Проектирование автоматизированной системы поддержки принятия кадровых решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2014 в 19:52, дипломная работа

Описание работы

В условиях отсутствия точных математических методов решения поставленных задач и необходимости оперировать при принятии решений как количественными, так и качественными показателями в условиях неопределенности, представляется, что эффективное решение рассматриваемых задач возможно при использовании интеллектуальной системы поддержки принятия кадровых решений.
Целочисленное значение оценки дополнительных качеств, основанных на неявно выраженных элементах, как: честность, распорядительность, подчиненность и т. п., – может быть определено с помощью составления тестов на базе элементов нечеткой логики, дэфазификации процесса, приведение к четкости и обработкой в средах когнитивной и стохастической моделях. Их результаты обрабатываются в предлагаемом системном проекте.

Файлы: 1 файл

Кокшаров АСУ-08 пояснительная записка к диплому.doc

— 2.63 Мб (Скачать файл)

 

Требования по электробезопасности:

Система организационных мероприятий позволяет предотвратить многие аварии и несчастные случаи в электроустановках. Отступление от этой системы – одна из главных причин электротравматизма.

Поэтому в связи с вышесказанным:

  • Монтаж и установку ПЭВМ и рабочих станций производить в строгом соответствии  с инструкцией;
  • Обращать особое внимание на целостность изоляции всех кабелей и разъемов, чтобы не оказаться неожиданно под напряжением относительно земли;
  • Запрещается самостоятельно вскрывать корпус ПЭВМ, поскольку внутри имеется высокое напряжение (до 30 кВ в мониторе). Запрещается работать с ПЭВМ и ее периферийными устройствами с открытым корпусом, самостоятельно переключать силовые и интерфейсные кабели, проливать жидкости или ронять мелкие предметы (скрепки, кнопки и т.п.) в вырезы корпусов ВТ.
  1. Электромагнитные излучения.

Воздействие их на человека зависит от напряженностей электрического и магнитного полей, потока энергии, частоты колебаний, размера облучаемой поверхности тела и индивидуальных особенностей организма.

Электромагнитное поле воздействует следующим образом:

  • в электрическом поле атомы и молекулы,  из которых состоит тело человека,  поляризуются, полярные молекулы (например, воды) ориентируются по направлению распространения электромагнитного поля;
  • переменное электрическое поле вызывает нагрев тканей человека как за счет переменной поляризации диэлектрика (сухожилия, хрящи) так и за счет появления токов проводимости;
  • чем больше напряженность поля и время воздействия, тем сильнее проявляются указанные эффекты;
  • вредное биологическое действие проявляется при напряженности электрического поля свыше 20 В/м для частот от 60 КГц до 30 МГц и напряженности магнитного поля свыше 5 А/м для частот от 5 КГц до 300 МГц.
  1. Статическое электричество.

Одним из возможных вредных факторов при работе с вычислительной техникой являются электростатические поля. Статическое электричество воздействует на человека в связи с электризацией пола в помещении дисплейного зала, при пониженной влажности воздуха (ниже 40-45%). Напряжения отрицательных зарядов на поверхности полов колеблется в пределах 40-800В, причем наибольшие величины при относительной влажности менее 35%.

Ощущение электрического разряда при прикосновении к заземленным предметам возникает при напряжении статического электричества на поверхности 300В и выше. Такие разряды непосредственной опасности для человека не несут (очень малая сила тока), однако приводят к неприятным ощущениям в виде укола или толчка. Также это может быть причиной возгорания.

Требования по защите от статического электричества:

Для снижения величин возникающих разрядов статического электричества используется:

  • покрытие технологических полов из поливинилхлоридного антистатического линолеума марки АСН;
  • местное увлажнение воздуха.
  1. Пожароопасность.

Объект пожаробезопасный, если на нем исключена возможность пожара, а в случае возникновения предотвращается возможность воздействия на людей опасных факторов пожара и обеспечивается защита материальных ценностей.

Опасные факторы пожара, воздействующие на человека:

  • пламя и искры;
  • повышенная температура окружающей среды;
  • токсичные продукты горения;
  • дым;
  • пониженная концентрация кислорода;
  • обрушение и повреждение зданий, сооружений;
  • ударная волна.

В основе всех явлений происходящих при пожаре лежит горение. По способности поддерживать горение все вещества делятся на: негорючие, трудногорючие, горючие.

