Информационная система «ИП Грамович Н.В.»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 12:29, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является автоматизация учёта продажи товаров которая предусматривает автоматизировать процесс ввода данных, их учет. Машинная обработка информации учёта продажи товаров с применением вычислительной техники устраняет недостатки, возникающие при ручной технике учёта, улучшает его организацию, снижает трудовые затраты.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3

1.Анализ предметной области………………………………………………..5
1.2 Выбор технологии разработки информационной системы…………7

2.Постановка задачи………………………………………………………….. 8
3.Разработка информационного обеспечения задачи……………………….9
1.. Инфологическая модель……………………………………………..10
3.1.1.Структура предметной области………………………………...11

2.. Определение связей информационных объектов и построение
частной ИМЛ………………………………………………………....13

3.2.1. Альтернативное описание предметной области…………… . 13

3.2.2. ER – модель……………………………………………………..13

3.2.3. Нормализация отношения……………………………………. 16

3.Выбор системы проектирования и реализации……………………..21
4.Разработка диалогового приложения пользователя………………………23
5.Руководство пользователя…………………………………………………..26
Заключение……………………………………………………………………….28

Список использованной литературы………………………………………….. 29

Файлы: 1 файл

ПроектированиеИС ИП.doc

— 429.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Братский государственный университет»

Факультет экономики и управления 
 
 
 

                             Кафедра МиИТ

                                                                                          Проектирование

                                                  информационных систем                               

                              Курсовая работа  
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Информационная  система «ИП Грамович Н.В.» 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Выполнил 

 Проверил 
 
 
 
 
 
 
 
 

Братск 2011 

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………3

  1. Анализ предметной области………………………………………………..5

    1.2 Выбор   технологии разработки информационной  системы…………7

  1. Постановка задачи………………………………………………………….. 8
  2. Разработка информационного обеспечения задачи……………………….9
    1. . Инфологическая модель……………………………………………..10

      3.1.1.Структура  предметной области………………………………...11

    1. . Определение связей информационных объектов и построение

       частной ИМЛ………………………………………………………....13

      3.2.1. Альтернативное описание предметной области…………… . 13

      3.2.2. ER – модель……………………………………………………..13

      3.2.3. Нормализация  отношения…………………………………….  16

    1. Выбор системы проектирования и реализации……………………..21
  1. Разработка диалогового приложения пользователя………………………23
  2. Руководство пользователя…………………………………………………..26

Заключение……………………………………………………………………….28

Список использованной литературы………………………………………….. 29 
 
 
 
 

Введение

       Развитие электронной промышленности привело к появлению нового класса вычислительных машин - персональных компьютеров (ПК). Главное достоинство персональных компьютеров - сравнительно низкая стоимость и в тоже время высокая производительность. Низкая стоимость, надёжность, простота обслуживания и эксплуатации расширяет сферу применения персональных компьютеров, прежде всего за счёт тех областей человеческой деятельности, в которых раньше вычислительная техника не использовалась из-за высокой стоимости, сложности обслуживания и взаимодействия.

       Современные масштабы и темпы внедрения средств автоматизации управления в народном хозяйстве с особой остротой ставит задачу проведения комплексных исследований, связанных с всесторонним изучением и обобщением возникающих при этом проблем как практического, так и теоретического характера. В последние годы возникает концепция распределённых систем управления народным хозяйством, где предусматривается локальная обработка информации.

     Для реализации идеи распределённого управления необходимо создание для каждого уровня и каждой предметной области автоматизированных рабочих мест (АРМ) на базе персональных электронных вычислительных машин.

       Первыми появились программные  средства для автоматизации труда  технического персонала, что обусловлено,  вероятно, большой формализацией выполняемых функций. Они позволяют быстро вводить информацию, редактировать информацию, вести поиск ошибок, осуществляют подготовку текста к распечатке. Применение текстовых редакторов позволяет значительно повысить производительность труда машинисток и секретарей различных учреждений.

       Широкое внедрение вычислительной  техники во все отрасли промышленности требует совершенствования проектирования машинной обработки учётно-экономической информации. При проектировании нужно учитывать все возможности имеющихся пакетов прикладных программ, предназначенных для автоматизации бухгалтерского учёта.

     Торговля  – обширнейшая область предпринимательской  деятельности и сфера приложения труда – получила в последние  годы новые импульсы своего развития. В нее влилось много новых предприимчивых людей, в ряде случаев коренным образом поменявших   профессию и жизненные ориентиры.

     Однако  умение грамотно, а главное, эффективно торговать   это тонкое искусство, в котором полагаться лишь на   небольшой практический опыт, здравый смысл и интуицию сейчас уже недостаточно. Процесс насыщения потребитель  кого рынка товарами и возрастание конкуренции потребуют от тех, кто недавно влился в этот бизнес и хочет надолго в нем остаться, глубоких и всесторонних знаний его основ в разрезе различных аспектов торговой деятельности.

     Динамическая  конкурентная среда, новые условия  ведения бизнеса предъявляют  повышенные требования к организации  управления на торговом предприятии. В современных условиях организационная структура управления является стратегическим фактором конкуренции. Рост физических объемов торговли и расширение ее ассортимента обуславливает необходимость совершенствования управленческой деятельности предприятий торговли. Таким образом, исследование и рационализация информационных процессов в системе управления на предприятиях торговли является актуальной задачей в научном и практическом отношении.

       Целью данной работы является автоматизация учёта продажи товаров которая предусматривает автоматизировать процесс ввода данных, их учет. Машинная обработка информации учёта продажи товаров с применением вычислительной техники устраняет недостатки, возникающие при ручной технике учёта, улучшает его организацию, снижает трудовые затраты.

