Проектирование автоматизированной системы поддержки принятия кадровых решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2014 в 19:52, дипломная работа

Описание работы

В условиях отсутствия точных математических методов решения поставленных задач и необходимости оперировать при принятии решений как количественными, так и качественными показателями в условиях неопределенности, представляется, что эффективное решение рассматриваемых задач возможно при использовании интеллектуальной системы поддержки принятия кадровых решений.
Целочисленное значение оценки дополнительных качеств, основанных на неявно выраженных элементах, как: честность, распорядительность, подчиненность и т. п., – может быть определено с помощью составления тестов на базе элементов нечеткой логики, дэфазификации процесса, приведение к четкости и обработкой в средах когнитивной и стохастической моделях. Их результаты обрабатываются в предлагаемом системном проекте.

Файлы: 1 файл

Кокшаров АСУ-08 пояснительная записка к диплому.doc

— 2.63 Мб (Скачать файл)

4.3 Организация рабочего места программиста

Рассмотрим организацию рабочего места программиста и выясним на сколько оно соответствует вышеописанным требованиям.

В бюро работает пять человек (4 сотрудника и начальник бюро). Площадь помещения составляет 40м2 (ширина – 5м, длина – 8м). Помещение с ВДТ (видеодисплейный терминал) и ПЭВМ оборудовано одноместными столами, что соответствует нормам.

Помещение имеет естественное и искусственное освещение. Естественное освещение осуществляться через светопроемы, ориентированные на северо-восток и обеспечивают коэффициент естественной освещенности  не ниже 1,5%. Искусственное освещение в помещении эксплуатации  ВДТ  и ПЭВМ  осуществляется системой общего равномерного освещения и выполняется посредством электрических источников света: 12 люминесцентных ламп. В нашем случае местное освещение отсутствует, поэтому норма освещенности при общем освещении будет составлять около 400 лк.

Оконные  проемы  в  помещениях использования ВДТ и ПЭВМ  оборудованы  регулируемыми  занавесами.

Рабочие места с ВДТ и ПЭВМ по отношению к световым проемам располагаются так, что естественный свет падает сбоку, преимущественно слева.

Размещение рабочих  мест с ВДТ  и  ПЭВМ имеет такое расположение, что  расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов – не менее 1,2м.

Площадь на рабочем месте с ВДТ и ПЭВМ составляет около 6м2, что соответствует нормам Государственного санитарно - эпидемиологического надзора.

Поверхность пола в помещении эксплуатации ВДТ и  ПЭВМ – ровная, нескользкая, удобная для очистки и влажной уборки, обладает антистатическими свойствами.

Работа на данном рабочем месте относится к категории работ, производимые сидя и не требующие физического напряжения, при которых расход энергии составляет до 120 ккал/ч и полностью соответствует нормам микроклимата представленных в Таблице 4.2. В целом параметры соответствуют нормам.

Содержание вредных химических веществ в воздухе не превышает среднесуточных концентраций атмосферного воздуха. В помещении система кондиционирования отсутствует. Работы, выполняемые в кабинете, не влекут за собой выделения пыли, влаги, газов, загрязняющих веществ, поэтому запыленность низкая. Ежедневно проводятся влажные уборки.

В бюро также поддерживаются меры по безопасности труда:

  • регулярно проводится технический осмотр оборудования;
  • имеется автоматический выключатель;
  • все электрооборудование имеет рабочую изоляцию;
  • к электрооборудованию допускаются лица не моложе 18 лет и прошедшие инструктаж по техники безопасности.

Конструкция стола для работы на ПЭВМ и ВДТ практически отвечает современным эргономическим требованиям. Его высота составляет 0,7м, ширина – 0,62м,  длина – 1,2м. Недостаток стола заключается в размерах подставки для ног. В нашем случае размеры её составляют: ширина – 0,12м, а длина 0,56м. Ширина подставки для ног должна быть не менее 0,3м.

Конструкция стола предусматривает наличие 3 выдвижных ящиков, где хранится документация, канцелярские принадлежности.

Размещение основных и периферийных составляющих ПК на рабочем месте программиста в бюро показано на рисунке 4.2.

Рис. 4.2 - Размещение основных и периферийных составляющих ПК (1 – сканер, 2 – монитор, 3 – принтер, 4 – поверхность рабочего стола, 5 – клавиатура, 6 – манипулятор типа «мышь»)

 

Рабочее место оснащено стулом, эргономические характеристики которого подходят не для всех рабочих, поскольку стул не обладает регулятором высоты и отсутствует механизм изменения наклона спинки стула, что  в результате может привести, например, к заболеваниям спины и шеи.

ВДТ  имеет  окраску  корпуса в спокойный мягкий светло-серый тон с диффузным рассеиванием света.  Корпус  ВДТ  и  ПЭВМ, клавиатура  и  другие блоки и устройства ПК имеют матовую поверхность одного цвета и  не имеют  блестящих  деталей,  способных создавать блики.

Таким образом, учитывая требования к организации рабочего места программиста, в ходе исследования рабочего места в бюро автоматизации были выявлены нарушения его организации. Прежде всего, необходимо заменить стул на кресло с регулируемым углом спинки и с подлокотниками. Второй недостаток – это подставка для ног, размеры которой не удовлетворяют требованиям.