Горючие в свою очередь делятся на легковоспламеняющиеся и трудновоспламеняющиеся.

При пожаре человек подвергается многим опасным факторам: ожоги различной сложности, удушение от дыма вплоть до смертельного исхода, травмы и переломы при обрушении зданий.

Требования по пожарной безопасности:

Запрещается перегружать электросеть включением дополнительного оборудования, бытовых и в особенности нагревательных приборов. Запрещается самовольное переключение вычислительной и периферийной техники, чтобы не вызвать перегрева отдельных подводящих проводов. Не допускается прокладывать любые соединительные кабели так, чтобы они пересекали проходы для людей.

Для своевременного обнаружения и тушения пожаров необходимо оборудовать рабочее место следующими системами:

  • автоматической системой пожарной сигнализации с установленными в помещении тепловыми датчиками;
  • планом эвакуации людей, указателями;
  • ручными углекислотными огнетушителями типа ОУ-5 для тушения электрооборудования.
  1. Метеоусловия в помещении.

Показателями, характеризующими микроклимат в производственном помещении, являются: температура воздуха, относительная влажность воздуха, скорость движения воздуха, интенсивность теплового излучения.

Несоблюдение требований к микроклимату помещений может не только резко снижать производительность труда, вызывать потери рабочего времени из-за увеличенного числа ошибок в работе, но и приводить к функциональным расстройствам или хроническим заболеваниям органов дыхания, нервной системы, иммунной системы. Опасность представляет общее перегревание организма, повышенная сухость воздуха, чрезмерно большая скорость движения воздуха в рабочей зоне, локальное переохлаждение всего тела или отдельных его участков (прежде всего от систем вентиляции, кондиционирования воздуха и систем охлаждения аппаратуры).

Требования к микроклимату:

В помещениях с вычислительной техникой при выполнении работ операторского типа, связанных с нервно-эмоциональным напряжением, необходимо соблюдать оптимальные величины показателей (см. таблицу 4.2).

Таблица 4.2 – Оптимальные величины показателей метеоусловий в помещениях с вычислительной техникой

Период

Температура воздуха, °C

Относительная влажность, %

Скорость движения воздуха, м/с

Холодный

21-23

40-65

0.1

Теплый

22-24

40-60

0.2




 

Колебания температуры воздуха допускаются до 4%.

Помещение оснащать системами кондиционирования и вентиляции и, при необходимости, увлажнения.

  1. Шум в помещении.

Шум – это механические колебания в твердых телах, жидкостях или газообразных средах. Шумовые колебания, частота которых лежит в диапазоне 20-20000 Гц, воспринимаются ухом человека как звук. Ниже 20 Гц – инфразвук, выше 20000 Гц – ультразвук, не вызывающий слуховых ощущений, но оказывающий биологическое воздействие на человека. Звук характеризуется частотой, интенсивностью и давлением.

При длительных воздействиях шума снижается острота слуха, изменяется кровяное давление, ослабляется внимание, ухудшается зрение, происходит изменение в дыхательных центрах.

Требования к шуму:

 

Таблица 4.3 – Предельно допустимые значения уровня шума

Частота, Гц

Уровень шума, дБ

31.5

86

63

61

125

61

250

54

500

49

1000

45

2000

42

4000

40

8000

38


Общий допустимый уровень звукового давления для помещений составляет 60 дБ.

  1. Освещение в производственных помещениях.

Освещение на рабочем месте должно быть таким, чтобы работающий мог без напряжения зрения выполнять свою работу.

Утомленность органов зрения зависит от:

  • недостаточной освещенности;
  • чрезмерной освещенности;
  • неправильного направления света;
  • резких переходов от одной яркости поля зрения к другой;
  • пульсации освещения.

Недостаточность освещенности приводит к напряжению зрения, преждевременной усталости и ослабляет внимание. Чрезмерная освещенность вызывает ослепление, раздражение и резь в глазах. Неправильное направление света может создавать резкие блики и тени, дезориентировать работающего. Переход от одной яркости поля зрения к другой вызывает длительную (может длиться минутами) адаптацию зрения. Пульсации освещения вызывают утомление зрения, снижение работоспособности, могут вызвать стробоскопический эффект.

Требования к освещению:

Норма освещенности для вычислительных центров и персонала, осуществляющего эксплуатацию ЭВМ при горизонтальной плоскости нормирования освещенности и ее высоте от пола 0,8 м:

  • при комбинированном освещении – 550 лк;
  • при общем освещении – 400 лк.

