Организация работы с внешними устройствами на ЭВМ различных классов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2012 в 17:59, курсовая работа

Описание работы

Разработка устройств ввода-вывода данных - это практическая область, тесно связанная с вычислительной теорией и техникой. Своими историческими корнями она уходит еще глубже, чем компьютеры, а ее развитием занимались лучшие умы компьютерной эры. Найденные учеными и инженерами эффективные решения двух главных вопросов - как вводить данные и инструкции в компьютер и как извлекать из него обработанную информацию в наиболее удобной форме - воплотились в создании разнообразных аппаратных и программных средств.

Содержание работы

Введение……………………...........…………………………………………2
§1 Устройства ввода данных…………………………………............….4
1. клавиатура…………………….................................................………………4
2. Мышь, трекбол или тачпад…………....................................................……5
3. Джойстик…………………...................................................................………7
4. Сканер………………………………................................................................8
5. Графический планшет (дигитайзер)………….........................................10
§2 Устройства вывода информации…...…………...........................11
1. принтер…………………………………….....................................................11
2. плоттер (графопостроитель)………………………............................…….12
§3 Диалоговые средства пользователя………...............................12
1. монитор…………………………...................................................................13
2. устройства речевого ввода-вывода информации…...............................15
§4 Внешние хранители информации.......................................................15
1. DVD – ROM.................................................................................................15
2. Гибкие диски...............................................................................................16
3. Флэш-память..............................................................................................16
4. Внешний жесткий диск...............................................................................17
§5 Модем………………………………………………………....................17
§6 Опрос………………………………………………………....................18
Заключение………………………………

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 1.48 Мб (Скачать файл)
-indent:15pt;line-height:14pt">По принципу действия различают лазерные и струйные принтеры. Принтеры подключаются к специальному порту или к порту USB.

Лазерные принтеры обеспечивают высокое качество печати, не уступающее, а во многих случаях и превосходящее полиграфическое. Они отличаются также высокой скоростью печати, которая измеряется в страницах в минуту (ррт – page per minute). Итоговое изображение формируется из отдельных точек.

Лазерный принтер

Принцип действия лазерных принтеров следующий:

  • в соответствии с поступающими данными лазерная головка испускает световые импульсы, которые отражаются от зеркала и попадают на поверхность светочувствительного барабана;
  • горизонтальная развертка изображения выполняется вращением зеркала; участки поверхности светочувствительного барабана, получившие световой импульс, приобретают статический заряд;
  • барабан при вращении проходит через контейнер, наполненный красящим составом (тонером), и тонер закрепляется на участках, имеющих статический заряд; при дальнейшем вращении барабана происходит контакт его поверхности с бумажным листом, в результате чего происходит перенос тонера на бумагу;
  • лист бумаги с нанесенным на него тонером протягивается через нагревательный элемент, в результате чего частицы тонера спекаются и закрепляются на бумаге.

Основное преимущество лазерных принтеров заключается  в возможности получения высококачественных отпечатков. Модели среднего класса обеспечивают разрешение печати до 600 dpi, а профессиональные модели – до 1200 dpi.

 

Струйные принтеры.

В струйных печатающих устройствах изображение на бумаге формируется из пятен, образующихся при попадании капель красителя на бумагу. Выброс микрокапель красителя происходит под давлением, которое развивается в печатающей головке за счет парообразования. В некоторых моделях капля выбрасывается щелчком в результате пьезоэлектрического эффекта – этот метод позволяет обеспечить более стабильную форму капли, близкую к сферической. Качество печати изображения во многом зависит от формы капли и ее размера, а также от характера впитывания жидкого красителя поверхностью бумаги. В этих условиях особую роль играют вязкостные свойства красителя и свойства бумаги.

Струйный принтер

К положительным  свойствам струйных печатающих устройств следует отнести относительно небольшое количество движущихся механических частей и, соответственно, простоту и надежность механической части устройства и его относительно низкую стоимость.