 

 

4.4 Разработка инженерного решения по обеспечению защиты от отдельного источника опасности

4.4.1 Расчет искусственного освещения в бюро автоматизации

Нормы на проектирование искусственного освещения зданий и сооружений промышленных предприятий с использованием газоразрядных ламп и ламп накаливания определяются «Строительными нормами и правилами».

Освещённость на рабочих местах зависит от характера работ, размеров объектов, различия контраста предмета с фоном. Освещённость нормируется в Люксах.

Расчёт электрического освещения выполняется при проектировании осветительных установок для определения общей установленной мощности и мощности каждой лампы или числа светильников. Существуют несколько методов расчёта освещения. Наиболее простым является метод светового потока, которым определяется световой поток ламп, необходимый для создания заданной освещенности горизонтальной поверхности при общем равномерном освещении, с учётом света, отражённого стенами и потолком.

Искусственное освещение выполняется посредством электрических источников света: люминесцентных ламп.

Расчет освещения производится для комнаты площадью 41,6 м2 , ширина которой 5,2 м, высота – 4,5 м. Воспользуемся методом светового потока.

Для определения количества светильников определим световой поток, падающий на поверхность по формуле:

,                                                                                                     (4.1)

где F – рассчитываемый световой поток, Лм;

Е – нормированная минимальная освещенность, Лк (определяется по таблице). Работу программиста, в соответствии с этой таблицей, можно отнести к разряду точных работ, следовательно, выбираем Е = 400 Лк [19];

S – площадь освещаемого помещения (в нашем случае S = 41,6 м2);

Z – отношение средней освещенности  к минимальной (обычно принимается  равным 1.1-1.2 , пусть Z = 1.1);

К – коэффициент запаса, учитывающий уменьшение светового потока лампы в результате загрязнения светильников в процессе эксплуатации (его значение определяется по таблице коэффициентов запаса для различных помещений и в нашем случае К = 1.5);

N – коэффициент использования, (выражается отношением светового потока, падающего на расчетную поверхность, к суммарному потоку всех ламп и исчисляется в долях единицы; зависит от характеристик светильника, размеров помещения, окраски стен и потолка, характеризуемых коэффициентами отражения от стен (Рс) и потолка (Рп), значение коэффициентов Рс и Рп определим по таблице зависимостей коэффициентов отражения от характера поверхности: Рс=30%, Рп=50%.). Значение n определим по таблице коэффициентов использования различных светильников.

Для этого вычислим индекс помещения по формуле:

,                                                                                                                    (4.2)

 где S - площадь помещения, S = 41,6 м2;

h - расчетная высота подвеса, h = 3,69 м;

A - ширина помещения, А = 5,2 м;

В - длина помещения, В = 8 м.

Подставив значения получим:

Зная индекс помещения I, Рс и Рп, по таблице находим n = 0.28.

Подставим все значения в формулу для определения светового потока F:

Лм

Для освещения выбираем люминесцентные лампы типа ЛБ40-1, световой поток которых F = 4320 Лк.

Рассчитаем необходимое количество ламп по формуле:

,                                                                                                                    (4.3)

 где N - определяемое число ламп;

F - световой поток, F = 63642,857 Лм;

Fл- световой поток лампы, Fл = 4320 Лм.

шт.

Следовательно, в помещении бюро необходимо расположить минимум 23 люминесцентных ламп типа ЛБ40-1.

Каждый светильник комплектуется двумя лампами. Размещаются светильники тремя рядами, по четыре в каждом ряду.

 План расположения светильников  показан на рисунке 4.3.

Рис. 4.3 - Расположение светильников в помещении

4.4.2 Расчет уровня шума

Одним из неблагоприятных факторов производственной среды является высокий уровень шума, создаваемый печатными устройствами, оборудованием для кондиционирования воздуха, вентиляторами систем охлаждения в самих ЭВМ. Для решения вопросов о необходимости и целесообразности снижения шума необходимо знать уровни шума на рабочем месте оператора. Уровень шума, возникающий от нескольких некогерентных источников, работающих одновременно, подсчитывается на основании принципа энергетического суммирования излучений отдельных источников:

    

где Li – уровень звукового давления i-го источника шума; n – количество источников шума.

Полученные результаты расчета сравнивается с допустимым значением уровня шума для данного рабочего места. Если результаты расчета выше допустимого значения уровня шума, то необходимы специальные меры по снижению шума. К ним относятся: облицовка стен и потолка зала звукопоглощающими материалами, снижение шума в источнике, правильная планировка оборудования и рациональная организация рабочего места оператора. Уровни звукового давления источников шума, действующих на оператора на его рабочем месте представлены в Таблице 4.4.

