Преимущества ведения компьютерного Бухгалтерского учета примера программы “1C:Предприятие 7.7”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 19:08, курсовая работа

Описание работы

Компьютерные системы позволяют ввести дополнительные меры для поддержания контроля за использованием конфиденциальной информации на необходимом уровне. К подобным мерам может относится система паролей, которые предотвращают действия, не допустимые со стороны специалистов, имеющих доступ к информации об активах и учетных документах через терминал в диалоговом режиме.

Содержание работы

Введение 3
1 Возможности современных бухгалтерских программ 5
1.1. Комплекс “Бест-про” 5
1.2 Система “Турбо Бухгалтер 6.5” 7
1.3 Программа “Инотек Бухгалтер профессионал” 9
1.4 “1C:Предприятие 7.7” 11
1.5 «БухСофт» 13
2 Преимущества ведения компьютерного Бухгалтерского учета примера программы “1C:Предприятие 7.7” 18
2.1 Общие сведение о программе 18
2.2 Автоматизация по видам учета 20
2.3 План Счетов 23
2.4 Роль документов в автоматизации Бухгалтерского учета 25
2.5 Автоматизированное осуществление операций и проводок 28
Заключение 31
Список использованных источников 33
Глоссарий 34
Приложение А 36

Файлы: 1 файл

Курсач_доделать.doc

— 237.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

 

      Сегодня от бухгалтера ожидают не только аккуратного ведения учета, правильного расчета заработной платы и налогов, точного отражения проводок по документам, своевременного представления отчетности в налоговую инспекцию и во внебюджетные фонды, но и квалифицированных советов в области управления предприятием при поиске путей сокращения издержек, для более рационального использования имеющихся средств, для увеличения оборота и прибыли. Бухгалтеру нужно регулярно отслеживать многочисленные изменения инструкций и законов, регламентирующих ведение бухгалтерского учета и налогообложение, и при необходимости оперативно вносить нужные коррективы. Особенно непросто это делать, если тот или иной законодательный акт вступает в силу "задним числом". Непременной составляющей работы бухгалтеров также является подготовка многочисленных справок и отчетов, как для внутреннего использования, так и для представления в различные инстанции.

      За  последние годы наблюдается тенденция  всеобщей компьютеризации, касающаяся всех областей деятельности. Это легко  объяснимо – компьютер гораздо быстрее выполняет расчеты, позволяет автоматизировать сложные операции. Компьютеризация коснулась и финансово-экономической сферы деятельности человека. Финансово-экономический анализ деятельности предприятия и ведение бухгалтерского учета значительно упрощаются при применении новых компьютерных технологий. С помощью компьютера можно представить информацию в удобном для конкретного пользователя виде, значительно ускорить и упростить операции ее ввода и обработки, повысить наглядность и простоту конечных отчетов.

      Если  еще 10 лет назад основным инструментом аналитика и бухгалтера был калькулятор, то теперь практически ни одно предприятие  не может обойтись без компьютера. С внедрением компьютеров появилось  множество специальных компьютерных программ, отвечающих нуждам бухгалтеров и других финансовых  
работников, компьютер стал главным помощником менеджера и финансового директора.

      Компьютерная  обработка предполагает использование  одних и тех же команд при выполнении идентичных операций бухгалтерского учета, что практически исключает появлению случайных ошибок, обыкновенно присущих ручной обработке.

      Разделение  функций. Компьютерная система может  осуществить множество процедур внутреннего контроля, которые в  неавтоматизированных системах выполняют  разные специалисты.1

      Компьютерные  системы позволяют ввести дополнительные меры для поддержания контроля за использованием конфиденциальной информации на необходимом уровне. К подобным мерам может относится система  паролей, которые предотвращают  действия, не допустимые со стороны специалистов, имеющих доступ к информации об активах и учетных документах через терминал в диалоговом режиме.

      Рынок бухгалтерских программ в нашей  стране достаточно развит. Лидирующее положение на рынке бухгалтерских  программ занимает компания "1С" - ей принадлежит свыше 50% рынка. Также на рынке представлены такие бухгалтерские программы, как "БЭСТ", "Турбо бухгалтер". Существует также большое количество других бухгалтерских программ, которые не имеют широкого распространения.[8]

      Эти программы позволяют вести оперативный учет, статистический учет и бухгалтерский учет (синтетический и аналитический), формировать отчетность, автоматизировать розничную и оптовую торговлю, вести складской учет и учет персонала.

