Организация работы с внешними устройствами на ЭВМ различных классов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2012 в 17:59, курсовая работа

Описание работы

Разработка устройств ввода-вывода данных - это практическая область, тесно связанная с вычислительной теорией и техникой. Своими историческими корнями она уходит еще глубже, чем компьютеры, а ее развитием занимались лучшие умы компьютерной эры. Найденные учеными и инженерами эффективные решения двух главных вопросов - как вводить данные и инструкции в компьютер и как извлекать из него обработанную информацию в наиболее удобной форме - воплотились в создании разнообразных аппаратных и программных средств.

Содержание работы

Введение……………………...........…………………………………………2
§1 Устройства ввода данных…………………………………............….4
1. клавиатура…………………….................................................………………4
2. Мышь, трекбол или тачпад…………....................................................……5
3. Джойстик…………………...................................................................………7
4. Сканер………………………………................................................................8
5. Графический планшет (дигитайзер)………….........................................10
§2 Устройства вывода информации…...…………...........................11
1. принтер…………………………………….....................................................11
2. плоттер (графопостроитель)………………………............................…….12
§3 Диалоговые средства пользователя………...............................12
1. монитор…………………………...................................................................13
2. устройства речевого ввода-вывода информации…...............................15
§4 Внешние хранители информации.......................................................15
1. DVD – ROM.................................................................................................15
2. Гибкие диски...............................................................................................16
3. Флэш-память..............................................................................................16
4. Внешний жесткий диск...............................................................................17
§5 Модем………………………………………………………....................17
§6 Опрос………………………………………………………....................18
Заключение………………………………

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 1.48 Мб (Скачать файл)

2. устройства речевого  ввода-вывода информации

К таким устройствам относятся различные микрофонные акустические системы, а также различные синтезаторы звука, выполняющие преобразование цифровых кодов в буквы и слова, воспроизводимые через динамики или звуковые колонки, подсоединенные к компьютеру. Они могут подключаться либо к стандартному линейному входу, либо к специально установленной звуковой карте.

 

 

обычный вход      звуковая карта   

 

§4  Внешние хранители информации

 

1. DVD - ROM

 

 

 

 

В качестве носителя программ и данных диски DVD-ROM останутся актуальными и в обозримом будущем. Устройства с однократной (CD-R, DVD-R) и многократной

(CD-RW, DVD-RW) записью.

На диске (CD-R, DVD-R) промышленным способом записывается информация, и  произвести ее повторную запись невозможно. Данные на диске записываются в виде спирали (в отличие от винчестера, данные на котором располагаются  в виде концентрических окружностей). С точки зрения физики лазерный луч  определяет цифровую последовательность единиц и нулей, записанных на CD, DVD по форме микроскопических ямок (пит, pit) на его спирали.

Наибольшее распространение  получили 5-дюймовые диски CD-ROM емкостью 670 Мбайт.  По физическим размерам же диски CD и DVD абсолютно одинаковы  – DVD лишь немного тоньше. В свою очередь DVD диски распространяются емкостями от  4,7 до 17Gb.

2. Гибкие диски

Использование 3,5' (1,44 Мбайт) гибких дисков уходит в прошлое. Бывают двух типов и обеспечивают хранение информации на дискетах одного из двух форматов: 5,25' или 3,5'. Дискеты формата 5,25' в настоящее время практически не встречаются (максимальная емкость 1,2 Мб). Для дискет формата 3,5' максимальная емкость составляет 2,88 Мб, самый распространенный формат емкости для них – 1,44 Мб. Гибкие магнитные диски помещаются в пластмассовый корпус. В центре дискеты имеется приспособление для захвата и обеспечения вращения диска внутри пластмассового корпуса. Дискета вставляется в дисковод, который вращается с постоянной угловой скоростью.

3. Флэш-память

Устройства, выполненные на одной  микросхеме (кристалле) и не имеющие  подвижных частей, основаны на кристаллах электрически перепрограммируемой флэш-памяти. Физический принцип организации ячеек флэш-памяти можно считать одинаковым для всех выпускаемых устройств, как бы они ни назывались. Различаются такие устройства по интерфейсу и применяемому контроллеру, что обусловливает разницу в емкости, скорости передачи данных и энергопотреблении.

USB Flash Drive – последовательный интерфейс USB с пропускной способностью 12 Мбит/с или его современный вариант USB 2.0 с пропускной способностью до 480 Мбит/с. Сам носитель заключен в обтекаемый компактный корпус, напоминающий автомобильный брелок. Может служить не только “переносчиком” файлов, но и работать как обычный накопитель – с него можно запускать приложения, воспроизводить музыку и сжатое видео, редактировать и создавать файлы. Низкое среднее время доступа к данным на Flash-диске – менее 2,5 мс. Вероятно, накопители класса USB Flash Drive, особенно с интерфейсом USB 2.0, в перспективе смогут полностью заменить собой обычные дискеты и частично – перезаписываемые компакт-диски, носители Iomega ZIP и им подобные. Подключается при помощи порта.