Рекомендуемая освещенность для работы с экраном дисплея составляет 200 лк, а при работе с экраном в сочетании с работой над документацией - 400 лк. Рекомендуемые яркости в поле зрения операторов должны лежать в пределах 1:5 - 1:10.

В системе освещения использовать люминесцентные лампы с общим спектром (например: типов ЛБ, ЛТБ). Для освещения помещений использовать подвесные, потолочные, встроенные осветительные приборы (ОП) прямого, преимущественно прямого и рассеянного света. Кроме этого, необходимо обеспечить равномерное распределение яркостей на рабочих поверхностях, в поле зрения оператора, постоянства освещенности по площади и во времени.

  1. Организация рабочего места.

Основные причины костно-мышечных болей и усталости – это, как правило, нерациональная организация рабочего места. Роль вредных факторов могут играть высота рабочей поверхности стола, высота сиденья, глубина пространства для ног, форма и расположение подставки для ног, если она необходима, глубина рабочей поверхности стола, невозможность отрегулировать высоту сидения, наклон и высоту спинки, неправильное размещение дисплея и рабочих материалов перед оператором.

Длительная работа на ПЭВМ приводит к перенапряжению зрения, общему и психическому утомлению, что влечет за собой снижение реакции оператора, увеличивает риск ошибок.

Фактор монотонности работы за компьютером проявляется в том, что человек мало двигается. Если оператор занят вводом большого количества информации, то все его движения заключается в передвижении пальцев по клавишам и изменении поворота головы при считывании информации с экрана или листа бумаги. Как следствие, проявляется гиподинамия основных двигательных и опорных систем организма.

Однообразие движений пальцев и кисти при длительной работе с клавиатурой ПЭВМ также являются вредным фактором, могут появиться боли в кистях и пальцах рук, нарушения кровообращения в кончиках пальцев.

4.2 Рекомендации и требования к организации рабочего места

При организации рабочего места программиста должны быть соблюдены следующие основные условия: оптимальное размещение оборудования, входящего в состав рабочего места и достаточное рабочее пространство, позволяющее осуществлять все необходимые движения и перемещения.

Главными элементами рабочего места программиста являются стол и кресло.

Основным рабочим положением является положение сидя. Рабочая поза сидя вызывает минимальное утомление программиста. Рациональная планировка рабочего места представлена на рисунке 4.1.

Рис. 4.1 - Зоны досягаемости рук в горизонтальной плоскости

 

Оптимальное размещение предметов труда и документации в зонах досягаемости:  

  • дисплей размещается в зоне а (в центре);
  • системный блок размещается в предусмотренной нише стола; клавиатура – в зоне г/д;
  • «мышь» – в зоне в справа;
  • сканер – в зоне а/б (слева);
  • принтер находится в зоне а (справа);
  • документация: необходимая при работе - в зоне легкой досягаемости ладони – в, а в выдвижных ящиках стола – литература, неиспользуемая постоянно.

Для комфортной работы стол должен удовлетворять следующим условиям:

  • высота стола должна быть выбрана с учетом возможности сидеть свободно, в удобной позе, при необходимости опираясь на подлокотники;
  • нижняя часть стола должна быть сконструирована так, чтобы программист мог удобно сидеть, не был вынужден поджимать ноги;
  • поверхность стола должна обладать свойствами, исключающими появление бликов в поле зрения программиста;
  • конструкция стола должна предусматривать наличие выдвижных ящиков (не менее 3 для хранения документации, листингов, канцелярских принадлежностей);
  • высота рабочей поверхности рекомендуется в пределах 680-760мм.

Большое значение придается характеристикам рабочего кресла. Так, рекомендуемая высота сиденья над уровнем пола находится в пределах 420-550мм. Поверхность сиденья мягкая, передний край закругленный, а угол наклона спинки – регулируемый. Стулья так же должны быть оборудованы подлокотниками.

Должна также предусматриваться возможность регулирования экрана:

  • по высоте +3 см;
  • по наклону от -10° до +20° относительно вертикали;
  • в левом и правом направлениях.

Важным моментом является также рациональное размещение на рабочем месте документации, канцелярских принадлежностей, что должно обеспечить работающему удобную рабочую позу, наиболее экономичные движения и минимальные траектории перемещения работающего и предмета труда на данном рабочем месте.

Информация о работе Проектирование автоматизированной системы поддержки принятия кадровых решений