Дельфи язык програмирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2011 в 07:28, реферат

Описание работы

Delphi – это греческий горд, где жил дельфийский оракул. И этим именем был назван новый программный продукт с феноменальными характеристиками.

Файлы: 1 файл

Курсовая Delphi (информатика).doc

— 138.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

    Delphi – это греческий горд, где жил дельфийский оракул. И этим именем был назван новый программный продукт с феноменальными

    характеристиками.

Delphi – это комбинация нескольких важнейших технологий:

  • Высокопроизводительный компилятор в машинный код
  • Объектно – ориентированная модель компонент
  • Визуальное (а, следовательно, и скоростное) построение приложений из программных прототипов
  • Масштабируемые средства для построения баз данных

Компилятор, встроенный в Delphi, обеспечивает высокую производительность, необходимую для для построения приложений в архитектуре «клиент - сервер». Этот компилятор является самым быстрым в на стоящее время в мире, его скорость компиляции составляет свыше ста двадцати тысяч строк в минуту на компьютере 486 DX33. Он предлагает легкость разработки и быстрое время проверки готового программного блока, характерного для языков четвертого поколения (4GL) и в тоже время обеспечивает качество кода, характерного для компилятора 3GL. Кроме того, Delphi обеспечивает быструю разработку без необходимости писать вставки на Си или ручного написания кода (хотя это возможно).

     В  процессе построения приложения  разработчик выбирает их палитры  компонент, делающие крупные мазки кистью. Еще до компиляции он видит результаты свой работы – после подключения к источнику данных их можно видеть отображенными на форме, можно перемещаться по данным, представлять их в том или ином виде. В этом смысле проектирование в Delphi   мало чем отличается от проектирования  в проектирующей среде, однако после выполнения компиляции мы получим код , который исполняется в десять – двадцать раз быстрее, чем то же самое сделанное при помощи интерпретатора. В Delphi компиляция производится непосредственно в родной машинный код, в то время как существуют компиляторы, превращающие программу  в так называемый р – код, который  затем интерпретируется виртуальной р – машиной. Это не может не сказаться на фактическом быстродействии готового приложения. 

Глава I. Основные отличия различных версий DELPHI

1.1. Первая версия языка Delphi

    Первая  версия появилась в мае 1995 года, когда  еще не существовала Windows 95. Эта единственная версия, работающая от управления 16-разрядной Windows 3.1. В ней впервые была опробована новая модель объектов, заимствованная из различных объектно-ориентированных языков, и главным образом из языка С++. Эта модель оказалась настолько революционной, что существовавшая в то время в поздних  Turbo Pascal объекты стали не нужные (их возможности полностью проглотила новая модель), а сама новая модель получила название класса.

    Класса  активно используют динамическую память в связи, с чем несколько изменилась нотация языка, а сам язык был  назван Object Pascal. По сравнению с Turbo Pascal в него были внесены, существенны дополнения и изменения, в том числе здесь и далее перечисляются лишь наиболее важные, с моей точки зрения, изменения:

  1. Введены открытые массивы и конструкторы для передачи массивов переменной длины;
  2. Введена внутренняя для функций переменная RESOLT и разрешено игнорировать разрешения функции результат;
  3. Сняты ограничения на тип возвращаемого функции результатов (этот тип может быть любым, за исключение объектов старого типа);
  4. Введен механизм обработки исключительности ситуации.

    Библиотека компонентов первой версии самого начала показала основную направленность вновь разработанной системы: программирование баз данных. С этой целью первая из все последующую Delphi снабжаются специальным инструментом доступа к данным BDE (Borland Database Engine – машина баз данных корпорации Borland), а также сервером баз данных Inter Base (этот сервер производится филиалом Borland – компании Inter Base Soft were Corporation) и соответствующими средствами конфигурации сервера, его контроля и связи с ним.

    Палитра компонента состоит из 9 страниц  и содержит 79 компонентов. В качестве дополнительных утилит поставлялись система  генерации отчетов ReportSmiteh v.2.5. и входящая в её состав автономно запускаемая утилита ReportSmiteh Run Timer Viewer, утилита доступа к данным Database Desktop v.5.1. и утилита конфигурации BDE – Database Engine Configuration v.2.5.