Основным недостатком, по сравнению с лазерными принтерами, является нестабильность получаемого  разрешения, что ограничивает возможность  их применения в черно-белой полутоновой  печати. В то же время, сегодня струйные принтеры нашли очень широкое  применение в цветной печати. Благодаря  простоте конструкции они намного  превосходят цветные лазерные принтеры по показателю качество/цена. При разрешении выше 600 dpi они позволяют получать цветные оттиски, превосходящие по качеству цветные отпечатки, получаемые фотохимическими методами.

 

2 Плоттер (графопостроитель)

 

Плоттер (графопостроитель) - устройство для автоматического вычерчивания с большой точностью рисунков, схем, сложных чертежей, карт и другой графической информации на бумаге размером до A0 или кальке. Он тоже относится к семейству печатающих машинок, но в очень большом масштабе и специфическими функциями.

Плоттер - графопостроитель

Графопостроители  рисуют изображения с помощью  пера (пишущего блока).

Назначение графопостроителей - высококачественное документирование чертежно-графической информации.

 

§3 диалоговые средства пользователя

1. монитор

Монитор – устройство визуального отображения текстовой и графической информации, преобразует цифровую и (или) аналоговую информацию в видео изображение.

Подключается к  разъёмам (VGA, HDMI, DVI Video).

По способу формирования изображения мониторы делятся на жидкокристаллические (LCD) и построенные  на основе электронно-лучевой трубки (CRT).

Монитор на электронно-лучевой трубке (CRT)

Монитор CRT

Изображение на экране монитора получается в результате облучения  люминофорного покрытия остронаправленным пучком электронов, разогнанных в вакуумной колбе.

Для получения цветного изображения люминофорное покрытие имеет точки или полоски трех типов, светящиеся красным, зеленым и синим цветом.

Чтобы на экране все  три луча сходились строго в одну точку и изображение было четким, перед люминофором ставят маску – панель с регулярно расположенными отверстиями или щелями.

Одним из главных  параметров монитора является частота  кадровой развертки, называемой также  частотой регенерации (обновления) изображения (частота смены изображения на экране). Она показывает, сколько  раз в течение секунды монитор  может полностью сменить изображение (поэтому ее также называют частотой кадров).

Частоту регенерации  изображения измеряют в герцах (Гц).Чем  она выше, тем четче и устойчивее изображение, тем меньше утомление  глаз, тем больше времени можно  работать с компьютером непрерывно.Минимальным считают значение 75 Гц, нормативным – 85 Гц и комфортным – 100 Гц и более.

При работе с компьютером  нужно помнить, что главная нагрузка приходится на зрение и если изображение будет дрожать на экране глаза будут сильно утомляться.

Размер монитора измеряется по диагонали. Единица измерения  – дюймы. Стандартные размеры: 14', 15', 17', 19', 21'.

В настоящее время  наиболее универсальными являются мониторы размером 15 и 17 дюймов, а для операций с графикой желательны мониторы размером 19-21 дюйм.

Большинством параметров изображения, полученного на экране монитора, можно управлять программно. Программные средства, предназначенные  для этой цели, обычно входят в системный  комплект программного обеспечения

Монитор на жидких кристаллах (LCD).

Монитор LCD

Мониторы на катодно-лучевой  трубке (CRT) уже устарели. Их место  заняли тонкие и плоские дисплеи  на жидких кристаллах, ранее использовавшиеся в.

Основными достоинствами LCD-мониторов являются:

  • более живые и естественные цвета и образы;
  • отсутствие искривления экрана;
  • меньшее тепловое излучение;
  • потребление почти на 65% меньше энергии, чем CRT-мониторы;
  • отсутствие электромагнитного излучения (полностью безопасны для здоровья);
  • вес примерно в два раза меньше традиционных мониторов занимаемая площадь на столе почти в два раза меньше, чем у CRT-мониторов. LCD-дисплеи настолько тонки, что их можно крепить к стене.

Информация о работе Организация работы с внешними устройствами на ЭВМ различных классов