Базы данных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Июня 2011 в 00:33, курсовая работа

Описание работы

Весьма символично, что Microsoft Access не входит в базовый комплект Microsoft Office. Как показывает практика, в первую очередь отечественная, круг повседневных задач львиной доли рядовых пользователей не выходит за рамки текстового редактора и электронных таблиц.

Содержание работы

Введение
Проектирование базы данных
Создание базы данных
Создание таблиц
Создание формы «Сведения об абонентах»
Создание формы «Личные данные»
Создание кнопки связывающей формы «Сведения об абонентах» и «Личные данные»
Создание запросов
Создание форм «Поиск по телефону» и «Поиск по фамилии»
Создание главной кнопочной формы «Заставка»
Создание формы «Первая»
Приложение

Файлы: 1 файл

курсовая(4 курс).doc

— 455.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 

Содержание 

  1. Введение
  2. Проектирование базы данных
  3. Создание базы данных
  4. Создание таблиц
  5. Создание формы «Сведения об абонентах»
  6. Создание формы «Личные данные»
  7. Создание кнопки связывающей формы «Сведения об абонентах» и «Личные данные»
  8. Создание запросов
  9. Создание форм «Поиск по телефону» и «Поиск по фамилии»
  10. Создание главной кнопочной формы «Заставка»
  11. Создание формы «Первая»
  12. Приложение
 

    Список  использованной литературы 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

1. Введение

    Весьма символично, что Microsoft Access не входит в базовый комплект Microsoft Office. Как показывает практика, в первую очередь отечественная, круг повседневных задач львиной доли рядовых пользователей не выходит за рамки текстового редактора и электронных таблиц. Для американцев и европейцев, живущих и работающих в совершенно иных условиях, характерно также использование прикладных пакетов для создания всевозможных презентаций. Поэтому стандартный набор прикладных программ Microsoft Office — это всем известные Microsoft Word, Microsoft Excel и Microsoft PowerPoint. “Девяносто восьмой” офис обогатился еще пакетом Microsoft Outlook для лучшей организации своего рабочего времени. Все остальное — уже для профессионалов. Все остальное — это прежде всего Microsoft Access.

    Базы  данных (БД) составляют в настоящее время основу компьютерного обеспечения информационных процессов, входящих  практически во все сферы человеческой деятельности.

    Действительно, процессы обработки информации имеют  общую природу и опираются  на описание фрагментов реальности, выраженное в виде совокупности взаимосвязанных данных. Базы данных являются  эффективным средством представления структур данных и манипулирования ими. Концепция баз данных предполагает использование интегрированных средств хранения информации, позволяющих обеспечить централизованное управление данными и обслуживание ими многих пользователей. При этом БД должна поддерживаться в среде ЭВМ единым программным обеспечением, называемым системой управления базами данных (СУБД). СУБД вместе с прикладными программами называют банком данных.

    Одно из основных назначений СУБД – поддержка программными средствами представления, соответствующего реальности.

Предметной  областью называется фрагмент реальности, который описывается или моделируется с помощью БД и ее приложений. В предметной области выделяются информационные объекты – идентифицируемые объекты реального мира, процессы, системы, понятия и т.д., сведения о которых хранятся в БД.

    В данной работе я создала учебную  БД “Телефонный справочник”. Она  состоит из двух таблиц, со взаимосвязанными данными, запросов, а так же  форм, которые используются для наглядной работы с данными. На этом примере я продемонстрировала возможности Microsoft Access.

2. Проектирование базы  данных

В Microsoft Access прежде чем создавать таблицы, формы и другие объекты необходимо задать структуру базы данных. Хорошая структура базы данных является основой для создания адекватной требованиям, эффективной базы данных.

Этапы проектирования базы данных

Ниже  приведены основные этапы проектирования базы данных:

  1. Определение цели создания базы данных.
  2. Определение таблиц, которые должна содержать база данных.
  3. Определение необходимых в таблице полей.
  4. Задание индивидуального значения каждому полю.
  5. Определение связей между таблицами.
  6. Обновление структуры базы данных.
  7. Добавление данных и создание других объектов базы данных.
  8. Использование средств анализа в Microsoft Access.

1  Определение цели  создания базы  данных

На первом этапе проектирования базы данных необходимо определить цель создания базы данных, основные ее функции и информацию, которую она должна содержать. То есть нужно определить основные темы таблиц базы данных и информацию, которую будут содержать поля таблиц.

База  данных должна отвечать требованиям  тех, кто будет непосредственно  с ней работать. Для этого нужно  определить темы, которые должна покрывать база данных, отчеты, которые она должна выдавать, проанализировать формы, которые в настоящий момент используются для записи данных, сравнить создаваемую базу данных с хорошо спроектированной, подобной ей базой.

2  Определение таблиц, которые должна содержать база данных

Одним из наиболее сложных этапов в процессе проектирования базы данных является разработка таблиц, так как результаты, которые должна выдавать база данных (отчеты, выходные формы и др.) не всегда дают полное представление о структуре таблицы.

При проектировании таблиц вовсе не обязательно использовать Microsoft Access. Сначала лучше разработать  структуру на бумаге. При проектировке таблиц, рекомендуется руководствоваться  следующими основными принципами:

  • Информация в таблице не должна дублироваться. Не должно быть повторений и между таблицами.