    Кроме того, утилита WinSighte и Win Specter предназначались для упрощения отладки разрабатываемых программ среди 16-разрядных OC Windows3.x.

1.2. Вторая версия языка Delphi

 

  Вторая  и все последующие версии Delphi предназначены для работы под управлением 32-разрядных ОС Windows 95/98/200/NT (Windows 32). В неё были внесены многочисленные изменения, связанные с переходом на качественно новую ОС, в том числе:

  • введена поддержка 16-битных символов и составленных из них строк;
  • введен новый формат строк «обычных» 8-битных символов произвольной длины;
  • введены новые типы данных –Variant и Currency;
  • введен механизм фильтрации в табличные наборы данных TTable.

  Начиная с версии 2, Delphi поставляется в нескольких комплектациях, отличающихся набором инструментальных средств и компонентов. Это соответствует более гибкой ценовой политике: минимальная по возможностям комплектация состоит 200-300 долларов, в то время как цена наиболее мощной комплектации может достигать нескольких тысяч. Во 2-й версии таких комплектов было 3: Desktop, Professional и Client/Server Suite.

          Среда обработки  обогатилась Репозиторием Объектов и множеством полезных программ-экспертов. К утилитам добавлена весьма эффективная программа SQL Explorer v.1/02, существенно облегчающая операции с базами данных, и программа переноса данных Data Migration Expert, упрощающая переход к архитектуре клиент-сервер. Утилиты ReportSmit и Data-base Desktop представлены более совершенными версиями 3.0. и 7.1. соответственно. Утилита Database Engine Configuration предыдущей версии переименована в BDE Configuration v.3.0. Введена утилита версии переименована в BDE Configuration v. 3.0. Введена утилита Image Editor v. 2.0,служащая для создания различного рода изображений (произвольных рисунков, пиктограмм и курсоров), которые можно включать в файл ресурсов и использовать в работающей программе, и утилита SQL Monitor v. 1.0,позволяющая просматривать SQL- запросы в процессе выполнения программы.

              На двенадцати страницах  галереи компонентов расположены 114 стандартных компонентов. В том  числе на странице Report размещены удобные компоненты для создания отчетов по хранящимся в базах данным. Эти компоненты оказались значительно эффективнее специальной утилиты Report Smith, в связи с чем эта утилита не входит в поставку версии 3 и выше.

  1. 3. Третья  версия языка Delphi
 

         Основные новшества  этой версии:

  • использование механизма пакетов для облегчения распространения и повторного использования комплектов;
  • улучшенные свойства редактора кода: построение фрагментов кода по образцу; оперативная подсказка о типе и количестве формальных параметров при обращениях к подпрограмме; оперативный просмотр в режиме откладки содержимого полей, свойств и переменных с помощью указателя мыши;
  • поддержка шаблонов компонентов;

  поддержка технологий COM, ActiveX, OLEntprice и (частично) COBRA.

  Третья версия поставлялась в 4 комплектациях: Standart, Professional, Clint/Server Suit и Enterprise.

        Состав утилит комплектации Client/Server Suite не изменялся по сравнению с предыдущей версией, но изменились названия некоторых из них:  BDE Configuration в этой и последующих версиях называется BDE Administrator, a Data Migration Expert – Data Migration Wizard.

  На 13 страницах галереи компонентов размещены 148 стандартных компонента. В модификации 3.5 введены дополнительные компоненты для реализации многозвенных баз данных.

1.4. Пятая версия языка Delphi

 

  В июле 1999 г. вышла пятая по счету  версия Delphi, основная особенность которой – попытка заменить громоздкий и не всегда быстрый механизм доступа к данным BDE, который традиционно использовался во всех предыдущих версиях, альтернативными механизмами.

        Для этого, во – первых, в Delphi 5 включена поддержка технологии ADO (ActiveX Data Object – объекты данных, построены как объекты ActiveX ), которая усилено развивается корпорацией Microsoft.

  Во  – вторых, сотрудники Borland и его подразделения InterBase Software  Corporation разработали серию компонентов облегченного доступа к данным, хранящимся в таблицах сервера InterBas v.5.5. и выше (страница InterBase палитры компонентов). Эти компоненты также не требуют BDE и, таким образом, создают «облегченное» клиентское место.