 

Таблица 4.4 – Уровни звукового давления различных источников

Источник шума

Уровень шума, дБ

Жесткий диск

40

Вентилятор

45

Монитор

17

Клавиатура

10

Принтер

45

Сканер

42


 

Обычно рабочее место оператора оснащено следующим оборудованием: винчестер в системном блоке, вентилятор(ы) систем охлаждения ПК, монитор, клавиатура, принтер и сканер. Подставив значения уровня звукового давления для каждого вида оборудования в формулу, получим:

L∑=10·lg(104+104,5+101,7+101+104,5+104,2)=49,7 дБ 

Полученное значение не превышает допустимый уровень шума для рабочего места оператора, равный 65 дБ (ГОСТ 12.1.003-83). И если учесть, что вряд ли такие периферийные устройства как сканер и принтер будут использоваться одновременно, то эта цифра будет еще ниже. Кроме того, при работе принтера непосредственное присутствие оператора необязательно, т.к. принтер снабжен механизмом автоподачи листов.

В данном разделе дипломной работы был выполнен анализ условий труда  программиста, изложены требования к его рабочему месту.

На основании изученной литературы по данной проблеме, были указаны оптимальные эргономические характеристики оборудования, проведен расчет оптимального освещения производственного помещения и уровня шума. Установлено: что для обеспечения оптимального освещения необходимо установить 12 светильников, каждый из которых содержит две люминесцентные лампы типа ЛБ40-1, расположение которых приведено на Рис. 4.3. Для расчета освещения был выбран метод светового потока.

Расчет уровня шума, показал, что при   выполнении   основной   работы   его значение не превышает допустимого уровня шума, равного 65 дБ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В ходе дипломной работы был разработан проект на проектирование Автоматизированной системы поддержки принятия кадровых решений.

В начале работы был проведен анализ предметной области, изучена и проанализирована схема действующей системы, разработана функциональная схема бизнес-процессов и диаграммы взаимодействия сущностей для дальнейшей реализации БД, разработана визуализация объектов: модель должности и модель кандидата на совместимость качеств кандидата с качествами должности с элементами аналитики. Данная методика с возможностью анализа и отображения качеств испытуемого может быть использована для создания и ведения персональной архивной базы по прохождению тестирования и аттестации сотрудников кафедры.

В экономической части проекта был проведен расчет затрат на разработку данного проекта и дана оценка эффективности его применения.

Расчеты показателей экономической эффективности демонстрируют:

  • высокую доходность разработки: ЧДД = 347841,00 рублей, ИД = 2,92;
  • срок окупаемости: 2 год.

Также в результате  проведенных расчетов были получены следующие значения:

  • планируемые затраты на разработку программного продукта ( ), составят 180864,00 рублей;
  • средние штаты для разработки – 1 человек;
  • срок разработки – 8 месяцев.

В главе «Безопасность жизнедеятельности» был выполнен анализ условий труда  программиста, изложены требования к его рабочему месту.

На основании изученной литературы по данной проблеме, были указаны оптимальные эргономические характеристики оборудования, проведен расчет оптимального освещения производственного помещения и уровня шума.

 

 

 

 

 

Список использованных источников

  1. Вендров А.М. Проектирование программного обеспечения экономических информационных систем. – М.: ФС, 2000. – 278 с.
  2. Маклаков С.В. BPwin и ERwin. CASE – средства разработки информационных систем.– М.: Диалог-МИФИ, 2000. – 256 с
  3. Джеффри Д.Ульман, Дженифер Уиндом. Введение в системы баз данных. - М.: Изд-во "Лори", 2000. – 376 с.
  4. Виейра Р. Программирование баз данных Microsoft SQL Server 2005. –М.: ООО «И.Д. Вильямс».2007. – 832 с.
  5. Файзрахманова Р. А., Слаутина Ю. А. статья УДК 004.92+519.6 «Моделирование неявных возмущающих факторов при формировании команды управления сложными системами. Публикация в журнале «Актуальные проблемы транспортной медицины» №1 (31), 2013 г.
  6. Туровец О.Г. Организация производства и управление предприятием: Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2003. – 528 с.
  7. Ашихмин А.А Разработка и принятие управленческих решений: формальные модели и методы выбора М.: МГГУ, 1995. – 79 с.
  8. Кибанов А. Я. Управление персоналом организации. Издательство Инфра-М, 2010. – 695 с.
  9. Одегов Ю. Г., Журавлев П.В. Управление персоналом. Учебник. М.: Финстатинформ, 1997. – 299 с.
  10. Старков Ю. В., Тимофеева Г.А. Определение затрат на проектирование программного продукта. – ПГТУ, 2006.
  11. Старков Ю. В., Тимофеева Г.А., Богданова Г.А. Экономическое обоснование дипломных проектов. – ПГТУ, 2009.
  12. Русак О.Н.Безопасность жизнедеятельности . 2011. №10. С. 26-36.
  13. ГОСТ 12.1.003 – 89  «Система стандартов безопасности труда. Шум. Общие требования безопасности». Введ. 01-07-1984 – М.: Изд-во стандартов, 1984.
  14. ГОСТ 12.1.005-88 Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны.– Введ. 01-01-1989 – М.: Изд-во стандартов, 1989.
  15. Кнорринг Г.Б. Справочная книга для проектирования электрического освещения. – Л.: Энергия, 1976. – 384с.

Информация о работе Проектирование автоматизированной системы поддержки принятия кадровых решений