 

1 Возможности современных бухгалтерских программ

      1.1. Комплекс “Бест-про”

 

      На  сегодняшний день существует громадное  количество программ по автоматизации  бухгалтерского учета на предприятии. Все эти программы обладают весьма разным уровнем технического решения  и степенью полноты перевода бухгалтерского учета с традиционных форм учета на компьютерную. Для того, чтобы определить каким набором функций должна обладать современная программа по ведению компьютерного бухгалтерского учета в этой главе будут рассмотрены возможности наиболее известных и популярных сегодня на рынке программ автоматизации учета.

      Комплекс "БЭСТ-ПРО" предназначен для автоматизации управления предприятиями в области производства, торговли и сферы услуг В структурный состав комплекса входят подсистемы ведения договоров, учета денежных средств и расчетов с контрагентами, управления закупками и запасами, оперативного производственного планирования, управления выпуском продукции, сбытом, учета основных средств, автотранспорта, кадров, заработной платы, управленческого анализа, бухгалтерского и налогового учета.[5]

      Основой для ведения бухгалтерского учета  в системе "БЭСТ-ПРО" являются первичные документы, зарегистрированные в подсистемах, отвечающих за учет и управление финансовыми и материальными потоками и персоналом.

      Информационным  ядром контура бухгалтерского учета является подсистема "Главная книга". В ней накапливаются все бухгалтерские проводки и формируется вся необходимая внутренняя и внешняя бухгалтерская отчетность.

      Контировка  первичных документов в системе "БЭСТ-ПРО" осуществляется в два этапа:

      • собственно формирование проводок по документам;

      • отправка в подсистему "Главная книга".

      Проводки  могут формироваться как по отдельному документу, так и в пакетном режиме. Поддерживается отложенная контировка документа. Формирование проводок может производиться либо в ручном режиме, либо с применением механизма типовых операций. Для расчета сумм по произвольным алгоритмам имеется встроенный язык программирования.

      Операции, которые непосредственно не связаны с первичными документами, например закрытие какого-либо счета, вводятся в подсистеме "Главная книга" при помощи документов специального вида - бухгалтерских справок.

      Система "БЭСТ-ПРО" располагает гибкой настройкой плана счетов. План счетов бухгалтерского учета имеет иерархическую структуру, которая определяется произвольно задаваемым кодом счета. Программа поддерживает работу как с балансовыми, так и с забалансовыми счетами. В системе имеются средства для контроля корреспонденции счетов в бухгалтерских проводках.2

      Аналитический учет в подсистеме "Главная книга" организован на специальных аналитических счетах, называемых аналитическими картотеками. Аналитическая картотека представляет собой набор карточек с настраиваемой структурой. Реквизитный состав аналитической карточки определяется пользователем и может включать в себя данные из различных системных или произвольно созданных справочников и картотек. Каждая карточка может иметь до 5 уровней вложенности.

      Программа поддерживает мультивалютный учет бухгалтерских операций. "БЭСТ-ПРО" автоматически контролирует балансовую стоимость средств в иностранной валюте и проводит расчет курсовых разниц. Текущие суммы остатков по мультивалютным счетам отображаются в таблице остатков по каждому виду валют.

      Нередко в связи с изменением действующего законодательства возникает необходимость внесения корректив в уже задействованный бухгалтерский счет: в его разбиении на субсчета, в переносе в другой раздел плана счетов или же понижении порядка (уровня) счета. Для этого в системе имеется режим "Реорганизация счетов".

      В системе существует режим “Главной книги”. Он предназначен для анализа  бухгалтерских записей по выбранному синтетическому счету. Данные по счету сгруппированы по учетным периодам. Система вычисляет итоговые обороты за период и рассчитывает сальдо по счету.[3]

      Для анализа оборотов и сальдо по счетам за выбранный период удобнее всего воспользоваться оборотно-сальдовым балансом. Обороты могут отображаться как в целом по счету, так и в разрезе проводок за период.