 

 

 

 

 

Miniature Card (MC) – карточка флэш-памяти, предназначена в основном для карманных компьютеров, мобильных телефонов и цифровых фотокамер. Стандартная емкость составляет 64 Мбайт и больше. В некоторые ЭВМ уже встроен картридер с разъёмами для различных карт памяти, если же его нет то подключить карту к ПК будет не возможно без специального оборудования.

 

 

 

4. Внешний жесткий диск

Жёсткий диск обычно бывает внутренним. Однако, различные причины, среди прочего включающие эволюцию компьютерных систем, новые угрозы и меняющуюся среду, привели к  изобретению внешних жёстких  дисков. Они становятся всё более  популярными и используются в  качестве средств хранения в дополнение к внутренним жёстким дискам. Внешний жёсткий диск состоит из жёсткого диска, непосредственно, и корпуса. Он располагается вне системного блока, поэтому помещается в отдельный корпус. Корпус немного превосходит по размерам сам жёсткий диск. Иногда внешний жёсткий диск дополняется кулером. Такая портативная структура позволяет пользователю хранить информацию на жёстком диске, расположенном вне компьютера.  
 
Внешний жёсткий диск подключается к компьютеру через высокоскоростной кабель, обычно с режимом plug and play. Этот интерфейсный кабель позволяет передавать данные с компьютера на жёсткий диск и обратно. Самыми распространёнными видами интерфейса являются:

- USB; 

- Fire Wire. 

 

§5 Модем

 

Модем (акроним, составленный из слов модулятор-демодулятор) — устройство, применяющееся в системах связи и выполняющее функцию модуляции и демодуляции. Модулятор осуществляет модуляцию, то есть изменяет характеристики несущего сигнала в соответствии с изменениями входного информационного сигнала, демодулятор осуществляет обратный процесс. Частным случаем модема является широко применяемое периферийное устройство для компьютера, позволяющее ему связываться с другим компьютером, оборудованным модемом, через телефонную сеть (телефонный модем) или кабельную сеть (кабельный модем). 

 

Типы модемов:

По исполнению:

 

внешние — подключаются к COM или USB порту, обычно имеют внешний блок питания (существуют USB-модемы, питающиеся от USB и LPT-модемы).

 

внутренние — устанавливаются внутрь компьютера в слот ISA, PCI, PCMCIA.

встроенные — являются внутренней частью устройства, например ноутбука или док-станции.

 

§6 Опрос

Исследуя данную тему, я  решил провести опрос с целью выявить знания внешних устройств ПК. В опросе приняли участие студенты третьего курса СГУ (30 человек). Результаты опроса приведены в таблице №1.

 

Вопросы

Ответили «да»

Ответили «нет»

Знаете ли вы, что относится  к внешним устройствам ПК?

30

0

Знаете ли вы, какие виды принтеров существуют?

30

0

Знаете ли вы, что такое  дигитайзер?

4

26

Знаете ли вы, что такое  плоттер?

12

18

Знаете ли вы, как подключить внешнее устройство к ПК?

 

30

 

0

Таблица №1

Статистика показала, что 100% опрошенных знают, что относится  к внешним устройствам ПК, какие  виды принтеров существуют и как  подключить внешнее устройство к  ПК. Но лишь 40% имеют представление  о таком внешнем устройстве, как  плоттер, и лишь 13% знают о существовании  дигитайзеров.

Заключение

 

Развитие электронной  промышленности и компьютеростроения осуществляется такими быстрыми темпами, что буквально через 1-2  года, сегодняшнее ”чудо техники” становится морально устаревшим.  Однако принципы устройства компьютера остаются неизменными.

Компьютеры создают тысячи удобств и услуг в нашей  повседневной жизни. Они управляют  анестезионной аппаратурой в операционных, помогают детям учиться в школах, «изобретают» видеотрюки для кинематографа. Компьютеры взяли на себя функции пишущих машинок в редакциях газет и счетных аппаратов в банках. Они улучшают качество телевизионного изображения, управляют телефонными станциями и определяют цену покупок в кассе универсального магазина. Иными словами, они столь прочно вошли в современную жизнь, что обойтись без них практически невозможно.

Благодаря многолетнему труду  инженеров и программистов появилась  возможность вводить информацию в машину самыми разнообразными способами: при помощи ручных переключателей, печатая на клавиатуре, рисуя ручкой по электронному планшету, говоря в  микрофон или прикасаясь кончиком пальца к экрану дисплея, сканируя нужную информацию. Во многих случаях компьютеры способны принимать информацию от других машин  без вмешательства человека. Так, метеорологические спутники передают информацию непосредственно наземным компьютерам, которые преобразуют  ее в красивые цветные карты.

В данном реферате были рассмотрены  такие внешние устройства ПК, как  клавиатура, мышь, трекбол, тачпад, джойстик, монитор, устройства речевого ввода-вывода информации, DVD – ROM, гибкие диски, флэш-память, внешний жесткий диск принтер, сканер, плоттер, дигитайзер. Были даны их описание, основные характеристики, а так же были перечислены существующие их виды. В заключение работы был проведен опрос с целью выявить знания студентов СГУ в сфере внешних устройств ПК, который показал, что в общей сложности студенты имеют представление о внешних устройствах ПК.

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Организация работы с внешними устройствами на ЭВМ различных классов