         Менее значительные  изменения, внесенные в версию 5:

  1. включен эксперт создания и настройки произвольных модулей с расширенными возможностями представления взаимосвязи данных;
  2. улучшена технология MIDAS: для более гибкой работы с Microsoft Transaction Server введен повторно – входимый  (stateless), брокер данных; упрощен процесс разработки  интернет – приложений за счет компонентов новой страницы Internet Express;
  3. значительные изменения внесены в интегрированную среду разработчика ИСР в том числе:
  • для улучшения координации коллективной работы над одним проектом введен новый инструмент – список To-Do;
  • программист теперь может при желании использовать несколько вариантов настройки основных окон Delphi – например, для режима кодирования на экране могут не присутствовать отладочные окна, которые, наоборот, могут понадобиться в отладочном режиме; нужный вариант настойки легко выбирает новыми интерфейсными элементами в главном окне Delphi;
  • введены фильтрующие свойства в окне Инспектора Объектов, упрощающий выбор нужного свойства;
  • опции Инспектора Объектов теперь могут снабжаться небольшими пиктограммами, облегчающими правильный выбор нужной опции (например, радом с названием каждого цвета показывается небольшой прямоугольник, заполненный этим цветом, рядом с названием курсора – его вид);
  • существенно усилены возможности встроенного отладчика: точки отладочного останова можно группировать и сделать доступной или недоступной сразу группу точек; с каждой точкой останов можно связать одно или несколько действий, которые будут выполняться при достижении этой точки; с помощью команды  Run  Attach to Process можно отлаживать процесс, запущенный в другом экземпляре ИСР (эта возможность существенно упрощает отладку многозвенных приложений); с помощью выбора Run 1 Run Until Return в главном меню можно продолжить пошаговую отладку после завершения текущей подпрограммы.
  • введены дополнительные возможности менеджер проекта, упрощающий координацию многих разработчиков в рамках единого проекта;
  • создан механизм менеджера трансляций, облегчающий разработку многоязычных программ в рамках единого проекта;
  • внесены изменения в кодовый редактор, позволяющий настраивать используемые в нем «горячие» клавиши;
  • несколько переработанная встроенная справочная служба;

  4. внесены многочисленные изменения  и дополнения в галерею компонентов  (в новой версии наиболее мощной  комплектации Enterprise 20 страница расположены 218 стандартных компонентов).

        Версия поставляется в 3 комплектах: Standard, Professional и Enterprise.

  Состав  утилит, входящих в комплектацию Enterprise, полностью соответствуют утилитам комплектации Client/Server Suite предыдущей версии.

1.5. Шестая  версия языка Delphi

 

  Версия 6 вышла в мае 2001 г. почти через 2 года после выхода 5 версии. Эту задержку можно объяснить тем, что параллельно с работой над новой версией Delphi шла разработка варианта Delphi для OC Linux – это система программирования вышла в феврале 2001г. и получила название Kylix.

  В результате 6 версия Delphi имеет уникальную способность: она способна создавать так называемые межплатформенные приложения, программы, которые одинаково успешно могут работать как под управлением Windows 32, так и под Linux.

  В 1991 г. финский программист Линус  Торвальдс решил создать полностью открытую UNIX – подобную OC Linux. Полная открытость системы означает, что её исходный код всегда доступен любому желающему.

  для реализации своего замысла ученый привлек  широкий круг программистов, опубликовал  предварительный исходный код Linux в Интернете и пригласив всех желающих дополнять его своими разработками, но с обязательным условием: публикации исходного кода этих разработок. Таким образом, эта ОС изначально разрабатывалась (и продолжает разрабатываться!) как полностью открытая и бесплатная система, которую может получить любой желающий. Сегодня по этой системой пользуются около 8 миллионов человек решились отказаться от услуг Microsoft, вечной политикой которой была полня закрытость исходных текстов своих ОС, в пользу  Linux, обеспечивающей, по утверждениям специалистов, не меньшую надежность, чем Windows NT,при приблизительно одинаковых возможностях.

        Таким образом, основной идеей Delphi 6 является обеспечение перехода от дорогих патентованных решений корпорации Microsoftк бесплатным (или почти бесплатным) решениям на базе  Linux.

  На 27 страницах палитры компонентов  размещены 387 компонентов (в режиме CLX – 211 компонентов на 21 странице). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Дельфи язык програмирования