениями и аппаратными средствами. В отличие от программ MS DOS, разработчикам которых приходилось обеспечивать аппаратную поддержку с многочисленными моделями и марками звуковых плат, видеоадаптеров и игровых контроллеров, в Windows используется интерфейс DirectX, взаимодействующий непосредственно с устройствами аппаратного обеспечения.

     Это повышает эффективность программ и  освобождает разработчиков от необходимости  изменять параметры приложений при  работе с различными устройствами, так как можно использовать различные  подпрограммы универсального интерфейса DirectX.

     DirectX служит гарантией того, что новые  звуковые платы и наборы микросхем  системной логики будут должным  образом работать с различными  версиями Windows.

              

.

Рис 1. 
 
 

Компоненты  аудиосистемы: 

     Разъемы звуковых плат. Большинство звуковых плат имеют одинаковые разъемы. Через эти миниатюрные (1/8 дюйма) разъемы сигналы подаются с платы на акустические системы, наушники и входы стереосистемы; к аналогичным разъемам подключается микрофон, проигрыватель компакт-дисков и магнитофон. На рис 1. показаны четыре типа разъемов, которые, как минимум, должны быть установлены на вашей звуковой плате. Цветовые обозначения разъемов каждого типа определены в руководстве PC99 Design Guide и могут варьироваться для различных звуковых адаптеров.

     Линейный  выход платы. Сигнал с этого разъема можно подать на внешние устройства — акустические системы, наушники или вход стереоусилителя, с помощью которого сигнал можно усилить до определенного уровня. В некоторых звуковых платах, например в Microsoft Windows Sound System, имеются два выходных гнезда: одно для сигнала левого канала, а другое — для правого.

     Линейный  вход платы. Этот входной разъем используется при микшировании или записи звукового сигнала, поступающего от внешней аудиосистемы на жесткий диск.

     Разъем  для акустической системы и наушников. Этот разъем присутствует не во всех платах и обеспечивает нормальный уровень громкости для наушников и небольших акустических систем. Выходная мощность большинства звуковых плат составляет примерно 4 Вт. В настоящее время, как правило, этот разъем используется для задних громкоговорителей в акустической системе с четырьмя источниками звука. Иногда разъем отключен по умолчанию; при подключении задних динамиков для активизации порта необходимо просмотреть параметры аудиоадаптера или конфигурационной утилиты. 

     Микрофонный вход, или вход монофонического  сигнала. К этому разъему подключается микрофон для записи на диск голоса или других звуков. Запись с микрофона является монофонической. Для повышения качества сигнала во многих звуковых платах используется автоматическая регулировка усиления (Automatic Gain Control — AGC). Уровень входного сигнала при этом поддерживается постоянным и оптимальным для преобразования. Для записи лучше всего использовать электродинамический или конденсаторный микрофон, рассчитанный на сопротивление нагрузки от 600 Ом до 10 кОм. В некоторых дешевых звуковых платах микрофон подключается к линейному входу.

     Разъем  для джойстика/MIDI. Для подключения джойстика используется 15-контактный D-образный разъем. Два его контакта можно использовать для управления устройством MIDI, например клавишным синтезатором. (В этом случае необходимо приобрести Y-образный кабель.) Некоторые звуковые платы для устройств MIDI имеют отдельный разъем. В современных компьютерах порт для джойстика может иногда находиться на системной плате или на отдельной плате расширения. В этом случае при подключении игрового контроллера необходимо уточнить, какой именно используется в текущей конфигурации операционной системы. В некоторых новейших аудиоадаптерах и встроенных звуковых системах этот разъем отсутствует, поскольку новое поколение игровых манипуляторов подключается к разъему USB 

Замечание

В новых  системах со встроенной звуковой микросхемой  нет разъема для джойстика и разъема MIDI. Тем не менее цифровые игровые контроллеры, у которых есть игровой порт или разъем USB, можно подключать к порту USB. И, как уже отмечалось, устройства MIDI можно подключить к интерфейсному модулю с помощью разъема USB

 

     Многие  звуковые платы имеют специальный 4-контактный разъем (а иногда и не один) для подключения ко внутреннему накопителю CD-ROM (рис.). Подобное соединение позволяет передавать аудиосигналы с дисковода CD-ROM непосредственно к аудиоадаптеру и прослушивать аудиокомпакт-диски через акустическую систему.

     Данные  по этому внутреннему разъему  не передаются на шину компьютера. При  установке CD-ROM, CD-RW, дисковода DVD или  нового звукового адаптера не забудьте соединить дисковод и звуковую плату  с помощью внутреннего кабеля; в противном случае могут возникнуть проблемы с воспроизведением музыкальных компакт-дисков или звуковым сопровождением некоторых игр.

 

 

 

Дополнительные  разъемы

 

     Большинство современных звуковых адаптеров  поддерживают возможности воспроизведения DVD, обработки звука и т. д., а следовательно, имеют несколько дополнительных разъемов.

    • Вход и выход MIDI. Такой разъем, не совмещенный с игровым портом, позволяет одновременно использовать как джойстик, так и внешние устройства MIDI. Типичное расположение: внешнее устройство.
 
    • Вход и  выход SPDIF (SP/DIF). Этот разъем (Sony/Philips Digital Interface) используется для передачи цифровых аудиосигналов между устройствами без их преобразования к аналоговому  виду. Некоторые производители интерфейс SPDIF называют Dolby Digital. Типичное расположение — внешнее устройство.
 

Замечание

В соединителях SPDIF используются кабели со стандартным  разъемом RCA, имеющие волновое сопротивление, равное 75 Ом (как и кабели составного видеосигнала). Это позволяет использовать кабели составного видеосигнала, имеющие разъемы RCA, с соединителями SPDIF. Несмотря на то что звуковые кабели тоже оснащены разъемами RCA, их волновое сопротивление меньше, что ограничивает их использование в таком качестве.

 
  • CD SPDIF. Этот  разъем предназначен для подключения накопителя CD-ROM к звуковой плате с помощью интерфейса SPDIF. Типичное расположение — задняя панель аудиоадаптера.

Информация о работе Создание информационно-справочной службы на тему: «Звуковые карты»