           Когда определенная информация  храниться только в одной таблице,  то и изменять ее придется  только в одном месте. Это  делает работу более эффективной,  а также исключает возможность несовпадения информации в разных таблицах. Например, в одной таблице должны содержаться адреса и телефоны клиентов.

  • Каждая таблица должна содержать информацию только на одну тему.

           Сведения на каждую тему обрабатываются  намного легче, если          содержаться они в независимых друг от друга таблицах. Например, адреса и заказы клиентов хранятся в разных таблицах, с тем, чтобы при удалении заказа информация о клиенте осталась в базе данных.

3  Определение необходимых  в таблице полей

Каждая  таблица содержит информацию на отдельную тему, а каждое поле в таблице содержит отдельные сведения по теме таблицы. Например, в таблице с личными данными об абоненте могут содержаться поля с названием номером паспорта, датой рождения, местом рождения, образованием, местом работы, должностью и номером телефона. При разработке полей для каждой таблицы необходимо помнить:

  • Каждое поле должно быть связано с темой таблицы.
  • Не рекомендуется включать в таблицу данные, которые являются результатом выражения).
  • В таблице должна присутствовать вся необходимая информация.
  • Информацию следует разбивать на наименьшие логические единицы (Например, поля «Имя» и «Фамилия», а не общее поле «Имя»).

4  Задание индивидуального  значения каждому  полю

С тем  чтобы Microsoft Access мог связать данные из разных таблиц, например, данные о клиенте и его заказы, каждая таблица должна содержать поле или набор полей, которые будут задавать индивидуальное значение каждой записи в таблице. Такое поле или набор полей называют основным ключом.

В данном примере ключевым полем для обеих таблиц будет поле «Телефон».

5  Определение связей  между таблицами

После распределения данных по таблицам и  определения ключевых полей необходимо выбрать схему для связи данных в разных таблицах. Для этого нужно  определить связи между таблицами.

У нас  две таблицы будут связаны  по ключевому полю «Телефон».

6  Обновление структуры  базы данных

После проектирования таблиц, полей и связей необходимо еще раз просмотреть  структуру базы данных и выявить  возможные недочеты. Желательно это сделать на данном этапе, пока таблицы не заполнены данными.

Для проверки необходимо создать несколько таблиц, определить связи между ними и  ввести несколько записей в каждую таблицу, затем посмотреть, отвечает ли база данных поставленным требованиям. Рекомендуется также создать черновые выходные формы и отчеты и проверить, выдают ли они требуемую информацию. Кроме того необходимо исключить из таблиц все возможные повторения данных.

7  Добавление данных  и создание других  объектов базы  данных

Если структуры таблиц отвечают поставленным требованиям, то можно вводить все данные. Затем можно создавать любые запросы, формы, отчеты, макросы и модули.

8  Использование средств  анализа в Microsoft Access

В Microsoft Access существует два инструмента  для усовершенствования структуры баз данных. Мастер анализа таблиц исследует таблицу, в случае необходимости предлагает новую ее структуру и связи, а также переделывает ее.

    3. Создание базы  данных

   В Microsoft Access поддерживаются два способа  создания базы данных. Имеется возможность создать пустую базу данных, а затем добавить в нее таблицы, формы, отчеты и другие объекты. Такой способ является наиболее гибким, но требует отдельного определения каждого элемента базы данных. Имеется также возможность сразу создать с помощью мастера базу данных определенного типа со всеми необходимыми таблицами, формами и отчетами. Это простейший способ начального создания базы данных. В обоих случаях у вас останется возможность в любое время изменить и расширить созданную базу данных.

   Мы  воспользуемся первым случаем.

1. При запуске Microsoft Access открывается диалоговое окно, в котором предлагается создать новую базу данных или открыть существующую. Если появляется это диалоговое окно, выберите параметр Новая база данных, а затем нажмите кнопку ОК.

Если  база данных уже была открыта или  уже закрыто окно запуска, нажмите  кнопку Создать базу данных   на панели инструментов и дважды нажмите кнопку мыши, установив указатель на значок новой базы данных.

2. Укажите имя и каталог базы данных и нажмите кнопку ОК(например, c:\BD\Access\телефонный справочник.mdb)

После создания пустой базы данных необходимо самостоятельно создать объекты этой базы данных.

4. Создание таблиц 

В Microsoft Access можно создать таблицы несколькими способами.  Я здесь рассмотрю создание таблиц в режиме конструктора.

Нажмите кнопку Создать и выберете Конструктор. В открывшемся окне зададим следующие поля таблицы:

Имя поля Тип данных
Фамилия Текстовый
Имя Текстовый
Отчество Текстовый
Адрес Текстовый
Телефон Числовой

С тем  чтобы Microsoft Access мог связать данные из разных таблиц каждая таблица должна содержать поле или набор полей, которые будут задавать индивидуальное значение каждой записи в таблице. Такое  поле или набор полей называют основным ключом.

Для поля Телефон поставим ключ и зададим Маску ввода “90\-00\-00”.

Далее закройте конструктор, в появившемся  запросе “Сохранить изменения макета или структуры таблицы?” выберете Да и сохраните таблицу под именем «Справочник».

Таким же образом создадим вторую взаимосвязанную таблицу. В ней будут храниться личные данные абонентов. Зададим для нее следующие поля:

Информация о работе Базы данных