      По  каждой проводке можно получить подробную  информацию вплоть до указания первичного документа. Обороты и сальдо по счетам, на которых открыт аналитический учет, отображаются в разрезе аналитических карточек.

      В системе "БЭСТ-ПРО" формируются все необходимые внутренние и внешние, как квартальные, так и годовые бухгалтерские отчеты. При необходимости можно настроить и свои собственные формы отчетов.

      Следует отметить, что система "БЭСТ-ПРО" прекрасно адаптируется к любым  изменениям в действующем законодательстве и в полном объеме учитывает российскую экономическую специфику. В ней можно настроить любые, сколь угодно сложные алгоритмы расчета налогов; она превосходно справляется и с учетом бартерных операций, и с взаимозачетами.

     1.2 Система “Турбо Бухгалтер 6.5”

 

      "Турбо  Бухгалтер 6.5" - это интегрированная среда, объединяющая в рамках одного рабочего места самые разнообразные возможности учета.

      Программа "Турбо Бухгалтер 6.5" позволяет автоматизировать банковские и кассовые операции, расчет зарплаты, учет основных средств и нематериальных активов (ОС и НА), учет товарно-материальных ценностей (ТМЦ) и малоценных и быстро изнашивающихся предметов (МБП), вести синтетический, а также многомерный и многоуровневый аналитический учет, многовалютный учет, количественный учет, расчеты с контрагентами, делопроизводство.

      "Турбо  Бухгалтер 6.5" обеспечивает составление, хранение и печать первичных бухгалтерских документов, внутренних отчетов (оборотных, шахматных ведомостей, журналов-ордеров, Главной книги и т. п.) и отчетов для налоговых органов.[4]

      С помощью программы можно выделить участки учета в бухгалтерии, вести бухгалтерии нескольких предприятий на одном компьютере, а также сводный учет по группе предприятий.

      Программа содержит набор готовых форм первичных и отчетных документов, соответствующих текущему Законодательству.

      Гибкость  и открытость является основой технологии "Турбо Бухгалтера". Благодаря  этому пользователь может самостоятельно вносить изменения в настройки при изменении законодательства, адаптировать ее к специфике учета на предприятии. Программа содержит мощные средства программирования и широчайшие возможности для настройки программы, а также создания индивидуальных прикладных систем и автоматизированных рабочих мест. Кроме того, появились версии для бюджетных организаций и силовых структур.

      Для возможности удобного приобретения и дальнейшей эксплуатации программы были реализованы пять ее модификаций, ориентированные на разные категории пользователей.3

      • "Лайт" - простая в освоении и удобная в обращении бухгалтерская программа для уровня малых и средних предприятий;

      • "Базовая" - комплексная программа для малых и средних предприятий, ведущих учет в одной валюте;

      • "Проф" - комплексная программа для малых и средних предприятий, ведущих многовалютный учет;

      • "Соло" - мощная программа для автоматизации бухгалтерии средних и крупных предприятий.

      • "Сетевая" - версия, позволяющая нескольким пользователям работать с нескольких рабочих мест в единой базе данных. В качестве клиентских мест используются версии "Соло" или "Проф".

      Разработан  специальный механизм создания так  называемых "новых бухгалтерий" (для нескольких предприятий или участков учета). 

     1.3 Программа “Инотек Бухгалтер профессионал”

 

        Программа ИНОТЕК БУХГАЛТЕР ПРОФЕССИОНАЛ представляет собой комплексную систему ведения бухгалтерского учета для предприятий любой численности и любого профиля и функционирует под управлением операционных систем: Windows 9x, Windows for Workgroups, Windows NT, Windows 2000, а также в различных локальных сетях.[6]

      В стандартную поставку программы  ИНОТЕК БУХГАЛТЕР ПРОФЕССИОНАЛ как  составные части входят программы  ИНОТЕК ЗАРПЛАТА и ИНОТЕК ДОКУМЕНТЫ. Опционально поставляется модуль планирования и контроля исполнения бюджета ИНОТЕК БЮДЖЕТ, а также модули: ИНОТЕК ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА, ИНОТЕК СКЛАД и ИНОТЕК АРХИВАТОР.

Информация о работе Преимущества ведения компьютерного Бухгалтерского учета примера программы “1C:Предприятие 7.7”