  1. Анализ  предметной области
 

     В торговом бизнесе весьма важным является правильное и адекватное ведение учета товаров, как проданных, так и оставшихся в торговом зале или на складе.

     В целях ведения оперативного учета, автоматизация торговли предлагает компьютеризированный метод учета продаж. Суть предлагаемого метода состоит в том, что продажи товаров, фиксируемые в торговом зале, отражаются в единой информационной базе товаров, показывающей реальное состояние склада или складов, если их несколько. А специальное программное обеспечение позволяет получать статистику по продажам или по остаткам товаров как на складе, так и в торговом зале.

     Благодаря системе автоматизации розничной  торговли можно получить разнообразные  отчеты для контроля персонала - сводные  отчеты по группе товаров, а так же фиксировать все данные о работе каждого магазина сети. Система автоматизации торговли имеет возможность контроля установки цен на товары для каждого магазина в отдельности, что обеспечивает соответствие цен в информационной базе ценникам в торговых залах магазинов.

     Увеличение  доходности бизнеса достигается за счет преимуществ, которые дает автоматизация. На предприятии создается единое информационное пространство, и вся информация о движении товара поступает в центральный офис с необходимой частотой вплоть до режима реального времени, информация оперативна и актуальна. В результате - менеджеры могут легко и быстро отследить количество проданного товара, спрос, сделать заказ именно недостающего товара, избегая нехватки и залеживания товара на складе.

     Внедрение систем автоматизации розничной  торговли позволяет не только эффективно и оперативно управлять магазином, но и экономить средства. Например, автоматический учет продукции и товаров позволяет держать минимальный запас, так как незачем покупать товар вперед — экономится площадь на складе, уменьшается «залеживание» продукции. Благодаря получению оперативной информации о наличии/отсутствии продукции на складе с задачей учета может справиться меньший штат сотрудников.

       Основные задачи учёта товаров состоят в:

  • контроле за имеющемся товаром;
  • правильном и своевременном документировании всех операций по движению денежных средств; расчёте израсходованных средств и их остатков;
  • выявлении излишних и неиспользуемых товаров и их реализации.

Упрощенная структурная схема  данного учреждения представлена на рисунке 1. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис. 1. Структура  ИП Грамович Н.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. 2. Выбор технологии разработки информационной системы

     Существует  множество технологий проектирования и разработки программных продуктов. В данной работе применяем технологию ER-моделирования.

     Модель «сущность — связь» (ERM — Entity-Relationship Model), описывающая отношения между данными, традиционно используется в структурном анализе и проектировании, однако, по существу, представляет собой подмножество объектной модели предметной области.

     Цель моделирования данных в такой технологии состоит в обеспечении разработчика системы концептуальной схемой базы данных в форме одной модели или нескольких локальных моделей, которые относительно легко могут быть отображены в любую систему баз данных. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Постановка  задачи
 

     Автоматизация учета продаж товаров призвана обеспечить:

  • Ведение перечня сети магазинов, осуществляющих продажу товаров;
  • Ведение перечня товаров продаваемых в магазине;
  • Ведение перечня рабочего персонала магазинов;
  • Ведение доходов и расходов предпринимателя;
  • Ведение списка заемщиков магазина.

       Автоматизированная информационная  система (АИС) учета продаж товаров включает следующие функциональные задачи:

  1. Учет перечня разнообразия товаров.
  2. Указание о возможной дополнительной поставке товара в случае выдачи информации об ограниченном количестве его на складе.
  3. Учет данных о работниках магазина.
  4. Учет данных о расходах, доходах, информации о прибыли.
  5. Учет данных о заемщиках магазина.

       Основные функциональное назначение  задачи учета продажи товаров по магазинам, по артикулу товара - это контроль за поставкой товара, получение данных о наличии и движении в количественно-суммовом выражении, определение фактического расхода. Периодичность решения задачи может быть ежедневной, ежемесячной, ежегодной.

     Учет  прихода и расхода товаров представлен входной информацией.

       Первичные данные вводятся и  хранятся в массиве входной  информации, отражающей движение товаров.

     Выходная  информация представлена в виде форм выходных документов: расходы, доходы и товары. 
 
 
 

     
  1. Разработка информационного обеспечения задачи
 
 
     
    1. Инфологическая  модель
 

     Посредством анализа предметной области выделены следующие сущности и их атрибуты, представленные в таб.3.1.

     Пометка РК рядом с атрибутом значит, что  атрибут является первичным ключом.

      Таблица 3.1

          Атрибуты  сущностей

Сущность Обозначение

 сущности

Атрибуты сущности Сокращенное

обозначение

1 2 3 4
1. Сведения о торговых точках 
Торг_точка 1. Название магазина(РК) Наз_маг
2. Дата регистрации магазина Дата_рег
3. Адрес магазина Адрес_маг
4. Площадь магазина Площадь
2. Сотрудники магазина Сотрудники 1. ФИО(РК) ФИО_сотр
2. Должность Должность
3. Дата принятия на работу Дата_принятия
4. Адрес Адрес
5. Телефон Телефон
6. Паспортные данные Паспорт
3. Товары Товары 1. Артикул товара (РК) Артикул
2. Наименование Наим
3. Количество Колич
4. Цена закупочная Цена_закуп
5. Цена розничная Цена_розн
6. Остаток на складе Остаток_склад

Информация о работе Информационная система «ИП Грамович Н.В.»